Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 16811 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (20) StoryMan (9) Aurelius (4) Арменуи (4) Сатрап (4) Enemy (3) mr.Smith() (2) rkbv (2) IIoI (1) KIKBOXER (1) tomik54 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Cicero
07/12/05 00:34

# 301411

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: StoryMan, #301307] Help admins  

Только не надо ехидничать про «Высокий Уровень». Мой духовный уровень довольно низок и это на сей день для меня хорошо, иначе вряд ли я мог бы спокойно спать по ночам за все грехи мои.
У Вас бывает, например, что Вам вдруг, совершенно неожиданно вспонимаются слова, которые Вы сказали когда-то кому-то и вдруг становиться стыдно за себя? У меня такое бывает, я переосмысливаю отношение к этому и обещаю себе, что больше я таких слов не скажу. Но главное даже не не сами слова. Главное – это разобраться в причинах, которые привели к ним, а они основаны на неправильном понимании мироустройства.
Вот, например, можно с чувством правоты оскорбить человека, называя его любовь «половым влечением, облагороженным разумом», а потом понять, что гадость сказал. И нет уже того человека, чтобы извиниться перед ним.
Я говорил о разных уровнях реальности и что нельзя их смешивать, потому что по всемирному закону замещения низшее качество вытесняет высшее. Хотите примеров? Пожалуйста.
Если смешать 1 килограмм мармелада и один килограмм дерьма – получится 2 килограмма дерьма. Вот и весь закон замещения в самой упрощенной форме.
Вроде бы, всем понятно, а все-равно смешивают. Смешивают земное и божие в одном человеке, после чего видно только земное, а затем спрашивают «Где Бог?»
Иисус тоже самое объяснял, когда сказал «Отдавайте кесарево Кесарю, а божие Богу.»

Enemy
Неверующий
07/12/05 01:22
afaq.narod.ru

# 301425

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Cicero, #300574] Help admins  

Времени нет обдумать и ответить.
Но вопрос на повестке дня, буду готовить материал для лучшего разьяснения.

Арменуи
Христианство
07/12/05 08:22

# 301481

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Cicero, #301264] Help admins  

[Дорогая моя! Почему-то я полагаю, что Вы женщина, поэтому я про себя зову Вас Арминэ.
Вы сперва ответьте на вопросы, которые Вам задали в Вашей собственной теме.]

Дорогой мой, а я почему-то полагаю, что Вы мужчина. Да такой умный и начитанный. Конечно же я отвечаю на вопросы, которые мне задают в моей теме, но Вас прошу не беспокоиться насчет того, отвечаю я на них или нет. Главное, что я Вам отвечаю. А насчет того, что я даю ответы на Ваши вопросы чуть запоздало, то в этом нет моей вины!!!!! Ну а вы у нас прям такой умница, что вовремя отвечаете на все заданные Вам вопросы!!!!!

[Я знаю, что человек генетически не схож с обезьяной. Этот факт научного уровня, а я пытаюсь общаться на уровне нравственно-эстетическом.]

Ну и хорошо, что Вы знаете, знания всегда полезны.
Вы оказывается разномсторонне развитый человек. И в науке разбираетесь и в нравственности. А в духовном плане Вы развиваетесь?
Ну что еще можно сказать, Вы просто гений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Cicero
07/12/05 19:43

# 301672

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Арменуи, #301481] Help admins  

Чего Вы ерничаете? Что Вам oт меня надо? Налетели тут на форум, как носорог на бедную африканскую деревню, объявили, что обладаете Всемогуществом и что мы можем задавать Вам любые вопросы. Это замахнулись! Я тоже задал вопрос, но теперь хочу задать Вам еще один: Дары и всесожжения Вам когда подносить, чтобы Вы нас избавили от таких ответов, какие Вы там даете? Поняв, видимо, свою неспособность сказать что-либо вразумительное там, Вы перелезли сюда и испортили воздух.
Я не хочу, чтобы Вы зафлудили и эту тему.Это продолжение разговора с Enеmy, который был начат до тото, как Вы спустились сюда с небес.

StoryMan
Ищущий истину
08/12/05 20:48

# 302138

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Cicero, #301411] Help admins  

Только не надо ехидничать про «Высокий Уровень».

Вы знаете, моей целью было обратить Ваше внимание на то, в какую позицию Вы себя же ставите. Надеюсь, что получилось...
У Вас бывает, например, что Вам вдруг, совершенно неожиданно вспонимаются слова, которые Вы сказали когда-то кому-то и вдруг становиться стыдно за себя? У меня такое бывает, я переосмысливаю отношение к этому и обещаю себе, что больше я таких слов не скажу. Но главное даже не не сами слова. Главное – это разобраться в причинах, которые привели к ним, а они основаны на неправильном понимании мироустройства.

Конечно, бывает. Такое, наверное, у каждого бывает. По мере того, как человек взрослеет, он переосмысливает свои ценности. Это нормально, я считаю. Факт общеизвестный, норма жизни, я бы сказал. Однако он нам ничего нового не сообщает об этих самых законых мироустройства.
Вот, например, можно с чувством правоты оскорбить человека, называя его любовь «половым влечением, облагороженным разумом», а потом понять, что гадость сказал. И нет уже того человека, чтобы извиниться перед ним.

Все зависит от того, как сам человек это воспринимает. Иногда очень полезно объяснить человеку, что его "любовь" как раз и есть это самое половое влечение и т.д. Отрезвляет, знаете ли. А потом еще это человек Вам "спасибо" скажет за то что уберегли его от ошибок. Вам не встречались такие ситуации? Мне встречались.
Я говорил о разных уровнях реальности и что нельзя их смешивать, потому что по всемирному закону замещения низшее качество вытесняет высшее. Хотите примеров? Пожалуйста.
Если смешать 1 килограмм мармелада и один килограмм дерьма – получится 2 килограмма дерьма. Вот и весь закон замещения в самой упрощенной форме.
Вроде бы, всем понятно, а все-равно смешивают. Смешивают земное и божие в одном человеке, после чего видно только земное, а затем спрашивают «Где Бог?»
Иисус тоже самое объяснял, когда сказал «Отдавайте кесарево Кесарю, а божие Богу.»

Из всего этого лично у меня только один вывод: у Вас идеалистическое восприятие реальности. Но чем оно лучше материалистического?

Еще хотел бы обратить внимание на один примечательный момент. Судя по Вашим последним постам (Арменуи у Вас ерничает, я ехидничаю) складывается такое впечатление, что на Вас бедного все набросились ни с того ни с сего... Советую перечитать и задуматься над этим. Может быть Ваши реплики тут провоцируют какое-то определенное отношение со стороны людей?

С уважением,
StoryMan

Cicero
09/12/05 01:04

# 302237

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: StoryMan, #302138] Help admins  

// моей целью было обратить Ваше внимание на то, в какую позицию Вы себя же ставите.//

Это Вы меня зачем-то пытаетесь взгромоздить на какую-то там позицию.

//Из всего этого лично у меня только один вывод: у Вас идеалистическое восприятие реальности. Но чем оно лучше материалистического?//

Я бы сказал, что оно лучше тем, что помогает подняться над суетой, если правильно выбрать идеалы. Лучше парить мыслями высоко, ближе к Богу, как Икар, чем всю жизнь ползать ими по земле, потому что с высоты большое хорошо видится. Я не высокомерный, я просто откровенный.
Вы, наверное, думаете, что идеалист обязательно наивен, в то время как никто лучше него не знает, что любое доброе дело может принести горькие плоды и как непредсказуема жизнь в целом.
А Вы не задумывались, идеалистичен ли материалист? Я думаю, не меньше, только его идеал – материя. В ней он видит источник умиротворения и счастья. Он – идеалист-утопист.

//Судя по Вашим последним постам (Арменуи у Вас ерничает, я ехидничаю) складывается такое впечатление, что на Вас бедного все набросились ни с того ни с сего... //

Почему же все? Пока не все. Я думал, интересный разговор получится. Вы сейчас пытаетесь оправдать ехидство, которое суть кокетливая, симпатичная, но родная сестра хамства. Это не значит, что Вы вообще ехидный человек, я только объясняю то, что Вы в данном случае делаете.

StoryMan
Ищущий истину
09/12/05 15:48

# 302448

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Cicero, #302237] Help admins  

Вы сейчас пытаетесь оправдать ехидство, которое суть кокетливая, симпатичная, но родная сестра хамства.

:)
Ошибаетесь. Я не оправдываюсь, а даю Вам материал для размышлений.

Арменуи
Христианство
12/12/05 11:16

# 303239

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Cicero, #301672] Help admins  

Чего Вы ерничаете? Что Вам oт меня надо? Налетели тут на форум, как носорог на бедную африканскую деревню, объявили, что обладаете Всемогуществом и что мы можем задавать Вам любые вопросы. Это замахнулись! Я тоже задал вопрос, но теперь хочу задать Вам еще один: Дары и всесожжения Вам когда подносить, чтобы Вы нас избавили от таких ответов, какие Вы там даете? Поняв, видимо, свою неспособность сказать что-либо вразумительное там, Вы перелезли сюда и испортили воздух.
Я не хочу, чтобы Вы зафлудили и эту тему.Это продолжение разговора с Enеmy, который был начат до тото, как Вы спустились сюда с небес.

/// Если вы помешались можете выйти из форума, но меня никакие ваши неуважительные примеры не могут тронуть, потому что с ними общего, я ничего не имею. Я буду говорить правду, несмотря, нравится вам это или нет.
Пока есть вопросы, будут и ответы. Желаю вам добродеятельности.///

tomik54
Отец наш небесный есть Любовь и нет в нем никакого зла
12/12/05 11:57

# 303258

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Арменуи, #303239] Help admins  

Извените,но Вы вторглись в раздел для неверующих и оскорбляете. Здесь так не принято. Надо иметь уважение к различным мнениям оппонентов.

Aurelius
Сатанист
13/12/05 23:41

# 303870

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Cicero, #300323] Help admins  

Хорошо же Вы упорядочили инстинкты вдоль вертикальной оси. Что-то объявили без всяких на то объективных причин "высоким", что-то "низким" и т.д. Почему бы не взять "положить" вашу набок? Тогда "высокое" может стать левым, правым, передним и задним - взависимости от азимута падения оси "моральных ценностей".

Если серьезно, то прежде чем упорядочивать по высоте, покажите четко функцию зависимости "высоты поведения", от чего она зависит и как определяется.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на