Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 5736 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ALOTE (6) andreskir (3) Fallen_Angel (3) shafirs (2) Step (2) t0lik (2) Тимофей (2) Pilat's Dream (1) Нахашка (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
andreskir
пятидесятник
31/07/02 05:56

# 29345

Re: О религиозном образовании нов [re: ALOTE, #29251] Help admins  

Ну факультативные занятия не носят обязательный характер. И второе, христианство - неотъемлимая часть культурного-исторического развития истории нашей страны. И любой образованный человек, независимо от отношения к христианству, должен знать о нем... хотя бы в культурно-историческом апекте

Никто не отлучит меня от любви Божьей :-D...

andreskir
пятидесятник
31/07/02 05:58

# 29346

Re: О религиозном образовании нов [re: t0lik, #29304] Help admins  

Не хочешь, что б преподавали ЕМУ, во что не веришь ТЫ? А его мнение ничего не значит?

Никто не отлучит меня от любви Божьей :-D...

ALOTE
31/07/02 08:46

# 29353

Re: О религиозном образовании нов [re: andreskir, #29345] Help admins  

Согласен о историческо-кульурной ценности христианства относительно развития России. Но данные вопросы обсуждаются в таких дисциплинах, как история и культурология. Притом на Россию оказали огромное влияние и мусульманство, и язычество, и атеизм. Поэтому Я считаю, что если уж вводить подобный курс, то он должен затрагивать все религии и околорелегиозные течения, притом пособия по нему должны писаться с помощью представителей данных направлений. Знание одного православия приведет к однобокому развитию, образованный человек должен, хотя бы разбираться в религии. Но с другой стороны много ли в мире образованных людей, и многие ли хотят быть образованными?

t0lik
01/08/02 03:08

# 29478

Re: О религиозном образовании нов [re: andreskir, #29346] Help admins  

ЕГО ЕМУ?... ты о чем?

Oh Lord, won't you buy me a Mercedes Benz ? (c) Janis Joplin

Step
Христианин
02/08/02 01:47

# 29613

Re: О религиозном образовании нов [re: shafirs, #29305] Help admins  

/*альтернативная теория сотворения мира просто под запретом для преподавателей
*/

Мда....
Поучил бы историю страны в которой живешь:)!

Ну к примеру:
"Печально знаменит «обезьяний процесс» в США летом 1925 г. В 1922 г. в штате Теннеси законодательное собрание приняло закон Бутлера, запрещавший изучение дарвинизма в школах и колледжах. Аналогичные законы были приняты в 20-х гг. во всех штатах страны. После нарушения запрета преподавателем колледжа Джоном Скоупсом, его арестовали, уволили и предали суду. Главным обвинителем выступил лидер Всемирной ассоциации фундаменталистов, бывший государственный секретарь США и дважды кандидат на пост президента Уильям (Билл) Брайан. Заручившись поддержкой верующих и влиятельных людей, Брайан широко рекламировал тезис, что «эволюционная теория – угроза для цивилизации не менее страшная, чем для религии». Добропорядочные присяжные города Дейтона не только осудили Скоупса, но заодно разделались и с дарвинизмом, «признав» теорию эволюции «несостоятельной».

События в Дейтоне взбудоражили прогрессивную общественность. На «обезьяний процесс» откликнулись писатели, общественные деятели. Б. Шоу заявил, что современные инквизиторы недалеко ушли от средневековых. Он писал: «Не часто бывает, чтобы одна какая-нибудь страна сделала целый континент посмешищем, а один человек заставил разумных людей спрашивать, была ли когда-нибудь Америка вообще цивилизована.».
....

За «чудачествами» клерикалов, однако, следовали законодательные запрещения преподавать дарвинизм в школах и колледжах, в результате чего в США, изложение теории эволюции «тормозилось более 40 лет».
"
из http://rk.org.ua/newspaper/100/11-100.htm

А вот совсем недавняя история:

"По решению Совета по образованию штата Алабама к началу 1997/1998 учебного года приказано на внутренние обложки школьного учебника по биологии вклеить такое предостережение:

Обращение Совета по Просвещению штата Алабама

(вклеить в учебники по биологии)

Этот учебник излагает эволюцию (сомнительную теорию некоторых ученых, предлагающих якобы научное объяснение происхождения живых существ) растений, животных и человека....
"(и т д)
вот статья
http://www.evolution.atheism.ru/polemics/against.htm

Fallen_Angel
02/08/02 21:21

# 29703

Re: О религиозном образовании нов [re: ALOTE, #29232] Help admins  

Ну вот у нас в универе под прикрытием русского языка пол семестра шла откровенная пропаганда христианства. Препод была верующая,хоть она и говорила,что переубедить никого не хочет в религиозном отношении,но всячески выталась подчеркнуть "праведность и историчискую верность христианства и библии".Правда я с ней не спорил,заранее вооружившись афоризмом:"Зачем метать бисер перед свиньями",хоть это и христианское изречение.

Step
Христианин
03/08/02 10:11

# 29747

Re: О религиозном образовании нов [re: Fallen_Angel, #29703] Help admins  

Это очень частое явление. И в школах и в универе.
Думаю, в этом случае стоИт постоянно возвращать препода к теме занятий собственно.

Fallen_Angel
03/08/02 11:30

# 29754

Re: О религиозном образовании нов [re: Step, #29747] Help admins  

Да нет, она и объявила, что сейчас последует серия занятий по изучению библии.Попросила её не переубеждать,а в замен сказал,что на протяжении курса будет держать нейтралитет и объективно рассказывать про библию с учётом всех минусов и плюсов.Только хреново у неё это получалось...постоянно склоняла к тому,что христианство есть самая лучшая рилигия и т.д.
Правда я от такого обилия бреда быстро офигел,и чтоб как-то отвлечся,писал немеренные рецензии на её христианские бредни.
Собственно после её курса занятий я и стал ярым противником христианства,хотя раньше тоже его не любил,но не до такой степени.

ALOTE
05/08/02 13:23

# 29977

Re: О религиозном образовании нов [re: Fallen_Angel, #29703] Help admins  

А Я вот всегда спорил с преподами, если был с ними идейно не согласен, как правило, это производило на них впечатление и оценки на экзаменах Мне завышались.

Fallen_Angel
10/08/02 11:36

# 30475

Re: О религиозном образовании нов [re: ALOTE, #29977] Help admins  

Значит преподы у тебя такие хорошие были.
А у нас было такое "чудовище"...поспоришь,потом зачёта не добьёшься!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на