Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 36879 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Арменуи (55) Edmont (16) tomik54 (11) Nosferatu (9) nikodim1 (8) Мирра (8) Cicero (7) Pandora (5) AAA444 (3) EMIGRANT (3) Enemy (3) Fuego Ardiento (3) IIoI (3) malinka (3) Гром... (3) Kuncis (2) uskovainen_2 (1) Никколь (1) Циклоп (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
Edmont
24/02/06 13:32

# 330506

Re: Диалог нов [re: IIoI, #330243] Help admins  

Если быть более точным то не мозг, а сознание слишком занято, мозг же боль осознает и даже принимает меры.

Спасибо за уточнение. Ну а где же находится наше сознание?

В экстренных ситуациях может, только это свидетельствует скорее не о том, что для мозга выживание всего организма важнее, чем целостность отдельных его частей.

Не понимаю Вас. Разве мы можем заставить себя не думать о боли, которая возникает, например, при ампутации ноги без наркоза? Сильная боль - это настойчивый "звонок в дверь" нашего мозга, свидетельствующий о том, что организм испытывает слишком опасное физическое воздействие чего-либо.

IIoI
Скептик-атеист
24/02/06 13:49

# 330510

Re: Диалог нов [re: Edmont, #330506] Help admins  

Ну а где же находится наше сознание?

В мозгу, но там не только сознание, но и всякие неосознаваемые нами процессы (например, мы перевариваем пищу, даже не задумываясь в данный момент об этом)

Не понимаю Вас. Разве мы можем заставить себя не думать о боли, которая возникает, например, при ампутации ноги без наркоза?

При ампутации нет, конечно, а вот случаи когда человек бежал на сломанной ноге, насколько я знаю известны.

Edmont
24/02/06 16:13

# 330536

Re: Диалог нов [re: IIoI, #330510] Help admins  

В мозгу, но там не только сознание, но и всякие неосознаваемые нами процессы (например, мы перевариваем пищу, даже не задумываясь в данный момент об этом)

Вот тут на другой теме форума мне верующая заявила, что существует нечто духовное помимо материального, которое выше материального. Интересно узнать Ваше мненеие на тему системы дух-материя и не кажется ли Вам, что то, что верующие называют духовным не может существовать без материального и является просто формой деятельности материи.

При ампутации нет, конечно, а вот случаи когда человек бежал на сломанной ноге, насколько я знаю известны.

Но ведь, как мне кажется бег на сломанной ноге, как и игра в хоккей со сломанными ребрами являются просто действиями "через не могу", но все таки напрямую не угрожают всему организму.

IIoI
Скептик-атеист
25/02/06 21:19

# 330843

Re: Диалог нов [re: Edmont, #330536] Help admins  

Интересно узнать Ваше мненеие на тему системы дух-материя и не кажется ли Вам, что то, что верующие называют духовным не может существовать без материального и является просто формой деятельности материи.

Этот вопрос на современном этапе принципиально неразрешим, но материалистический подход мне кажется более удобным для познания, хотя личность, пожалуй, удобнее анализировать с позиции субъективного идеализма (это если конечно в физиологию не вдаваться).

Но ведь, как мне кажется бег на сломанной ноге, как и игра в хоккей со сломанными ребрами являются просто действиями "через не могу", но все таки напрямую не угрожают всему организму.

Скорее не через «не могу» (где важнее воля), а через «не ощущаю» (болевые импульсы «блокируются» мозгом от сознания, чтобы не отвлекать от более важного)

Edmont
01/03/06 16:37

# 332009

Re: Диалог нов [re: IIoI, #330843] Help admins  

Этот вопрос на современном этапе принципиально неразрешим, но материалистический подход мне кажется более удобным для познания, хотя личность, пожалуй, удобнее анализировать с позиции субъективного идеализма (это если конечно в физиологию не вдаваться).

Я считаю, что можно этот вопрос разрешить и показать, что дух это ничто без материи и сам и является материей, но только при условии, что дух имеет свойства противоположные свойствам материи.

Скорее не через «не могу» (где важнее воля), а через «не ощущаю» (болевые импульсы «блокируются» мозгом от сознания, чтобы не отвлекать от более важного)

Возможно и так. И этот процесс происходит самопроизвольно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на