Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17553 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мистиф (11) sosed5 (7) Trut (5) Chaotic (4) Драу (4) IIoI (3) Cicero (2) Gato (2) venya (2) whitecat (2) Шарфик (2) 108 (1) Bes (1) Enemy (1) Heaven (1) rainbow (1) White_Cat (1) Зосима (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
whitecat
13/01/06 13:28

# 314662

Re: Рождённый калекой... рождается во славу Божью??? нов [re: Мистиф, #313640] Help admins  

Я думаю, что не стоит на богов всё сваливать. И христиан ругать в том что они считают себя богоизбранными. Попробую пояснить, свою позицию.

Во первых один из многочисленных недостатков человека - это сваливать на других или на другое, только не на себя, проявляется ещё с детства: "это не я сломал, она сама сломалась", говорят дети. Становясь взрослее люди не меняются, меняются только ситуации, иногда люди стремятся при возможности спихнуть на другого свои промахи, лишь бы самим не нести ответственность.

Бог создал мир автономным. Любая вселенная потому и считается вселенной, что не подконтрольна чему-то запростанственному. Мир базирован на простом принципе "причина-следствие". Это проявляется во взаимоотношениях, в поступках, в физических явлениях. Если бы бог вмешивался в причинноследственную цепочку, то простите меня, получился бы сплошной каламбур, а не жизнь. Вы когда нибудь пробовали проходить компьютеную игру в режиме "god-mode"? :-) Ну вот и в жизни было бы так же: всё вокруг сразу становится нелогично и не интересно. :-)))

Вашу возмущённость происходящими в мире несправедливостями я понимаю, сам живу здесь. Вы никогда не сможете изменить этот мир, каких бы богов вы ни обвиняли, вряд ли у них "проснётся совесть и они всё исправят". Единственное, что вы можете сделать, это самому не быть насильником, гопником и прочим, против чего вы сейчас бунтуете. По крайней мере, рядом стоящий с вами человек не будет кричать "Помогите, насилуют!!", вот уже и чуть злом в мире меньше, не правда ли? :-))

Так называемая богоизбранность, на мой взгляд, является чистым признаком сектанства, религиозности, фанатизма и прочих умных слов в указанном контексте. Это не здорово, да и не все так думают, как вы говорите, хотя иногда кажется, что именно так и есть. Попробуйте поближе познакомиться с христианами, возможно тогда вы лучше разберётесь с тем, какие именно аспекты вам не нравятся в христианстве. Христиане верят в истинность бога. Собственно они верят в истинность своих убеждений, так же как и вы в истинность своих. Вера в истинность бога не означает убеждённость в абсолютную богоизбранность, Яхве известен как бог милосердный, а значит любой перец имеет право на его благосклонность.

Мистиф
13/01/06 14:12

# 314676

Re: Рождённый калекой... рождается во славу Божью??? нов [re: Шарфик, #313928] Help admins  

Можно поинтересоваться, почему Вы думаете, что можете решать за меня, какое имя мне носить?)

То есть, как показала практика, Вы, конечно, можете... Но не попахивает ли тут гордыней и нетерпимостью?.. В конце концов, ведь это было просто слово.. и я никого не оскорблял) Вы сами оскорбились)

Мистиф
13/01/06 14:18

# 314680

Re: Рождённый калекой... рождается во славу Божью??? нов [re: venya, #313962] Help admins  

Вас,на мой взгляд,устроит Бог вроде мальчика на побегушках.

Эмм.. не совсем.. Меня бы устроил бог, у которого есть хоть малейшее представление о гуманизме)

А Бог он поможет,только не вопреки человеческой воле.
Земля во власти человека.

Это как же??? Бог зависит от человека? Интересно слышать это от православного..
И.. мне тут вроде где-то выше сказали, что Земля диаволу отдана, а не человеку..

Насильники и убийцы не с марса прилетают,они продукт человеческого общества.

Ну.. люди, если верить христианам, тоже не с Юпитера.. Их вроде как бог создал..

Мистиф
13/01/06 14:20

# 314681

Re: Рождённый калекой... рождается во славу Божью??? нов [re: sosed5, #314413] Help admins  

С согласен с Вами.
А реплика к тому, что если бы бог был и он был всемогущ, я не вижу причин для того, чтобы не предотвратить изнасилование. Ценна профилактика преступлений, а не их наказание.

Мистиф
13/01/06 14:32

# 314683

Re: Рождённый калекой... рождается во славу Божью??? нов [re: whitecat, #314662] Help admins  

Спасибо за подробное разъяснение.

Я, в принципе, не бунтую совсем.. Я так.. Разобраться хочу) иногда..

Я не обвиняю богов, тем более, что в них не верю. Я не понимаю, как можно настолько цинично оправдывать все эти несправедливости и, кроме того, считать своего бога милосердным?

Бог создал мир автономным. Любая вселенная потому и считается вселенной, что не подконтрольна чему-то запростанственному. Мир базирован на простом принципе "причина-следствие". Это проявляется во взаимоотношениях, в поступках, в физических явлениях. Если бы бог вмешивался в причинноследственную цепочку, то простите меня, получился бы сплошной каламбур, а не жизнь.

Но пардон.. а в чем смысл бога тогда?.. Он вобще зачем нужен-то?..

Яхве известен как бог милосердный, а значит любой перец имеет право на его благосклонность.

Ага.. а как насчет тех самых покалеченых, с которых тема началась? В чем милосердие?

whitecat
13/01/06 15:05

# 314696

Re: Рождённый калекой... рождается во славу Божью??? нов [re: Мистиф, #314683] Help admins  

И вовсе мне не хотелось показаться нравоучителем. Уж извините, я не объяснял, лишь пытался изложить упорядоченно свои мысли.

В чём упоминаемый вами цинизм, друг мой? Пример, тока пожалуйста, увольте от этих традиционных изнасилований...

Бог ни за чем не нужен. Он создал и ему нравится то что он создал, хотя не везде. Картине нужен художник, а художнику картина не нужна. =)

**Ага.. а как насчет тех самых покалеченых, с которых тема началась? В чем милосердие?**

Оупс..., случается. =)

Если принять объяснение Трут и стовосьмого, то вопросов нет. В контексте чего вы хотите найти ответ? Я имею ввиду какого вероучения?

sosed5
христианин,харизмат
13/01/06 18:01

# 314793

Re: Рождённый калекой... рождается во славу Божью??? нов [re: Мистиф, #314681] Help admins  

Мистиф,с миром! ответте,Вы можете придти на "чужую" территорию и предот-
вращать насилия,если Вас туда не звали?
земля сейчас-территория сатаны,чужая для Бога.не Он на ней влавствует.и
придти на помощь Он может,если Его об этом попросят.это надо понимать,тогда
и объвинений Богу будет меньше.Он всё сделал со Своей стороны,теперь сло-
во за человеком.

IIoI
Скептик-атеист
13/01/06 18:49

# 314823

Re: Рождённый калекой... рождается во славу Божью??? нов [re: sosed5, #314793] Help admins  

земля сейчас-территория сатаны,чужая для Бога.не Он на ней влавствует.и
придти на помощь

А Бог – он, что не всесилен? Не вездесущ?

venya
православный
13/01/06 18:51

# 314825

Re: Рождённый калекой... рождается во славу Божью??? нов [re: Мистиф, #314680] Help admins  

///Это как же??? Бог зависит от человека? Интересно слышать это от православного..
///

Бог независим и человек ,сотворенный по образу и подобию Бога ,не зависим.

У человека нет принудительной системы управления, вспомните Адама-вкусил
плод и ветер в парус.
Кошмары в кукольном театре- любимая тема атеистов.
Бог не дергает за ниточки, Бог участвует в жизни человека ровно настолько,насколько сам человек позволяет. В остальном действует закон- не твори другому,чего себе не желаеш, Ваша свобода заканчивается там ,где начинается свобода другого человека.

//И.. мне тут вроде где-то выше сказали, что Земля диаволу отдана, а не человеку.. ///

Дьявол не существует вне человека. Нельзя уничтожить дьявола ,не уничтожив человека.

Trut
верующая
16/01/06 09:54

# 315926

Re: Рождённый калекой... рождается во славу Божью??? нов [re: Драу, #313893] Help admins  

------------------------------------------------------------------------------------------------
В христианстве нет ни кармы не реинкорнации.
------------------------------------------------------------------------------------------------
В первых изданий Библии было об этом сказано!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на