Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 31530 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Pandora (33) aka Zhandos (31) DmitryM (19) Шарфик (13) Sheva (7) Элиос (6) Atenais (5) янот (5) Masha (3) Леша (3) Sweta (2) Alex77 (1) Andrew (1) esfir (1) HmG (1) Insane (1) Leila (1) Leona (1) Pchilka (1) просточеловек (1) Станислава (1) Я ЕСМЬ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Masha
христианка
20/03/05 03:58

# 228941

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: DmitryM, #228940] Help admins  

///Это к Маше.///

К Маше? Дим, ты о чем? Я счтаю что для законного брака перед Богом и людьми вполне достаточно гражданской записи.

А если люди пришли в церковь, просят благословение на брак и просят молиться о них, празнуют в церкви свою радость, чего тут плохого?
Конечно хорощо, но на законность брака не влияет.

Pandora
20/03/05 10:27

# 228973

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #228918] Help admins  

"А что за польза такая от отсутствия секса до брака? Чем это так хорошо? "

счас вас, Жандос, за такие вопросы будут анафеме предавать (ш)

а вообще - наверно каждый мужчина хочет быть у своей женщины единственным - и это хорошо весьма! Поэтому библейское предписание - воздерживаться от блуда - то есть от секса до брака.
У меня всегда было ощущение, что Библия чисто мужская книга - (в смысле - написанная от мужского лица). Бог предписывает одному мужчине одну жену - не нужно объяснять, что это полезно и чисто в плане здорового образа жизни, и для здорового потомства. Потому как секс до брака вполне может переходить в блуд - перемена партнеров, поиск вымышленных героев, новые ощущения и.т.д - и в конце концов склонность к полигамии

Я ЕСМЬ
20/03/05 10:30

# 228974

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: HmG, #2934] Help admins  

Говорят секс вне брака - грех. А кто это решил?
Решить это можешь только Ты.

Pandora
20/03/05 10:38

# 228975

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Masha, #228941] Help admins  

Влияет, влияет, еще как.

"местное предание", как выразился ДмитрийМ

В церкви обычно так - расписались в ЗАГСе и пошли каждый к себе домой, вместе молодым еще нельзя жить - грех без благословения в церкви. Настоящими мужем и женой молодые становятся только после церемонии венчания в церкви.

Если второженцы - тогда не такая пышная церемония в церкви, но собранию должны они предстать для благословения - иначе жить в одной квартире им вместе нельзя - грех

Если расписались и живут вместе и являются членами церкви - могут от церкви отлучить или поставить на замечание. Исключение для пар, пришедших в церковь уже женатыми - для них есть возможность после покаяния "обновить" брачный завет перед Богом - в смысле не "обновить", а "заключить" не по греховному а по церковному.

Вот так.

А уж о браке с непокаянными вообще речи не может быть, не говоря уже о сексе

aka Zhandos
сложно сказать
20/03/05 10:50

# 228977

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Pandora, #228973] Help admins  

""счас вас, Жандос, за такие вопросы будут анафеме предавать (ш) """

Ни мороз нам не страшен, ни жара... удивляются даже доктора...

"""а вообще - наверно каждый мужчина хочет быть у своей женщины единственным - и это хорошо весьма! """

Что такое хорошо и что такое плохо? Что в этом такого офигительно хорошего, кроме удовлетворения "чувства собственника"?

"""Поэтому библейское предписание - воздерживаться от блуда - то есть от секса до брака."""

Покуда мы не будем понимать целесообразность этой, да и любой другой заповеди - заповедь будет бессильна.

""" Бог предписывает одному мужчине одну жену - не нужно объяснять, что это полезно и чисто в плане здорового образа жизни, и для здорового потомства."""

Да ну нет, объяснять нужно. Потому как взаимосвязь между отсутствием моногамией и общим здоровьем отношений далеко не так очевидна, как кажется.

""""Потому как секс до брака вполне может переходить в блуд - перемена партнеров, поиск вымышленных героев, новые ощущения и.т.д - и в конце концов склонность к полигамии """"

Вот именно. А полигамия, между прочим, нигде ни прямо, ни косвенно не осуждена ( в Библии ).

DmitryM
Христианин
20/03/05 14:06
rusprotest.netfirms.com

# 228987

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Pandora, #228975] Help admins  

В церкви обычно так - расписались в ЗАГСе и пошли каждый к себе домой, вместе молодым еще нельзя жить - грех без благословения в церкви.

Ну, это, слава Богу, не во всех церквях так, хотя что за проблема совместить венчание с регистрацией лично мне не понять.

Pandora
20/03/05 14:34

# 228989

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: DmitryM, #228987] Help admins  

проблем то никаких - разве что с расписаниями работы ЗАГСа и церковными службами, но и это не проблема

Проблема оказывается в "местном предании" и бороться с ней не является возможным. Та пара, о которой говорилось выше, так и является "во грехе живущей" для церкви, не смотря на штамп в паспорте. Авторитет государственной власти и документ выданный этой властью для верующих не является значимым - посему считается вполне нормальным невенчаных в церкви, но живущих семьей по паспорту - назвать грешниками.

Pandora
20/03/05 14:52

# 228991

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: aka Zhandos, #228977] Help admins  

"Потому как взаимосвязь между отсутствием моногамией и общим здоровьем отношений далеко не так очевидна, как кажется"

насчет здоровья отношений - вполне согласна. От количества жен или мужей дурной характер, глупость и вредность не меняются.
Но, как мне кажется, не об отношениях там речь идет, когда говорится "одной жены муж", а о нормальном физическом здоровье - множество половых партнеров в современном обществе чревато тяжкими и иногда даже неизлечимыми физическими недугами

"кроме удовлетворения "чувства собственника""

Так что ж это получается? все мужчины, кроме полигамно направленных (в простонародье - "бабников") - эгоистичные собственники :-)? или Вам было бы приятно, что Ваша жена принадлежит еще кому бы то ни было кроме Вас?

"А полигамия, между прочим, нигде ни прямо, ни косвенно не осуждена ( в Библии ). "

И тем не менее - сердце Соломона прилепилось к Суламите одной; а Иаков, хитрый Иаков - семь лет отслуживший за Рахиль, а получив взамен Лию, почему то не успокоился и еще семь лет служил за любимую жену...и душа его прилепилась к ней одной - красиво, правда?

Количество партнеров не влияет на взаимоотношения (об этом уже говорили выше) По природе человек остается моногамным - сердце способно любить лишь одного.

aka Zhandos
сложно сказать
20/03/05 16:19

# 228994

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Pandora, #228991] Help admins  

"""насчет здоровья отношений - вполне согласна. От количества жен или мужей дурной характер, глупость и вредность не меняются."""

Вот именно… и, по моему, очень логично будет предположить, что уж лучше по максимуму узнать друг друга, прежде чем обречь себя на пожизненное сосуществование.

"""Но, как мне кажется, не об отношениях там речь идет, когда говорится "одной жены муж", а о нормальном физическом здоровье - множество половых партнеров в современном обществе чревато тяжкими и иногда даже неизлечимыми физическими недугами"""

Ну, если боишься волков, а в лес идти надо – то бери ружжо:)

"""Так что ж это получается? все мужчины, кроме полигамно направленных (в простонародье - "бабников") - эгоистичные собственники :-)?"""

Я лишь предполагаю… Это ведь не поверхности лежит – вот я и беру… Ну а ВЫ, в свою очередь, опровергните меня, покажите другие резоны!

"""или Вам было бы приятно, что Ваша жена принадлежит еще кому бы то ни было кроме Вас?""""

Принадлежит в каком смысле? Если я узнаю, что она мне изменяет, я очень сильно задумаюсь, что же со мной не так. Это я сделаю во первых, во вторых и в третьих. Или Вы о шведской семье?

"""И тем не менее - сердце Соломона прилепилось к Суламите одно"""

Ой, я Вас умоляю… Не факт, что Соломон писал Песнь Песней – это раз! А если и он писал – то что может больше дискредитировать идею моногамии, чем его пример?

""" а Иаков, хитрый Иаков - семь лет отслуживший за Рахиль, а получив взамен Лию, почему то не успокоился и еще семь лет служил за любимую жену...и душа его прилепилась к ней одной - красиво, правда? """

Красиво… только после этого были у него жены?:) А наложницы?:)

"""Количество партнеров не влияет на взаимоотношения (об этом уже говорили выше) По природе человек остается моногамным - сердце способно любить лишь одного."""

По природе? По какой природе? И что такое любить?

aka Zhandos
сложно сказать
20/03/05 16:29

# 228999

Re: Секс?! ... оппа ... о чем это Вы? нов [re: Pandora, #228975] Help admins  

"""А уж о браке с непокаянными вообще речи не может быть, не говоря уже о сексе """

Ух ты... как просто то все! А если это любовь? Та самая? Единственная? Моногамная?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на