Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 25960 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Питер (34) Friendus (7) alex (6) Z_G (6) Andrei (4) Ingvar (4) воанергес (4) SergeyV (3) vmax@1 (3) НектоДмитрий (3) Шарфик (3) maldim (2) Vl@dimir (2) Алексей Мухин (2) Левицкий Андрей (2) sosed5 (1) yurijpoddelskij (1) АзЕсмъЦарь (1) Грицко (1) Поклонница (1) Сергей-1 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
sosed5
христианин,харизмат
10/02/06 23:29

# 325950

Re: может ли нерукоположенный крестить других нов [re: Питер, #325457] Help admins  

Питер,радоваться! а вот такой пример:Деяния 8:14-17.самаряне были крещены
водным крещением во имя Господа Иисуса.кто их крестил?в Самарии благовест
вовал Филипп,но крестил ли он,или кто-то другой.я думаю,не так важно для Бога,кто крестит.важно сердце крещаемого,его отношение к Богу.ведь то,что
происходит в момент крещения касается только крестящегося и Бога.и естест-
венно,тот кто крестит должен иметь понимание совершаемого действия.
а что касаемо рукоположения,то оно служит для разных результатов,как уже
правильно было замечено.не буду повторяться.Тимофей возлагал руки для
поставления на служение дьяконов-это одно.возложение рук для исцеления,
совсем другое-это возможно каждому верующему.

Питер
просто Христианин
11/02/06 12:03

# 326048

Re: может ли нерукоположенный крестить других нов [re: sosed5, #325950] Help admins  

Ну вобщем понятно , что строить доктринуь из рукоположения и строго держаться этого нельзя, короче поступай по ситуации и всё будет хорошо.
Я согласен с вами , что главное кого крестят , а не кто крестит!!!! И тот кто крестит ни какой ответственности не несёт за это действие и за того , кого крестит. Даже тот самый Филипп покрестил Симона-волхва, а потом в результате он какой был коварный такой и остался, Пётрт об этом сказал Д.а.8:23. Да ещё и Филиппа не упрекнули , мол , кого ты покрестил????

Питер
просто Христианин
11/02/06 12:06

# 326049

Re: может ли нерукоположенный крестить других нов [re: Шарфик, #325893] Help admins  

В таком случае, если всё зависит от благословения ,то другим это не докажешь. Т.е невидимое рукоположение от самого Христа.

Andrei
Верую в Люцию
11/02/06 21:14

# 326142

Re: может ли нерукоположенный крестить других нов [re: Питер, #325457] Help admins  

"Если веруешь от всего сердца, то можно креститься", - сказал Филипп евнуху.

Филипп был ведом Духом Святым, евнух веровал всем сердцем.

Точно также любой человек, ведомый Духом Святым, может крестить любого человека, верующего всем сердцем.

Увы много обманщиков, пустословов, просто невежд, людей пустых и несерьeзных, которые совершают таинство крещения не будучи водимыми Духом Святым.

Как много священников, которые не есть священники и их крещения не есть крещения.

И есть также и разные-разные люди, которые не будучи священниками в глазах людей - священники в глазах Бога. Они могут крестить и их молитва имеет великую силу. Ищите таких людей, от них чудное благословение! Это даже и не служителя, это отцы, от которых исходит великая сила, даже сила к полному перерождению, сила к полной победе над любым грехом, сила к полной победе над любым бесом, сила к полной победе над любой болезнью. Ищите таких людей.

Молюсь за умножение Боговедения, которого так мало, так отчаянно не хватает нам всем Боговедения! Помоги нам Господи!!

Питер
просто Христианин
12/02/06 17:37

# 326329

Re: может ли нерукоположенный крестить других нов [re: Andrei, #326142] Help admins  

Вы имеете ввиду искать самого Христа Или действительно людей ведомых Духом????

Friendus
христианин, с баптистскими наклонностями
13/02/06 01:23
vlbc.ru

# 326473

Re: может ли нерукоположенный крестить других нов [re: Питер, #325660] Help admins  

Не думаю что каждый верующий может преподавать крещение, потому что среди нас есть и младенцы, есть и не духовные люди. Писание не говорит прямо кто имеет право делать священнодействие, оно наоборот, называет всех священниками Богу.
Но все же за лучшее доверять служителям (пастырям, диаконам), которые поставлены для этого. Другое дело если их нет, а нужно преподать крещение, то я считаю что тогда церковь может поручить какому-то человеку (которого она изберет) совершить крещение.
А с бухты барахты преподавать крещение любому, да еще и каждому кому он захотел, это неправильно. Церковь должна решать какой человек достоин принять крещение, и если нет служителя, то кто и преподаст.

Friendus
христианин, с баптистскими наклонностями
13/02/06 01:32
vlbc.ru

# 326476

Re: может ли нерукоположенный крестить других нов [re: Andrei, #326142] Help admins  

Увы много обманщиков, пустословов, просто невежд, людей пустых и несерьeзных, которые совершают таинство крещения не будучи водимыми Духом Святым.
Как много священников, которые не есть священники и их крещения не есть крещения.
Слава Богу брат, что ты так думаешь. Поэтому я считаю что церковь должна рассматривать этот вопрос, и решать кто духовный и истинный священник (по делам), который может преподать крещение.

Z_G
евангельский христианин
13/02/06 02:37

# 326494

Re: может ли нерукоположенный крестить других нов [re: Шарфик, #325550] Help admins  

Филлип и Стефан были рукоположены в дьяконы.
1) Мы знаем, что они были рукоположены в дьяконы
2) Мы не знаем, были ли они рукоположены крестить
3) Мы не знаем, было ли разрешено дьяконам крестить
4) Мы знаем, что они крестили.
5) Мы знаем, что нигде в Библии не написано явно: они были рукоположены крестить (управлять, служить и т.д. - да, крестить - не припомню)
6) Мы знаем, что Павел мог крестить, но предпочитал этого не делать, оставляя это дело поместным служителям.
Плюс еще некоторые моменты, плюс мои (крайне небольшой) опыт, плюс опыт других служителей, я пришел к выводу, который и описал в первом своем посте в этой ветке: крестить потенциально может каждый верующий, который
1) покаялся
2) принял водное крещение
3) утвердился в вере
Это обязательные условия. Остальные, такие , как опытность, в том числе в служении, и проч. желательны. Плюс это огромная ответственность перед Богом, поэтому этого категорически не следует делать
1) в одиночестве
2) не служителю церкви и без пастора
кроме действительно исключительных ситуаций, типа близкой смерти или невозможности призвать помазанных служителей

Бог знает, бывают особые моменты, особые призывы и помазанья, но это исключения. Многим хочется быть исключительными, но не многи хочется платить за это цену.
Благослови вас Бог во имя Христа Иисуса.

Z_G
евангельский христианин
13/02/06 02:42

# 326496

Re: может ли нерукоположенный крестить других нов [re: Питер, #325662] Help admins  

А какую ответственность несёт перед Богом , тот , кто крестит????
Почитайте то, что писал апостол Павел, он не торопился крестить. Почитайте. как крестили в первоапостольской церкви, там иногда к крещению готовились не один год. Поговорите сами с теми, кто крестит, спросите их мнение.
Благослови вас Бог.

воанергес
христианин
13/02/06 07:23

# 326531

Вопрос не в запрете(есть и исключительные случаи),а в принципе:
- Почему кому угодно,если есть епископ?.
Крещение проводится по необходимости,а не по «отчетности».
1 Коринфянам 1гл.
14. Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
17. Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на