Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 7528 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Chaotic (5) nikodim1 (5) PaVeI (3) Cepg (2) Nikto (2) Никколь (2) Ephes (1) lomaxe (1) tomik54 (1) Z_G (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Chaotic
Heretic
30/11/05 21:31

# 298359

А что такое любовь вообще? Help admins  

[Yo're late, this message was deleted by poster :-)]

Исправлено пользователем Chaotic 01/12/05 07:15 PM.

nikodim1
06/12/05 11:34

# 301128

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Chaotic, #298359] Help admins  

Однозначно не ответить. Любовь к чему? Приведите пример.

Chaotic
Heretic
06/12/05 11:40

# 301131

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: nikodim1, #301128] Help admins  

Изначально в удалённом мною сообщении содержались данные анкетирования, которые я привёл пользуясь своим доступом к этим данным.

поставлю вопрос по другому. По скольку мы находимся в семейном разделе, то задавая вопрос о любви, я подразумеваю эрос. Агапе, несколько поверхностно, мы уже упоминали в "разделе для неверных".

Каким образом отличить любовь от обычной страсти. Спрашиваю, ибо эти вещи часто путают между собой. И как вы, люди, отличаете их в своей жизни. По каким признакам?

nikodim1
06/12/05 15:05

# 301201

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Chaotic, #301131] Help admins  

Страсть, наверное, сравнима с голодом, который можно заглушить, утолить. Любовь, с другой стороны, - привязанность, желание иметь постолянно у себя, рядом с собой, при себе, когда присутствие другого человека, как бы гармонично дополняет и завершает собственную значимость.

Аналогия с едой: когда мы голодны, то испытываем страсть к пище, насыщению, не особо разбираясь во вкусах. Но независимо от голода или сытости мы все же отдаем предпочтение лишь некоторым блюдам или продуктам.

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
06/12/05 17:11

# 301249

"Каким образом отличить любовь от обычной страсти. Спрашиваю, ибо эти вещи часто путают между собой. И как вы, люди, отличаете их в своей жизни. По каким признакам?"

В жизни христианина их отличать не нужно ;) Половое влечение подконтрольно интелекту и духу, христиане направляют его на одну (одного) - супругу (супруга), которых любят.

А вот когда перед молодым человеком или девушкой стоит выбор спутника жизни, здесь отличать, конечно, придется. Мне кажется, половое влечение (эрос) появляется ко многим (оно неизбирательно или очень мало избирательно), но любить можно только Единственную - с ней должно быть духовное родство, общие интересы и т.д.

Nikto
Христианин
06/12/05 23:02

# 301372

Я думаю, что нельзя отделять любовь от страсти. Страсть - одна из важных составляющих любви, не менее важная, чем нежность, привязанность, желание сделать счастливой/счастливым. Т.е. один из способов выражения любви.
Другое дело, если первая мысль при виде объекта обажания - это чтобы уложить его в постель, и все действия направлены на это - то это другой вопрос, но уж извините, это не называется стратью - это животный инстинкт.

lomaxe
христианин
08/12/05 00:40

# 301807

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Chaotic, #298359] Help admins  

Отвечу одним интересным высказыванием:
""Настоящая и жертвенная любовь начинается там, где мы готовы
отказаться от того, что нам нравится в пользу того, что нам дорого и
свято.

nikodim1
08/12/05 14:00

# 301970

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Nikto, #301372] Help admins  

Я думаю, что нельзя отделять любовь от страсти. Страсть - одна из важных составляющих любви,

Несогласен, хотя и не совсем. Скорее как вопрос. Верно, что страсть - составляющая любви. А если супругам, скажем лет по 80, игры гормонов уже нет, страсть исчезает, а любовь? Если любовь тоже исчезает, то она - лишь следствие страсти, и поэтому их нельзя разделить. Но если она остается, то любовь - не страсть, более того, страсть хоть и составляющая, но не обязательная часть любви. Так?

Nikto
Христианин
09/12/05 08:43

# 302300

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: nikodim1, #301970] Help admins  

Как раз таки обязательная. Просто страсть разная бывает. Не обязательно страть выражается в том, о чём ты подумал :)

nikodim1
09/12/05 11:31

# 302335

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Nikto, #302300] Help admins  

Тогда объясни, пожалуйста, какую страсть ты имеешь ввиду.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на