Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 122475 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Enemy (71) tori (68) Nosferatu (46) Savl (32) Мирра (26) Гром... (21) Edmont (18) tomik54 (17) IIoI (16) Trut (13) Cicero (12) воанергес (12) Kuncis (9) Masterded (8) Отец семейства (8) Шарфик (6) 108 (4) romchik17 (4) Левицкий Андрей (4) Мунист (4) angel1352 (3) Bes (3) EMIGRANT (2) mr.Smith() (2) Драу (2) Мистиф (2) НектоИванов (2) Aurelius (1) Shaman (1) Sheva (1) Зосима (1) Клариса (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Cicero
14/12/05 11:49

# 304014

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Bes, #303995] Help admins  

Людям недоступны причины, но у каждого явления есть причина, а у причины – первопричина. Но и этот вывод не дает нам права утверждать все, что угодно, а только допустимый минимум.

Мунист
мунист
14/12/05 11:51

# 304015

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Enemy, #303948] Help admins  

1)
Берём две бактерии.
У одной удаляем ДНК. Бактерия без ДНК не желец.
- Убили бактерию.
У другой выделяем ДНК - ДНК без цитоплазмы и т.п. не желец.
Соединяем ДНК одной бактерии с цитоплазмой другой бактерии. Получаем живую бактерию.

Вот, из неживого (Отдельно ДНК и отдельно цитоплазама) получили живое.

то же происходит и при реанимации ... неживой оживает... только вот, как и в случае с реанимацией спешить надо ... поскольку промедление может не позволить "ВОССТАНОВИТЬ" жизнь ... не то чтобы СОЗДАТЬ её... пересадка ДНК - как трансплантация, применяемая в медецине. Она не имеет никакого отношения к созданию жизни.

2) Если так сильна вера у атеиста, что он сможет сотворить жизнь ... то почему атеист не допускает того, что существующая жизнь кем-то сотворена?

3) Смысл существования пчелы с Т.З. цветка в том чтобы опылять. Смысл существования цветка с Т.З. пчелы в том чтобы давать сырьё. Смысл пчелы с Т.З. человека - давать сырье. Получается, всё окружающее нас придаёт нам некий смысл. Как вы думаете, каков смысл существования человека с Т.З. живых существ, населяющих вселенную?

Cicero
14/12/05 12:12

# 304022

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Edmont, #304012] Help admins  

//Предположим, я познаю 0,2% от всего, что можно познать, но люди после меня зная уже то, что знал я, познают еще больше. Так человечество и должно продвигаться вперед - медленно но неуклонно.//

Что-то не очень оно продвигается. Каждое последующее поколение попадает в то же дерьмо, что и предыдущее и так будет всегда. Из этого напрашивается вывод, что человечество какое-то уж очень тупое.

Если знания человечества накапливаются, то мы должны считать, что люди древности ни черта не знали и имели пустые головы, в то время как они знали много, в том числе и то, чего мы сейчас не знаем или не считаем нужным знать.

Edmont
14/12/05 12:29

# 304030

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Cicero, #304022] Help admins  

Что-то не очень оно продвигается. Каждое последующее поколение попадает в то же дерьмо, что и предыдущее и так будет всегда. Из этого напрашивается вывод, что человечество какое-то уж очень тупое.

Развитие человечества и его познаний - нелинейный процесс. Он может на столетия остановиться, а потом сделать существенный скачок за несколько десятков лет.

Если знания человечества накапливаются, то мы должны считать, что люди древности ни черта не знали и имели пустые головы, в то время как они знали много, в том числе и то, чего мы сейчас не знаем или не считаем нужным знать.

Не совсем правильный вывод, ведь я не указывал временные масштабы. В плане познания Вселенной как целого человечество не сильно продвинулось, но это не значит, что оно стоит на месте и не двигается вперед. Уже сечас ставится такая задача и называется спектр наук призванных стать основой такому пониманию. Естественно, что на этом пути будут и взлеты и падения.

Enemy
Неверующий
14/12/05 12:49
afaq.narod.ru

# 304037

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Мунист, #304015] Help admins  

то же происходит и при реанимации ... неживой оживает... только вот, как и в случае с реанимацией спешить надо ... поскольку промедление может не позволить "ВОССТАНОВИТЬ" жизнь ... не то чтобы СОЗДАТЬ её... пересадка ДНК - как трансплантация, применяемая в медецине. Она не имеет никакого отношения к созданию жизни.===

Почему не имеет отношения к созданию жизни?
По-моему очень имеет.

=== 2) Если так сильна вера у атеиста, что он сможет сотворить жизнь ... то почему атеист не допускает того, что существующая жизнь кем-то сотворена? ==

Вера у атеистов редкость. Ныне. Всё больше атеисты скептики мне попадаются.
Допускаем такую возможность, только не видим обоснований её разумными аргументами. Жизнь могли создать инопланетяне, боги, кто-то ещё (неизвестные).

===3) Смысл существования пчелы с Т.З. цветка в том чтобы опылять. Смысл существования цветка с Т.З. пчелы в том чтобы давать сырьё. Смысл пчелы с Т.З. человека - давать сырье. Получается, всё окружающее нас придаёт нам некий смысл. Как вы думаете, каков смысл существования человека с Т.З. живых существ, населяющих вселенную? ==

Опять же, смысл для разумного существа не вполне соответсвует с тем, что для неразумного, вроде пчелы или цветка.

С точки зрения вшей, смысл человека их кормить, с точки зрения друхих животных, скорее чаще человек для них бессмвысленное существо.
Как Вы думаете?
Какой смысл макаки с точки зрения цветка?

Отец семейства
Истинные Родители- Мессия! Хватит быть сиротами!
14/12/05 12:52

# 304040

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Enemy, #301928] Help admins  

Я полагаю, что быть или верующим или атеистом -это ЛИЧНЫЙ, ОСОЗНАННЫЙ, СВОБОДНЫЙ выбор самого человека.

Каждый верующий сам может спокойно и ясно объяснить ПОЧЕМУ он сделал такой выбор.

А почему Вы сделали выбор быть атеистом?

Можете ли Вы спокойно и ясно объяснить ПОЧЕМУ Вы атеист?

ЗАЧЕМ Вы избрали именно такое восприятие реальности - через призму отрицания Творца? (Ясно, что верующие приняли решение воспринимать реальность через призму признания наличия Творца).

С моей точки зрения -все люди ценны, уникальны, неповторимы, оригинальны. Лично для меня нет значения -человек верующий или атеист. Это означает, что я не вижу смысла в отрицании верующих, ни в отрицании атеистов, т.е., их выбора восприяния реальности.
БОльшее значение имеет то, какой иерархии ценностей придерживается конкретный человек, и в какой части ценностей мы едины. Именно это единство и даёт возможность увидеть реальность не в узком ключе собственного виденья, а в более широком - через других людей.
В этом я вижу бОльшое преимущество по сравнению с тем, кто видит мир или через призму веры в Творца или через призму отрицания наличия Творца.

Как Вы полагаете такой подход не является ли более , выгодным, что-ли, по сравнению с теми, кто либо верующий, либо атеист?
И , коль Вы, всё же ориентрируетесь на стремление адекватно воспринимать реальность, то не кажется ли Вам, что именно такой подход, которого придерживаюсь я, является более адекватным, чем подход верующего или атеиста?

Enemy
Неверующий
14/12/05 13:29
afaq.narod.ru

# 304057

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Отец семейства, #304040] Help admins  

А почему Вы сделали выбор быть атеистом?

Точнее я осознал, что атеист, потому что в ьогов не верю, религии критикую.
Почему так, опыт, который свидетельствует, что основания существования богов весьма шатки, хуже, чем несуществования.
Например.

Наука отвечает о естественном развитие жизни на земле в ходе эволюции, а религия о сотворение. Хотя религи тоже разные бывают.

А критикую религии, потому что мне это интересно, хобби у меня такое.

ЗАЧЕМ Вы избрали именно такое восприятие реальности - через призму отрицания Творца? (Ясно, что верующие приняли решение воспринимать реальность через призму признания наличия Творца).

Зачем вы смотрите на жизнь, через призьму отрицания Аллаха, Зевса и т.п.?
Вообще, отрицаю я только на одного Бога больше, чем Вы.
Я смотрю на жзнь через призьму скептицизма, и делаю вывод, что богов скорее всего нет.

Как Вы полагаете такой подход не является ли более , выгодным, что-ли, по сравнению с теми, кто либо верующий, либо атеист?
И , коль Вы, всё же ориентрируетесь на стремление адекватно воспринимать реальность, то не кажется ли Вам, что именно такой подход, которого придерживаюсь я, является более адекватным, чем подход верующего или атеиста?

Ваш подход называется гумманизмом, в современной его интерпритации.
Я думаю, что выгодно представлять атеист ли перед тобой или верующий. Когда дискутируешь на религиозные темы. Поведение людей, обычно, корелирует с этим представлениями. Например, то, как они относятся к аргументации в виде цитат из Библии.

Подход адекватен в зависимости от ситуации. Когда-то безразлично, кто перед тобой по вероисповеданию, а когда-то важно.

Cicero
14/12/05 14:04

# 304073

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Edmont, #304030] Help admins  

А Вы не думали над тем, откуда появляются эти науки и кому они служат? Вы думаете их цель – осчастливить человечество? Ну да, прям.
Прошли времена одиночек, которые, закрывшись в своей бедной алхимической лаборатории могли делать открытия. Сейчас наука живет только за счет ее финансирования. Если тебя финансируют плохо – ничего ты в своей науке не добьешься. А хорошо финансирует только военно-промышленный комплекс. Микробиология, как наука, шагнула вперед только потому, что власть имущие захотели иметь оружие, применив которое можно было бы добиться того, чтобы у врагов, если надо будет, мозги потекли через задницу.
Поэтому приходим к выводу, что передовая наука работает на самоуничтожение человечества, а не на созидание. Повесьте это себе на стеночку.

воанергес
христианин
14/12/05 15:04

# 304092

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Edmont, #304012] Help admins  

Благодарю!

// Вы забываете один момент. Познающий человек не только познает для себя - он познает для других, передавая свой опыт и знания другим людям и подростающему поколению. Эти знания не являются ускоспециализированными и не включают знание какой-то конкретной области науки либо наук. Это знание про мир вобще, про нашу роль в нем. Я не утверждаю, что кто-то сможет узнать хотя бы половину из того что можно узнать, но именно уровень понимания реальности - вот путь всех людей. Естественно, такое понимание возможно только через познание. Предположим, я познаю 0,2% от всего, что можно познать, но люди после меня зная уже то, что знал я, познают еще больше. Так человечество и должно продвигаться вперед - медленно но неуклонно.//
Вот Иван Иваныч в возрасте 99 лет вложил в общечеловеческую копилку,
допустим эти 0.2 % ,не отрицаю, человечество приобрело еще на эти проценты -относительные знания(мы все знаем,что они могут быть и ошибочными),но дальше что?
Ивану Ивановичу в следующем году может быть все это к никакому боку, а человечество будет и заниматься,что познавать процессы происходящие во Вселенной, но не самого Творца,т.к.,чтобы быть и самим затем причастным к истинному творению.

// Знание это не просто физика, химия, биология - это понимания Вселенной как системы где все взаимосвязано и все науки не противоречат одна другой, а дополняют друг друга. Именно такое комплексное понимание Вселенной, которое возможно будет основываться на многих науках (как на общепринятых, так и на эзотерических) определит счастье человека на Земле.//
Думаю никто и не будет отрицать, что все естественные науки не противоречат друг другу и дополняют друг друга,но именно для всего лишь относительного понимания процессов происходящих во Вселенной.
И как будет счастлив Иван Иваныч во время последнего вздоха ?

// Я не говорю о мирской жизни - для меня есть одна жизнь, которая жизнью и называется. Не существует мирской и духовной жизни (кстати, духовность, как я понимаю, не прерогатива верующих). //
Человек не может в мире жить в духе и не В плоти,но разница в том,что не ДЛЯ плоти:
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. (Галатам 5:17)

//Да, перспектива каждого живого существа - смерть, но неужели это так плохо. Ведь мы постоянно видим примеры того, как смерть порождает жизнь и это нормальный природный процесс (я всегда говорил, что единственным закономерным результатом моей жизни будет моя смерть). //
Не противоречите ли духу своему?(если конечно не рассматривать это,как новое возрождение в духе), прислушайтесь к «внутреннему голосу».

// Недавно смотрел передачу про Красное море. Показывали, как корабли, затонувшие много лет тому назад, и ставшие по сути дела мертвыми, стали прибежищем различных полипов, рыб и другой живности. Вот пример как смерть породила невероятную красоту!!!! //
А люди? Вы считаете невероятную красоту комфортабельного прибежища и из человеческого мертвого тела или и как особый «витамин красоты для них?» :)
Полипы на то и полипы....и им и коробль, и человеческое тело,как всего лишь подарок, в виде жертвы обстоятельств .

// Духовная деградация это всегда невежество. Действительно образованное общество (не путать с высокотехнологичным) духовно деградировать не может. Кстати, у меня к Вам вопрос, как Вы понимаете духовность (только если можно без бога)?//
Назовите, пожалуйста,хотя бы одно цивилизованное государство,чтобы духовность соответствовало бы и названию-цивилизованного?
Как понимаю духовность? Что не гнетет дух и есть духовность.В чем Совершенство?- Любить в духе,не взирая на лица,прощая ВСЕМ .

// А кого Вы называете "Истинным Творцом"?//
Для меня-Бог-Тот,который и есть Источник Совершенства, для некоторых,
например, «Высший Космический Разум»,кто как воспринимает.. или не воспринимает.

Желаю счастья!

Enemy
Неверующий
14/12/05 16:02
afaq.narod.ru

# 304114

Re: Атеист отвечает на вопросы христиан. нов [re: Enemy, #304057] Help admins  

ладно, выхожу из дискуссии ,есть дела поважнее

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на