Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 29093 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: зосима (26) Юрий Шепетов (18) BorisKar51 (14) Z_G (14) ABDA (4) Andrei (4) 1221 (3) Sharrumken (3) sosed5 (3) Сифеус (3) Тимофей (3) goldaorlev (2) просточеловек (2) fortunate (1) Geron (1) koral (1) воанергес (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
зосима
православный
16/01/06 10:40

# 315944

Исследование Писания. Как вы это делаете? Help admins  

Прочитал много постингов, и передо мной встал вопрос: как вы исследуете Писание? Вот идет, к примеру беседа на тему о благодати. Чтобы сказать свое мнение, человеку нужно: либо делиться своим опытом, либо привести места из Писания со словом "благодать" и к ним прибавить свое мнение, которое подкрепляло бы слова Писания, или же наоборот: Писание подкрепляло бы его понимание. Метод по виду несложный, когда под руками есть Симфония с готовыми пояснениями. Поэтому результат предсказать несложно. Нужно лишь найти нужное место, которое НЕ ОПРОВЕРГАЛО бы идею автора.
Я немного читал Добротолюбие, (есть такая книга древняя) и там тоже много-много дается ссылок на Писание. Однако поражает другое. Мысли настолько высоки, что простому человеку трудно их вместить. Про оспаривание я не говорю. Где, например, можно самому по Библии сравнить четырех евангелистов с четырьмя существами: орлом, тельцом, львом и человеком?
Я хочу спросить: правильно ли поступают христиане, гордясь обилием цитат в пользу своего мнения?

воанергес
христианин
16/01/06 11:17

# 315965

Re: Исследование Писания. Как вы это делаете? нов [re: зосима, #315944] Help admins  

Брат!,это не просто цитаты,а Живое Слово,а наше мнение,это просто цитаты.

Зосима
православный
16/01/06 12:52

# 315997

Re: Исследование Писания. Как вы это делаете? нов [re: воанергес, #315965] Help admins  

Нашел интересные слова так называемого "просто протестанта". Он пишет:
всё определяется качеством прочтения Библии, насколько человек "в целом" её воспринимает. Если человек мыслит "нарезками" цитат, тогда получается из него "чёрно-белый" верующий. Если же, с Божьей помощью, научен читать Библию по принципам герменевтики, как единую мысль, где всякий стих имеет в других стихах своё дополнение, уточнение и пояснение, тогда получается "панорамный" верующий.
Я полагаю, что все читают Библию с Божьей помощью, но мало кто знаком с принципами герменевтики. Кто и где этому может научить?

Sharrumken
есть
16/01/06 14:11

# 316021

Re: Исследование Писания. Как вы это делаете? нов [re: Зосима, #315997] Help admins  

факультеты философии или филологии в гуманитарных вузах.

просточеловек
христианин
16/01/06 14:20
lebenssinn-ru.de

# 316025

Re: Исследование Писания. Как вы это делаете? нов [re: Зосима, #315997] Help admins  

лучше не изучайте этого во всяком случае для чтения Библии. Ни один из святых не знал этих способов, но через Духа Святого многие понимали Писание.

Это Божье Слово, и нельзя принимать для понимания его, человеческие методы изучения. Обратитесь к Автору и просите и Он растолкует вам.

5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
(Иак.1:5,6)

да поможет вам Господь!

sosed5
христианин,харизмат
16/01/06 14:21

# 316026

Re: Исследование Писания. Как вы это делаете? нов [re: зосима, #315944] Help admins  

зосима,радоваться! что делаю лично я,если меня заинтересовала определён-
ная тема из Библии. конечно,вначале помолюсь.потом берй Н.З.и начинаю чи-
тать.интересующие меня места или подчёркиваю,обвожу или выписываю на
листочек.обязательно просматриваю параллельные места.найдя нужный стих
я начинаю "жевать жевачку"-размышлять о нём,подставляю местоимение "я".
брат,моё мнение(да и ничьё)никогда не подтвердит Священного Писания.вот
от того,что слишком много людских мнений "подтверждают"Библию,и есть като-
васия в христианстве.есть только один авторитет для верующего-Библия.раз-
личное понимание отдельных Её мест-не так страшно,а вот "подтверждение"
человеческим учением Библии намного хуже.

Зосима
православный
16/01/06 14:38

# 316032

Re: Исследование Писания. Как вы это делаете? нов [re: просточеловек, #316025] Help admins  

Это Божье Слово, и нельзя принимать для понимания его, человеческие методы изучения. Обратитесь к Автору и просите и Он растолкует вам.

Значит, все дело в нехватке мудрости, которую лишь стоит попросить у Бога - и она появится. Интересно, что большинстве случаев человек сам может решить, достаточно у него мудрости для понимания того, или иного стиха, или нет? Ведь когда он читает Писание, ему уже вырисовывается некоторый смысл. Сначала - буквальный, потом - сакральный.
Вот, к примеру, в соседней ветке один такой исследователь Писания решил, что слова, сказанные вавилонскому царю Богом о том, что царство от него отошло, вполне можно растолковать как пророчество на падение православной России.

Зосима
православный
16/01/06 14:47

# 316037

Re: Исследование Писания. Как вы это делаете? нов [re: sosed5, #316026] Help admins  

брат,моё мнение(да и ничьё)никогда не подтвердит Священного Писания.вот от того,что слишком много людских мнений "подтверждают" Библию, и есть катовасия в христианстве

Согласен. Много мнений, и они различны. Но ведь все следуют заповеди изучения Писаний, через что все имеют жизнь вечную. Стало быть, нам нужно перестать толковать Библию самим и просто послушать умных людей.
есть только один авторитет для верующего-Библия. различное понимание отдельных Её мест-не так страшно, а вот "подтверждение"
человеческим учением Библии намного хуже.

Подтверждение Библии следует за ее пониманием. Никто не оспаривает авторитет Библии, все только спасаются по-разному, и учат других тому же.

просточеловек
христианин
16/01/06 14:47
lebenssinn-ru.de

# 316039

Re: Исследование Писания. Как вы это делаете? нов [re: Зосима, #316032] Help admins  

Здравствуйте

извините брат если обидел вас.

Значит, все дело в нехватке мудрости, которую лишь стоит попросить у Бога - и она появится. Интересно, что большинстве случаев человек сам может решить, достаточно у него мудрости для понимания того, или иного стиха, или нет? Ведь когда он читает Писание, ему уже вырисовывается некоторый смысл. Сначала - буквальный, потом - сакральный.
Вот, к примеру, в соседней ветке один такой исследователь Писания решил, что слова, сказанные вавилонскому царю Богом о том, что царство от него отошло, вполне можно растолковать как пророчество на падение православной России.

я имел ввиду не просто мудрость, а мудрость в Боге, мудрость до конца понять Писание.

9 Посему и мы с того дня, как [о сем] услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,
(Кол.1:9)

Зосима
православный
16/01/06 14:54

# 316045

Re: Исследование Писания. Как вы это делаете? нов [re: просточеловек, #316039] Help admins  

извините брат если обидел вас.

Нет, что вы. Я вообще редко обижаюсь. Не девочка :-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на