Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 49684 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: АндрейТроицкий (53) Sheva (51) DmitryM (21) Fighter (20) Александр55 (19) Pandora (17) Nimbus (9) Orel (9) Sergej30 (8) amtarro (7) Бабр (6) Savl (5) Скиф (5) А.Боголюбский (4) просточеловек (4) Шарфик (4) Geron (3) Tiras (3) Менеджер (3) Юрий Шепетов (3) sherilin (2) tni (2) tomik54 (2) viktorasss (2) astralo_sapiens (1) Pisklov_A (1) Арменуи (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
DmitryM
Христианин
27/11/05 16:41
rusprotest.netfirms.com

# 297029

Re: Православие и протестантизм, возможно ли объединение? нов [re: АндрейТроицкий, #297016] Help admins  

О РПЦЗ я говорил, что высказал свое частное мнение и никак не мнение всей Церкви.

Так и Ваша церковь в лице представителей называет РПЦЗ частью русской церкви. Но РПЦ-МП и в ВСЦ входит, не будем забывать.
И мне вообще странно слышать от Вас какие-то расуждения о разных православных церквах.

А мне Ваши. Вы же вообще некомпетентны даже во внутриправославных конфигурациях, не говоря о межконфессиональных, а писать на форуме любите, как я вижу.

DmitryM
Христианин
27/11/05 16:53
rusprotest.netfirms.com

# 297030

Re: Православие и протестантизм, возможно ли объединение? нов [re: АндрейТроицкий, #297022] Help admins  

Какую роль тогда по_вашему выполнял епископ в первой церкви?

Общину свою возглавлял епископ, он же пресвитер, было их в общине один или несколько, избирались они общиной, насколько известно.
Если спасаются Христом, то для чего нужен протестантизм, если в Православии есть Христос?

Протестантизм нужен для того, чтобы в православие осталось со Христом. Система сдержек и противовесов, я уже писал, но вот это как раз мое сугубое ИМХО.
Вы так и пишите, что Вы выражаете свое собственное мнение

А чье, пардон, мнение я могу выражать?
Все же можете объяснить не так раплывчато? Как Вы отличаете христиан от нехристиан?

Знаете, Андрей, с Вами я более вести диалогов не буду, потому как Вы неспособны, на мой взгляд, адекватно воспринимать информацию.

Менеджер
православный христианин ( РПЦ МП )
27/11/05 17:02

# 297031

Re: Православие и протестантизм, возможно ли объединение? нов [re: DmitryM, #297030] Help admins  

--------------------------------------------------------------------------------
Все же можете объяснить не так раплывчато? Как Вы отличаете христиан от нехристиан?
--------------------------------------------------------------------------------

Знаете, Андрей, с Вами я более вести диалогов не буду, потому как Вы неспособны, на мой взгляд, адекватно воспринимать информацию.

Нет, ну правда, расскажите как вы различаете христиан от нехристиан. К примеру каждый воцерковлённый ( или сведующий о порядке службы ) входящий в православный храм целует храмовую икону. По протестантским представлениям это идолопоклонничество. Так кто же из этих православных верующих будет по вашему истинным христианином ?

Fighter
27/11/05 17:08

# 297033

Re: Православие и протестантизм, возможно ли объединение? нов [re: DmitryM, #297015] Help admins  

Ну так никто и не создавал, хотели просто католичество реформировать, а оно вон как вышло...
Кроме того, не будь протестантов католики бы уже давно бы в жуткие ересь съехали, конфессии образовывают своего рода систему сдержек и противовесов в Церкви.

Много вопросов возникает, но пока это оставлю. Да и в католичестве менее разбираюсь, чем в православии.

Это когда над общиной есть "начальник" и это не Иисус. То-есть четко опеределены церковные инстанции.

Можете назвать, хоть одну общину, где небыли бы четко определены инстанции, и где бы не считали Иисуса Христа главой Церкви. ( Дайте ссылку где об этом можно прочитать). И что Вы подразумеваете за понятием инстанции.

А кого рукополагали апостолы из 12-ти? Кроме нескольких диаконов никого не помню.

А что если апостол Павел не входит в число двенадцати, то он уже не апостол?

если бы в рукоположении не передавалась благодать священства

Про "цепочку благодати" несомненное заблуждение, и тут была тема, где это все подробно объясняли.

Димитрий. Давайте не будем друг друга отсылать к чьимто постам. Поверьте, я по всем этим темам тоже много раз общался, но тем не менее, Вы для меня новый собеседник, и с Вами я буду говорить, как с первым.

догматика у протестантов в целом здравее. По моей оценке.

С удовольствием поговорю с Вами на эту тему, и хотелось бы узнать, что в догматике протестантства здоровее чем в православии, и почему.

По каким критериям Вы отличаете представителя истинного христианства в какой либо конфессии, от представителя не истинного христианства.( кроме явных грехов).

А я не отличаю, это вне моей компетенции, зачем оно мне? Бог своих узнает.

Тогда пропадает сама суть разговора. Я тогда не пойму вообще Вашей позиции. Не думаю, что она в том, чтобы просто спорить, не важно с кем, не важно о чем, и не важно ради чего. Надеюсь, что это не так.

Спасибо.

Geron
РПЦ МП
27/11/05 17:15
makeevdon.narod.ru

# 297035

Re: Православие и протестантизм, возможно ли объединение? нов [re: DmitryM, #297015] Help admins  

Про "цепочку благодати" несомненное заблуждение, и тут была тема, где это все подробно объясняли.

Если вы имеете в виду тему Рукоположение у протестантов, то там как раз выяснилось, что по свидетельству Иринея Лионского, вместе с цепочкой преемства священства (которое сохраняетяся в церкви от Апостолов) передаются и особые дары:
4 книга против ересей.
"2. Поэтому, надлежит следовать пресвитерам в Церкви тем, которые, как я показал, имеют преемство от Апостолов и вместе с преемством епископства по благоволению Отца получили известное дарование истины,..."

DmitryM
Христианин
27/11/05 17:40
rusprotest.netfirms.com

# 297037

Re: Православие и протестантизм, возможно ли объединение? нов [re: Менеджер, #297031] Help admins  

Нет, ну правда, расскажите как вы различаете христиан от нехристиан.

А зачем мне их различать? В принципе. В личном общении могу, с известной вероятностью, за некоторое время.
По протестантским представлениям это идолопоклонничество.

Да?

АндрейТроицкий
Православный христианин
27/11/05 19:23

# 297056

Re: Православие и протестантизм, возможно ли объединение? нов [re: DmitryM, #297030] Help admins  

Вы же вообще некомпетентны даже во внутриправославных конфигурациях, не говоря о межконфессиональных, а писать на форуме любите, как я вижу. Знаете, Андрей, с Вами я более вести диалогов не буду, потому как Вы неспособны, на мой взгляд, адекватно воспринимать информацию.

Я думаю, что тут дело в другом. Хотя и не буду утверждать, что я, дескать, очень компетентный и т.п. Я уже говорил честно, что всего знать не могу, да и вряд ли кто может это сказать о себе. Тут дело в том, что Вы привыкли общаться в другом русле. Вам нравится откопать какое-нибудь деяние одного из лжесоборов или еще какой-нибудь подложный документ или поймать человека на мелких неточностях в его высказываниях и потом выставить это всем на покази сделать из этого сенсацию. Вот мол, посмотрите, какие православные неграмотные и некомпетнтные, они даже не знают, что на 7-ом Вселенском Соборе оказывается иконам запретили поклоняться, а вы дураки кланяетесь, слушаете этих попов и т.п. Ваше кредо - это газетная утка. Это Ваша стихия. И при этом Вы предпочитаете оставаться в тени. Конечно, ведь так легче, сказать, что я вот ни к какой деноминации не принадлежу, так всего понемногу, нечто эфемерное, но при этом наседать и указывать на чужие ошибки и просчеты. Вам нравится такой стиль жизни? Ваше личное дело, только не называйте себя христианином.
Так и Ваша церковь в лице представителей называет РПЦЗ частью русской церкви. Но РПЦ-МП и в ВСЦ входит, не будем забывать

Вы знаете, это не Ваша забота, кто кого как называет, это наша внутренняя проблема, а Вы вне этой Церкви, потому и не можете вмешиваться в эти дела. Это наша рана, это наша боль. И сейчас иерархами прилагаются все усилия, для того, чтобы произошло исцеление. Вам хочется эту рану расковырять еще больше, чтобы усугубить ее? Или чего Вы хотите? Православная Церковь - это светильник горящий "Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы".[Мф.5:14]. Поэтому даже самая небольшая проблема становится видна сразу всем. Это Вам там просто выставлять себя праведным и многокомпетентным, когда Вы сидите в кустах. Там очень легко принять любую личину и с умным видом обличать православных в их грехах. А когда Русская Церковь проходила через Голгофу на глазах у всего мира, то где тогда Вы были?

Менеджер
православный христианин ( РПЦ МП )
27/11/05 19:24

# 297057

Re: Православие и протестантизм, возможно ли объединение? нов [re: DmitryM, #297037] Help admins  

" Да? "

Вы так не считаете ?

Sheva
Христианка
27/11/05 19:29
sheva-vet@ЖЖ

# 297060

Re: Православие и протестантизм, возможно ли объединение? нов [re: АндрейТроицкий, #297016] Help admins  

В данный момент РПЦЗ и РПЦ МП разделены и не имеют общения, но в скором будущем возможно их соединение.

На каких условиях? РПЦЗ покается в своих грехах, расколах и ересях и вернется в лоно Матери-Церкви?

И мне вообще странно слышать от Вас какие-то расуждения о разных православных церквах. Каким образом это может касаться Вас, человека, котрый не имеет вообще никакого вероучения.

К Вам этот же вопрос. Каким боком Вы относитесь к вопросу объединения церквей, если о своей церкви ничего толком не знаете??? Вам-то какое дело до протестантов?

Sheva
Христианка
27/11/05 19:30
sheva-vet@ЖЖ

# 297062

Re: Православие и протестантизм, возможно ли объединение? нов [re: Pandora, #297024] Help admins  

Уж если б был Он в православии, кто б пошел в протестантизм?

Если бы был, самого протестантизма не возникло бы. Впрочем, и ПЦ тоже. Так бы и были все подряд католиками.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на