Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 10927 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Person (8) Sheva (6) Andrey P (4) MobiDik (4) Pandora (2) Леша (1) Поклонница (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Pandora
24/01/06 15:27

# 319442

Re: Значение имени нов [re: Person, #315135] Help admins  

Вот и я хотела бы спросить. Как вообще христиане выбирают имена для своих детей? Я бы, если будет дочка, хотела назвать Марией. Но не потому что в Библии упоминается, а потому что нравится...

Andrey P
Христианин (РКЦ)
24/01/06 18:06

# 319480

Re: Значение имени нов [re: Pandora, #319442] Help admins  

Мы назвали дочку Глория. С латинского -- слава, это первое слово в церковном гимне прославления Бога "Gloria in excelsis Deo". Услышали это имя от знакомых которые так дочь назвали -- нам понравилось. Еще, например, ее двоюродную сестру зовут Эстэра (так звучит на украинском, в русских текстах Эсфирь), подругу -- Девора. :)

Исправлено пользователем Andrey P 24/01/06 06:07 PM.

Sheva
Христианка
24/01/06 20:20
sheva-vet@ЖЖ

# 319512

Re: Значение имени нов [re: Andrey P, #319480] Help admins  

Эстэра (так звучит на украинском

А не Эстер?

Мне девчоночьи имена нравятся Полина и Софья. А мужские - Аркадий, Даниил, Семен, Яков. Переводы не знаю. :)))

Для близняшек - Первый Паралипоменон и Второй Паралипоменон.

Andrey P
Христианин (РКЦ)
25/01/06 10:14

# 319696

Re: Значение имени нов [re: Sheva, #319512] Help admins  

А не Эстер?

Ну назвали как назвали...
А на счет Паралипоминон -- это Вы хорошо придумали, ... подсказали, мне как раз предстоит опять думать над именем, так я воспользуюсь если что ? :) но нам уже сказали -- что не двойня. Но все равно мне нравится, предложу кому нибудь...
Мне мужское -- Яков нравится, но жена против.

Sheva
Христианка
25/01/06 18:52
sheva-vet@ЖЖ

# 319846

Re: Значение имени нов [re: Andrey P, #319696] Help admins  

А на счет Паралипоминон -- это Вы хорошо придумали

Это не я придумала. Это пастора одного спросили, как близнецов-мальчиков назвать, и чтоб имена библейские были. Ну он и сказал... Потом пришлось догонять уже на выходе, говорить, что пошутил. :))

Мне мужское -- Яков нравится, но жена против.

Жаль. Яша - очень мило звучит, и редкое имя сейчас.

Person
христианка
26/01/06 08:09

# 319996

Re: Значение имени нов [re: Sheva, #317825] Help admins  

Назовем скорей всего Владислав

Person
христианка
26/01/06 08:15

# 319999

Re: Значение имени нов [re: Andrey P, #319440] Help admins  

Ой! Да у нас это такой длительный процесс был. У меня, как и у любой будущей мамы наверное, было заготовлено уже несколько имен, но моему мужу они совершенно не нравились. Тогда мы брали список сущствующих вообще в природе имен, я читала и выписывала только те имена, которые нам обоим нравились. Потом мы смотрели перевод и происхождение этих имен, осталась неизвестной у нас только Вивика. Но меня очень смущает значение этого имени. Вообще среди стран Прибалтики и Скандинавии весьма распространено это имя.

Person
христианка
26/01/06 08:22

# 320000

Re: Значение имени нов [re: Pandora, #319442] Help admins  

Я вообще склонна к славянским именам или которые происходят от мужского имени - Александра, Валентина, Валерия... Но моему мужу нравятся на западный манер - а там есть ТАКИЕ, что боюсь в школе ребенка вообще задразнят.

Просто нам, конечно же, не хотелось лишь бы благозвучное было имя, все-таки и в ВЗ каждое имя что-то означало. Для меня это немаловажно. Я не соглашусь, что имя определяет судьбу, но все-таки мне кажется, что назвать в христианской семье ребенка мифологическим именем - это странно по меньшей мере :)

Andrey P
Христианин (РКЦ)
26/01/06 10:16

# 320020

Re: Значение имени нов [re: Sheva, #319846] Help admins  

Яша - очень мило звучит, и редкое имя сейчас.

У нас последнее время как то часто начало это имя встречаться (или это в моем окружении). Мне оно нравится не только изза милозвучности, но и характер библейного Якова мне близок :)

Pandora
26/01/06 14:55

# 320083

Re: Значение имени нов [re: Person, #320000] Help admins  

мне кажется, что назвать в христианской семье ребенка мифологическим именем - это странно по меньшей мере :)

Не, ну конечно, если уж на то пошло, не называть же ребенка Афина или Гераклид...

Но... вот в выборе имени, как мне кажется, больше какая то суеверная традиция у некоторых христиан. Типа, если малыша назовешь библейским именем, то будет "ближе к Богу", лучшим христианином ну и т.д.
И выбирают имя Давид, а не Денис, даже если очень нравится имя Денис...
Или имя девочки - Руфь, а не Вика... хоть и нравилось имя Виктория всегда.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на