Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 33216 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Pandora (33) aka Zhandos (31) DmitryM (19) Шарфик (13) Sheva (7) Элиос (6) Atenais (5) янот (5) Masha (3) Леша (3) Sweta (2) Alex77 (1) Andrew (1) esfir (1) HmG (1) Insane (1) Leila (1) Leona (1) Pchilka (1) просточеловек (1) Станислава (1) Я ЕСМЬ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
DmitryM
Христианин
29/03/05 23:00
rusprotest.netfirms.com

# 230798

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #230660] Help admins  

Павел сказал: "служитель должен быть одной жены муж".

Ну и как с Вами прикажете спорить?
Неужто Вы не читали Библию?
3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Матф.19:3-9)

Шарфик
христианин
30/03/05 00:17

# 230813

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #230791] Help admins  

Слава, ты хочешь сказать, что душепопечители больше знают о внутреннем мире человека, нежели психологи?

Я хочу сказать, что душепопечители знают о корнях проблем больше.. Не всегда ведь надо голову лечить при головной боли.
Именно… Если нет разницы, зачем платить больше?(с) Дося

А как насчет Царства Божьего? К тому же разница есть.. Психологи концентрируются на более внешних (плотских) вещах, исповедники - на искоренении глубинных причин, да и в свете Писания. А то вот у нас есть один знакомый психотерапевт, бросивший свою семью ради молоденькой герлфренде сына. Сын покончил собой, вся его семья зла на него. Ну что стоит этому психологу понять, что он внес зло в семью? А не понимает... мама моя без образования и то намного больше понимает в этом отношении.
Ну а если мой опыт и мое осознание не приводит меня к тому, что христиане называют покаянием?

Значит возьми пост овощной на месяц, потом три дня полного, молись всё время, Писание читай.. потом прими Причастие.. Осознание придет, да такое, что аж страшно станет.
Вот именно об этом я больше всего думаю – а верен ли предложенный ответ? И даже если он верен, оправдывает ли цель средства? И достижима ли она в принципе?

Ответ я взял по вере со слов Христа. И цель достигается Им. А если даже неверен, то что я теряю духовно? А ничего. В худшем случае буду подобен буддисткому подвижнику, который пытается достичь праведности своими силами. А если ответ верен, то что ты теряешь?

--------------------------------------------------------------------------------
Да, но в течение времени, методом проб и ошибок.. И только для того, чтобы потом убедиться в том, что Божьи догмы (как ты говоришь) истинны.
--------------------------------------------------------------------------------
Почему ты думаешь, что это единственно возможный вариант?

Потому что вера должна быть осознанная, а не законническая. У евреев есть одна интересная поговорка "сначала исполни заповедь, потом размышляй над нею". Мне кажется, если вера не будет осознанная, подкрепленная своим и чужим опытом, то она либо будет неустойчива, либо окаменеет и станет законнической, что даже более страшно.
Да нет, отчего же… В принципе, не сильно разнятся… Только кто не говорит, что его догма есть Слово Бога?

...что тебе до того? Ты иди за Ним.

Insane
Нормальный христианин.
30/03/05 10:32

# 230862

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Pandora, #227404] Help admins  

Не нам решать, как должен поступить пастор, но на месте пастора я бы поступил, как велит совесть. По сути дела, ребята уже заключили брак перед Богом, а брак перед людьми - уже дело второстепенное. Главное, что они любят друг друга, и их поступок был сделан не из-за блуда, а из-за любви, так что я за венчание!

aka Zhandos
сложно сказать
30/03/05 11:06

# 230870

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Шарфик, #230813] Help admins  

И что дальше? Где в том месте есть хоть один намек на моногамию?
Кроме того, Моисей, зафиксировавший эти слова на бумаге, и сам был совсем не против многоженства, и другим не запрещал. Слова из Бытия были вдолблены каждому еврею с детских лет - хоть каким то образом это повлияло на их "гамию"? Хотя конечно, если толковать Писание с точки зрения поздних догм - то можно что угодно под что угодно подстроить.
И как прикажете с Вами спорить?

aka Zhandos
сложно сказать
30/03/05 11:21

# 230872

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Шарфик, #230813] Help admins  

Если быть до конца точными – они верят в то, что знают о корнях проблемы больше.

Лично я не знаю, как насчет Царствия Божьего…

Я вообще то не лично о себе… Я лишь о том, что если мы позволим человеку руководствоваться своим ощущением и опытом, мы должны быть готовы к неожиданным результатам.

Это что, типа лотерея, в которой билетик стоит всего одну жизнь? Что ты теряешь – я не знаю, возможно, ничего. Но загвоздка в том, что догма берет личный опыт определенного человека и на его основе выстраивает стандарт, под который ты либо подойдешь, либо будешь – ну, и тут варианты : гореть в аду… несчастным всю жизнь… не будешь иметь права на то то и то то… и тд… Если бы это было ТОЛЬКО твоим делом, Слава – вопросов бы не было…

Нет, мой вопрос вот в чем: почему ты думаешь, что человек обязательно должен придти к осознанию истинности догмы?

Создать свой вариант догмы?;-)

Leona
христианство
31/03/05 08:36

# 231050

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #230785] Help admins  

\\\\\Человек познает мир СОБОЙ!!! Человек познает, что есть добро а что есть зло СОБОЙ!!! Ощущение, переживание, опыт – именно это есть те РЕАЛЬНЫЕ вещи, которые информируют человека о том или ином. Проблемы возникают тогда, когда опыт консервируется и объявляется ортодоксией.\\\\\

Есть забавное изречение: опыт - это знание как поступать в ситуациях, которые никогда в жизни не повторятся. :)) Опыт даже не скажет где этот баланс между эмпирическим знанием и воспринятым на веру. Приходится на веру принимать любое значение, вернее то, которое выбираем согласно... опыту:))) Не много познаешь только собой, и не всем предъявишь это как реальность - самому себе-то с трудом...

aka Zhandos
сложно сказать
31/03/05 15:03

# 231098

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Leona, #231050] Help admins  

А я и не говорю, что эмпирика есть некая панацея. Просто все остальное еще менее надежно.

Leila
Вероисповедание присутствует
01/04/05 19:43

# 231335

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: HmG, #2934] Help admins  

Ну и развели вы базаров! Прям не перечитать! :-)

Если конкретно по теме, то мне более близка такая позиция:

http://www.bibleoteka.by.ru/love4two/6.shtml

Для тех, кто не желает читать всю главу, кратко:

Одной из важных составляющих счастливого брака является взаимное доверие и уважение. Мужчины, в частности, не могут жить без уважения, почтения и даже восхищения ими. Но уважают ли женщины мужчин, которые не могут контролировать себя в сфере интимной жизни? Нет.

Самоограничение и самоконтроль - очень важные аспекты брака. Захотите ли вы вступить в брак с тем, кто не может контролировать себя и не желает в чем-то отказать себе ради семьи? Сможете ли вы устранить перспективу неверности в будущем с таким человеком? Ответ очевиден, не так ли? Добрачное целомудрие является достаточной проверкой на зрелость и степень готовности двоих вступить в брак.

Любить кого-то без условий - это тяжелый труд, но он приносит хорошие дивиденды. К сожалению, безоговорочная любовь невозможна в ситуации сожительства. Безоговорочная любовь означает безоговорочное обязательство выдержать все. Обязательство - это то, чего нет в "пробном" браке.

Если вы с кем-то встречаетесь и ваш партнер склоняет вас к сожительству, есть лишь один приемлемый ответ: "Я могу понять твои чувства и принимаю их. Однако до тех пор, пока ты. не отдашь мне всего себя, ты не получишь всю меня".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на