Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 33213 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Pandora (33) aka Zhandos (31) DmitryM (19) Шарфик (13) Sheva (7) Элиос (6) Atenais (5) янот (5) Masha (3) Леша (3) Sweta (2) Alex77 (1) Andrew (1) esfir (1) HmG (1) Insane (1) Leila (1) Leona (1) Pchilka (1) просточеловек (1) Станислава (1) Я ЕСМЬ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
aka Zhandos
сложно сказать
28/03/05 21:35

# 230600

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: DmitryM, #230586] Help admins  

_______
Однако, и Ваш тон мне удалось сбить на куда более задумчивый и ненаступательный.
_______

Да ладно Вам ( раз уж мы на Вы )... Какое там наступление то?

_______
И какими же методами Вы планируете воспользоваться?
_______

Я думаю...

aka Zhandos
сложно сказать
28/03/05 21:40

# 230601

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Pandora, #230546] Help admins  

Я не думаю, что секс до брака является прелюбодеянием.
Измена - это грех? Думаю, что измена - это плохо. Измена - это проблема. Которую надо решать. А грех, не грех - кто там разберет то? Сколько семей - столько и ситуаций.

Pandora
28/03/05 22:41

# 230611

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #230601] Help admins  

"А грех, не грех - кто там разберет то? Сколько семей - столько и ситуаций. "

ладно, оставим секс до брака...

остановимся поподробней на сим высказывании об измене - значит, по системе "грех как объективное зло", можно оправдать и измену? Абстрагируемся от мирских семей - говорим о семьях верующих. Бог сказал "одной жены муж" - запомним эту цитату.

а теперь пара-тройка вопросов к системе -
1. возможна ли вообще измена в семье верующих
2. что, может быть причиной измены ( хотя бы один пример)
3. если христиане призваны прощать - сможет ли простить измену
4. "Измена -это проблема" - как решать эту проблему и решаема ли она?

aka Zhandos
сложно сказать
29/03/05 06:48

# 230660

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Pandora, #230611] Help admins  

А вот именно этого - оправданий и осуждений - мне и не хотелось бы касаться. Мы с Вами на суде?

Павел сказал: "служитель должен быть одной жены муж".

Бывает ли? Да на каждом шагу. Есть ли это нечто такое, что нужно "разрешать" и поощрять - не думаю.

Побудительной причиной может быть что угодно. Существует ли причина, которая может оправдать измену? Тут нужно уточнить - оправдать в чьих глазах?

По моему - это не вопрос.

Скажем так, измена есть плод проблемы супружеских взаимоотношений. Измена - это верхушка айсберга. Можно ли ее решить? - это тоже не вопрос. Как ее решить - а вот тут универсального ключика нет. Сколько людей - столько и проблем, соответственно, столько и решений.

Pandora
29/03/05 10:38

# 230680

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #230660] Help admins  

все понятно, ничего конкретного. Разговора не получится.

Всего Вам доброго :)

aka Zhandos
сложно сказать
29/03/05 11:11

# 230684

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Pandora, #230680] Help admins  

Какую конкретику Вы хотите? Как вообще можно конкретизировать то, что имеет отношение ко всем людям на земле?

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
29/03/05 11:41

# 230689

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #230543] Help admins  

<<Четко сформулированных мыслей по этому поводу у меня пока нет.
Если мыслить о грехе как о религиозном понятии - то мне совсем не думается в этом направлении. Если размышлять о грехе как об объективном зле - это вопрос тот еще. Равно как и объективное добро. >>

вопрос в том. что брать за точку отсчета.
Одно и то же понятие с разных ракурсов может выглядеть совершенно по разному.
тот же блуд/измена в одной ценностной шкале выглядят как грех, в другой- благодеяние (может слышали поговорку "хороший левак укрепляет брак").
Вот вы в своих рассуждениях на что опираетесь? на какую шкалу?

Шарфик
христианин
29/03/05 17:58

# 230757

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #230280] Help admins  

Ну, у психологов свои рамки. Они ж во первых врачи, их заповедь «не навреди». А кто его знает, какой эффект произведет вторжение идеи Бога во внутренний мир человека? Ткни так – выйдет эдак.

К психотерапии, имхо, применительно одностишие: "а что ты ремонтируешь, хоть знаешь?" Сколько психотерпапевтов скажут, что они знают корни и механизмы шизофрении, например? Об этом до сих пор ведутся споры. Часто "не навреди" состоит в выписывании транквилизаторов. Не слышал я об исцеленных.. Если же говорить не об экстримах, то удачные методики психологии и психотерапии почти ничем не отличаются от библейского учения о покаянии и прощении.

А я вот прихожу к выводу, что реальное значение для человеческой жизни имеет его собственный опыт. Ничто для человека не может быть более актуальным. Иными словами – человек познает мир СОБОЙ.

Я двумя руками за (1 Тим 4:16). Но одного опыта недостаточно, нужно его осознание и практические шаги. Вот тут то и нужно покаяние.
И это совсем не проблема сексуальной невоздержанности, а проблема несоответствия человеческого самоощущения и предлагаемой ему в качестве рецепта счастливой жизни некоей догмы.

И это основано на практике. Я знаю, что моё самоощущение меняется в зависимости от того, следую ли я Божьей воле и промаливаю свои чувства и ситуации, или же пускаю на самотёк (тогда и чувства возникают другие, и отчужденность в браке появляется откуда ни возьмись, и мысли дурацкие лезут). Пойми, я говорю не о подавлении чувств, но о работе над ними через Бога, чтобы всё шло естественным путём. Потому я говорил и буду говорить, что воля Бога первична, и верным Ему, Бог даёт то, что угодно Ему. Это моё решение, с которым я иду по жизни, даст Бог дойду. А иначе, что это за вера?
Ну так может дело совсем не в том, что кем то любовь возведена в ранг заповеди, закона или принципа? Может, дело все в том, что вот она есть, а вот ее нет, а?

Что по твоему любовь? Агапэ? Эрос? Агапэ никогда не перестаёт, часто её проявление даже в том, чтобы продираться через тернии своих чувств ради ближнего твоего. Допустим у меня возникла отчужденность в семье, влюбился в гувернантку... Что такое любовь? Эрос по отношению к гувернантке или Агапэ по отношении к жене? Какую любовь мне избрать? Согласно воле Божьей я знаю, что моя любовь к гувернантке - блуд, а отвержение жены - предательство. Вот я и буду молиться о том, чтобы Бог поставил всё на свои места. В конце концов искушение проходит и мир приходит. Это несколько упрощённая модель, но суть показывает. Мало ли людей полагаются на Эрос и калечат многие жизни? Посмотри хотя бы на Голливуд.
Мы и Бога ( если Он есть ) или эгрегориальную идею Бога ( если личностного Бога нет ) познаем собой, своими субъективными чувствами и оценками, ибо по другому НЕ МОЖЕМ!!!

Да, но в течение времени, методом проб и ошибок.. И только для того, чтобы потом убедиться в том, что Божьи догмы (как ты говоришь) истинны. (Опять же 1 Тим 4:16). Интересно то, что читая опыт тех или иных признанных служителей удивляешься, думая "о, я через это сам прошёл, к таким же выводам пришёл".. У меня много раз возникала мысль при чтении этой книги http://www.wco.ru/biblio/books/Lazar1/main.htm Так что я очень сомневаюсь в субъективности Божьих заповедей (к тому же, мы начинаем их соблюдать, не вполне их понимая. Только потом, вкусив плод, утверждаемся в их правоте. И так всю жизнь).
Что русскому хорошо, то немцу смерть. Для тебя – расстройство ( можно подумать, религиозный опыт не приводит к расстройству:)), для другого – обогащающий опыт. И так до бесконечности.

Ну, когда умрём, тогда и поговорим о бесконечности и причинно-следственных связях. )))))
Где ты это видел? Совершенство, да еще и совершенство как ортодоксию?:)

В Иисусе Христе )))) Может мы слово "ортодоксия" по разному понимаем?

aka Zhandos
сложно сказать
29/03/05 20:00

# 230785

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Элиос, #230689] Help admins  

Да, это вопрос. Вопрос вопросов, я бы сказал…

Да, кстати, и такое возможно… Скажете, нет?

Человек познает мир СОБОЙ!!! Человек познает, что есть добро а что есть зло СОБОЙ!!! Ощущение, переживание, опыт – именно это есть те РЕАЛЬНЫЕ вещи, которые информируют человека о том или ином. Проблемы возникают тогда, когда опыт консервируется и объявляется ортодоксией.

aka Zhandos
сложно сказать
29/03/05 20:59

# 230791

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Шарфик, #230757] Help admins  

К психотерапии, имхо, применительно одностишие: "а что ты ремонтируешь, хоть знаешь?" Сколько психотерпапевтов скажут, что они знают корни и механизмы шизофрении, например?

Слава, ты хочешь сказать, что душепопечители больше знают о внутреннем мире человека, нежели психологи?
Если же говорить не об экстримах, то удачные методики психологии и психотерапии почти ничем не отличаются от библейского учения о покаянии и прощении.

Именно… Если нет разницы, зачем платить больше?(с) Дося

Я двумя руками за (1 Тим 4:16). Но одного опыта недостаточно, нужно его осознание и практические шаги. Вот тут то и нужно покаяние.

Ну а если мой опыт и мое осознание не приводит меня к тому, что христиане называют покаянием?
И это основано на практике. Я знаю, что моё самоощущение меняется в зависимости от того, следую ли я Божьей воле и промаливаю свои чувства и ситуации, или же пускаю на самотёк (тогда и чувства возникают другие, и отчужденность в браке появляется откуда ни возьмись, и мысли дурацкие лезут).

Иными словами, Слава, ты имеешь перед собой задачу с уже готовым ответом. Ты знаешь, как она должна быть решена. И это определяет ВСЕ! Вот именно об этом я больше всего думаю – а верен ли предложенный ответ? И даже если он верен, оправдывает ли цель средства? И достижима ли она в принципе?

Это несколько упрощённая модель, но суть показывает.

Да, если бы все было так просто:)

Мало ли людей полагаются на Эрос и калечат многие жизни? Посмотри хотя бы на Голливуд.

Не спорю… Бывает всякое…

Да, но в течение времени, методом проб и ошибок.. И только для того, чтобы потом убедиться в том, что Божьи догмы (как ты говоришь) истинны.

Почему ты думаешь, что это единственно возможный вариант?

Ну, когда умрём, тогда и поговорим о бесконечности и причинно-следственных связях. )))))

Не, это «здешние» вопросы:)

В Иисусе Христе )))) Может мы слово "ортодоксия" по разному понимаем?

Да нет, отчего же… В принципе, не сильно разнятся… Только кто не говорит, что его догма есть Слово Бога?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на