Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 24645 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Fomyshka (6) SashaL (6) alexey957 (5) koral (4) огарок (3) Friendus (2) Gennady (2) george7 (2) nnn45 (2) Nuttys (2) Джошуа (2) НиколайЗлатоуст (2) Сифеус (2) EMIGRANT (1) flyangel (1) homosapiens (1) leib2009 (1) Markov Alexey (1) marlinf (1) sergej57 (1) Trut (1) WOH (1) арно (1) Ванька_встанька (1) вао (1) НектоДмитрий (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Fomyshka
Свидетель Иеговы
22/12/11 11:32

# 876939

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: ВСЕМ, #325702] Help admins  

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Матф.10:28)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что такое «огненная геенна», о которой говорил Иисус?
Геенна упоминается в Христианских Греческих Писаниях 12 раз. В пяти из этих случаев есть прямая связь между геенной и огнем. Для передачи греческого выражения ге́еннан ту пиро́с переводчики использовали такие словосочетания, как «геенна огненная» (СП, СоП), «огонь геенны» (РВ), «огонь ада» (СмП).
Исторические сведения. Долина Еннома (геенна) находилась за стенами Иерусалима. Какое-то время она служила местом идолопоклонства, там даже приносили в жертву детей. В I веке н. э. геенна была мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Поэтому в Матфея 5:29, 30 Иисус говорил о том, что в геенну будет брошено все тело. Если трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки (Мар. 9:47, 48). В геенну никогда не бросали живых людей, следовательно, она не была местом мучений.
Согласно Матфея 10:28, Иисус предупредил: «Бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело». Что это значит? Обратите внимание, что Иисус не говорил о мучениях в огненной геенне, он говорил, что нужно бояться «того, кто может погубить в геенне». Отдельно упомянув душу, Иисус подчеркнул, что Бог может лишить человека всякой надежды на то, что тот будет жить снова,— у такого человека нет надежды на воскресение. Итак, «огненная геенна» — это то же самое, что «озеро, горящее огнем» из Откровения 21:8. Она обозначает уничтожение, или «вторую смерть».

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
22/12/11 14:23

# 876976

Я обещал ознакомить участников дискуссии с информацией о религиозно-философском учении о бессмертной душе согласно Ведических Писаний. Выполняю это обещание.

Источники:
Первым источником является книга “Учение Господа Чайтаньи”, которая является одним из самых популярных вариантов Бхагавад-гиты (учения Господа Чаитаньи практически демонстрируют учения Господа Кришны). Лет 6-7 назад я достаточно подробно изучил эту книгу, причитав некоторые ее разделы много раз. Я бы мог гораздо более подробно изложить мир Бога Кришны, но для этого пришлось бы снова читать эту книгу. Я честно говоря не вижу в этом смысла, т.к. основные положения Ведических писаний мною изложены ниже.

Вторым источником является полемика двух ученых в области теологии:
Преподобного Альвина Ван Пелт Харта - известного христианского теолога. В 1949 году, получив степень магистра богословия в Нью-Йоркской общетеологической семинарии, он стал священником епископальной церкви.

Сатьяраджа дас адхикари (Стив Роузен) - независимого писателя,автора ряда книг, среди которых "Пища для духа: вегетарианство и религии мира" (Food for Shirit: Vegetarianism and the World Religions - New York, Bala Books, 1987), "Духовное возрождение Индии: жизнь и время Господа Чайтаньи"(Jndia's Spiritual Renaissance: Jhe Life and Nimes of Lord Chaitanja – New York, FOLK Books, 1988), а также "Археология и вайшнавская традиция": дохристианские истоки поклонения Кришне" and the Vaishnava Tradition: Jhe Pre-Christian Roots of Krishna Worship - Calcutta, Jndia, Firma KLM Ltd., 1989).
Он является инициированным учеником Его божественной Милости А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады, основателя и духовного учителя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН). Сатьяраджа дас родился не в Индии, однако его книги и эрудиция завоевали ему право важного голоса в индийских религиозных кругах. Как американский вайшнав он служит министром межрелигиозных отношений в нью-йоркском отделении ИСККОН.

Для души не существует ни рождения,
ни смерти. Она никогда не возникала, не
возникает и не возникнет. Она - нерожденная,
вечная, всегда существующая, изначальная.
Она не уничтожается, когда погибает тело
(Бхагавад-гита, 2.20)

О бессмертной душе

В духовном мире, бесконечно разнообразном и многоликом, все его существа бесконечно преданно служат своему главному Божеству – Верховному Богу Кришна. Мир духовных существ бесконечно разнообразен и иерархичен, например сообщается, что Брахмы могу быть одноголовые, двуголовые, трех или четырехголовые … есть Брахмы и с миллионом голов. В мире Кришны постоянно ведутся так называемые трансцендентные игры, сам Кришна имеет множество жен, которые имеют разные уровни приближения к нему. В духовном мире постоянно ведутся любовные игры, которые и составляют главную суть отношений духовных существ, которые населяют мир Кришны. Все игры описываются красочно и подробно, самым же желанным для обитателей духовных миров является появление Кришны в каком-то месте духовного мира в виде прекрасного юношы с флейтой в руках. Кришна настолько искусен в игре на флейте, что это является самым сладостным событием в духовном мире Верховного Божества Кришны. Естественно, что любовные игры, описываемые в Ведических писаниях, не имеют никакого отношения к любовным играм материального мира, т.к. они имеют трансцендентную природу…

Но иногда в сладостном мире, описанном выше, возникают и проблемы – некоторые существа теряют способность особо преданно служить своему Божеству. Это совсем не означает, что такие существа стали на путь неповиновения, или совершили какой-то греховный поступок. Дело только в том, что их служение Богу Кришна уже не носят характер абсолютной преданности. Именно данный факт приводит к необходимости это духовное существо переместить в материальный мир – это существо (душа) “выпадает” в материальный мир и попадает в поток реинкарнационных воплощений. Таким образом Земля (материальный мир) используется как некий “полигон” или как “школа” для перевоспитания существ духовного мира, которые потеряли способность преданно служить Богу Кришна.

Надеюсь Вы уловили главную мысль такой организации – добро и зло в земной жизни есть непреложными атрибутами в реинкарнационном круге перерождений. Таким образом Царствие Божие отменяется подобными религиозными доктринами. А это ведь основа. Другими словами зло не может быть уничтожено, т.к. именно оно и есть главной движущей силой воспитания душ мира Кришны, которые потеряли способность преданно служить своему Божеству. С чем же тогда Вы христиане всех деноминаций и конфессий заигрываете? Это к Вам вопрос.

Как же происходят реинкарнационные воплощения? Каждая прожитая жизнь продвигает душу либо вверх, либо вниз по реинкарнационной лестнице. Это движение зависит от прожитой жизни – добродетельная жизнь продвинет душу вверх, а жизнь вне добродетелей – вниз. Таким образом душа может опускаться в каждом воплощении и в человека, и в зверя, и в птицу, и в дерево, в камень… (говоря словами песни Высоцкого даже в “баобаб”).

Образно реинкарнационный процесс можно представить в виде бурной реки, которая движется по кругу. Щепка, попавшая в такой поток может бесконечно долго двигаться по этому потоку, но в какой-то момент времени ей “повезет”, и она может быть выброшена на берег этой реки. Если следующая волна не вернет эту щепку обратно в русло – ей повезло еще больше. Это означает, что щепка (душа) освободилась от реинкарнационных воплощений, и снова появится в совершенном мире Верховного Бога Кришны, чтобы теперь всегда абсолютно преданно служить своему Божеству, и больше не попадать в безрадостный мир материальных перевоплощений.

Необходимо еще добавить, что тому, кто вернется в обитель Кришны после воспитательных мер, уже никогда не придется приходить на эту безрадостную землю и подвергаться рождениям и смертям - Господь гарантирует это. Ведические писания сообщают - мы по ошибке называем "домом" эту площадку для наших "развлечений", на самом же деле наша жизнь здесь полна страданий. И Кришна совершенно прямо говорит в "Бхагавад-гите", что если мы окончательно приходим в чувство, то уже никогда не возвращаемся в материальный мир.

Описанное выше является максимально упрощенной моделью Мироздания, описанной в Ведических писаниях, которые являются фундаментальной основой для всех религиозно-философских учений востока, существующие на данный момент времени. Ведические писания являются по мнению многих самыми древними на Земле (более 5 000 до н.э., хотя это вопрос спорный). Многие учения, вышедшие “из под пера” Ведических писаний, уже мало напоминают основные их учения, к примеру буддизм, но все они объединяются одним самым базовым понятием – бессмертной душой.

Что же о душе говорят Ведические писания. Вот выдержки из Бхагавад-гиты:
“Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала, не возникает Она - нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело” (Бхагавад-гита, 2.20).

"Те, кто видят истину, заметили, что несуществующее (материальное тело) - преходяще, а вечное (душа) - не претерпевает изменений. Они пришли к этому выводу, изучив природу того и другого. Знай же, что то, что пронизывает все тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу. Душа неразрушима, неизмерима и вечна, лишь тело, в котором она воплощается, подвержено гибели" (Бхагавад-гита 2.16-18).
--- Конец ---

Что же означает бессмертие души для нас, простых грешных. Как ни странно, но как раз бессмертие нашей души однозначно и безапелляционно делает нас самыми смертными из всех смертных, притом без всякой надежды на воскресение. Как же это, не может быть! (наверное многие подпрыгнут со стула).

Дело в том, что согласно восточных религиозно-философских учений (а все они базируются на реинкарнационных воплощениях), после смерти человека его личность через какое-то время будет дезинтегрирована. Время такой дезинтеграции определяет наша прожитая жизнь – чем больше она была добродетельной, тем быстрее наша личность подвергнется дезинтеграции (исчезновению, другими словами смерти без права на воскресение).

Нахождение человека в неком неопределенном состоянии до дезинтеграции, можно и назвать в принципе своеобразным адом, т.к. мы уже не люди, сделать ничего не в силах, но наше сознание еще хранит какую-то часть моей личности. Какую часть? Об этом не говорится, но если задуматься, то возникает множество вопросов. Восточные учения сообщают, что в человека есть 7 тел: физическое-астральное-ментальное (дальше уже не помню, посмотрите в интернете). Но если нет базиса – тела физического + разрушен мозг, то что будет представлять из себя такой урезанный до основания человек? Те же восточные учения об энергетических круговоротах (чакрах) учат, что мозг связан с Творцом именно посредством этих 19 энергетических круговоротов (7 основных и 12 дополнительных). Мозг несомненно хранит не только каждую миллисекунду нашей жизни, но и огромнейшие объемы другой информации, а используется мозг человеком только на 0,01 процента своих возможностей (1 потенциальная возможность их 10 000 возможных). Несомненно, что мозг есть и главной составляющей в формировании биополя человека, которое распространяется вверх и вниз на неопределенное расстояние (от головы - вверх, от пяток - вниз).

Если же мозга нет + нет физического тела, вокруг которого образуется энергетический кокон из 19 круговоротов, то что из себя будет представлять человек. Получается что все это необходимо чем то заменить. Я лично никогда не слышал хоть какие-то пояснения на это счет.

Тем не менее я думаю, что именно такое (как сообщают Веды) определение смерти в Католицизме выразилось в учении о чистилище, в котором умерший человек пребывает какое-то время после физической смерти, перед тем как попасть, в ад, или в рай. Образно это некая клетка, в которой мы находимся ужу не по нашей воле, и ничего кроме ужаса (с моей т.з.), мы в таком состоянии испытывать наверное не можем. Не следствием ли этого учения является вера людей в призраки, которые могут жить тысячелетиями?
К сожалению на эти вопросы, которые можно только поставить, ответить просто некому

К чему же приводит дезинтеграция личности? К полному ее распаду – наша личность (мысли, чувства, сознание) образно растают как утренний туман, а вот мизерная часть нашей сущности станет очередным приобретением нашей “бессмертной” души. Наверное никто не будет спорить о том, что такое “бессмертие” приводит к гибели нашей личности навсегда, и навечно.

Дезинтеграцию личности можно пояснить таким примером – если стакан воды вылить посреди мирового океана, то это количество жидкости уже никогда невозможно вернуть в тот же стакан воды. Теоретически можно, если на каждой молекуле предварительно поставить какой-то особый знак, но в этом, с точки зрения Ведических писаний, нет идеологического смысла – наша личность ничего не представляет для Мироздания, кроме ничтожной частицы, суммирующей нашу прожитую жизнь…

“Бессмертная” душа же перевоплотится снова в что-то, чтобы двинуть дальше по нескончаемой лестнице реинкарнационных воплощений…

P.S. Я думаю, что это сообщение позволит нам более реально смотреть на наше бессмертие посредством нашей души, живущей отдельно от тела и духа, теряя при этом триединство как главную суть человека, сотворенного по образу и подобию Божьему.
Думаю Вы, любители бессмертия уже поняли главную мысль о том, что вся восточная религиозно-философская система идеологически прямо противоположна Христианству в основных его положениях (хотя многие ученые мужи, в том числе и христианские во все времена много раз заигрывали с учениями востока, что мы наблюдаем и на страницах нашего Форума). То же самое представляла из себя и дискуссия двух теологов, о которых я написал в начале моего сообщения.

alexey957
Верующий
09/01/12 18:21

# 880660

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: огарок, #876744] Help admins  

Расуждать можно сколько угодно,но расуждения это ещё не ответ на поставленые вопросы.
Если человек не хочет рассуждать и принимать то для него никогда не будет ответа на вопросы.Что касается последнего то написано " И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его."
(Еккл.12:7)А мы знаем " Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления."
(1Кор.15:50)

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
09/01/12 21:18

# 880703

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: koral, #325702] Help admins  

Часто приходится слышать слова:"МОЯ БЕССМЕРТНАЯ ДУША"или "ДА ПРИМЕТ БОГ ЕГО БЕССМЕРТНУЮ ДУШУ"
Но бессмертна ли душа?И есть ли она вообще?

Бессмертная душа Платоновское учение.
Слово бессмертная и душа в Писании никогда вместе не встречается.
Зато часто говорится что душа умирает.

leib2009
11/01/12 14:39
leib2009@ЖЖ

# 881091

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: Джошуа, #880703] Help admins  

Шалом!
Бессмертная душа Платоновское учение.

Существует ли душа, на самом деле, по Вашему мнению; ощущаете ли Вы в себе Дыхание Творца?

Встречаются в главе второй книги Бытие:
Человеку одухотворенному Дыханием Б-га Всесильного заповедуется:
"От дерева же познания добра и зла, от него не ешь, ибо как только вкусишь от него, должен ты умереть". (Быт.2:17).
Плоть нуждается в пище, а душа - в любви и познании Всевышнего:
"Ибо не хлебом единым жив человек".
Плоть, пренебрегшая душой, обречена на смерть:
"Да не судит Дух Мой человека долго, ибо он всего-навсего плоть". (Быт.6:3)

Вы правы, но не говорится, что она умирает, - а разрушается, оскверняется:
"Только береги себя, и оберегай душу свою". (Втор.4:9).
И далее: "Берегите же очень души ваши". (Втор.4:15).
Это удвоение, повтор в коротком отрывке, дает нам понять неизмеримое и непреходящее значение этого предостережения, наказа, просьбы: "беречь себя и свою душу".

Да, часто. Но ведь мы должны, можем не дать душе нашей умереть, разрушиться и вернуть ее Тому, Кто вдохнул в Нас Дыхание Свое, живой, чистой, неоскверненной:
"Б-г мой! душа, которую Ты дал мне, чиста она. Ты сотворил ее, Ты образовал ее, Ты вдохнул ее в меня, и Тебе же предстоит забрать ее у меня... Все время, пока душа во мне, я благодарю Тебя, Б-г, Б-г мой и Б-г отцов моих, Владыка всех созданий"
"Освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят, и не оскверняйте душ ваших..." (Тора)
Мир Вам!

Ванька_встанька
12/01/12 11:12

# 881315

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: leib2009, #881091] Help admins  

Существует ли душа, на самом деле, по Вашему мнению; ощущаете ли Вы в себе Дыхание Творца?

Чтобы получить ответ на такой вопрос, возникает одна проблема:
- не с чем, или не с кем сравнивать ...
А так бы я Вам с удовольствием ответил. :)

Потом, мне это дело видится так:
- человек ведь сливается с Дыханием Творца.

И так полно сливается, что, наверное, ему самому не так легко отличить и разделить:
- вот это, мол, человек, а это, мол - Дыхание Творца в человеке?
Неужели не так?

Хорошая, наверное, заповедь:
"От дерева же познания добра и зла, от него не ешь, ибо как только вкусишь от него, должен ты умереть". (Быт.2:17).

- если разобраться.
Всё собираюсь давно спросить, а что может быть, бывает с человеком, который её нарушает?

=======

"Б-г мой! душа, которую Ты дал мне, чиста она. Ты сотворил ее, Ты образовал ее, Ты вдохнул ее в меня, и Тебе же предстоит забрать ее у меня... Все время, пока душа во мне, я благодарю Тебя, Б-г, Б-г мой и Б-г отцов моих, Владыка всех созданий"

Мы ведь с Вами, Уважаемый Лейб, давно уже знакомы.
Знаем друг друга и близко и хорошо.
Основываясь на этом, думаю, что Вы сможете любой мой вопрос в Ваш адрес простить мне, даже самый нелепый.
С моей, по-детски, наивной стороны. :)

Вот скажите, пожалуйста:
- у Вас такое большое богатое сердце, душа Ваша необычайной красоты.
Неужели Вам свойственны, присущи Вашей душе какие-либо беспокойства?
Я вот нисколько не сомневаюсь:
- уж Ваша Душа точно есть бессмертная?
Человек, получивший такое состояние, наверное, может себе позволить отдыхать, ничего не делать, ни о чем не заботиться и не печалиться? :)
Разве не так?

Что может человек желать ещё более этого?
Расскажите, пожалуйста, про это, расскажите о Себе.

alexey957
Верующий
15/01/12 12:35

# 881966

" достигая наконец верою вашею спасения душ."
(1Пет.1:9)Лично моё мнение что это издержки перевода и слово душа в Новом Завете означает только физическую жизнь человека то есть - личность с его чувствами, желаниями и т.д.А спастись может только дух который дан от Бога, который животворит душу.

Nuttys
христианин
23/01/12 00:07

# 883808

Например?

WOH
23/01/12 18:51

# 883958

Я не думаю что душа бессмертна, такого учения просто нет в библии равно как и словосочетания "бессмертная душа" Более того написано "Душа согрешающая, та умрет" как может бессмертная душа умереть?) Нет ребята, учение о бессмертной душе - это прикол спиритизма, что есть демонологическое учение.

Если интересно есть сайт где написана инфа по теме и не только, "http://apologetica.ru/kniga/15-2.html"

Nuttys
христианин
24/01/12 14:00

# 884123

Re: Бессмертна ли душа? нов [re: WOH, #883958] Help admins  

Я не думаю что душа бессмертна, такого учения просто нет в библии равно как и словосочетания "бессмертная душа"

Вы никогда и не увидите это учение в Библии, потому, что вы не хотите его видеть. Это ваша проблема, но не Библии.
Более того написано "Душа согрешающая, та умрет" как может бессмертная душа умереть?

Слово "душа" в Библии имеет много значений. Одно из значений это "личность человека". Именно это значение передается в процитированном вами стихе: "личность согрешающая, та умрет".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на