Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 36409 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Зосима (38) Andrei (23) Z_G (12) Шарфик (12) tomik54 (5) goldaorlev (4) BorisKar51 (3) Savl (3) Sheva (3) Cepg (2) Trut (2) воанергес (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
Шарфик
христианин
12/01/06 00:51

# 313978

Re: Дал власть быть чадами Божьими нов [re: Зосима, #313953] Help admins  

Вам, очевидно, мешает воспринять культуру нашей церкви без отрыва от своей.

Не совсем.. Дело в том, что культура Восточной Церкви сформировалась впоследствии на византийско-греческой основе. Это нормально, соответствует Писанию, ибо для верующих из язычников не было предписано продолжать соблюдать Закон. Я даже могу в этом плане понять иконопочитание, как средство коммуникации истин Христа через изобразительное искусство, ведь это пришло из греческой культуры.
Кстати, это также корректно с точки зрения иудаизма по отношению к неевреям-монотеистам - они не должны были становиться иудеями в полном смысле этого слова.

Моя проблема в обратном, что ПЦ отказывает евреям быть христианами в рамках собственной библейской культуры. И сформированы были эти установки не с начала, не с апостольских времён.

Z_G
евангельский христианин
12/01/06 05:48

# 314053

Re: Дал власть быть чадами Божьими нов [re: Шарфик, #313949] Help admins  

Да потому что я еврей, по природе, так сказать. Которому даны заповеди праздников и Торы "в роды вечные". Или Тора неправа?
С удивлением вижу последнее время, что не мало христиан понимают благодать, как "антизакон". Т.е. если обрезываешься, не ешь удавленины и т.д., т.е. выполняешь закон - значит отверг благодать. Это вообще не по Библии, в которой сказано:
"Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих."
(1Кор.7:19)
Т.е. обрезываешься, не обрезываешься - к делу спасения это не имеет никакого отношения.
Благослови Бог

Z_G
евангельский христианин
12/01/06 05:50

# 314055

Re: Дал власть быть чадами Божьими нов [re: Зосима, #313953] Help admins  

Спастись могут все, а достичь совершенства - немногие.
Достичь совершенства не может никто, кроме Бога. Апостол Павел писал:
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
(Фил.3:13,14)
Благослови вас Бог

Зосима
православный
12/01/06 10:07

# 314116

Re: Дал власть быть чадами Божьими нов [re: Шарфик, #313978] Help admins  

ПЦ отказывает евреям быть христианами в рамках собственной библейской культуры.

Так ведькультура сформирована религиозным мировоззрением, следовательно, искажена и не подходит под рамки православия. Вы думаете православие - это одна лишь теорема спасения? Там есть все: музыка, пение, литературное наследие отцов, даже культура поведения своя. Разве можно согласовать иудейские обряды с нынешним богослужением? Это правда, что православие взяло за основу ветхозаветнее служение, и вместо реальных тельцов на олтарь приносится бескровная жертва. Большинство иудеев до сих пор Христа считают лжемессией, как пронеслось слово до сего дня.
Поэтому зачем мудрствовать и видоизменять. Я до сих пор не встречал таких как вы, старающихся сочетать эти две религии.
Впрочем, я мало знаю про иудаизм. Вам лучше обратиться к священнику.

Зосима
православный
12/01/06 10:14

# 314120

Re: Дал власть быть чадами Божьими нов [re: Z_G, #314055] Help admins  

Достичь совершенства не может никто, кроме Бога.

Бог и так совершен, Ему нечего достигать. А нас к этому призывают. Будьте совершенны, как и Отец Ваш Небесный совершен. И еще места:
17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. 1-е Ин 4-17

22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, ДОСТИГШИХ совершенства. Евр,12

Z_G
евангельский христианин
12/01/06 10:41

# 314140

Re: Дал власть быть чадами Божьими нов [re: Зосима, #314120] Help admins  

1) "любовь достигает совершенства", и любовь эта - Божия, а не мы сами
2) " и к духам праведников, ДОСТИГШИХ совершенства" т.е. тех, кто уже не на земле. а на небесах с Богом.

Совершенство, это "полнота достоинств без грехов и ошибок" Тематический словарь NIV
Мы, здесь, на земле, в смертных телах, не можем достич совершенства. Но, коенчо. должны к стремиться к совершенству в Боге.

Зосима
православный
12/01/06 11:22

# 314157

Re: Дал власть быть чадами Божьими нов [re: Z_G, #314140] Help admins  

Опять пытаемся показать себя непричастными ни к чему. Любовь даром не дается. Ее нужно привлечь к себе, совершить усилие, доказать право на получение этой благодати. А у вас все - само собой. Бог дал, Бог взял. Это называется не смирение а малодушие и смиреннословие.

Шарфик
христианин
12/01/06 20:18

# 314355

Re: Дал власть быть чадами Божьими нов [re: Зосима, #314116] Help admins  

Разве можно согласовать иудейские обряды с нынешним богослужением?
Разве это было проблемой для Апостолов?

Это правда, что православие взяло за основу ветхозаветнее служение, и вместо реальных тельцов на олтарь приносится бескровная жертва. Большинство иудеев до сих пор Христа считают лжемессией, как пронеслось слово до сего дня.
Поэтому зачем мудрствовать и видоизменять. Я до сих пор не встречал таких как вы, старающихся сочетать эти две религии.

Предлагаю познакомиться с мессианским иудаизмом. Много интересного узнаете.
Зачем мудрствовать и видоизменять? Да хотя бы за тем, что впоследствии в церкви укоренились практики, которых не было изначально.

Зосима
православный
12/01/06 22:35

# 314440

Re: Дал власть быть чадами Божьими нов [re: Шарфик, #314355] Help admins  

Зачем мудрствовать и видоизменять? Да хотя бы за тем, что впоследствии в церкви укоренились практики, которых не было изначально.

А вот это уже настораживает. Вспоминается пословица про чужой монастырь. До сих пор верующих устраивает православие, а вы хотите там революцию провести. Не поймут. Мало разве нам старообрядческого раскола? Там пустяк был, а вы помышляете о болшем. Не согласен.

Шарфик
христианин
12/01/06 23:36

# 314453

Re: Дал власть быть чадами Божьими нов [re: Зосима, #314440] Help admins  

Не революцию, куда мне до революции.. А просто переоценить некоторые постановления, которые резко расходятся с Писанием. Ну к примеру, не понимаю я, почему например праздник Хануки, иудейской Пасхи, Кущей видится некоторыми православными чуть ли не сатанинским? Мало того, что их отмечали первые христиане, так ещё все эти праздники указывают на Иисуса Христа.

Ладно, я уже повторяюсь.

Мало разве нам старообрядческого раскола?

Вот Вам кстати и пример того, что раскол совершился просто из-за конфликтов человеческих представлений. Ну какая разница сколькими перстами накладывать крестное знамение? Почему из-за второстепенного, где должна быть свобода, презирают главное и проливают кровь?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на