Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 51557 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Edmont (40) НектоДмитрий (27) Fingolfin (25) Фаламеезар (12) Trut (8) AAA444 (7) Pandora (6) Cicero (5) Драу (5) Мирра (5) IIoI (4) Софья (4) Шарфик (4) Enemy (3) janealehina (3) Юрий Шепетов (3) PSB-3 (2) SashaL (2) Vika (2) Alessa (1) AntiXedin (1) fortunate (1) Savl (1) sosed5 (1) Блаженный (1) Циклоп (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Софья
30/01/06 14:22

# 321579

Сколько стоит любовь Бога? Help admins  

Говорят, что Христос это любовь???

Здравствуйте уважаемые участники форума. Мне бы хотелось услышать Ваше мнение по следующему вопросу.
Сколько стоит быть хорошим христианином??????
Может ли человек с низким достатком позволить себе приобщиться к царствию небесному?
Данный вопрос возник в связи со следующей ситуацией.
У меня умерла сестра. Кремация происходила в «Николо Архангельсом» крематории (могу ошибиться в названии, это тот который находится в направлении Реутова). Перед входом в зал, где происходит прощание, находится священнослужитель, который предлагает, следующие услуги:
- отслужить панихиду – 1 000 рублей;
- высыпать в гроб землю со словами молитвы – 500 рублей.
Моя сестра считала себя верующим человеком. И конечно же я сделала для нее все, что необходимо, согласно христианскому обряду захоронения. Хорошо, что у меня есть деньги и я могу платить.
Моя мама пенсионер и живет на одну пенсию. У нее нет таких денег,чтоы оплатить вышеуказаный перечень учлуг, на свои последние крохи она заказала заочное отпевание и срокауста (Заранее извиняюсь, могу быть неточной в названии) и ей это обошлось в 500 рублей.
В итоге уход моей сестры в иной мир по христианскому обряду обошелся в 2000 рублей.
Я поднимаю эту тему, не потому, что мне жалко денег. Деньги у меня есть.
ВОПРОС В ДРУГОМ?????
Вопрос в порядочности священнослужителей, которые за 10 минут заработал на благо церкви или на свое благо 1500 рублей, (я имею в виду панихиду и высыпание земли). Или может быть это правда у Вас такие расценки. Если расценки именно такие, то а какой любви можно говорить?
Или у христиан есть твердо установленные тарифы на все виды услуг, как и женщин продающих свою любовь. Разве, это любовь???????????
Я верю, что Бог есть, но не понимаю какое отношение, он имеет к церкви при таком раскладе.
Очень жду Ваших ответов.
Заранее спасибо.
С уважением, Софья
жирный текст

Драу
Православный христианин
30/01/06 14:50

# 321597

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Софья, #321579] Help admins  

Здравствуйте Софья. Попытаюсь ответить на ваш вопрос.
Во-первых, кремировать людей это далеко не христианский обряд захоронения. Не знаю подробностей дела, но наверно, можно было захоронить и на кладбище, и там же придать земле по христиански.
Во-вторых, считать себя верующим человеком, это еще не значить быть им. Во все времена захоронение покойников (и обрядовая сторона) стоила не малых денег. (Интересно сколько стоит в вашем городе кремирование?) И всегда находились люди, которые вместо осуждения или обсуждения этого, от своего достатка хоронили неимущих или странников (путешественников), и это считалось святым и необходимым делом. Сейчас у современного человека, к сожалению, такого понятия нет, поэтому, у нас много хоронят без погребения или других обрядов.
В-третьих: любой Православный священник может и должен исполнить любой обряд или церковное таинство бесплатно или по договоренности. Нужно только объяснить в чем проблема, и попросить батюшку исполнить..., и не кто не откажет. Таким образом можно проверить прядочность священнослужителя.
Вообще надо чаще бывать в церкви и общаться со священнослужителями. Они тоже люди, а не клоны у которых в генах заложен один недостаток на всех.

Софья
30/01/06 17:05

# 321674

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Драу, #321597] Help admins  

Здравствуйте уважаемая Драу!
Спасибо Вам за ваш ответ. Только я не совсем поняла, что вы имели в виду:
Во первых, я не хотела хоронить свою сестру. Я ее кремировала. И что от этого она перестала быть христианкой? Я читала библию и не смогла сделать вывод о том, что христиан нельзя кремировать.
Во вторых, по каким критериям определяется верующий человек. Моя сестра посещала церковь, что она там делала я не знаю. Я не хожу в христианскую церковь. Я не знаю, когда и как все считалось. Данная ситуация произошла 20 января этого года недалеко от Москвы. И я не торговалась, а просто отдала названную мне сумму.
В третьих, может быть это и порядочный священнослужитель, может у них у всех такие тарифы. Дело в том, что далеко не все могут оплатить такую услугу. И поэтому меня это огорчило. Например, я не была в состоянии кому то, что то объяснять, в тот момент. Потому что, кроме рыданий от меня ничего вразумительного нельзя было услышать. И если бы не я, то моя мама не смогла оплатить данную услугу. Получается, если у верующего нет достаточной суммы, то по нему не отслужат молебен, понихуду и т.д. Т.е. идет деление на богатых и бедных. А как же любовь и равенство перед Богом?
И еще, в мои намерения не входит посещения церкви и общения со священнослужителями. То что я увидала, не подвигает к общению.
P.S. Я пишу потому, что хочу понять, может быть у христиан там не все так плохо, как я подумала.
«Таким образом можно проверить прядочность священнослужителя. » ---- что, много непорядочных священнослужителей?????
Еще раз большое спасибо за участие.
С уважением, Софья

IIoI
Скептик-атеист
30/01/06 17:13

# 321679

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Драу, #321597] Help admins  

Вообще надо чаще бывать в церкви и общаться со священнослужителями.

Так хоронить верующего человека может и человек от церкви весьма далекий, он вполне может быть и буддистом, и атеистом, и даже сатанистом, или просто жить в другом городе и не знать местный клир. Тут одно требование – уважение к воле умершего.

Cicero
агностик теист
30/01/06 17:47

# 321690

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Софья, #321674] Help admins  

На совсем понятно, из чего Вы проблему делаете. У Вас же были деньги? Были.
Зачем Вам лично нужен этот обряд и какой смысл Вы в него вкладываете? Если это была воля умершей сестры и Вы обязялись ее выполнить ради нее, то в таком случае Вы обязяны подойти и объяснить ситуацию, что денег нет, даже если Вам это неприятно. Не думаю, что священник отказал бы Вам.

Enemy
Неверующий
30/01/06 20:30
afaq.narod.ru

# 321770

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Софья, #321579] Help admins  

Иоан.14:21 Кто имеет
заповеди Мои и соблюдает их,
тот любит Меня; а кто любит
Меня, тот возлюблен будет
Отцем Моим; и Я возлюблю
его и явлюсь ему Сам.

janealehina
Папина дочка
31/01/06 00:15

# 321862

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: ВСЕМ, #321579] Help admins  

Привет Софья. Это просто печально, когда умирает твой близкий человек. Я думаю, что не важно как мы хороним своих близких, главное, чтобы мы, когда придем домой к Отцу, встретились с ними.
А вот насчет обдираловки это точно- многие, но не все, хотят как можно больше заработать на горе других, и не важно есть у тебя деньги или нет, ужасно не приятно.
Сколько стоит любовь? Любовь Бога совершенно бесплатна.Ни кто и ни когда не смог и не сможет купить ее, хотя и пытались и будут пытаться,но так и не смогут купить. Почему? Нельзя купить то, что не продается. Любовь Бога бесплатна- это подарок, чудесный Божий дар, явленный через Иисуса Христа.
Да и человеческую любовь не купишь.
Лично для меня Бог-это любящий Папочка, который вместе со мной радуется,
когда мне радостно, и плачет, когда мне больно.Он всегда готов поддержать меня, понести на своих руках, утереть слезы горечи и обиды.Он учит меня прощать и идти вперед к Его любви.

Не знаю, помогла ли я вам хоть чем- нибудь.Хочу просто пожелать вам искать любовь в Боге, а нам, людям, свойственно ошибаться, но Папочка ни когда не ошибается -Он любит вас, просто позвольте Ему любить.

Cicero
агностик теист
31/01/06 00:32

# 321868

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: janealehina, #321862] Help admins  

Удалено Cicero 2006-01-31 00:35:08

Cicero
агностик теист
31/01/06 00:33

# 321869

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: janealehina, #321862] Help admins  

Неужели Папочка?

janealehina
Папина дочка
31/01/06 01:05

# 321880

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: ВСЕМ, #321579] Help admins  

Да. Папочка. А что такого? Что-то не так?Вас что-то смущает?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на