Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 8749 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Pisklov_A (8) RomanU (3) shourisha (3) Тимофей (3) LyVic (2) sansanich (2) Anton Velikij (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Pisklov_A
См. биографию...
20/12/05 13:20
orthodoxbible.narod.ru

# 306465

Меня раздражают UTF ные линуксы. Help admins  

Меня раздражают UTF ные линуксы.

Дистрибутив который мне нравился ASP Linux, заходи под любой... ,но после версии 9,2 у меня о нём испортилось впечатление. Он отстаёт, в нём мало пакетав, он медленно развивается ..

Пользую SuSE и Mandrive. Но мне нужна кодировка CP1251 и в консольном режиме и под X-сами.

Но с этими дистрибутивами мароки много.
Ставить шрифты, настраивать рученьками - теряить время... и после этого меня будут подстерегать кракозябры вместо букв в изобилии....

Вопрос, что делать ?
Какой дистр пользовать ? ... (в нём должны быть все средства разработки и wxGTK)
Может совет какой?

Тимофей
Христианин
20/12/05 13:27
timh.ru

# 306469

Re: Меня раздражают UTF ные линуксы. нов [re: Pisklov_A, #306465] Help admins  

Остается только АльтЛинукс :-) Они очень консервативные и еще не скоро перейдут на UTF-8.

А для западных это уже стало нормой.

Я тебя не понимаю, ведь Unicode - единственная среда, где гарантировано увидишь все буквы всех языков. Для изучения Библии - как раз.

Тимофей
Христианин
20/12/05 13:51
timh.ru

# 306473

Re: Меня раздражают UTF ные линуксы. нов [re: Pisklov_A, #306465] Help admins  

http://linux.ru.net/index.php?module=news&action=thread&newsid=10156

(форматирование лень редактировать - по тексту понятно, где вопрос, а где ответ :-))

Руководитель компании Алексей Смирнов любезно согласился ответить на несколько вопросов, касающихся нового дистрибутива и работы компании в целом.

Совсем недавно на сайте ALT Linux появилось сообщение о выпуске новой версии дистрибутива ALT Linux Compact 3.0. Расскажите намного подробнее об этом дистрибутиве.
Собственно достаточно подробное описание уже есть у нас на сайте: здесь и здесь , вряд ли стоит его пересказывать. Отмечу только, что дистрибутив выпущен в трёх форматах : CD, LiveCD и DVD-9. При этом DVD-9 может работать в режиме LiveCD, использоваться для установки системы на жесткий диск, и
содержит по сравнению с CD болшой дополнительный набор пакетов в "contrib". Документация в электронном виде есть во всех версиях дистрибутива, а в печатном виде брошюрой комплектуется DVD-9. Переход на версию 3.0 означает для нас переход на собственную программу установки и на свой конфигуратор, основанный на системе Alterator.
Долгое время компания ALT Linux готовила потребителей к сюрпризам и весьма сдержанно давала информацию. С чем это связано?
Происходили значительные и весьма трудоемкие изменения в дистрибутиве, связанные в том числе с переходом на собственные инсталятор и конфигуратор. Одновременно производился ряд других существенных изменений, в частности связанный с изменением технологии выпуска дистрибутива.
А что еще ждёт пользователей?
Серверный дистрибутив. Сроки выпуска пока не называю.
Компания ощущает конкуренцию со стороны других отечеественных производителей и распространителей дистрибутивов Linux?
Прежде всего, распространители дистрибутивов - это для нас не конкуренты, а бизнес-партнеры. Что касается других дистрибутивов, то сильной конкуренции не ощущаем, прежде всего это связано с быстрым расширением сегмента рынка - давление направлено наружу. Хотя на российском рынке стало заметно присутствие зарубежных фирм, прежде всего
продвигающих SuSE и RedHat.
Как Вы оцениваете положение компании на рынке в России?
Стабильное за счет хорошей диверсификации бизнеса. С динамичным развитием в нескольких направлениях, и с типичными проблемами роста, которые мы по мере сил решаем.
Что Вы планируете сделать для дальнейшего завоевания рынка в России?
Мы не завоеватели :-) Мы просто профессионалы в своей области, и эта область быстро развивается. Для расширения рынка свободного ПО в России мы работали и будем работать
с различными госструктурами. Мы будем работать с OEM-партнерами, кстати именно на них в первую
очередь ориентирован ALT Linux 3.0 Compact. Мы будем и дальше развивать качество и объем поддержки - как самих дистрибутивов, так и отдельных пользователей. Мы будем по возможности содействовать использованию Linux и вообще свободных программ в системе образования. Так, в ближайшее время проводим вместе с партнерами 28-29 января конференцию «Свободное программное обеспечение в высшей школе» ( здесь ) и 23-27 января - "Зимнюю Школу Linux для преподавателей" ( здесь ).
Компания принимает участие в федеральных или региональныз программах, связанных с открытым программным обеспечением?
Да, в частности работаем по заказу Минэкономразвития, которое приняло решение о публикации под свободной лицензией результатов работ, полученных в рамках госконтрактов по ФЦП "Электронная Россия", вот наши рекомендации. ( здесь ).
И каковы результаты?
Если говорить о продуктах, то это наши дистрибутивы - и те, которые выпущены, и те, что в работе. Это также наша инфраструктура и технология разработки. Если говорить об общей ситуации в государстве, то интерес к свободным программам заметно вырос, они уже не воспринимаются как экзотика. Стало очевидно, что Свободное ПО - это новая и очень эффективная модель бизнеса. А главное наше общее достижение - это сообщество разработчиков и пользователей свободного ПО.
Ваши пожелания пользователям и разработчикам в наступающем году?
Желаю вам "Free Software for Free People", или
"Свободные программы для свободных людей" !

Pisklov_A
См. биографию...
20/12/05 16:04
orthodoxbible.narod.ru

# 306525

Re: Меня раздражают UTF ные линуксы. нов [re: Тимофей, #306469] Help admins  

//Остается только АльтЛинукс :-) Они очень консервативные и еще не скоро перейдут на UTF-8

Времяназад я взял пакут из альт линукса 2,2 кажется.

Move - словарь.

он был koi-8 и описание пакета было koi-8.

Я рашил что ALT весь руссифицируется в koi-8.

Там точно нормально поставлена работа с CP1251 ? Главное под X.
-------------------
//Я тебя не понимаю, ведь Unicode - единственная среда, где гарантировано увидишь все буквы всех языков. Для изучения Библии - как раз.

Вот скажи, что такое "изучение библии" Тексты на русском я читаю.
Подстрочник доступен ... что ещё надо простому смертному..?

<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем Pisklov_A 20/12/05 04:17 PM.</EM></P>

Исправлено пользователем Pisklov_A 20/12/05 04:22 PM.

Pisklov_A
См. биографию...
21/12/05 13:08
orthodoxbible.narod.ru

# 306854

Re: Меня раздражают UTF ные линуксы. нов [re: Pisklov_A, #306525] Help admins  

А ообще Compact на 9 GB неможет не радовать ... :)))

LyVic
Православный христианин
22/12/05 01:06

# 307106

Я рашил что ALT весь руссифицируется в koi-8.

Там точно нормально поставлена работа с CP1251 ? Главное под X.

В Master 2.2 и 2.4 *точно* можно использовать CP1251. Без проблем. (Кстати, кроме Debian, не знаю других дистрибутивов, где это возможно.)

В новом Compact 3.0 умолчальная кодировка -- UTF-8, но, насколько знаю, имеется выбор и CP1251, и KOI8-R. Точно сказать не могу, поскольку до Украины дистр ещё не дошёл.

Тимофей
Христианин
22/12/05 01:11
timh.ru

# 307110

Re: Меня раздражают UTF ные линуксы. нов [re: LyVic, #307106] Help admins  

Вот это да, и АльтЛинукс сдался и перешел на UTF8 :-)
А я тут их как консерваторов рекламировал.

RomanU
христианин
22/12/05 12:16

# 307207

Ну что ж, Pisklov_A, попытаюсь спасти тебя:)

Итак .... у меня SuSE 9.3 и кодировка CP1251. Пишу HOW-TO :)
-----------------------------------------------
Под пользователем root:

1. в консоли набрать:
localedef -c -i ru_RU -f CP1251 ru_RU.CP1251

2. В файлах /etc/SuSEconfig/profile и /etc/SuSEconfig/csh.cshrc:

LANG="ru_RU.CP1251"

3. В файле /etc/sysconfig/language:

RC_LANG="ru_RU.CP1251"
ROOT_USES_LANG="yes" (необязательно)

4. В файле /etc/sysconfig/console:

CONSOLE_SCREENMAP="cp1251_to_uni.trans"

5. В файле /etc/sysconfig/keyboard:

KEYTABLE="ru-cp1251.map.gz"

Переключение раскладки в текстовой консоли (tty1-6) по правому Ctrl.
В иксах - как настроено у тебя.

P.S> Локаль ru_RU - это ISO8859-5.

Pisklov_A
См. биографию...
22/12/05 15:49
orthodoxbible.narod.ru

# 307276

Re: Меня раздражают UTF ные линуксы. нов [re: RomanU, #307207] Help admins  

Благодарю...

Сохраню эту необходимейшую информацию... упрошающую мою жизнь

Но у руссифицированных прогам в меню, под X, как я понимаю будут кубики вместо букв.

LyVic
Православный христианин
22/12/05 17:53

# 307315

Re: Меня раздражают UTF ные линуксы. нов [re: Тимофей, #307110] Help admins  

Вот это да, и АльтЛинукс сдался и перешел на UTF8 :-)

Этой участи никому не избежать :-) Как ни крути и что ни возражай, а за юникодом -- будущее. Рано или поздно все на него перейдут.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на