Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 6726 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DmitryM (2) Z_G (2) Bogolyub (1) Geron (1) IIoI (1) maestro (1) Sheva (1) sosed5 (1) strela (1) Новости (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Новости
11/01/06 07:22

# 313583

С нового учебного года "Основы православной культуры" войдут в обязательную сетку часов в школах Калужской области Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 10-01-2006 16:47 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2006/01/10/9848

С нового учебного года "Основы православной культуры" войдут в обязательную сетку часов в школах Калужской области

О введении в Калужской области в школьную программу новой учебной дисциплины "Основы православной культуры" сообщила "Интерфаксу" сотрудник регионального министерства образования культуры и спорта Татьяна Курская.

По ее словам, региональным министерством издан приказ о введении ОПК в сетку учебных предметов с 1 сентября 2006 года.

Министерство поручило областному институту повышения квалификации работников образования совместно с методическими службами обеспечить обучение педагогических работников "Основам православной культуры", а также создание методических пособий.

Первые подобные курсы в области уже проводили преподаватели московского Свято-Тихоновского богословского университета в соответствии с соглашением о сотрудничестве, которое было подписано между региональным министерством образования, культуры и спорта и Калужской епархией.

"Предполагается, что новая дисциплина будет преподаваться с 5-го по 11-й класс в течение одного учебного часа в неделю", - добавила она.

Z_G
евангельский христианин
11/01/06 09:38

# 313607

Re: С нового учебного года "Основы православной культуры" войдут в обязательную сетку часов в школах Калужской области нов [re: Новости, #313583] Help admins  

"Светскость" нашего гос-ва и равенство конфессий уже никого не волнуют.

strela
баптист, филоправославный
11/01/06 12:02

# 313666

Re: С нового учебного года "Основы православной культуры" войдут в обязательную сетку часов в школах Калужской области нов [re: Новости, #313583] Help admins  

это хорошая новость. Рад за калужцев. Многие американцы говорят, что когда в школах висели 10 заповедей на стенках и проводились общешкольные молитвы каждое утро тогда о насилии в школах никто не слышал вообще, и мораль была куда выше теперешней. Рад что в России в этом плане идёт обратный процесс... хоть уроком людей и не покаешь, но зато хоть что-то будут знать... а знание помаленьку делает свою работу в мозгах, особенно у детей.

IIoI
Скептик-атеист
11/01/06 13:58

# 313711

На мой взгляд, подобное допустимое только в том случае если каждый урок будет начинаться со слов:
"В Российской Федерации церковь отделена от государства, и от школы, по этому мы на государственные деньги всем согласным и несогласным преподаем такой предмет как «основы православной культуры» который, несомненно, не может быть включен в общий курс культурологии (который, кстати, неплохо было бы расширить, а то у нас в школе он преподавался 1 год, странно как получается вся культура и России и мира от древнейших времен до нового времени 1 год, а «основы православной культуры» 7 лет, какая однако культуриистая культура эта православная, в 7 раз культуристей чем вся остальная культура мира) или истории, и несомненно гораздо лучше чем введение такого предмета как «история религий». Мы прекрасно понимаем что Россия многоконфессиональная страна, и что все конфессии перед государством равны, но мы вам преподаем именно «основы православной культуры», чтобы вы не забыли какая конфессия ровнее прочих. "

А если серьезно. То если принять закон, регламентирующий введения в школе факультативов.
Которые должны финансироваться из негосударственных источников.
Не должны противоречить школьной программе.
К ведению, которых не должны привлекаться работники школы.
Посещение, которых должно быть добровольным и проводится с согласием родителей и ребенка (если ему больше 14 лет)
Родители детей, которые будут посещать данные факультативы должны быть ознакомлены с их содержанием (хотя бы на уровне программы) и должны иметь возможность контролировать соответствие заявленных в программе данных их преподаванию на практики.
И конечно не должно преподаваться превосходство одной культуры (религии, национальности, идеологии, мировоззрения и т.п.) над другой.
И если после принятия этого закона в школе в соответствии с ним начнут преподавать основы «православной культуры» я возражать не буду, по тому, что данный закон (теоретически конечно, если его исполнять) не ставит РПЦ в положение монополиста.

Смущает еще несколько вещей. С 5 по 11 класс – это 7 лет.
Это равно курсу истории России (который хоть и преподавали по 2 часа в неделю с 5 по 11 класс, но зато он, чередовался с мировой историей).
Это равно курсу мировой истории (который чередовался соответственно с историей России). Это больше чем обществознание + граждановедение + культуралогия (обществознание 9 – 10 класс, граждановедение 7-8 класс, культуралогии 9 класс).
Это больше чем курс географии (5-10 класс). Это больше чем курс истории родного края (у нас в Москве соответственно москвоведение. 7-9 класс).
Это больше чем курс информатики (хотя тут точно сказать не могу, у нас с учителями, то с компьютерным классом проблемы были).
Это больше чем курс химии (с 8 по 11 класс).
Это больше чем курс ОБЖ (с 7 по 11 класс)
Это больше чем курс экономики (с 10 по 11 класс)
Да конечно он уступает по продолжительности курсу Русского языка, Литературы, Математики (Геометрию я отделять не стал, хотя если считать её отдельным предметом как в школьном расписании, то курс геометрии меньше «православной культуры»), иностранного языка, физкультуры, черчения (с 7 по 10, но по 2 часа в неделю), Физики и Биологии.

Причем если послушать все словоблудие (по-другому я это назвать не могу) о том что это не «основы православной веры», а только «основы православной культуры». Но что здесь преподавать 7 лет? Влияния христианства на мировую культуру и православия на русскую? Это 2 часа введения в курс. Литературную ценность житий? Это часа 3 максимум, если очень подробно и разжевывать как для даунов то часов 8 (хотя не представляю что тут 8 часов изучать, тут если захотеть можно и в 1 час уложиться). Художественную ценность икон? Тоже часа 3 (возьмем по максимуму 8). Архитектуру церквей часа 3-4 (берем 8). Историю церкви (причем желательно объективно передать такие моменты как крещение Руси, раскол, положение православия до революции и т.п.)? Ну, выделим на это год (У нас программа по истории «прыгала», так что мы историю России умудрялись за пол года проходить, после чего занять 1 и 3 место на олимпиаде по истории, я лично занял 3 место). Что еще? Образ священника и церкви в поэзии и прозе (хотелось бы и в сказках, но там цензурных мало ;)? Пусть еще 8 часов (буду считать как для даунов). Ну на прочее часов 12. И что мы имеем в итоге? 44 часа + год. В году у нас получается (я точно не знаю прикинул на глазок) часов 30 под этот предмет. То есть даже если это растянуть получает 3 года максимум (а если преподавать только «основы» то и полугода хватит). Откуда взялись эти 7 лет? Если у школы есть столько свободных часов, то дали бы, например, год на «основы философии» чтобы дети знали, чем она вообще занимается и чем Кант отличается от Маркса. Да много чего полезного ввести можно.

P.S. Насчет курсов различных предметов в школе привожу по памяти с 2001 года (когда я её закончил), могло что то измениться, в других школах может быть по другому и конечно я где то мог ошибиться.

Исправлено пользователем IIoI 11/01/06 02:00 PM.

Sheva
Христианка
11/01/06 19:24
sheva-vet@ЖЖ

# 313846

Мои соболезнования.

DmitryM
Христианин
11/01/06 23:18
rusprotest.netfirms.com

# 313944

Re: С нового учебного года "Основы православной культуры" войдут в обязательную сетку часов в школах нов [re: Новости, #313583] Help admins  

Любопытный отзыв

sosed5
христианин,харизмат
12/01/06 00:35

# 313973

поживём-увидим! но это лучше,чем уроки о гарри потерре или порчей ахинеи.
дай,Бог!

Z_G
евангельский христианин
12/01/06 07:04

# 314065

Re: С нового учебного года "Основы православной культуры" войдут в обязательную сетку часов в школах Калужской области нов [re: sosed5, #313973] Help admins  

Это зависит от того, что и как будут преподавать.

Geron
РПЦ МП
12/01/06 09:46
makeevdon.narod.ru

# 314099

Re: С нового учебного года "Основы православной культуры" войдут в обязательную сетку часов в школах Калужской области нов [re: strela, #313666] Help admins  

Согласен с вами. Заповеди нужно преподавать с самых малых лет. Потом можно не успеть. Потом мир увлечёт молодого человека, затянет его в свои сети и там уже никакие проповеди не помогут.
Лет 8 назад довелось мне читать в газете пронзительное письмо молодой девушки, умирающей от СПИДа, которая вопрошала, буквально кричала к взрослым, почему они её с детства не обьяснили, что такое грех, кто такой Бог, что массовая культура, ( пропаганда секса, реклама алкоголя и т. п.) приведёт её к такому страшному концу.

DmitryM
Христианин
12/01/06 21:09
rusprotest.netfirms.com

# 314377

Re: С нового учебного года "Основы православной культуры" войдут в обязательную сетку часов в школах нов [re: Geron, #314099] Help admins  

А Бог от этой девушки ничем и не загорожен, СПИД спасению не помеха.
Ну и потом, т.н. "основы православной культуры" никакого отношения к вопросам греха и проч. не имеют, а имеют отношение к пропаганде "особого пути", культурной изоляции, национальной исключительности и прочих гадостей, которые с развратом сочетаются изумительнейшим образом.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на