Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 66475 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Edmont (40) НектоДмитрий (27) Fingolfin (25) Фаламеезар (12) Trut (8) AAA444 (7) Pandora (6) Cicero (5) Драу (5) Мирра (5) IIoI (4) Софья (4) Шарфик (4) Enemy (3) janealehina (3) Юрий Шепетов (3) PSB-3 (2) SashaL (2) Vika (2) Alessa (1) AntiXedin (1) fortunate (1) Savl (1) sosed5 (1) Блаженный (1) Циклоп (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
fortunate
анабаптист
16/02/06 14:41

# 327991

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Юрий Шепетов, #327983] Help admins  

Человек о котором вы засвидетельствовали не имеет к Церкви Иисуса Христа никакого отношения. Этот человек - бессовестный христопродавец. Праведен будет суд над ним. И организация, в которой он состоит - это организация бессовестных христопродавцев. В соответствии с их делами - не относитесь и не вопринимайте их как церковь Иисуса Христа. Они - ЛЖЕцерковь и ЛЖЕхристиане.
и это шо - слово мудрости от Юрика Шепетова? или ещо шо?

-------------------------------
иное «Евангелие» от «Свидетелей Иеговы»

Fingolfin
агностик
16/02/06 15:36

# 328026

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Edmont, #327981] Help admins  

К тому же если Вы его поместили вне времени, а следовательно и вне пространства, то как он может вобще на что то влиять?

Гипотетически легко - Бог может напимер помещатся в пространстве большей размерности. А влиять может например путем изменения кривизны нашего времени или пространства... 8)
Кстати тогда легко решить вопрос, как может Бог находится всюду: например представьте себе плоский мир, помещенный в наш трехмерный, тогда если распространить Бога во всем трехмерном мире, то он будет сколь угодно близко к любой точке плоского.

Или другой способ - весь мир существует в воображении Бога - Вы например можете себе представить в своем воображении какую нибудь сцену, ну а Бог воображает весь мир... :)

Осознаете Вы, что решаете определенную задачу чем? Мозгом.

Я не знаю, чем я осознаю, что решаю определенную задачу. Мозг, как сложная билогическая система - это всего лишь модель, которая позволяет описывать наблюдения в рамках принятой на данный момент естественно научной концепции.

А как же иначе! Мы живем в материальном мире!

Вы можете это логически доказать?

Действительно(объективно) существует только то, что существует независимо от нашего сознания. Мой мозг(сложная биологическая система) существует независимо от того знаю я о его существовании или нет.

Хорошо. _Ваше_ сознание существует независимо от моего? (Я надеюсь, что Вы ответите "да") Также мое сознание существует независимо от вашего - оно существует объективно. Тоесть я могу логически доказать объективность существования сознания. Теперь попробуйте доказать мне логически, что объективно, независимо от сознания существуют сложная биологическая система именуемая мозгом?

Но тут можно задаться другим вопросом - является ли истинным то, что мы чувствуем? Если да, то идея о материи истинна, если нет то материя ложна.

В каком смысле истинна или ложна? Я имел в виду, что материя вообще не может быть корректно определена.

Отсюда чувства дают (если они не искажены естественными причинами - слабостью зрения, болезнью и т.д) правдивую (истинную идею) и это доказывает реальность и соответствие результатов воздействующей на нас материи нашим ощущениям.

Чувства нам сами не могут ничего дать, чувства возникают, когда мы используем свои способности видеть, слышать, чувствовать и т.д. Чувсва - результат нашего использования различных способностей к восприятию.

Основные свойства материи - протяженность в пространстве и движение.

Розовые слонята наркоманов тоже протяжены в пространстве и летают - они материальны?

P.S.: Наверное хорошо бы переползти в какой-нибудь другой топик, а то у нас беседа явно не по этой теме...
Надо название придумать... 8)
Типа материалисты против агностиков. Или отвечу на все вопросы верующих и атеистов... :)

Edmont
16/02/06 17:47

# 328127

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Fingolfin, #328026] Help admins  

Действительно, можно легко представить наше пространство в другом пространстве. Влияние бога наш мир предполагает взаимодействие бога с нашим миром. Отсюда мы имеем систему отношений "мир - бог" которая представляет из себя большую систему. Будем исходить из того, что выше бога ничего нет, таким образом система "мир-бог" является закрытой так как она не обменивается энергией с внешней средой (нет внешней среды - ведь бог вездесущий и выше его ничего нет). В закрытых системах энтропия с течением времени возрастает. Таким образом бог либо существует за счет мира (в котором согласно флуктуационной теории Больцмана возникают энергетические флуктуации - выходы из положения равновесия) либо он стремится к хаосу, что как то не вяжется с его совершенством - у бога флуктуаций быть не может, так как он якобы неизменчив. То что бог существует за счет мира, показывает его несовершенство и таким образом не может быть принято верующими. Но по другому и не может быть, так как только за счет мира в систему "бог-мир" вносится определенность. Отсюда приходим к выводу, что мир самодостаточен и существует сам по себе без участия непонятного существа. Само же существо бессмыслено и хаотично.

Или другой способ - весь мир существует в воображении Бога - Вы например можете себе представить в своем воображении какую нибудь сцену, ну а Бог воображает весь мир... :)

Ну тогда бог больше похож на дурного ребенка - он вообразил себе дьявола, болезни, войны, эпидемии, жестокость, насилие. Кстати, понятие, воображение - человеческая характеристика и тут Вы бога меряете свои аршином. Воображением обладают ограниченные существа.

Заметьте, я лишь отвергаю Ваши фантазии - ведь это Вы фантазируете о существовании непонятного бога за пределами пространства. Логически Вы это доказать ведь не сможете.

Попробую. Материя имеет два обязательные атрибута (свойства) - протяженность и движение. Протяженность означает ограниченность. Вы сами поставив бога над нашим миром показали наличия протяженности у этого мира -ведь есть то, что находится за его пределами, а если есть пределы значит имеется и свойство протяженности.
Про движение. В нашем мире все движется. Что бы показать постоянное движение, просто заметим, что в мире постоянно и непрерывно происходят переходы энергии, т.е повсюду происходит движение. Вы же сами наделили наш мир свойством движения поставив его в другое пространство, и заключив, что бог может изменять кривизну времени и пространства, другими словами -двигать мир.
Итак, мир имеет два необходимых свойства материи. Он материален.

Теперь попробуйте доказать мне логически, что объективно, независимо от сознания существуют сложная биологическая система именуемая мозгом?

Сложной система может быть только субъективно - относительно нас, поэтому объективность существования качества сложности я доказывать не буду. Что касается самого мозга. Мозг после смерти человека взаимодействует с другими телами - естественно, если он, вепроятно, гниет и поедаем червями, и учавствует в передаче тепла как и другие тела. Вопрос имеют ли черви сознание и ошибаются ли они получая необходимое от несуществущего оставим риторическим. Мозг взаимодействует с другими телами и будучи мертвым - лучшее доказательство его существовавания независимо от сознания.

Я имел в виду, что материя вообще не может быть корректно определена

А я показал Вам что она может быть определена совокупностью свойств. У стула тоже нет четкого определения, но это не значит, что по совокупности свойств мы не можем корректно определить нечто как стул.

Чувства нам сами не могут ничего дать, чувства возникают, когда мы используем свои способности видеть, слышать, чувствовать и т.д. Чувсва - результат нашего использования различных способностей к восприятию.

Согласен с Вами - я был неточен.

Розовые слонята наркоманов тоже протяжены в пространстве и летают - они материальны?

Пускай наркоманы попробуют пощупать своих слонов или хотя бы ощутить их. Они не смогут нащупать поверхность слонов - отсюда розовые слоны не имеют свойства протяженности в пространстве и, следовательно, они не материальны. Да ведь Вы сами знаете, что слонят в пространстве нет, следовательно, они не могут обладать ни свойством протяженности, ни движения. И к чему делать такие подтасовки?
P.S. Можно и перейти в другую тему. Я согласен. Создавайте. Можно назвать так: "Беседа о материальности мира"

Юрий Шепетов
христианин
16/02/06 19:06
for-christ.org

# 328172

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: НектоДмитрий, #327987] Help admins  

Бесстыжий вы. Креста на вас нет. Называетесь церковью христовой - а сами бессовестно обираете людей с алчным блеском в глазах. Вам бы ваши глаза в землю опустить от стыда за свою деноминацию. От стыда, что по вам, христопродавцам, судят обо всех верных святых Иисуса Христа.

Ох и жаркий будет огонь в преисподней для того христопродавца, если он не покается, и для вас - сочувствующего таким делам. Лучше бы вам и не рождаться на этот свет, чем чтобы вы родились и через вас хулилось бы имя Иисуса Христа.

Иуда вы бесстыжий. Вам надо покаяться.

НектоДмитрий
православный
16/02/06 19:14

# 328177

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Юрий Шепетов, #328172] Help admins  

Юра, если бы Вы свое "послание" мне написали бы еще и разным цветом, как некоторые здесь любят, я счел бы это проявлением последней стадии некоторой неприятной болезни ума, но пока еще, видимо, шансы на исцеление есть. Храни Вас Бог. Без Вас жизнь была бы скучной.

Юрий Шепетов
христианин
16/02/06 20:21
for-christ.org

# 328210

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Софья, #321579] Help admins  

И еще, уважаемая Софья.
Мне очень жаль о том, что с Вами произошло.
Я от имени всех христиан прошу у Вас прощения.

Я также прошу Вас не судить обо всех христианах по бессовестным и бесстыжим отщепенцам. Они только называют сами себя христианами - но таковыми не являются. Это - враги Господа Иисуса Христа, через которых хулится Его Славное и Доброе имя.

Я прошу моего Господа, чтобы Он коснулся Вашего сердца и даровал Вам всякое утешение. Пусть Он благословит Вас во всяком Вашем деле. Пусть в Вашем доме всегда будет мир, достаток и никогда не будет тяжелых болезней.

Fingolfin
агностик
17/02/06 12:16

# 328409

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Edmont, #328127] Help admins  

Будем исходить из того, что выше бога ничего нет, таким образом система "мир-бог" является закрытой так как она не обменивается энергией с внешней средой (нет внешней среды - ведь бог вездесущий и выше его ничего нет). В закрытых системах энтропия с течением времени возрастает.

Ага... С течением _времени_ (!) но мы предполложили, что весь наш четырехмерный мир (вместе со временем) помещен в пространство большей размерности - получается, что время это внутренняя координата нашего мира и поэтому рассматривать взаимодействи Бога с миром с течением времени некорректно. Если вернуться к аналогии плоский мир (пусть напримар плоскость X-Y) вложенный в трехмерный, то это все равно, что рассматривать взаимодействие шарика висящего над плоскостью с плоскостью по координате X.

Заметьте, я лишь отвергаю Ваши фантазии - ведь это Вы фантазируете о существовании непонятного бога за пределами пространства. Логически Вы это доказать ведь не сможете.

Я фантазирую для того, чтобы показать вам, что можно предложить такую "идею Бога", которая не будет содержать логических противоречий, подобных тем, что есть в Вашей идеи Бога и из-за которых Вы ее отвергаете.

Воображением обладают ограниченные существа.

Ограниченные существа обладают ограниченным воображением, а неограниченные - неограниченным.

Материя имеет два обязательные атрибута (свойства) - протяженность и движение. Протяженность означает ограниченность. Вы сами поставив бога над нашим миром показали наличия протяженности у этого мира -ведь есть то, что находится за его пределами, а если есть пределы значит имеется и свойство протяженности.

Хм... Вот например прямая линия - не имеет границ. А другая прямая линия, паралельная ей не входит в ее пределы и тоже не имеет границ.

Про движение. В нашем мире все движется. Что бы показать постоянное движение, просто заметим, что в мире постоянно и непрерывно происходят переходы энергии, т.е повсюду происходит движение.

Движение происходит _внутри_ мира, а Вы в данный момент пытаетесь доказать материальность самого мира.

Вы же сами наделили наш мир свойством движения поставив его в другое пространство, и заключив, что бог может изменять кривизну времени и пространства, другими словами -двигать мир.

Здесь Вы не последовательно - Вы выводите материальность мира изи существования Бога.

Сложной система может быть только субъективно - относительно нас, поэтому объективность существования качества сложности я доказывать не буду. Что касается самого мозга. Мозг после смерти человека взаимодействует с другими телами - естественно, если он, вепроятно, гниет и поедаем червями, и учавствует в передаче тепла как и другие тела.

Когда я говорил "сложная система" я подразумевал, что это система способная к процессам, порождающим предположительно сознание мысли и т.д.

Пускай наркоманы попробуют пощупать своих слонов или хотя бы ощутить их. Они не смогут нащупать поверхность слонов - отсюда розовые слоны не имеют свойства протяженности в пространстве и, следовательно, они не материальны. Да ведь Вы сами знаете, что слонят в пространстве нет, следовательно, они не могут обладать ни свойством протяженности, ни движения. И к чему делать такие подтасовки?

Вы не можете пощупать или ощутить нейтрино во множестве пролетающие через кончик Вашего нос, однако в предположении, что все материально - они тоже материальны.
Это не совсем подтасовка. Наркоман некоторый набор своих ощущений описывает летящим в воздухе слоном. Также и мы описываем некоторые наборы ощущений различными образами.
Например абстрактный объект гравитационное поле земли. Протяжен бесконечно в пространстве, но при этом считается материальным.

Edmont
17/02/06 17:05

# 328497

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Fingolfin, #328409] Help admins  

Ага... С течением _времени_ (!) но мы предполложили, что весь наш четырехмерный мир (вместе со временем) помещен в пространство большей размерности - получается, что время это внутренняя координата нашего мира и поэтому рассматривать взаимодействи Бога с миром с течением времени некорректно.

Вы не совсем корректно возражаете. Бога Вы поместили в пространство вне нашего пространства. При этом говоря про пространство, Вы почему то забыли, что существует еще и время. Пускай в этом внешнем пространстве время будет идти по другому чем в нашем, но оно будет, ведь пространство и время взаимосвязаны. Так что я вправе был говорить про возрастание энтропии с течением времени.
Если же у Вас одна часть системы "мир-бог" имеет атрибут времени, а другая нет, то у Вас вышел какой-то непонятный гибрид - не понятно какими свойствами обладает при этом система в целом.

Я фантазирую для того, чтобы показать вам, что можно предложить такую "идею Бога", которая не будет содержать логических противоречий, подобных тем, что есть в Вашей идеи Бога и из-за которых Вы ее отвергаете.

Предложить Вы можете все что угодно. Например, если Вы мне предложите существование онокентавра или симлициссимуса, то я вряд ли опровергну Вам их существование. Фантазию опровергнуть сложно, так как на любое опровержение можно всегда придумать другую фантазию.

Ограниченные существа обладают ограниченным воображением, а неограниченные - неограниченным.

Опять фантазии. Это все равно, что наделить зайца разумом и сказать, что он может решать системы уравнений. Нафантазировать можно все что угодно. Бог неизменен - это должно быть следствием его совершенства, а если он неизменен, то в нем не могут возникать и исчезать фнтазии - плоды воображения.

Хм... Вот например прямая линия - не имеет границ. А другая прямая линия, паралельная ей не входит в ее пределы и тоже не имеет границ.

Опять подтасовка. Палка в виде прямой линии имеет границы. Прямая линия нарисованная на листе бумаги имеет границы, которые соответствуют пропитанным чернилом волокнам бумаги. Если даже Вы представите палку уходящую в бесконечность, то она тоже будет иметь границы - Вы же можете ощутить палку, а значит она имеет свойства протяженности в пространстве.

Движение происходит _внутри_ мира, а Вы в данный момент пытаетесь доказать материальность самого мира.

Движение внутри мира показывает его материальность. Тут необходимо сказать, почему мы называем мир материальным. Не потому, что мир это цельная материя, а потому что мир представляет собой совокупность материй, каждая из которых движется. Таким образом, материальность составляющих позволяет нам говорить, что мы живем в материльном мире, но это, повторюсь, не значит, что нас "обволакивает" цельная материя.

Когда я говорил "сложная система" я подразумевал, что это система способная к процессам, порождающим предположительно сознание мысли и т.д.

Возьмите двух людей. Одного не трогайте, а другого ударьте по голове воздействуя сильно на мозг. И проследите, как они осознают окружающее - первый естественно останется без изменений, а второй человек начнет шататься - неправильно регулируя свои движения, у него может двоится в глазах. Вывод: если после достаточного воздействия на мозг, мы смогли нарушить сознание, а без воздействия его не нарушаем, то выходит мозг объективно и есть причина сознания (ведь если мы изменяем причину - мы изменяем следствие)

Здесь Вы не последовательно - Вы выводите материальность мира изи существования Бога.

Тут я вывожу материальность из Ваших же слов, что более эффектно. Еще один пример, как противоречива может быть идея божества.

Вы не можете пощупать или ощутить нейтрино во множестве пролетающие через кончик Вашего нос, однако в предположении, что все материально - они тоже материальны.

Нейтрино мы не ощущаем исходя из свойств материи нашего организма и, главным образом, свойств самого нейтрино - его большой проникающей способности. Но ведь нейтрино было экспериментально определено, а раз оно экспериментально определено, то его можно было выделить из окружающего мира, а раз его можно выделить значит оно имеет границы, а раз оно имеет границы и движется, то материально.

Наркоман некоторый набор своих ощущений описывает летящим в воздухе слоном. Также и мы описываем некоторые наборы ощущений различными образами.

Слоны в голове наркомана - это совокупность определенных модификаций головного мозга вызванные определенными материальными причинами - воздействию наркотических веществ. Но как я уже говорил, существуют истинные идеи - отражение не зависимо существующей истины и, конечно же идеи ложные, вызванные искажением восприятия организмом реальности. Истинная идея соответствует материи, идея ложная материи не соответствует, но ложная идея объективно не существует, отсюда нематерия это ничто и объективно ее нет.

Например абстрактный объект гравитационное поле земли. Протяжен бесконечно в пространстве, но при этом считается материальным.

Гравитационное взаимодействие, проходящее на, сравнительно с сильным и слабым взаимодействиями, на больших растояниях является формой взаимодействия материи, точно также как движение есть ее свойство. Гравитационное поле Земли мы можем ощущать, отсюда если мы можем выделить это поле из окружающего мира (ощутив его), то поле материально, так как имеет границы и имеет атрибут движения.

Циклоп
атеист
17/02/06 17:30

# 328506

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Edmont, #328127] Help admins  

Мы живем в материальном мире!

Попробую. Материя имеет два обязательные атрибута (свойства) - протяженность и движение. Протяженность означает ограниченность. Вы сами поставив бога над нашим миром показали наличия протяженности у этого мира -ведь есть то, что находится за его пределами, а если есть пределы значит имеется и свойство протяженности.
Про движение. В нашем мире все движется. Что бы показать постоянное движение, просто заметим, что в мире постоянно и непрерывно происходят переходы энергии, т.е повсюду происходит движение. Вы же сами наделили наш мир свойством движения поставив его в другое пространство, и заключив, что бог может изменять кривизну времени и пространства, другими словами -двигать мир.
Итак, мир имеет два необходимых свойства материи. Он материален.
Просто замечание.
Есть ошибочка в рассуждении. Если нечто имеет свойства чего-то, это не значит, что это нечто = что-то. Если сказать, что обязательное свойство птицы - крылатость, то это еще не значит, что самолеты - птицы.
Т.о., Ваше рассуждение несостоятельно. Следовало бы сначала доказать, что любой объект, обладающий свойствами протяженности и движения, материален. Но даже это не верно. Самы простой пример - солнечный зайчик. Легко видеть, что он подвижен и имеет размеры, но есть лишь иллюзия.

Fingolfin
агностик
17/02/06 18:15

# 328525

Re: Сколько стоит любовь Бога? нов [re: Edmont, #328497] Help admins  

Вы не совсем корректно возражаете. Бога Вы поместили в пространство вне нашего пространства. При этом говоря про пространство, Вы почему то забыли, что существует еще и время.

Извините, я выразился некорректно - конечно я подразумевал пространство-время.

Предложить Вы можете все что угодно. Например, если Вы мне предложите существование онокентавра или симлициссимуса, то я вряд ли опровергну Вам их существование. Фантазию опровергнуть сложно, так как на любое опровержение можно всегда придумать другую фантазию.

Но Вы ведь доказываете верующим, что Бога нет?
Я не знаю, существует ли Бог, или он только фантазия верующих, я только хочу показать, что когда Вы пытаетесь кому-то доказать, что его Бога не существует, на самом деле Вы доказываете человеку, что не существует _вашего_ Бога, т.е. Бога, как Вы его себе представляете. Многие верующие могут владеть логикой подобно Вам и они не стали бы верить в несуществующего Бога, однако во что-то верят - можно предположить, что их понимание идеи Бога отличается от вашего или моего.

Бог неизменен - это должно быть следствием его совершенства, а если он неизменен, то в нем не могут возникать и исчезать фнтазии - плоды воображения.

На мой взгляд категории неизменности и совершенства не связаны так жестко. Например совершенный танец - непрерывное движение.

Опять подтасовка. Палка в виде прямой линии имеет границы. Прямая линия нарисованная на листе бумаги имеет границы, которые соответствуют пропитанным чернилом волокнам бумаги. Если даже Вы представите палку уходящую в бесконечность, то она тоже будет иметь границы - Вы же можете ощутить палку, а значит она имеет свойства протяженности в пространстве.

Это не подтасовка - просто Вы, по-моему смешиваете понятия компактности и ограниченности. Ограниченным, объект называется если его целиком можно поместить внутрь шара фиксированного радиуса. А компактным (т.е. имеющем граничную поверхность, образно говоря) он будет если он еще и замкнутый.
Прямая линия объект неограниченный по определению.

Тут необходимо сказать, почему мы называем мир материальным. Не потому, что мир это цельная материя, а потому что мир представляет собой совокупность материй, каждая из которых движется.

Из чего Вы заключили наличие движущихся материй?
Возьмем предложенное Вами определение материи - это нечто, к чему мы можем применять наши способности к восприятию и в результате чего у нас появляются чувства.
Как вы можете говорить, что материя движется в пространстве?
Ведь пространство - это интерпретационная модель, складывающаяся в сознании и служащая для упорядочивания ощущений. Материя как одна из причин появления ощущений никак не может поместится в пространстве. Так как пространство есть следствие обработки чувств нашим сознананием, а материя по вашему - их причина.

Вывод: если после достаточного воздействия на мозг, мы смогли нарушить сознание, а без воздействия его не нарушаем, то выходит мозг объективно и есть причина сознания (ведь если мы изменяем причину - мы изменяем следствие)

Тут не вполне понятно, где причина, а где следствие. Ведь это мое сознание приняло решение оказать воздействие на сознание одного из двух человек. И произвело некоторое воздействие, которое мы интерпретируем как удар по голове дубиной. Но в действительности ваш пример показывает только, что одно сознание может оказывать различные воздействия на другие, таким образом кстати нельзя сказать, что мы существуем вполне объективно - т. к. в некотором роде мы существуем не независимо друг от друга.

Истинная идея соответствует материи, идея ложная материи не соответствует, но ложная идея объективно не существует, отсюда нематерия это ничто и объективно ее нет.

Во первых нет никакого способа проверить, соответствует ли идея материи - материя нам прямо себя не проявляет (пусть мы не верим в просветление, Бога и т.п.). Таким образом для сравнения с идеей у нас есть только продукт взаимодействия какой-нибудь ощущательной способности и материи.
Во-вторых - что значит ложных идей не существует? - Мы что все просветленные и знаем всю истину?

Гравитационное поле Земли мы можем ощущать, отсюда если мы можем выделить это поле из окружающего мира (ощутив его), то поле материально, так как имеет границы и имеет атрибут движения.

Ощутить то мы его можем, а вот границ оно не имеет - оно повсюду. Нет никаких преград для гравитационного поля, поэтому можно сказать, что оно есть во всем пространстве -> неограничено.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на