Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 5943 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: IIoI (3) Ingenero (2) АндрейТроицкий (2) Aleksanders (1) DmitryM (1) iov_newgen (1) Sheva (1) Леша (1) Менеджер (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Новости
18/01/06 23:36

# 317372

41 процент слушателей радиостанции "Эхо Москвы" высказались за переход на церковный календарь Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 18-01-2006 23:33 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2006/01/18/9908

41 процент слушателей радиостанции "Эхо Москвы" высказались за переход на церковный календарь

12 января 2006 в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прошла дискуссия на тему: "По какому календарю жить России?", посвященная обсуждению недавнего предложения думской фракции "Родина. Народная воля" - проекта федерального закона о возвращении РФ на летоисчисление по юлианскому календарю.

В программе приняли участие Сергей Бабурин, вице-спикер Госдумы и председатель фракции "Родина. Народная воля", обозреватель Михаил Леонтьев и журналист Максим Шевченко, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира.

На вопрос ведущего Сергею Бабурину - "почему мысль о реформе календаря возникла именно сейчас и в чем смысл законопроекта?" - вице-спикер Госдумы ответил, что все нужно делать вовремя. "Сегодня, в период, когда с одной стороны, идет рост национального самосознания в России, а я уверен, ч то общество вышло из оцепенения, в которое погрузилось на закате перестройки, и ищет не только национальную идею, а, прежде всего, пытается определить свое место в мире, мы должны, наконец, все же согласованно признать, что русская цивилизация действительно имеет отличительные черты от западной цивилизации".

Основной смысл предлагаемой реформы, по мысли С. Бабурина "прежде всего - преодолеть ту внутреннюю духовную культурную раздвоенность, которая, на наш взгляд, существует в российском обществе с 1918 г., когда Указом Совнаркома юлианский календарь был отменен, и мы стали жить безотносительно наших национальных традиций, культурных особенностей, вероисповедания. А религия в обществе играет, играла и будет играть очень важную роль - в любом обществе, не только в русском, не только в российском. Вот чтобы, наконец, у нас, как у людей православных, Рождество Христово предшествовало бы Новому году, а не следовало за ним, мы предложили, чтобы с 1 января 2007 г. на территории РФ было введено летоисчисление по Юлианскому календарю", - отметил вице-спикер.

Во время передачи проводилось телефонное голосование радиослушателей. К удивлению участников, в голосовании приняло участие очень много слушателей - втрое больше, чем бывает обычно. Но самым неожиданным оказался итог - более 40 процентов звонивших высказались за переход нашей страны к традиционному для нас, сохраняющемуся в церковном обиходе, юлианскому календарю. Таким образом, сама постановка вопроса уже не кажется конъюнктурной или экстравагантной.

IIoI
Скептик-атеист
19/01/06 00:19

# 317386

Re: 41 процент слушателей радиостанции "Эхо Москвы" высказались за переход на церковный календарь нов [re: Новости, #317372] Help admins  

Не понимаю такую форму «национального выпендрежа», я еще могу понять почему, у нас рельсы разной ширины с Европой, но календарь должен быть прежде всего удобен, современный вполне отвечает этому требованию. А какие дополнительные преимущества даст возврат к старому календарю? Я их не вижу, а вот что процесс перехода создаст дополнительные трудности, по-моему, достаточно очевидно, плюс расхождение с международным календарем. Единственно кому это может быть удобнее – это православным живущим церковной жизнью, но сколько их? Процента 2-3? В общем реальной нужды в этом кроме желание выделиться, я не вижу.

Aleksanders
присутствует
19/01/06 03:40
sashakrasnoyarsk.tk

# 317427

Re: 41 процент слушателей радиостанции "Эхо Москвы" высказались за переход на церковный календарь нов [re: Новости, #317372] Help admins  

Придурки, что ж тут еще скажешь :)

Ingenero
Христианин
19/01/06 05:17

# 317451

Re: 41 процент слушателей радиостанции "Эхо Москвы" высказались за переход на церковный календарь нов [re: IIoI, #317386] Help admins  

Это мало того, что жутко неудобно, т.к. создало бы море проблем с переходом, совместимостью и т.п. Это еще и попытка официально изменить законы природы. Ведь календарь не просто с фонаря берется, он вычисляется на основе движения планет.

Причем кто выступил с этой идеей - коммунисты, которые всегда были воинствующими атеистами! И что еще характерно - не предложили жить по христиански (не укради, ...) а чисто внешний атрибут.

Но хуже всего то, что столько людей прогослосовало за нелепую идею :-(

IIoI
Скептик-атеист
19/01/06 10:29

# 317516

Re: 41 процент слушателей радиостанции "Эхо Москвы" высказались за переход на церковный календарь нов [re: Ingenero, #317451] Help admins  

Причем кто выступил с этой идеей - коммунисты, которые всегда были воинствующими атеистами!

Надо заметить, что раньше коммунисты не стали, из-за голого выпендрежа, менять летоисчисление (хотя могли), а оставили общеевропейское от рождества Христова.

АндрейТроицкий
Православный христианин
19/01/06 23:41

# 317807

Re: 41 процент слушателей радиостанции "Эхо Москвы" высказались за переход на церковный календарь нов [re: IIoI, #317386] Help admins  

Не понимаю такую форму «национального выпендрежа», я еще могу понять почему, у нас рельсы разной ширины с Европой, но календарь должен быть прежде всего удобен, современный вполне отвечает этому требованию.
Желание людей жить по одному календарю с Церковью Божией Вы позволяете себе назвать национальным выпендрежем? Вы вообще верующий человек?
У православных во время празднования Нового года получается пост. И это неудобно прежде всего нашим православным жителям России, и Рождество в России подаляющее большинство празднует по-православному 7 января, то есть 25 декабря по юлианскому календарю. И это приносит людям неудобства. Какое нам дело до Европы, и до ничтожной горстки еретиков-сектантов, обитающих в России? Они пусть празднуют тогда, когда хотят, если у них такая блажь. А православные празднуют вместе с истинной Церковью Божией. И здесь вопрос не только о национальном самосознании, но и о и истинной вере, и то, что люди проявляют к этому такой повышенный интерес, говорит о ложности следующего Вашего утверждения: "Единственно кому это может быть удобнее – это православным живущим церковной жизнью, но сколько их? Процента 2-3? В общем реальной нужды в этом кроме желание выделиться, я не вижу." Православных не 2-3 процента, их значительно больше. 41 процент высказавшихся в поддержку юлинскго календаря красноречиво об этом говорит.

iov_newgen
Христианин.Деноминацию.... забыл.
20/01/06 01:19

# 317846

Re: 41 процент слушателей радиостанции "Эхо Москвы" высказались за переход на церковный календарь нов [re: АндрейТроицкий, #317807] Help admins  

Истинную церковь Божью мало интересовали бы такие мелочи как календарь.Кроме того,насколько я знаю,болгарская и многие другие православные церкви используют григорианский календарь.Календарь существует для летоисчисления в первую очередь и не является атрибутом религии.Здесь же возникает угроза ради национальной гордости создать для России неудобства в сосуществовании с мировым сообществом.А эти 40%-скорее всего люди,которые фактически не видят разницы между национальностью и состоянием отношений с Богом,"православный"-это всё равно что вторая национальность для них.
Что касается "кучки еретиков-сектантов"... Я верю в реформацию,в которой победят истинные верующие,а одурманивающие Россию язычники носящие имя Христово будут посрамлены.

Исправлено пользователем iov_newgen 20/01/06 01:22 AM.

Ingenero
Христианин
20/01/06 03:07

# 317864

Re: 41 процент слушателей радиостанции "Эхо Москвы" высказались за переход на церковный календарь нов [re: АндрейТроицкий, #317807] Help admins  

Желание людей жить по одному календарю с Церковью Божией Вы позволяете себе назвать национальным выпендрежем?
Календарь определяется движением планет. Он не имееет никакого отношения к церкви, нашему мнению, желанию и т.п. Это даже не выпендреж, это глупость.
Православных не 2-3 процента, их значительно больше.
среди моих знакомых нет ни одного, который хоть как-то постится по православному календарю. В то же время, знаю протестантов, которые как раз постятся именно на новый год. Плохому танцору туфли жмут?

IIoI
Скептик-атеист
20/01/06 17:32

# 318064

Вы вообще верующий человек?

И в Бога – не верю и вообще скептик ;)

У православных во время празднования Нового года получается пост.

Сколько из этих 40% постятся? Празднование Нового Года является обязательным?

И это неудобно прежде всего нашим православным жителям России

Согласен, я и сказал что «единственно кому это может быть удобнее – это православным живущим церковной жизнью»? а тем «православным», которые в церкви бывают, раз в год кроме возможности праздновать старый новый год использование григорианского календаря особые неудобства врятли доставит.

Какое нам дело до Европы

Мне до Европы вот какое дело, мне будет не удобно использовать 2 календаря русский и европейский.

и до ничтожной горстки еретиков-сектантов, обитающих в России?

Если вам есть дело только до православных, то это исключительно ваши проблемы, на это я могу в тем же основанием заявить: «Какое мне дело до ничтожной горстки воцерковленных православных обитающих в России»

А православные празднуют вместе с истинной Церковью Божией.

А им это не кто и не пытается запрещать.

41 процент высказавшихся в поддержку юлинскго календаря красноречиво об этом говорит.

Для меня лично это говорит о том что Задорнов не так уж и прав называя тупыми американцев, так как все познается в сравнении.

Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
20/01/06 18:12

# 318078

У православных во время празднования Нового года получается пост. И это неудобно прежде всего нашим православным жителям России

А Новый год это что, церковный праздник? Вот как неудобно, нельзя жаренную курочку поесть! Или оливье!
Какой духовный смысл заложен в календаре??? Бред..

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на