Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 33672 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Pandora (33) aka Zhandos (31) DmitryM (19) Шарфик (13) Sheva (7) Элиос (6) Atenais (5) янот (5) Masha (3) Леша (3) Sweta (2) Alex77 (1) Andrew (1) esfir (1) HmG (1) Insane (1) Leila (1) Leona (1) Pchilka (1) просточеловек (1) Станислава (1) Я ЕСМЬ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
aka Zhandos
сложно сказать
22/03/05 10:51

# 229265

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Pandora, #229263] Help admins  

В общем, робяты, лотерея у нас получаицца - ткни так - выдет эдак!

Pandora
22/03/05 10:55

# 229266

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Шарфик, #229207] Help admins  

"Итак, из-за того, что совокупляющиеся становятся одной плотью, то на духовном уровне происходит обмен духовным багажом, то есть всякие там родовые проклятия и непрощения одного(ой) переходят на другую(гого). "

Слава, вот обьясни мне такую вещь...человек пришел в церковь, покаялся, Иисус взял грехи наши на крест и через покаяние и принятие Господа мы освобождены от проклятий и непрощений - все равно ведь и у верующих людей случаются все нижеперечисленное, что ты сказал.
Господь что не сразу и не от всего освобождает?!!!
Или же какой может быть духовный сексуальный багаж у человека пришедшего в церковь в 13 - 14 лет и покаявшегося? какие проклятия и непрощения?

Pandora
22/03/05 11:06

# 229269

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #229265] Help admins  

так понимаешь, что получается то, разницы нет между институтом брака в миру и в церкви - так же может повезти с отличной семьей и мирским, с небольшой разницей, что мирским можно спокойно жить вместе под одной крышей до момента "икс", а верующие в это время вынуждены выяснять "какой сорт кофе или чая он (она) предпочитает:)"

вообщем то я очень положительно отношусь и к традиции венчания и даже помолвки - романтично, красиво, фотографии и воспоминания, у верующих так это еще и духовный смысел. Но что то подсказывает, что не в принадлежности к христианству или миру кроется причина счастливых браков :)

aka Zhandos
сложно сказать
22/03/05 15:40

# 229303

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Pandora, #229269] Help admins  

На проверку получается много больше – нет принципиальной разницы между христианином и нехристианином:) Один может быть христианином и маяться всю жизнь, а другой будет далек от веры и проживет полноценную и насыщенную жизнь:)

Но что то подсказывает, что не в принадлежности к христианству или миру кроется причина счастливых браков :)

DmitryM
Христианин
23/03/05 22:43
rusprotest.netfirms.com

# 229579

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #229248] Help admins  

Решаются они где то внутри человека. А рамки - они на то и рамки... иногда помогают... иногда мешают...

Ты говоришь ни о чем, это не аргументы.
Будем говорить о целесообразности и только о ней?:) Объясни мне целесообразность отсутствия сексуальных отношений до брака и вне брака? Только в терминах человеческого бытия, плииз.

Что ты разумеешь под "терминами человеческого бытия"?
Я ведь не против узнавания, я, как раз таки, "за" ( скажем так ) более полное узнавание:)

То, что ты подразумеваешь, не есть "более полное узнавание", а как раз наоборот.
Культура и уровень развития рулит. Или ты хочешь сказать, что проблема не решаема?

Не рулит, и не решаема.
Откуда такое смелое суждение?

Так из Библии же

DmitryM
Христианин
23/03/05 22:52
rusprotest.netfirms.com

# 229582

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Pandora, #229263] Help admins  

хочется спросить - люди помолвлены и узнают друг друга - им еще нельзя вести совместное хозяйство

Но они узнают, какие у кого вкусы.
у них нет общей финансовой основы

Это-то тут при чем? Характер человека, который проявляется в период сложностей с "финансовой основой" можно увидеть и на стадии знакомства.
что можно узнать во время помолвки?

Многое.
Например можно понять, что тебе с этим человеком не интересно. А это стратегически важнее, чем секс
кроме того, что уже знаешь, что любишь

Можешь понять, что только показалось.
а вдруг не выдержат и что тогда? в данном случае получилось исключение из церкви, целесообразен ли период помолвки

Целесообразен.
А "больная на голову" церковь доведет кого угодно, хоть женатых, хоть монашествующих

aka Zhandos
сложно сказать
24/03/05 22:25

# 229828

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: DmitryM, #229579] Help admins  

просто я говорю о чем то более глобальном и в то же время пытаюсь, моделируя претворение своей мысли в реальность, не навредить и учесть все возможные ситуации. Может, это и не аргументы. Считай это мыслями вслух.

То и подразумеваю – не ссылаясь на заповедь или проповедь, а так, чтобы каждому стало понятно, что вот это хорошо, а вот это плохо.

Как ты можешь говорить за всех и за каждого?

просто потому, что тебе так кажется?

Это ты про «одной жены муж»?

DmitryM
Христианин
24/03/05 23:06
rusprotest.netfirms.com

# 229839

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #229828] Help admins  

Мне все же кажется, что на конструктивный диалог ты не настроен.
Ты придумал себе "отмазку", отлично, теперь для очистки совести пытаешься ее распространить?
Неблаговидный мотив твоей апологетики настолько очевиден, что не подлежит сомнению...
В таких условиях продолжение дискуссии считаю нецелесообразным.
Моё дело лишь указать тебе на предупреждающую надпись "Не влезай, убьет!", а влезать или не влезать, это дело, в конечном счете, твое, со всей вытекающей отсюда ответственностью... :(

aka Zhandos
сложно сказать
25/03/05 07:30

# 229896

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: DmitryM, #229839] Help admins  

Дима, лишь мое давнее уважение к тебе и совершенно невоинственное настроение не дают мне пуститься в разнос после твоих обидных слов в мой адрес. Какой у меня может быть мотив? Я женат 8 лет, у меня 2 детей.:)
Успехов.

Шарфик
христианин
25/03/05 08:14

# 229901

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #229253] Help admins  

***а есть ответы?***
Есть, только они не видны невооружённым глазом.

***А психологи скажут, что это комплексы, стереотипы поведения – будут не правы?***

Не совсем.. У комплексов и стереотипов есть свои корни. Духовные. А психологи в большинстве своём всё-таки судят по плотски.

***Слава, я уважаю твое мнение, конечно. Но ведь это, если по сути говорить, твое внутреннее ощущение, которое ничем не доказывается и не может быть подтверждено опытным путем – и следовательно, справедливо ли его принимать во внимание при выяснении что есть истина, а что ложь?***

Опытным путём это подтвердить можно, но трудно. Тебе, как исследователю, нужет доступ ко всей информации, которая может пролить свет на причины духовных проблем: детские страхи, отношения родителей, жизнь предков со всеми пикантными подробностями, кто что сказал, кто кого проклял, кто на кого держит долголетние обиды (особенно затёртые, загнанные вглубь), кто от чего зависим. Пойми, что люди очень редко открываются и делятся этой информацией. Потому со стороны причины не видны, но кажется "вот, такая хорошая семья, а сын алкоголик.." Пойми -- бесплатных пирожных не бывает.

***Живут себе люди, испытывают свой мирок на прочность, идут методом проб и ошибок, осознают что то, понимают, поступают так, как считают нужным, делают осознанный выбор.***

Это и есть покаяние, хоть и звучит не так пафосно, как в моих речах ;-)) Лови саму суть. Каков мотив их осознанного выбора? Не на это ли смотрит Бог? И будучи нерелигиозными людьми прощают, каются, отрекаются от прошлых ошибок. Это духовные законы, именно законы, они работают.

***Плюс к этому церковная ( постпротестантская ) политика ( и не только церковная, но и древнееврейская тоже, кста – очень много параллелей можно провести ) которая настоятельно рекомендует мужикам как можно быстрее женицца – во избежании блуда! ***

Начнём с того, что тогда жениться было проще, чем сейчас: приглянулась какая девица - заслал сватов, заплатил калым, и живи радуйся. Да и у ортодоксальных евреев такая политика, что не должно быть одиноких людей (кроме как по своей воле естественно) -- неправильно это. Потому если не получилась семья по любви, получается сводная, через свах.. И ничего, хорошо живут, понимая ценность жизни без одиночества, возможно даже лучше, чем те, у кого разгорелся пожар страсти и быстро потух. Таких случаев миллион... Да и разводов меньше, и совсем не потому, что муж - тиран.

***Потому что два одинаковых человека будут делать одни и те же вещи – молиться, поститься, познавать и тд и тп – а результат будет разный. А почему – а потому что ВСЕ РАЗНЫЕ!!! И все эти разные приходят в церковь, в которой сталкиваются с одной такой большой гребенкой с очень частыми зубьями! И эта гребенка у нас – просто воплощение какое то той третьей нити! ***

Да, все разные, но судить надо по конечному результату. Ну хотя бы почитай жития святых ;-) и поищи сходства их характеров. Все люди меняются, Бог обламывает сухие ветки, чуть подрезает плодоносящие. Всё это занимает жизнь. Ты же сравниваешь двух людей, возможно и молодых в определённый момент времени а не в течение всей жизни, принимая во внимание внешние условия и допустимую одинаковость уровня веры.

***И все эти разные приходят в церковь, в которой сталкиваются с одной такой большой гребенкой с очень частыми зубьями! И эта гребенка у нас – просто воплощение какое то той третьей нити! ***

С этим я согласен. Если видишь полную картину, то реже пользуешься гребенкой. Я думаю, что гребенка -- знак узкого мышления. Но всё же нельзя учить человека идти на компромисс с Божьими заповедями, но можно быть более терпеливым к нему в процессе их достижения. Одним это даётся медленнее, другим - быстрее.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на