Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 122474 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Enemy (71) tori (68) Nosferatu (46) Savl (32) Мирра (26) Гром... (21) Edmont (18) tomik54 (17) IIoI (16) Trut (13) Cicero (12) воанергес (12) Kuncis (9) Masterded (8) Отец семейства (8) Шарфик (6) 108 (4) romchik17 (4) Левицкий Андрей (4) Мунист (4) angel1352 (3) Bes (3) EMIGRANT (2) mr.Smith() (2) Драу (2) Мистиф (2) НектоИванов (2) Aurelius (1) Shaman (1) Sheva (1) Зосима (1) Клариса (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Edmont
14/12/05 16:40

# 304129

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Cicero, #304073] Help admins  

А Вы не думали над тем, откуда появляются эти науки и кому они служат? Вы думаете их цель – осчастливить человечество? Ну да, прям.
Прошли времена одиночек, которые, закрывшись в своей бедной алхимической лаборатории могли делать открытия. Сейчас наука живет только за счет ее финансирования. Если тебя финансируют плохо – ничего ты в своей науке не добьешься. А хорошо финансирует только военно-промышленный комплекс. Микробиология, как наука, шагнула вперед только потому, что власть имущие захотели иметь оружие, применив которое можно было бы добиться того, чтобы у врагов, если надо будет, мозги потекли через задницу.
Поэтому приходим к выводу, что передовая наука работает на самоуничтожение человечества, а не на созидание. Повесьте это себе на стеночку.

Не могу с Вами согласится. Финансируется не наука, а ученые которые занимаются наукой. И не наука работает, а отдельные люди. Я не отрицаю, что в последнее время наука часто использовалась для достижения целей, которые не могут приносить пользу хотя бы большинству людей. Но точно также и молоток можно использовать как благих целях, так и для противоположного. Все зависит от обладателя. Вы почему-то все сводите к отдельным наукам. Но ведение предполагает не только знание наук и практического их применения, но и знание и понимание последствий этого применения в контексте наших судеб и судеб наших потомков.
Никто ведь не финансирует понимание Вселенной как единого целого. И тем не менее сейчас есть определенные предпосылки к этому (что вполне естественно). Исходя из исторических реалий мы можем сделать вывод, что наука использовалась в неблагих (для человечества, для Природы и ее субъектов) целях, что совсем не означает то, что от активного использования наук при формировании целостного восприятия Вселенной необходимо отказываться.
Лошади тоже использовались в неблагих для людей целях - никто же не отрицает их красоту и полезность.
Тем более Вы ж не выкидываете нож после того, как кто-то таким же ножом зарезал другого человека - Вы продолжаете активно пользоваться этим предметом для Вашего блага и блага домочадцев.

Отец семейства
Истинные Родители- Мессия! Хватит быть сиротами!
14/12/05 17:27

# 304150

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Enemy, #304057] Help admins  

*****Точнее я осознал, что атеист, потому что в богов не верю, религии критикую.
Почему так, опыт, который свидетельствует, что основания существования богов весьма шатки, хуже, чем несуществования.***

Спасибо, что разъяснили.
Но, всётаки - Вы сделали ОСОЗАННЫЙ, ЛИЧНЫЙ ВЫБОР быть атеистом или только лишь "осознали", что Вы -атеист?

****Например.
Наука отвечает о естественном развитие жизни на земле в ходе эволюции, а религия о сотворение. Хотя религи тоже разные бывают. ****

Всё же здесь также надо разобраться.
Есть разные атеисты и между ними есть также различные группы, но их объединеяет одно общее - они отрицают, что эта физическая, а ,следовательно, и духовная реальность имеет Творца.
Но также и среди верующих также есть различные группы, но их объединяет одно общее -они признаю, что эта физическая реальность, а, следовательно, и духовная реальность имеет Творца.
Поэтому вопрос остаётся открытым - так Вы критикуете религии за то, что они признают, что физическая реальность, а, следовательно, и духовная реальность имеет Творца.? Или за что-то другое? Типа, за смешные ритуалы, за неблаговидные поступки, за невежество в некоторых вопросах реальности и т.д.?
Это довольно серьёзный и важный вопрос с подвохом. Я сразу Вас об этом предупреждаю. :)))
Подвох в том, что если Вы всёже признаете ЗА ЧТО Вы критикуете религии, а это ДВЕ группы - или за восприятие того, что у мира есть Творец -это позиция атеиста, или за - проступки, невежество и т.д., - а это уже НЕ позиция атеиста, потому как и среди атеистов, среди различных групп, так же есть проступки, невежество и т.д., можно будет понять либо Вы действительно атеист, либо ... авантюрист, который таким образом просто проводит время для того, чтобы его убить.

****Зачем вы смотрите на жизнь, через призьму отрицания Аллаха, Зевса и т.п.? ***

Хм... Как я говорил выше - среди тех, кто признаёт наличие Творца есть разные группы. Между ними, естественно, есть конфликты и противоречия, в основе которых лежит НЕ момент связанный с наличием или отсутсвием Творца, а именно момент - невежества, амбиций и т.д., т.е., теже самые характеристики, которые применимы и к атеистам. Т.е., как среди верующих, так и среди атеистов есть злые, невежественный, агрессивные и т.д. люди. Но и злой атеист и злой верующий отличаются в корне - один считает, что Творца нет, а другой, что Творец -есть, но, в тоже время у них есть общая черта и тот и другой готовы убить, задушить, кто считает иначе, не так как он. :)))
Вы понимаете, о чём я говорю????

****Вообще, отрицаю я только на одного Бога больше, чем Вы.
Я смотрю на жзнь через призьму скептицизма, и делаю вывод, что богов скорее всего нет.****

Вы всё же решитесь дать ответ - Так Вы всёже выбрали быть тем, кто ОТРИЦАЕТ наличие Творца, или всёже Вы выбрали позицию скептического отношения по отношению существования Творца?
Я полагаю, что Вы понимаете подвох этого вопроса? :))) Объясняю.
Одно дело придерживаться позиции - "Я появился на свет без наличия отца", а другое дело -"Я скептически отношусь к тому, что для моего рождения необходим отец. Но если всёже кому-нибудь удасться мне доказать, что без наличия отца я бы не родился, то со своим скептицизмом, мне прийдётся распрощаться".

*****Ваш подход называется гумманизмом, в современной его интерпритации. ***

Я отвергаю гуманизм в его либо вероподходительном, либо атеистическоподходительном варианте.
Я сторонники "идеологии головы". Левое крыло у птицы может полагать, что оно связано с головой -только оно и больше крыльев нет. Правое же крыло может решать, что нет никакой головы, и что оно летит самом по себе. Но только голва знаете, что без левого и без правого крыла полёта бы просто небыло.
Если проще, то полёт человечества, его истории, будет успешным только тогда, когда и левое и правое крыло объединяться посредством головы, в основе существования котрой находиться Сердце. Если этого объединения не произойдёт те фигуры пилотажа, которые испытывает человечество - войны, страдания, голод, СПИД, терроризма и др. будут продолжаться ох как долго.

Я уверен, что и верющие и атеисты, в своём сердце желают человечесву гармоничного, красивого полёта. Но вот кто может им дать возможность осознать, что хранить в сердце мечту по этому поводу УЖЕ ПОРА воплощать? Это могут сделать только те, кто придерживается "идеологии головы". И не важно они верующие или атеисты.

*****Я думаю, что выгодно представлять атеист ли перед тобой или верующий. Когда дискутируешь на религиозные темы.****

Вы -абсолютно правы! Но всегда есть вопрос ЗАЧЕМ дискутировать? Для того чтобы просто убить драгоценное время своей жизни или всё же для того, чтобы "стабилизировать полёт"?
Если вы атеист, то будьте им! Это нормально! Но тогда покажите Ваши ценности. И воплотите их в своей собственной жизни! Если вы верующий, то будьте им! Это нормально! Но тогда покажите Ваши ценности! и воплотите их в своей собственной жизни!
Вот когда это произойдёт, вот тогда полёт будет прекрасным!
Потому как вдруг окажется, что у истинных атеистов и у истинно верующихАБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ ЦЕННОСТИ!
Это знаете как пример: в классе дети пишут диктант. Их цель получить отличную оценку. И вот они пишут его. Одна чать детеей -атеисты, а другая часть -верующие. Когда диктант написан количесвто ошибок показывает НАСКОЛЬКО для атеистов и для верущих было ценно написать без ошибок и получить отличную оценку. И когда все из класса напишут на отлично, то тогда можно сказать, что эта ценность - присуща всем!
Итак, присуща ли атеистам ценность жизни, ценность развития, ценность любви? Или они отвергают эти ценности? А присущи ли эти ценности верующим? Или всё же они отрицают их?

*****Поведение людей, обычно, корелирует с этим представлениями. Например, то, как они относятся к аргументации в виде цитат из Библии.***
Как я уже говорил выше, как среди атеистов, так и среди верющих есть разные группы. Но, в любом случае приписывать качесвто одной группы верущих на всех верующих -ошибочно. Точно также ошибочно переносить атеизм коммунистов на всех атеистов.
Вы, как атеист, знакомы и поддерживаете позицию атеистов этой группы или всё же у Вас своя позиция? :)))

***Подход адекватен в зависимости от ситуации. Когда-то безразлично, кто перед тобой по вероисповеданию, а когда-то важно.****

Адекватность подхода выражается в конечном результате. А результаты, как известно могут быть разными. Итак, если от Вашей критики верующих верующие прекратят с Вами общаться, то сможете ли Вы и дальше придерживаться своего хобби? Сомневаюсь. Следолвательно, для того, чтобы Вы придерживались сволего хобби- критиковать религии необходимо выполнение неких условий, которые от Вас лично -не зависят. Вы с этим согласны или как?
Если нет верующих, которые готовы вас выслушать, прочитать Ваше сообщение, высказаться по его поводу, то вашему хобби -кердык. Правильно? И что вы тогда будете делать со своим атеизмом? Зачем он Вам вообще будет нужен????????????

жирный текст

Edmont
14/12/05 17:31

# 304152

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: воанергес, #304092] Help admins  

Ивану Ивановичу в следующем году может быть все это к никакому боку, а человечество будет и заниматься,что познавать процессы происходящие во Вселенной, но не самого Творца,т.к.,чтобы быть и самим затем причастным к истинному творению

Подлинный "творец" это Природа, а бог - это термин, которым привыкли люди объяснять чудесное. Мне после моей смерти будет уже все равно, кто и что познал, но разве необходимо даже в серти искать выгоду для себя? Тут нужно подумать не о своей выгоде, а о том, что моя смерть - это всего лишь ступенька вверх для других, что она не бессмысленна - она породит жизнь и даст дорогу новой жизни. А какой смысл в моей вечной жизни? Никакого, ведь ценность моей жизни придает именно моя смерть, так как то, что мы имеем всегда, мы никогда не ценим. И я надеюсь, что предсмертный страх и страдания не запретят мне улыбаться понимая, что я прожил эту жизнь не зря (что зависит только от меня), а не надеется на бессмысленное вечное существование в сверхестественном месте.

Человек не может в мире жить в духе и не В плоти,но разница в том,что не ДЛЯ плоти:
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

Человек должен жить для своего счастья. Не для иллюзорного счастья, а для счастья подлинного - счастья от осознавания того, что он является ЧЕЛОВЕКОМ. Я считаю, что не существует разделения на дух и плоть - человек единая система и разбивать его на две составляющие, на мой взгляд, неправильно. Можно не разделять, а выделять из глубин человеческого сознания природу наших предков - животных. Естественно, что для того, что бы быть человеком нужно всячески подавлять именно животную составляющую его природы. Это нормально, потому что человек единственное существо, которое фактически перестало быть животным и тем не менее когда то им было. Именно поэтому и возникают все сложности - противоречия вызванные внутренней борьбой между человеком и зверем. Путь к подавлению животной составляющей таким образом становится предельно ясен - так как человек отличается от животных разумом, то для того, что бы подавлять свое животное прошлое, он должен развивать свой разум - то есть познавать.

люди? Вы считаете невероятную красоту комфортабельного прибежища и из человеческого мертвого тела или и как особый «витамин красоты для них?» :)
Полипы на то и полипы....и им и коробль, и человеческое тело,как всего лишь подарок, в виде жертвы обстоятельств .

А что люди? Вот Вы идете по лесной тропинке и наверное не думаете, что в этот самый момент Вы давите, какую нибудь невинную букашку. А как же "не убий"? И я тоже не думаю. И правильно мы делаем, что не думаем потому, что природной необходимостью является то, что ходя по лесу (а как же без этого?) мы вытаптываем траву, давим насекомых, разрушаем паутину. И смерть тоже является природной необходимостью, и разве не чудо то, что эта смерть постоянно превращается в новую жизнь, продолжая эволюцию жизни на Земле. Если человечество плавает по морю, то вероятно логично утверждать, что иногда оно будет тонуть, точно также как логично утверждать, что если волк бегает по лесу, то вероятно его может подстрелить охотник. И прекрасно, что даже следы бесславной гибели людей и их творений превращаются в красивейшие дворцы.

Назовите, пожалуйста,хотя бы одно цивилизованное государство,чтобы духовность соответствовало бы и названию-цивилизованного?

А назовите пожалуйста хоть одно государство большинство жителей которого смогли бы похвастаться подлинным знанием, а не прерывистыми знаниями взятыми со школы и с жизни вперемешку?

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
14/12/05 17:38

# 304154

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: IIoI, #303961] Help admins  

-=- А почему именно полиэтилен, лучше спирт взять – он тоже органика ;) Правда, в живых организмах есть еще сера и азот.
Но в любом случае многие вещества необходимые для создания клетки пока находятся за пределами возможностей химического синтеза (не говоря о клетке целиком).
-==-

Да взять хотя бы дохлого пса. Там же все есть. И белки, и жиры, и углеводы, и аминокислоты, и клетки, и мышечная ткань. И мозг есть. Есть даже такая тончайшая конструкция, как глаз. Но оживите ее, попробуйте.
Куску мяса на рынке - кто сможет дать жизнь?
Так как же возникла жизнь? Смогут ли дать ответ атеисты и ученые?

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
14/12/05 17:54

# 304162

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Bes, #303957] Help admins  

К вопросу о "главном".
О царе Навуходоносоре слышали что-либо? Так вот, ощутив на себе Его могущество, царь был вдохновлен сказать следующее:
"По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество - владычество вечное, и Которого царство - в роды и роды. И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал?"" (Даниил 4:31, 32).

Kuncis
не исповедуюсь
14/12/05 17:57

# 304164

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Enemy, #303948] Help admins  

Вот, из неживого (Отдельно ДНК и отдельно цитоплазама) получили живое.
- Вы полагете, что нет никакой принципиальной разницы между мёртвым и неживым?:) Эти понятия тождественны?

Savl
14/12/05 19:05

# 304193

-=- .......
У другой выделяем ДНК - ДНК без цитоплазмы и т.п. не желец.
Соединяем ДНК одной бактерии с цитоплазмой другой бактерии. Получаем живую бактерию.

-==-

Если это так, то поздравляю. Вы только что доказали возможность воскресения!
Но не возникновения жизни. Ибо для эксперимента вам нужны были уже живые клетки. Что заставило органическую молекулу свернуться в спираль ДНК?

Интересная информация.
Из приблизительно 100 известных аминокислот в состав белков входят только 20, и все они левовращающие. Когда ученые, создав в лаборатории условия, которые, по их мнению, соответствуют условиям первичного бульона, получают аминокислоты, то оказывается, что образуется одинаковое количество правовращающих и левовращающих молекул. "Такое распределение 50 на 50, - говорится в "Нью-Йорк таймс", - не характеризует жизнь, которая зависит исключительно от левовращающих аминокислот". Почему все живые организмы состоят только из левовращающих аминокислот - это "великая тайна". Даже в аминокислотах,обнаруженных а метеоритах, "наблюдался избыток левовращающих форм". Д-р Джеффри Бэйдэ, занимающийся вопросами возникновения жизни, сказал, что "некую роль в установлении того, правовращающими или левовращающими станут биологические аминокислоты, сыграло, возможно, какое-то внеземное влияние".

Мирра
14/12/05 21:05

# 304231

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Отец семейства, #304150] Help admins  

\\Одно дело придерживаться позиции - "Я появился на свет без наличия отца", а другое дело -"Я скептически отношусь к тому, что для моего рождения необходим отец. Но если всёже кому-нибудь удасться мне доказать, что без наличия отца я бы не родился, то со своим скептицизмом, мне прийдётся распрощаться"\\

Наводит этот абзац на размышления.

Каких-нибудь сто лет назад о возможности рождения без отца речь не шла в принципе. С началом экспериментов по клонированию скептицизм в этом вопросе получил новое обоснование...

Кроме того, детки "из пробирки", т. е. из банка спермы, уже настолько распространенное явление, что остается лишь один - терминологический - вопрос: можно ли считать донора спермы отцом, творцом и прочая? И если можно, то мысль уходит дальше: мог ли этот случайный отец-творец всерьез думать о своем будущем потомстве, его воспитании, как-то планировать его жизнь, да и вообще любить его?

Мне уже доводилось несколько раз указывать на опасность "человеческих" параллелей при обсуждении вопроса о Создателе. Вы дали для этого еще один повод. -)

Мирра
14/12/05 21:31

# 304237

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Savl, #304154] Help admins  

\\Куску мяса на рынке - кто сможет дать жизнь? \\

Ух. Проклятое актерское воображение. Куски мяса, обретающие по чьей-то воле жизнь и резво спрыгивающие с прилавков...

Сценарист может дать ему жизнь, вот кто! -)

Но - часа на полтора экранного времени, не больше. -)

\\Смогут ли дать ответ атеисты и ученые?\\

Всенепременно. Но - терпение, терпение. -)

Забавно: будь вы современником Дарвина, у вас было бы куда больше аргументов против его безумной теории. Скажем, вы, как и другие, с полным правом могли бы клеймить его гипотетическую наследственную передачу информации. И впрямь, какая чушь! Что может обеспечить такую передачу, где она записывается, как "считывается"? Нету у науки доказательств, НЕТУ! Все это недоказуемые умопостроения, нацеленные на дискредитацию христианства!!

Полагаю, все современные Дарвину критики скончались с приятной уверенностью в собственной правоте - ДНК была открыта почти через сто лет после выхода в свет дарвиновского безобразия, они об этом уже не узнали. -)

Полагаю также, что и еще сто лет спустя ваши единомышленники найдут с чем поспорить. Хотя, конечно, уже не будут задавать дурацких вопросов о происхождении и эволюционных преимуществах левовращения, известных каждому школьнику, как вам ныне - существование ДНК. -)

\\Что заставило органическую молекулу свернуться в спираль ДНК?\\

Возможно, недостаток места. В клетке, знаете ли, тесновато, в полный рост не раскинешься. -)

tomik54
Отец наш небесный есть Любовь и нет в нем никакого зла
14/12/05 21:43

# 304242

Берём две бактерии.
У одной удаляем ДНК. Бактерия без ДНК не желец.
- Убили бактерию.
У другой выделяем ДНК - ДНК без цитоплазмы и т.п. не желец.
Соединяем ДНК одной бактерии с цитоплазмой другой бактерии. Получаем живую бактерию.

Ну в лабораторных условиях может и можно такое сотворить,но в природе кто же всем этим занимался?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на