Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 5411 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (5) malinka (4) MobiDik (4) Sheva (3) Ephes (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
MobiDik
21/11/05 17:36

# 295132

Крещение- проводит мужчина или женщина тоже Help admins  

у православных есть понятия крестный отец и мать, насколько это отражает действительность (по Библии)?
Может ли крестить женщина? может ли крестить некрещенный? или как креститься человеку если он живет напрмер в восточной стране и других верующих нет.
Является ли действительным если покрестил крещение если человек покрестился в православной Ц. а потом перешел в протестанскую?

malinka
21/11/05 17:53

# 295143

Re: Крещение- проводит мужчина или женщина тоже нов [re: MobiDik, #295132] Help admins  

у православных есть понятия крестный отец и мать, насколько это отражает действительность (по Библии)?

Взрослому человеку крестн-ый/ая не нужны. Младенец не в состоянии осознанно участвовать в таинстве крещения, поэтому ему нужны воспреемники.

Может ли крестить женщина?

Крестит только священник, в ПЦ женщин-священников нет. Быть крестной, Вы имели в виду? По закону необходим один воспреемник одного пола с крещаемым, т.е. у девочки может быть только крестная мать и не быть крестного отца.

Может ли крестить некрещенный?

Нет, не может.

или как креститься человеку если он живет например в восточной стране и других верующих нет.

Не верится совсем, что нет кругом верующих.

Является ли действительным если покрестил крещение если человек покрестился в православной Ц. а потом перешел в протестанскую?

Да, крещение действительно.

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
21/11/05 17:59

# 295147

Re: Крещение- проводит мужчина или женщина тоже нов [re: MobiDik, #295132] Help admins  

Насколько я понимаю, крестные в Православии появились из-за позволения крестить детей, так как детям нужно потом наставление в вере. Что и является задачей крестных.

"вляется ли действительным если покрестил крещение если человек покрестился в православной Ц. а потом перешел в протестанскую?"

У пятидесятников и баптистов (в основном) - нет. Даже если вы крестились во врослом возрасте. Хотя некоторые церкви полиберальнее принимают крещенее взрослого в Католичестве и Правовславии (знаю примеры).

Церкви Лютеранские, Методисты и Пресвитериане православное крещение принимают, даже если оно было в младенчестве. В этих церквах тоже практикуется крещение младенцев.

shourisha
21/11/05 18:05
www.spreadbible.com

# 295151

Это... а каким это боком данная тема относится к разговорам о семье?

MobiDik
21/11/05 18:08

# 295154

Re: Крещение- проводит мужчина или женщина тоже нов [re: Ephes, #295147] Help admins  

2 malinka
//По закону необходим один воспреемник одного пола с крещаемым, т.е. у девочки может быть только крестная мать и не быть крестного отца.//

что за закон?

//в ПЦ женщин-священников нет//
а в каких есть? как должно быть? может ли женщина обучать библии мужчин?

shourisha
21/11/05 18:11
www.spreadbible.com

# 295157

Re: Крещение- проводит мужчина или женщина тоже нов [re: malinka, #295143] Help admins  

> Не верится совсем, что нет кругом верующих.
А Вы встаньте, напрягитесь, зажмурьте глаза, приопустите голову, сожмите губы, сожмите кулаки и... поверьте!

В Японии -- 0.7% верующих, включая "кропленных православных", "облитых католиков", странных мормонов и непонятных свидетелей иеговы. Это меньше одного миллиона верующих на всю страну (включая американцев). Из этой цифры максимум третья часть понимает что делает. Тоесть, из всех-всех-всех может быть верующим каждый 143-й. Теоретически. А практически все они в Токио неизвестно где и неизвестно не предложат-ли купить "Сторожевую Башню" или "Книгу Мормона" или вообще "ко всем батюшкам" пошлют. Ну а как быть, если человек живет в глубинке, на острове Кюшюу в районе Нагасак или на какой-то Окинаве?

Sheva
Христианка
21/11/05 22:07
sheva-vet@ЖЖ

# 295266

Об чем книга будет?

MobiDik
22/11/05 10:17

# 295440

Re: Крещение- проводит мужчина или женщина тоже нов [re: Sheva, #295266] Help admins  

гыгыгы, я вначале не понял о чем речь
потом догнало, то что ты имеешь в виду, я перестал заниматься по разным причинам почти 10 лет назад, причины разные, в основном моральные, сейчас себя считаю "бывшим".
на форуме учавствую по причине Веры

Sheva
Христианка
22/11/05 20:16
sheva-vet@ЖЖ

# 295624

Re: Крещение- проводит мужчина или женщина тоже нов [re: MobiDik, #295440] Help admins  

Ясно. Ну добро пожаловать к нам!

malinka
23/11/05 11:36

# 295806

Re: Крещение- проводит мужчина или женщина тоже нов [re: MobiDik, #295154] Help admins  

Закон - Церковный Устав.

Женщины-священники есть, знаю твердо, в современной англиканской церкви. Это, кстати, было одной из причин, по которой один мой знакомый шотландец, у которого отец до сих пор действующий священник Church of England, перешел в ПЦ.

В Библии Вы не найдете ни одного упоминания о женщине-священнике. Были там жрицы, в т.ч. и из богоизбранного народа, который периодически "блудодействовал вслед чужих богов", чем навлекал на себя всевозможные бедствия, но это другое.

Хочу добавить, что во многих случаях крестным отцом становится сам священник (если в самом деле так трудно найти воспреемника - конечно, случаи бывают разными). Я также знаю, что в особых ситуациях родители сами могут совершить обряд, близкий к крещению, ну, например, если ребенок рождается очень слабым и родители боятся, что он может умереть некрещеным. Тем не менее при первой же возможности ребенка крестит священник по полному чину.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на