Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 122472 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Enemy (71) tori (68) Nosferatu (46) Savl (32) Мирра (26) Гром... (21) Edmont (18) tomik54 (17) IIoI (16) Trut (13) Cicero (12) воанергес (12) Kuncis (9) Masterded (8) Отец семейства (8) Шарфик (6) 108 (4) romchik17 (4) Левицкий Андрей (4) Мунист (4) angel1352 (3) Bes (3) EMIGRANT (2) mr.Smith() (2) Драу (2) Мистиф (2) НектоИванов (2) Aurelius (1) Shaman (1) Sheva (1) Зосима (1) Клариса (1)

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)
Мирра
12/01/06 01:11

# 313983

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Гром..., #313795] Help admins  

\\Жанр, если не ошибаюсь, фантастика\\

Абсолютно любой жанр любого вида искусств, где присутствует развитие действия. Пантомима, кино, балет... В том числе, разумеется, и любой жанр литературы. Например, ежели писатель вздумает исследовать встречу Нового года пятью различными персонажами, он легко растянет "праздничную полночь" на книгу без всякой мистики. И читатель, в свою очередь, проведет в этой полночи часы чтения... А там есть еще и авторское время, и время рассказчика, и время героя, и прочее всяко-разно. Плюс особым образом организованное локально-дискретное пространство... -)

К физическому времени художественное имеет то же отношение, что и любое преломленное восприятием физическое явление. Искусство - прежде всего психический феномен. А эпитет "художественный" применяется ко всем субъективным отражениям реальности в искусстве. Потому что - субъективные. -)

\\для этого соответствующие препараты есть \\

Предпочитаю волшебную силу искусства. -) В сочетании с продуктами нашей собственной биохимии она способна дать результат не хуже пейотля. -)

\\К сожалению, грани между фантазией и реальностью "хулогики" не видят\\

Ну, это все же скорее клиника. Даже самые юные и увлеченные ролевики, каких я знала, пишущие стихи на квэнья и ночами стругающие себе мечи, четко осознают разницу между собой и своей ролью, между миром, в котором они живут, и миром, в котором... тоже живут, и, возможно, куда более насыщенной, но все же не взаправдашней жизнью.

\\официально есть не более десяти фобий\\

А межконфессиональные фобии там имеются? Я вот тут местами наблюдаю... -))

\\то, что имел ввиду Лем\\

Возможно, он имел в виду вот это:

Недавно я с удивлением следил за диалогом философа и теолога, рассуждавших о том, откуда берется индивидуальное человеческое чувство осознания личности, откуда берется «Я». Неврология, подкрепленная исследованиями патологий, уже получила много результатов для естественнонаучного ответа, хотя еще и не все. Однако в собеседники старались не касаться эмпирических исследований. Фома Аквинский мог бы с полным пониманием следить за их раннесредневековой риторикой.

Вряд ли эти господа были юношами-шизофрениками. Скорее вполне солидные дяди, взвешенно и профессионально занимающиеся логикой данной картины мира. Которую они выбрали в противовес эмпирической по неизвестной, но не обязательно медицинской причине. Может, она им понятнее, ближе, эстетически приятнее... -)

Да и этому есть объяснение.

В самом конце нашего столетия начали появляться совершенно новые космогоническо-космологические гипотезы, плохо воспринимаемые обычным «здравым рассудком». Но этот рассудок неполный миллион лет назад сформировали первые этапы антропогенеза, так что для понятия Всего он не годится. Поэтому математические методы, которые позволяют нам осознавать мир, я называл «белой тростью слепца».

А "нематематические методы", слабо подходящие для познания мира, в то же время имеют, на мой взгляд, не только право на существование, но и пользу в познании некоей частицы этого самого мира - самого человека. Коль скоро эти дивные картины созрели в переплетениях наших нейронов, они могут дать нам подсказки о нас самих...

Ну а людям, принимающим эти картинки за объективное мироздание, приходится порой задавать наводящие вопросы. Именно с целью помочь отличить "художественное" от "математического" и разнести их по подобающим сферам применения. -)

tori
12/01/06 10:21

# 314123

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Nosferatu, #313883] Help admins  

А ты что корова, а может лошадь или коза...?
-------------------------------------------------------
Все поняли, о чём я говорю ))

О, это я о травке...ее употребляют только животные и зачем она тебе нужна?

Мистиф
12/01/06 11:28

# 314159

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: tori, #314123] Help admins  

2 Nosferatu

Видимо, не все поняли, о чем вы говорите))

tori
12/01/06 14:05

# 314193

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Мистиф, #314159] Help admins  

Видимо, не все поняли, о чем вы говорите))
------------------------------------------------------

А это вы о себе, тогда спросите об этом Nosferatu.

Nosferatu
Сатанизм
13/01/06 00:13

# 314464

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: tori, #314193] Help admins  

А это вы о себе, тогда спросите об этом Nosferatu.

План - это не просто травка, но и 3-4 часа обалденного кайфа :-))

tori
13/01/06 11:13

# 314601

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Nosferatu, #314464] Help admins  

План - это не просто травка, но и 3-4 часа обалденного кайфа :-))
---------------------------------------------------
Ага а после кайфа что ждет человека ???? Мрак...

Мистиф
13/01/06 15:12

# 314699

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: tori, #314601] Help admins  

Вообще-то, это я о Вас) И заметьте, не я первый перешел на личности.

Откуда Вы знаете?)

Nosferatu
Сатанизм
13/01/06 15:31

# 314713

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: tori, #314601] Help admins  

А вы пробовали, чтобы утверждать это, или повторяете чьи-то слова?

tori
13/01/06 17:36

# 314781

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Мистиф, #314699] Help admins  

Откуда Вы знаете?)
---------------------------
А я догадливая !!

tori
13/01/06 17:45

# 314787

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Nosferatu, #314713] Help admins  

А вы пробовали, чтобы утверждать это, или повторяете чьи-то слова?
-----------------------------------------------

Скажем, я много слышала как разрушаются семьи, как губится здоровье у людей начинаются разные заболевание типа СПИДА и т.д....а все начинается с травки, а потом что-то сильнее, а потом зависимость и т.д.
Мой вам совет - оставте все это! Единственный выход это Иисус!

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на