Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 16804 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (20) StoryMan (9) Aurelius (4) Арменуи (4) Сатрап (4) Enemy (3) mr.Smith() (2) rkbv (2) IIoI (1) KIKBOXER (1) tomik54 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Сатрап
Протестант
15/01/08 00:38

# 546691

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Cicero, #546483] Help admins  

Cicero

А вот люди тонкие и добрые вечно всеми кидаемы, обижаемы и оскорбляемы. Как биологическая аномалия они должны были бы уже давно вымереть, а жить бы осталось одно быдло,

Вы себя к какой категории причисляете?

Cicero
15/01/08 02:52

# 546719

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Сатрап, #546691] Help admins  

А Вам не пох?

rkbv
Атеист
15/01/08 03:42
www.sotref.com

# 546730

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Cicero, #546483] Help admins  

А вот люди тонкие и добрые вечно всеми кидаемы, обижаемы и оскорбляемы
Бог терпел, и Вам велел! :-))

Cicero
15/01/08 23:42

# 547149

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: rkbv, #546730] Help admins  

Я то постоять за себя могу всегда. А вот бывает, встречаю людей, рядом с которыми чувствую себя слоном в ювелирной лавке.
А вот, мальчик со скрипочкой ходит, а два хулигана его по дороге в музыкальную школу гнобят. Они сильные, а он слабый. А потом они, одев спортивные штаны, просиживают скамейки и играют в карты и мускулами, а он в симфоничеком оркестре первая скрипка.
Потом их всех сажают в тюрьму, его за хранение и сбыт ворованных страдивари, а их за грабеж. Они на верхних нарах возле окна, а он у параши.
Кто же сильнее?

Сатрап
Протестант
16/01/08 00:19

# 547159

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Cicero, #546719] Help admins  

Cicero

А Вам не пох?

Спасибо, что нах не послали.

Cicero
16/01/08 01:05

# 547167

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Сатрап, #547159] Help admins  

Человек выражает столько, сколько сам знает.
(c)
(ИЗРЕЧЕНИЯ ВЕЛИКОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПОЛКОВОДЦА
КИМ ЧЕН ИРА)
http://www.uriminzokkiri.com/Newspaper/Russian/myong%20on/0.htm

rkbv
Атеист
16/01/08 15:54
www.sotref.com

# 547433

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Cicero, #547149] Help admins  

Я то постоять за себя могу всегда. А вот бывает, встречаю людей, рядом с которыми чувствую себя слоном в ювелирной лавке.
Такого выражения не слышал. Может в посудной? :-))

вот, мальчик со скрипочкой ходит, а два хулигана его по дороге в музыкальную школу гнобят. Они сильные, а он слабый.
Мальчика со скрипкой Страдивари обычно везет лимузин и сопровождает телохранитель:-))

потом они, одев спортивные штаны, просиживают скамейки и играют в карты и мускулами, а он в симфоничеком оркестре первая скрипка.
Когда гнобили без штанов были что ли? :-))

Потом их всех сажают в тюрьму, его за хранение и сбыт ворованных страдивари, а их за грабеж. Они на верхних нарах возле окна, а он у параши.
Кто же сильнее?

Сомневаюсь, что первая скрипка ворует скрипки а потом на них играет, да еще и сбывает:-)) А вот за грабеж, да, место у параши:-))
Дорогой Сисеро, Вы бы жизненные сценарии из жизни брали, а не из воображения:-)) Хотя при написании фантастических рассказов может пригодиться:-))

Cicero
16/01/08 21:11

# 547574

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: rkbv, #547433] Help admins  

// Вы бы жизненные сценарии из жизни брали, а не из воображения://

При игрока - реально. Да и какая она, реальность? Лишь отражение нашего видения.
Если взять хорошего писателя, например, Достоевского, то я не уверен, что его образы действительно существовали. Но они могли существовать, как и мои.
Когда ситуации берутся из воображения, это притчи, то есть поучительные истории, имеющие нравственный смысл. Мне как-то один товарищ чьи доводы я опроверг притчей, сказанул в ответ, что все это туфта и мне запомнилась фраза: "Вот в чем подлость притч".
То есть, он настаивал, чтобы ему дали достоверно совершенно реальную ситуацию, а не смоделированную. Этим он косвенно хотел доказать, что только реальные ситуации имеют право на существование и моральную оценку.
Выходит, ситуация в притче просто не может возникнуть, потому что мой собеседник окажется в таком случае неправ. А так как неправ он по определению быть не может, то он делает вывод, что вымышленная ситуация анализу не подлежит. Лисицы ведь с воронами не разговаривают, значит и тщеславия не существует.

Сатрап
Протестант
16/01/08 21:58

# 547600

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Cicero, #547574] Help admins  

Cicero

что вымышленная ситуация анализу не подлежит.

Почему же не подлежит, мы же обсуждаем действия бога. Даем им моральную (чаще аморальную) оценку.

Cicero
16/01/08 22:29

# 547614

Re: Мораль – не общественный договор нов [re: Сатрап, #547600] Help admins  

Аморально Бог поступает для того, чтобы порадовать тех, которые ищут Его обвинить, ведь все творения нуждаются в радости.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на