Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 7807 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Chaotic (5) nikodim1 (5) PaVeI (3) Cepg (2) Nikto (2) Никколь (2) Ephes (1) lomaxe (1) tomik54 (1) Z_G (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
PaVeI
христианин
14/12/05 18:19
tavankov.ru

# 304169

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Chaotic, #301131] Help admins  

...задавая вопрос о любви, я подразумеваю эрос...
Каким образом отличить любовь от обычной страсти...

Любовь по своей сути жертвенна, страсть подчиняет и порабощает. Как правило, страсть характеризуется нравственно отрицательно, поэтому, думаю, проще сформулировать вопрос так - в чём отличие любви от похоти? И в данной ситуации любовь будет забодится в первую очередь о том, чтобы партнёру было хорошо, а похоть будет заботиться лишь о получении максимального удовольствия для себя.

Chaotic
Heretic
14/12/05 20:58

# 304229

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: PaVeI, #304169] Help admins  

Тогда встречый вопрос, как вы считаете, эти вещи являются взаимоисключающими или возможно сосуществование некой любви, даже если глаза затмевает страсть?

Исправлено пользователем Chaotic 14/12/05 08:59 PM.

PaVeI
христианин
15/12/05 16:50
tavankov.ru

# 304574

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Chaotic, #304229] Help admins  

...эти вещи являются взаимоисключающими или возможно сосуществование некой любви, даже если глаза затмевает страсть?

Я бы сказал, что скорее не взаимоисключающими, а конфликтующими. Практически же так: может возникнуть страсть(читай - похоть), но будет побеждена любовью. Право на жизнь имеет только любовь, у похоти просто нет будущего.

Cepg
Христианин
22/12/05 17:33

# 307308

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: PaVeI, #304574] Help admins  

Мне нравится, как отвечает Павел.

Человек создан по Божьему подобию. Есть ли у Бога страсть? Я уверен в том, что есть. "Бог ревнитель"; "гнев Божий"; выгнал бичем из храма всех животных... Обратите внимание: НЕ ЛЮДЕЙ, а животных; у Иисуса есть любимый ученик... Лично я считаю все это проявлением страсти. Поэтому в таком разрезе считаю страсть от любви неотделимой.
Есть конечно же гибельная страсть - не о том говорю.

Но больше всего мне нравится страсть отдавать... Вот почему "до ревности любит Дух, живущий в вас". У вас никогда не было удрученного осознания собственной ненужности никому (уже будучи христианами)? ненужности вашего опыта, ваших знаний... Вот примерно таковы чувства Бога по отношению к человеку.

Кто-то что-нибудь понял?

Chaotic
Heretic
23/12/05 12:33

# 307555

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Cepg, #307308] Help admins  

Страсть ослепляет. Любая, гнев, любовь. Значит ли это, что Бог может делать неразумные, с точки зрения холодного разума, поступки? То есть в порыве.

PaVeI
христианин
23/12/05 17:20
tavankov.ru

# 307629

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Chaotic, #307555] Help admins  

Значит ли это, что Бог может делать неразумные, с точки зрения холодного разума, поступки?

Бог - Творец всего, что мы видим: морей, чудесной природы, сложноорганизованной жизни, наконец, человеческого разума; Он Сам и есть Разум.

А предыдущий пост не верен. Про страсть написано в Библии более, чем чётко:
"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,"
(Кол.3:5)

Cepg
Христианин
26/12/05 18:24

# 308385

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Chaotic, #307555] Help admins  

***Страсть ослепляет. Любая, гнев, любовь. Значит ли это, что Бог может делать неразумные, с точки зрения холодного разума, поступки? То есть в порыве.***

С т.з "холодного разума" неразумных поступков быть не может. Поэтому-то Бог и сказал: "всё хрошо весьма". Он Сам и есть холодный разум. Это человек наделен эмоциями, поэтому, будучи Божьим подобием, приписывает Богу свою эмоциональность. И самое удивительное, что Бог не против этого, только эту эмоциональность старается направить в русло Своего "холодного разума" и если человек упорствует, то получает свои же эмоции тоько пропущенные через призму чужого разума. И получает не человек, а плоть его.

Именно в этом ключе я и говорил о том, что Бог имеет страсть.

Chaotic
Heretic
26/12/05 20:05

# 308419

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Cepg, #308385] Help admins  

Я не отрицаю, что Бог является мыслящим существом и его действия, в отличие от людей никогда не будут контролируемы кратковременными эмоциями. Но однако, если вы признаёте Бога холодным и бесчувственным, то каким образом вы можете верить в его любовь? Ибо это есть признак совсем не холодности. А также, может ли Бог дать людям того, чего не имеет сам? Он не подвластен контрлю эмоций, но если у него их нет совсем, то логический вывод - ух не могло быть и у людей.

Я вас совсем не понимаю.

Z_G
евангельский христианин
28/12/05 09:38

# 308895

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: Cepg, #308385] Help admins  

Он Сам и есть холодный разум. Это не по Библии. Это было привнесено в христианство из греческой философии, когда центр христианства был в Греции. Иудейский же Бог, Бог Авраама, Исаака, Иакова имеет чувства, Он любит, ненавидит, скорбит, радуется, Он - Бог ревнитель, так же и Иисус имел чувства:
"Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" (Исх.20:5, Втор.5:9)
"Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие." (Пс.5:6)
"нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его."(Пс.10:5)
"как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел."(Рим.9:13)
"Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: "в чем явил Ты любовь к нам?" - Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова," (Мал.1:2)
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." (Иоан.15:12)
"Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей."(Иоан.15:9)
И т.д. и т.п.
Благослови вас Бог во имя Христа Иисуса

Никколь
православие
29/12/05 16:16

# 309460

Re: А что такое любовь вообще? нов [re: nikodim1, #301201] Help admins  

Настоящая любовь не предаст в блуде,не бросит в болезни и всё простит.Страсть мимолётна,она повторяется в первом,не терпит второго и злопамятна.
Никколь.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на