Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8591 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Nihaza (10) Cicero (4) Aurelius (2) jeveux (2) mr.Smith() (2) Trut (1) White_Cat (1) НектоИванов (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Nihaza
отсутствует
17/01/06 15:05

# 316513

Re: Размышления нов [re: Aurelius, #315551] Help admins  

"Отличительной особенностью любой религии и идеологии является то, что она пытается прежде всего создать у адепта ощущение, что его жизнь ужасна."
Я не говорю, что моя жизнь ужасна, но и думать, что в моей жизни всё в шоколаде тоже глупо ибо это не так, а утверждать, что всё нормально в мире в целом, так это вообще продвинутый идиотизм. Я просто смотрю реально на происходящее. Согласна у нас много хорошего, но вот плохое покрывает это хорошее без остатка и ещё многокилометровым шлейфом позади тянется.

"Подумайте, откуда исходит у Вас уверенность в том, что человечество идет к гибели. Попробуйте отследить историческую тенденцию как со временем менялась жизнь человека и действительно ли она стала хуже в последнее время."
Для того, что бы придти к такому выводу мне не надо было отслеживать "исторические тенденции" хватило просто взгляда на настоящие - экологическая ситуация, запасы ресурсов, перенаселение, оружие, лабараторные иследования направленные отнюдь не на благо, а совсем даже наоборот и так далее. Этого что мало???

"И последнее, попробуйте поверить в то, что в мире действительно существуют люди ответственные за развитие и улучшение этого мира."
Один вопрос. А где они, эти люди? Что-то не в правительстве, не в управляющих блоках их не наблюдается, а ведь по идее именно там им самое место раз они отвечают за такие важные вопросы. Или их просто властьимущие распихали по закрытым учереждениям, что бы глаза не мазолили со своими благими намерениями:-) Этот абзац не стоит воспринемать серьёзно, а то ещё подумаете, что у девочки вообще с крышой неполадки и в политической ситуации аки и во всех остальных она не понимает ровным счётом ничего:-)))

Nihaza
отсутствует
17/01/06 15:11

# 316515

Re: Размышления нов [re: Cicero, #315568] Help admins  

Что значит жить лучше? Вам нравится заходить в чистый общественный туалет? Разумеется, что нравится, чище туалеты - жизнь лучше. Только вряд ли Вы захотите сами улучшать жизнь мытьем унитазов. Вы предпочитаете, чтобы это делали за Вас другие.То есть, человек хочет жить лучше, но всю грязную работу старается переложить на других.

Вот поэтому мы и не будем жить нормально ибо стараемся всё, что нам не нравится, свалить на кого-то ещё.

Nihaza
отсутствует
17/01/06 16:34

# 316559

Re: Размышления нов [re: mr.Smith(), #315583] Help admins  

"Первое. Мужское и женское начало.
Я считаю себя человеком. А то, что я мужчина вторично. И искать равновесия между этими началами для меня не совсем, но, например, также как и искать равновесия между короткими прическами и длинными, белыми и черными с желтыми, худыми и толстыми."
Если бы Вы поинтересовались ещё какими-нибудь учениями кроме христианства, хотя бы из любознательности, а чем же таким эти веры привлекаю людей?! То не восприняли бы фразу о "мужском и женском начале" в буквальном смысле. Я не про пол говорила, это философия японских и китайских вариантов.

"Данную планету я своей все же не считаю. Ну ... не считаю. Я гость здесь."
Я тоже не считаю себя здесь хозяйкой, НО эта планета уже столько лет держит нас на себе, что её смело можно назвать нашей колыбелькой. Я вообще не понимаю кому пришла в голову идея занести на эту планету вирус, который потом развился и мутировал в Homo Sapiensов:-)

"А вот эти символы мне очень не нравятся, они еще может и взаимоисключающи? Все это вода, луна смахивает на языческие ... заблуждения (мягко говоря, а не мягко - на плотское видение и на земное знание). Луна - кусок камня в пространстве."
Языческие говорите. Да, этот символизм из очень далёкого прошлого, когда люди ещё понимали, что означает гармония. Вы наверно просто запамятовали, что все ныне живущие религии вышли из этих "тёмных", языческих учений и, до сих пор, несут в себе наследее того времени. Кстати, о Луне. Кусок камня в пространстве - замечательно, но если бы не этот кусок камня, многое на нашей планете не смогло бы существовать.

"А не лучше ли иметь хорошее одеяло?"
А не лучше ли научиться жить с тем одеялом, которое имеется в наличие ибо каким будет новое никто не знает.

"Да какая судьба... и как она может привлечь внимание. Верования."
О судьбе мы вообще говорить не будем, слишком разные взгляды на этот аспект:-)

"Суть в том что неживой материи до фени (если это вообще применимо как качество) будет ли кто задавать какие-то вопросы или нет."
А я и не о неживой материи говорила, я намекала на то, что у людей высокие шансы самим себя уничтожить и тогда уже никто никому никакие вопросы задавать не будет.

"Поддержу Вас. Но от этой грязной одежды в виде своего видения и видения других людей надо освободиться, в основании которых мир и тело."
За поддержку спасибо, а всё остальное........ как говорится, кесареву кесарево...

"Ну, а унитазы. Хоть сорить и гадить мимо давайте меньше будем сначала. "
Вот с этим согласна на все сто:-)

Cicero
17/01/06 16:45

# 316566

Re: Размышления нов [re: Nihaza, #316515] Help admins  

//Вот поэтому мы и не будем жить нормально ибо стараемся всё, что нам не нравится, свалить на кого-то ещё. //

А как Вы думали? Неужели губернатор пойдет чистить туалеты? Он тоже хочет жить лучше, иметь больше власти, стать президентом, наконец.
Поэтому я и спросил у Вас, что значит "жить лучше". Если чел сегодня чистит туалеты, то для него "жить лучше" означает перестать делать эту неприятную работу и найти что-то получше, почище, поинтереснее, получать больше денег - т.е. "жить лучше".

Nihaza
отсутствует
17/01/06 18:28

# 316604

Re: Размышления нов [re: Cicero, #316566] Help admins  

Поэтому я и спросил у Вас, что значит "жить лучше". Если чел сегодня чистит туалеты, то для него "жить лучше" означает перестать делать эту неприятную работу и найти что-то получше, почище, поинтереснее, получать больше денег - т.е. "жить лучше".

вы всё свели только в одну сторону - материальную и по этой части у меня только однин вариант ответа - распределять по принципу: не хочешь работать умом, работай золоторём, а не так как у меня в Латвии, человек с двумя высшими образованиями пашет дворником (и это в лучшем случае) только потому, что правительство страдает ХЕРНЁЙ. Я конечно всё это утрирую, но надеюсь основная мысль вам станет понятной. И, понимаете, так везде, во всех аспектах видимой жизни. Я затрудняюсь сказать, что значит для меня "жить лучше" потому, что все мои объяснения выйдут косноязычными.

Cicero
17/01/06 19:26

# 316635

Re: Размышления нов [re: Nihaza, #316604] Help admins  

//вы всё свели только в одну сторону - материальную и по этой части у меня только однин вариант ответа - распределять по принципу: не хочешь работать умом, работай золоторём//

А как Вы имели ввиду жить лучше? Нематериально? Понимаю, но согласиться не могу, потому что это утопия. Не у мудрых богатство и не у справедливых власть... как там в Библии, точно не помню.

Nihaza
отсутствует
17/01/06 19:29

# 316637

Re: Размышления нов [re: Cicero, #316635] Help admins  

да вообще-то я говорила и о том, и о другом, всё вместе взятое, но вы правы это утопия и посему называется сей топик - Размышления:-)))

Cicero
17/01/06 20:05

# 316663

Re: Размышления нов [re: Nihaza, #316637] Help admins  

Просто представьте себе общество, где все умные, все прекрасно работают головой и кулаками и никто золотарем работать не хочет. Ну и кто же будет парашу выносить? А я скажу Вам, кто. Тот, кто проиграет. Всегда найдется последний даже среди сильных.

Nihaza
отсутствует
17/01/06 20:09

# 316665

Re: Размышления нов [re: Cicero, #316663] Help admins  

К сожалению, вы правы, но в том то и злая ирония, что до такого мира мы не доживём:-)

mr.Smith()
30/01/06 00:28

# 321346

Re: Размышления нов [re: Nihaza, #316665] Help admins  

Прочитав Ваши посты складывается однозначно-неоднозначное впечатление. Общие фразы, которые можно по всякому защищать, но как-то все против, противоречит "оппоненту". Ведь, в частности, я далеко не оппонирую Вам, а хочу предложить смотреть более обобщенно, независимо от того что там кто из тех людей, которые в Китае жили понапридумывали.

И конкретно постараюсь ответить на то, что Вы далее написали.

Меня данная планета держит не так уж и много. А если Вы имеете в виду человечество, то ко мне оно вообще отношения не имеет в смысле долгости его держания. И здесь я хочу, чтобы Вы поняли, что не существует человечества, а существует совокупность индивидуальных людей | она и называется "человечество", но как какое-то действенное понятие является пустым.

Постарайтесь не воспринимать это в штыки, а осмыслить и перестроить (представить) свое восприятие. И тем более не надо думать о том, что вот до других мне нет дела и т.п. :-) речь то не об этом.

>>> Языческие говорите. Да, этот символизм из очень далёкого прошлого

Важно! К прошлому этот "символизм" особого отношения не имеет.
Я бы и сам, возможно, такие символы напридумал. Без "помощи предков". Но, как оказалось, познал истину, и на человеческую "гармонию" меня не тянет.

Придираться к "познал истину" не надо.

А религии может и все вышли.
Но христианство не религия. Христианство есть движение познания сверху вниз.

>>> Кстати, о Луне.

Луна - кусок камня. Если бы не Луна, то многое на нашей (:)) планете не смогло бы существовать.

Может правильнее сказать на этой. Но все же на нашей. Это как аренда, и наше и точно нет. Т.е. можно говорить на нашей, т.к. практически это так, но фактически...

>>> "А не лучше ли иметь хорошее одеяло?"
А не лучше ли научиться жить с тем одеялом, которое имеется в наличие ибо каким будет новое никто не знает.

Нет.
Лучше иметь хорошее одеяло. И имеется в виду здесь.

>>> А я и не о неживой материи говорила, я намекала на то, что у людей высокие шансы самим себя уничтожить и тогда уже никто никому никакие вопросы задавать не будет.

Важно понять. Ну уничтожит, ну нет. От этого "ни холодно, ни жарко" в объективном смысле, наверное. Т.е. вопрос просто субъективный. Людям почему-то хочется жить.

>>> Просто представьте себе общество, где все умные, все прекрасно работают головой и кулаками и никто золотарем работать не хочет. Ну и кто же будет парашу выносить? А я скажу Вам, кто. Тот, кто проиграет. Всегда найдется последний даже среди сильных.

К сожалению, вы правы, но в том то и злая ирония, что до такого мира мы не доживём:-)

Почему? Уверенности нет.

А если конкретно, то если поворот таков, то я бы согласился и парашу выносить. Условия только, скорей всего в этом обществе явно получше. Или же из принципа ее надо руками выносить??

Да и вообще, скорее всего эта работа претендует в таком обществе "чисторучек сверхумов" на высокую оплату труда. Значит на большее личное время, в которое многоумием своим и можно заниматься.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на