Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 24643 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Fomyshka (6) SashaL (6) alexey957 (5) koral (4) огарок (3) Friendus (2) Gennady (2) george7 (2) nnn45 (2) Nuttys (2) Джошуа (2) НиколайЗлатоуст (2) Сифеус (2) EMIGRANT (1) flyangel (1) homosapiens (1) leib2009 (1) Markov Alexey (1) marlinf (1) sergej57 (1) Trut (1) WOH (1) арно (1) Ванька_встанька (1) вао (1) НектоДмитрий (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
SashaL
АСД Откр.14:12
26/02/06 19:00
bostontemple.org

# 331085

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: Стефан, #330752] Help admins  

Прости, но я немного не понимаю основную мысль твоего высказывания.

Но так или иначе, скажу, что по Писанию видно:
1. Любой живущий в настоящий момент грешник - мёртв в глазах Бога. Обэтом и говорит Христос: "оставьте мёртвым погребать своих мертвецов"
Таким образом, когда мы принимаем крещение, мы, действительно, "оживаем вместе с Ним"
2. Любой человек (за исключение тех, кто непосредственно встретит Второе Пришествие Христа) обязательно столкнётся со своей естественной смертью, которая названа "первой". А далее так: умер во Христе - через секунду открываешь глаза, и вот тебе жизнь вечная, Царствие Небесное и твоя награда, и новое имя... Это и есть тот самый "переход", безболезненыйы и радостный.
Умер вне Христа - вот тебе смерь вторая. Именно вторая смерть и страшна для человека, потому что она, в отличие от первой (смерть-сон) - ты навсегда, в мучениях и ужасе, исчезнешь с лица земли, исчезнешь и для других, и для себя; тебя больше не будет никогда.

И то, что все мёртвые воскреснут - сомнению не подлежит. Просто воскреснут они:
1. праведники одновременно при трубе архангела Откр.20:6, а грешники тоже оновременно через тысячу лет Откр.20:7-15.
2. Превые воскреснут в жизнь вечную, а другие - в смерть вторую, из которой уже нет возврата.

А о том, каким будет Царствие Небесное, Господь нам тоже немного рассказал. Там, например, не будут уже жениться или выходить замуж, и умереть уже не смогут, и равны будут ангелам. И Господь будет светом для них и будет БОгом ЖИВЫХ, а не мётрвых.

koral
христианин
26/02/06 19:07

# 331087

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: Markov Alexey, #331068] Help admins  

***А слова "вечный огонь" надо понимать правильно - как Содом и Гоморра, подверглись казни огня вечного - они что, доь сих пор горят? ***

Что правда - то правда. Слово "вечный"в Писании не всегда стоит понимать как "вечно пребывающий".Кстати,сегодня в общем разделе я немного получил по шее от моих братьев-православных за то,что заступился за АСД.Заодно узнал,что некий А.Марков - АСД.
Немного раньше в этой теме я господину "человеку разумному"(который тоже АСД) задал несколько вопросов по теме,но ответа пока не получил.Может быть Вы ему поможете?Заранее благодарю.

SashaL
АСД Откр.14:12
26/02/06 20:23
bostontemple.org

# 331121

Re: Библия о душе. нов [re: koral, #330795] Help admins  

Привет! Вот несколько соображений относительно приведённых тобою текстов.

что имел в виду ап. Павел,который в 1Фес.5:23 пишет:"И ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Иисуса Христа...". По-моему, он имел ввиду всего человека в комплексе. Всё должно быть без порока: и то, что дано Богом, и дыхание ноздрей твоих + физическая твоя оболочка. Потому что если хоть какая часть тебя имеет порок (грех, грешит), то нет Спасения.
Ведь не будешь же ты на основании слов Христа: «Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всей крепостью твоею, и всем разумением твоим» - утверждать, что человека можно «разобрать» как конструктор на «сердце», «душу», «крепость», «разум»? Просто, когда Бог использует «части нашего существа», Он хочет показать всеобъемлемость. Ты не можешь любить Бога чуть-чуть, ты не можешь иметь хоть какой порок.

Мф.10:28 написано:"Не бойтесь убивающих тело, а душу не могущих убить..."
Не бойтесь тех, кто физически уничтожает вашу физическую оболочку (отрубает голову, сжигает на костре..., потому что при этом ваша жизнь в Вечном Царстве не отнята, бойтесь тех, кто проповедует ложное, кто учит дурному , потому что при этом, даже не касаясь вашего тела, они загоняют и тело и всю вашу жизнь в огонь, в смерть вечную. Физическая смерть ничего не значит, если ты умираешь во Христе, но если ты обманут и умираешь далеко от Истины, тогда ты (твоя душа, личность), действительно, погиб.

А в 1Кор.2:11 Попробуй поставить акцент на слово «что» и прочитай это как вопрос. Ибо кто знает, ЧТО в человеке (есть вообще)? кроме того, что в нём есть дух его (человеческий), т. е. его (человеческое) дыхание? То есть в обычном человеке нет ничего, кроме его дыхания. Но христианин принимает ещё и Дух Божий, и знает об этом и потому знает, что говоря, говорит не от мира сего, а как Дух повелевает, потому и судить уже может духовно, а не душевно (как те, в ком нет Духа Святого)

Евр.4:12 написано,что "Слово Божие проникает до разделения души и духа..." Здесь промолчу, боюсь впасть в пустословие, потому как мне это ещё не открыто.

Сифеус
христианин-дуалист
26/02/06 23:57

# 331189

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: Friendus, #330939] Help admins  

Бог спасает только Себя.

Или, может быть, Вы считаете, что Ваша личность достойна спасения? Ну да, конечно... А заодно в Царствие Божье войдут собачки, кошечки и хомячки.

EMIGRANT
"масон"
27/02/06 01:08

# 331207

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: koral, #325702] Help admins  

Уважаемый koral, вообще-то эта тема уже поднималась, причем в более широком аспекте, так сказать. Смотрите тему "Проблема души" в ДсН.

Вот здесь ссылка.

Friendus
христианин, с баптистскими наклонностями
28/02/06 02:24
vlbc.ru

# 331561

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: Сифеус, #331189] Help admins  

Моя личность достойна спасения лишь после духовного моего рождения. До этого я был мертв, теперь жив, не знаю впрочем ничего о вас.

1Ин 5 глава:
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
Кому Бог дарует жизнь?
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
Кто имеет жизнь, а кто не имеет?
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.
То же самое, кто имеет жизнь?

Что-то вы батенька сбрехнули лишнего... ;-)

Fomyshka
Свидетель Иеговы
14/12/11 14:17

# 875362

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: ВСЕМ, #325702] Help admins  

О какой душе сказано во Второзаконии 27:25; Судей 16:30; Исаия 53:12; Иакова 5:20?
СМЕРТНА ДУША, ПОТОМУ ЧТО ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ СМЕРТЬ! (Римлянам 6:23)

Fomyshka
Свидетель Иеговы
15/12/11 16:57

# 875631

ЧТО ТАКОЕ ДУША
Вначале рассмотрим, что такое душа. Как ты, возможно, помнишь, первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа». Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных. Давай рассмотрим библейские стихи, из которых видно, что слово «душа» употребляется в этих трех значениях.
Люди. «Во дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте... [манну] каждый... по числу душ, сколько у кого в шатре». Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
Дальнейшее изучение Слова Бога поможет тебе убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «души мертвые» (Левит 21:11, перевод Вадима, 1860 год

Fomyshka
Свидетель Иеговы
15/12/11 17:01

# 875632

Удалено Fomyshka 2011-12-16 04:02:39

огарок
если не увижу, и не вложу руки моей не поверю
18/12/11 06:19

# 876187

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: Fomyshka, #875631] Help admins  

Здравствуйте.

Вначале рассмотрим, что такое душа

Из вашего пояснения я понял что душа это: 1.сомосознание человека(психи-личность),2).живое существо(звери и ткд.),3).в общем жизнь.И она(душа) смертна.

У меня есть вопросы ,если ответите буду благодарен.

1).Что такое смерть:а)не бытие,Б)сон(Бытие но в несознании),в)изменение бытия(переход)?.
2).Есть ли различие между душой человека и животного?
3).что вы думаете о духе человека?что или кто это?
4).дуща и дух это синонимы?

Кроме того, в Библии также встречается выражение «души мертвые»

? обьясните.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на