Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 24644 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Fomyshka (6) SashaL (6) alexey957 (5) koral (4) огарок (3) Friendus (2) Gennady (2) george7 (2) nnn45 (2) Nuttys (2) Джошуа (2) НиколайЗлатоуст (2) Сифеус (2) EMIGRANT (1) flyangel (1) homosapiens (1) leib2009 (1) Markov Alexey (1) marlinf (1) sergej57 (1) Trut (1) WOH (1) арно (1) Ванька_встанька (1) вао (1) НектоДмитрий (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
nnn45
18/12/11 15:36

# 876234

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: Fomyshka, #875631] Help admins  

Как тогда понимать такие слова Писания?
но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.(Лук.12:5)
Здесь используется выражение "по убиении". Если посмотреть на другой стих Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет. (Мар.9:31), то видно, что выражение "по убиении" означает "сразу после убиения" - то есть момент сразу после убийства.

По вашим словам по убиении с человеком ничего не происходит. Однако Писание говорит, что по убиении, можно и в геенну попасть.

Fomyshka
Свидетель Иеговы
20/12/11 07:08

# 876531

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: ВСЕМ, #325702] Help admins  

Привет Всем!

Хочу побудить Всех, обратить внимание на следующие места Писания и ответить на вопросы.

1.Бытие 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Вопрос: человек получил "душу" или стал "живой душой"?

2.Второзаконие 27:25 "Проклят, кто берёт подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь."
Вопрос: почему возможно взять подкуп, чтоб убить "душу"?

3.Иисус Навин 2:14 "Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас да будет предана смерти, если вы не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину."
Вопрос: как "душа" может быть предана смерти?

4.Судей 16:30 "И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами!"...
Вопрос: почему "душа" могла умереть?

5.Псалом 55:14 "ибо Ты избавил душу мою от смерти, да и ноги мои от преткновения, чтобы я ходил пред лицем Божиим во свете живых.
Вопрос: зачем избавлять "душу" от смерти?

6.Исаия 53:12 "Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем."
Вопрос: как можно придать безгрешную "душу" на смерть?

7.Исаия 55:3 "Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, — и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду.
Вопрос: при каких условиях "душа" останется живой?

8.Иезекииль 18:4,20 "Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается."
Вопрос: почему согрешающая "душа" умрёт?

9.Иакова 5:19,20 "Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов."
Вопрос: каким образом можно спасти "душу" от смерти?
=======================================================================================================================

Найдите и процитируйте хоть одно место Писания где сказано что "душа бессмертна". Таких слов в Библии НЕТ!!!
Так зачем же верить в то, чего НЕТ?
=======================================================================================================================

ЧТО ТАКОЕ ДУША?
Многие верят, что это бессмертное начало в человеке. Они считают, что эта невидимая сила покидает тело в момент смерти и продолжает жить. Поскольку сегодня подобные представления широко распространены, многие удивляются, узнав, что такие взгляды не основаны на Библии. Что же означает понятие «душа» согласно Слову Бога?
Вначале рассмотрим, что такое душа. Как Вы возможно, знаете, первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово нефеш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании много раз, и они последовательно переданы как «душа». Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», Вы увидите, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных. Давай рассмотрим библейские стихи, из которых видно, что слово «душа» употребляется в этих трех значениях.
1. Люди. «некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте... [манну] каждый... по числу душ, сколько у кого в шатре». Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
2. Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
3. Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека(Матфея 16:25 сноска).Господь сказал Моисею: « пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей.» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.» (Матфея 20:28). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10. С уважением Fomyshka.

marlinf
Христианка
20/12/11 12:49

# 876582

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: Fomyshka, #876531] Help admins  

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ

Жизнь. Существует только один источник жизни — бесконечная Всемогущая жизнь, Творческая Сила, Которая дала жизнь всему живущему. Всё сотворенное живет в ней, и в ней они остаются навсегда. Эта единая Жизнь создала в свою очередь неисчислимое множество других жизней, различных по своей сущности, природе и одной степени развития, которой является человек, созданный по образу Самого Бога, чтобы ему быть счастливым в Его присутствии.

Смерть. Эта жизнь может подвергаться видоизменению, но ее никогда нельзя уничтожить. Несмотря на то, что переход из одной формы или вида в другой называется смертью, всё же это никогда не означает, что смерть навсегда прерывает жизнь или что-нибудь добавляет к жизни либо отнимает от нее. Она только переводит жизнь из одной формы существования в другую. Человек никогда не может уничтожиться. Ничего во всей Вселенной не было уничтожено и невозможно когда-либо уничтожить, потому что Творец никогда ничего не создавал, чтобы уничтожить. Если бы Он желал его уничтожить, то Он бы не сотворил его. И если ничего из творения не может уничтожиться, каким же образом тогда может уничтожиться человек, являющийся венцом творения своего Создателя и образом Его? Может ли Бог уничтожить Самого Себя или может ли это совершить какое-либо творение? Никогда! Если же человек путем смерти не может уничтожиться, тогда возникает вопрос: где и в каком состоянии находится человек после смерти? Читайте всё здесь

alexey957
Верующий
20/12/11 13:53

# 876593

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: Trut, #325707] Help admins  

Да, душа есть и она бессмертна
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл.12:7)А в другом месте
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. (1Кор.15:50)

Исправлено пользователем alexey957 20/12/11 14:12.

огарок
если не увижу, и не вложу руки моей не поверю
20/12/11 20:15

# 876661

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: Fomyshka, #876531] Help admins  

Здравствуйте.

Хочу побудить Всех, обратить внимание

Вы лучше побудите своё внимание на заданые вам вопросы.

Хочу побудить Всех, обратить внимание на следующие места Писания и ответить на вопросы.

На вопросы вы не ответили,а толька зачемто опять перекопировали свой пост.:(((.Да и множество приведёных читат не делают вас правыми,надо иметь обьяснение к ним разумное.К стати вы забыли привести ещё слова Давида :"Душа моя в руке моей",и задать очерёдный вопрос :Как душа может быть в руке?.

Так что не занимайтесь словоблудием,а отвечайте на поставление вопросы.

alexey957
Верующий
20/12/11 21:51

# 876677

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: огарок, #876661] Help admins  

Так что не занимайтесь словоблудием,а отвечайте на поставление вопросы.
По моему это у вас словоблудие а человек правильно рассуждает.Ибо написано "потому что душа тела в крови" как и в другом месте " ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится."
(Лев.17:14)А многие ох, Как любят кровяную колбаску!

Исправлено пользователем alexey957 20/12/11 21:52.

огарок
если не увижу, и не вложу руки моей не поверю
21/12/11 09:54

# 876744

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: alexey957, #876677] Help admins  

Здравствуйте.

По моему это у вас словоблудие а человек правильно рассуждает

Расуждать можно сколько угодно,но расуждения это ещё не ответ на поставленые вопросы.

О словоблудие,покажыте где у меня идет замазывание вопроса?
Прочтите его пост выше моего поста к нему, в котором я задал вопросы и ответ который я назвал словоблудием.
Если желаете ответи за него.

Fomyshka
Свидетель Иеговы
21/12/11 17:40

# 876808

очерёдный вопрос :Как душа может быть в руке?.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ответ: В Мафея 16:25 сноска*, а под сноской душа - это жизнь.
Теперь обратите внимание на Второзаконие 30:19 "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое..."
Человек сам решает жить ему или умереть. Вот и получается, что жизнь (душа) человека может быть в его или не в его руке.Человека могут убить или он сам себя убить может. Так или иначе, но "душа" смертна.
С уважением Fomyshka.

nnn45
21/12/11 18:42

# 876823

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: Fomyshka, #876808] Help admins  

Ответ: В Мафея 16:25 сноска*, а под сноской душа - это жизнь.
Теперь обратите внимание на Второзаконие 30:19 "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое..."
Человек сам решает жить ему или умереть. Вот и получается, что жизнь (душа) человека может быть в его или не в его руке.Человека могут убить или он сам себя убить может. Так или иначе, но "душа" смертна.

Расммотрим такой стих:
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Матф.10:28)

Здесь используется выражение души же не могущих убить. Что здесь понимать под словом душа? Если под словом душа понимать некую субстанцию, которая проболжает жить после смерти, то вопросов не возникает. Теперь давайте посмотрим, что получится, если под словом душа понимать жизнь. А вот тут возникает один нюанс - оказывается Иисус немного ошибается. Потому что если со смертью тела человек прекращает жить, то все же его душу (жизнь) можно убить. По крайней мере человек не будет иметь жизни - то есть будет мертв - вплоть до времени суда.

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
21/12/11 19:16

# 876830

Но бессмертна ли душа?И есть ли она вообще?

Как известно идеология бессмертия души корнями уходит в философско-религиозные учения о реинкарнационных воплощениях. Как это ни прискорбно, но абсолютное большинство христиан (можно сказать и вообще людей) понятия не имеют о том, что же нам говорят базовые учения о бессмертии души. В следующем сообщении я ознакомлю читателей с базовым определением души и ее “бессмертия”. Как известно истоки всех учений о бессмертной душе исходят от Ведических писаний, которые и задали тон всех философско-религиозных учений востока о бессмертии души.

Ну а сейчас пару слов о Библейском понимании души. Все дело в том, что Библия самым категоричным образом отвергает все учения о бессмертной душе. Почему же? Потому, что Библия утверждает триединую природу человека. По Библии человек целостен только в триединстве духа-души и тела. Другими словами человек является сложнейшей духовно – информационно – физической сущностью на которой поставлена печать Творца: это Мое высшее творенье – Человек.

Это означает, что полноценная жизнь человека может проявляться только в триединстве духа, души и тела, а смерть – это распад данного триединства, потеря человеком славы Божьей, заложенной в его триединой организации при рождении. Т.о. человек просто не может быть человеком в полноте своего сознания и разума, а также в полноте своих мыслей, чувств и ощущений если не проявляется одновременно в триединстве духа-души-тела.

В сообщении которое ниже я как раз привожу мои 4 первых вывода из 12-ти, в которых отражены самые общие контексты Писаний. Данные выводы более подробно подтверждают логичность и последовательность сказанного выше.

1.Человек создан по образу и подобию Божьему. На самом верхнем уровне детализации его природа носит триединую организацию: дух-душа-тело. Только наличие всех трех составляющих (триединство) определяет человека как творенье Бога, находящегося в высшей точке творческого процесса,описанного в Библии, который и отличает его от всех других творений Божиих. Другими словами человек является сложнейшей духовно – информационно – физической сущностью на которой поставлена печать Творца: это Мое высшее творенье – Человек

Человек сохранит свою тройственную природу в любой реальности бытия (дух-душа-тело). В это смысле Человек и Бог одной организации, т.е. он являются по своей природе самым ближайшим родственником Богу – человек ведь бог в миниатюре, а главное в том, что он может, также как и Бог, мыслить, любить и творить. Любые христианские учения о разделении души, тела и духа есть 100 процентными лжеучениями, находящимися в высшей точке религиозного невежества согласно Библии как базиса Христианства.

Это означает, что человек всегда будет иметь тело, к примеру в Царствии Божием. Какое тело? На данный вопрос мы не найдем исчерпывающий ответ в Библии (помните главную мысль Павла из 15-ой главы 1-го послания к Коринфянам – тела могут быть разными). Да и зачем нам это знать? А готовы ли мы услышать исчерпывающие ответы на подобные вопросы? Не забывайте – человеческое сознание очень сильно искажено нашей греховной природой.

Таким образом согласно Библии полноценная жизнь человека (его целостность) может проявляться только в триединстве духа, души и тела, а смерть – это распад данного триединства, потеря человеком славы Божьей, заложенной в его организацию при рождении. Другими словами человек просто не может быть человеком в полноте своего сознания и разума, а также в полноте своих мыслей, чувств и ощущений если не проявляется одновременно в триединстве духа, души и тела.

2.Человек, в нынешней системе вещей, смертен. Смерть в жизненном опыте человека проявляется как вследствие его грехопадения, и, в нынешней системе вещей, есть частью его природы. Именно поэтому Смерть имеет такую Силу, именно поэтому Библия определяет ее как самого главного Врага Бога по отношению к человеку: Последний же враг истребится – Смерть. Смерть есть противоположностью жизни и проявляется в распаде целостной природы человека, которая проявляется в триединстве духа, души и тела.

В нынешней системе вещей Библия выносит по каждому родившемуся человеку страшный приговор: “грешен, наказание - смерть”. Это есть приговор Первого Суда, и каждому человеку придется прожить свою жизнь в ожидании приведения данного приговора в действие, притом он не может быть обжалован или отменен – это приговор Бога, а не человека. Для абсолютно большинства людей Библия определяет две жизни, две смерти и два Суда. Это не касается только 144 000 святых “во Христе”.

3.Бог является источником жизненной силы для всех cвоих творений – никто не может иметь жизнь вне своего Творца. На данный момент времени смерть, как движущая сила греха, полностью господствует в физическом мире. Ее главное действие в разрушении жизни, в отношении человека это прежде всего его распад и потеря Божественной организации в триединстве духа, души и тела.

Следует заметить очень важную деталь – согласно Екклесиаста возврат человека в землю, и уход духа человека к Богу однозначно указывают на факт отсутствия жизни после физической смерти человека т.к. данный факт указывает на принципиальные изменения, происходящие после смерти человека – человек в данном Библейском утверждении несомненно теряет свою триединую природу – в Библии ведь не утверждается, что человек возвращается к Богу триединым, приобретая новое духовное тело.

Исходя из учении о воскресении возврат духа к Богу однозначно указывает на факт абсолютного запоминания Богом всей информации о человеке (дух-душа-тело), которая будет гарантированно храниться до второго Суда – Страшного Суда. Естественно, что Иисус при вознесении полностью сохранил свою триединую природу. Возможно после смерти в духовную сферу попадают святые во Христе (начиная с апостолов), которые также сохраняют свою триединую природу, но данный факт недоказуем однозначно. В отношении святых во Христе проявляется одно из многочисленных внутренних противоречий Библии -святые “спят” смертным сном до первого воскресения, или после смерти попадают на Небеса к своему Господу. Но таких людей чрезвычайно мало – согласно Библии только 144 000 святых приобретут данный статус после вознесения Иисуса на Небеса (Иоанна, 3:13: Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах). Об этих людях читайте в Откровении Иоанна, 14:1-5.

4.На данный момент времени в Мироздании потеряна общая гармония духовного и материального миров. Это означат, что духовный и материальный миры закрыты друг для друга, т.к. идеологически враждебны – в духовном мире уже царит Гармония, а в физическом - еще нет. Любой “прорыв” человека в духовный мир при помощи различных практик, придуманных людьми (при посредничестве князя мира сего) является грехом. То же касается и прорыва в физический мир духовных существ. Открытие духовного мира для человека является исключительным действием Бога по отношению к человеку и осуществляется под Его контролем. Ярким примером такого исключительного действия есть восхищение Павла до 3-го неба в рай (2-е к Коринфянам,12:1-4).

Следствием данного факта является очевидный вывод – после смерти еще грешный человек не может получить Небеса (попасть в духовный мир) “сразу и сейчас” как этому учат верующих христиан в абсолютном количестве псевдохристианских учений. Данный факт может не касаться 144 000 святых во Христе о которых уже сказано выше.

P.S. Какой же вывод: бессмертной души точно нет, по крайней мере такой, какой мы ее представляем. В следующем сообщении думаю многие в этом убедятся.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на