Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 19548 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Andrei (14) зосима (13) НектоДмитрий (10) Юрий Шепетов (8) Konstantin (2) agada (1) fortunate (1) воанергес (1) Клариса (1) Сифеус (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
зосима
православный
16/02/06 13:54

# 327965

Кто предал Христа? Help admins  

В Евангелии от Луки, 9 главе читаем:
42 Когда же тот еще шел, бес поверг его и стал бить; но Иисус запретил нечистому духу, и исцелил отрока, и отдал его отцу его.
43. И все удивлялись величию Божию. Когда же все дивились всему, что творил Иисус, Он сказал ученикам Своим:
44 вложите вы себе в уши слова сии: Сын Человеческий будет предан в руки человеческие.
45 Но они не поняли слова сего, и оно было закрыто от них, так что они не постигли его, а спросить Его о сем слове боялись.
Официально считается, что Христа предал Иуда - один из учеников Господа. Но Сам Господь говорит, что этому надлежит случится. Еще были старейшины, которые не своими руками совершили казнь, а также народ. кричавший: Распни! Распни! Воины делали свое дело, а Пилат лишь исполнил волю народа. Кто же виновен в том, что произошло? Неужель Иудин грех превыше остальных грехов? Ведь есть мнение немногих, которые оправдывают Иуду, как одну из жертв, на котором был перст Божий.

Кто виноват?

НектоДмитрий
православный
16/02/06 14:07

# 327971

Re: Кто предал Христа? нов [re: зосима, #327965] Help admins  

---------------------------------------------------
Официально считается, что Христа предал Иуда - один из учеников Господа. Но Сам Господь говорит, что этому надлежит случится. Еще были старейшины, которые не своими руками совершили казнь, а также народ. кричавший: Распни! Распни! Воины делали свое дело, а Пилат лишь исполнил волю народа. Кто же виновен в том, что произошло? Неужель Иудин грех превыше остальных грехов? Ведь есть мнение немногих, которые оправдывают Иуду, как одну из жертв, на котором был перст Божий.
Кто виноват?
---------------------------------------------------

Зосима, твой вопрос странен. Иуда не просто "предал" Христа - он Христа "продал". Пилат и прочие римляне не могли Его предать (смысле изменить Его учению) по определению. То же и со старейшинами и с народом. Иуда же был учеником Христа и его грех иного качества, нежели "судей, прокуроров и исполнителей"

В приведенном тобой отрывке речь идет просто о том, что Христос предупреждает учеников о том, что Он будет передан человекам для суда над ним.

Юрий Шепетов
христианин
16/02/06 14:14
for-christ.org

# 327976

Есть такое звонкое и хлесткое слово - христопродавцы.

Я обычно редко захожу в раздел "Диалог с неверующими". Сегодня заглянул и там тема с интересным названием "Сколько стоит любовь Бога?"

Вот первое письмо из той темы:
Говорят, что Христос это любовь???
Здравствуйте уважаемые участники форума. Мне бы хотелось услышать Ваше мнение по следующему вопросу.
Сколько стоит быть хорошим христианином??????
Может ли человек с низким достатком позволить себе приобщиться к царствию небесному?
Данный вопрос возник в связи со следующей ситуацией.
У меня умерла сестра. Кремация происходила в «Николо Архангельсом» крематории (могу ошибиться в названии, это тот который находится в направлении Реутова). Перед входом в зал, где происходит прощание, находится священнослужитель, который предлагает, следующие услуги:
- отслужить панихиду – 1 000 рублей;
- высыпать в гроб землю со словами молитвы – 500 рублей.
Моя сестра считала себя верующим человеком. И конечно же я сделала для нее все, что необходимо, согласно христианскому обряду захоронения. Хорошо, что у меня есть деньги и я могу платить.
Моя мама пенсионер и живет на одну пенсию. У нее нет таких денег,чтоы оплатить вышеуказаный перечень учлуг, на свои последние крохи она заказала заочное отпевание и срокауста (Заранее извиняюсь, могу быть неточной в названии) и ей это обошлось в 500 рублей.
В итоге уход моей сестры в иной мир по христианскому обряду обошелся в 2000 рублей.
Я поднимаю эту тему, не потому, что мне жалко денег. Деньги у меня есть.
ВОПРОС В ДРУГОМ?????
Вопрос в порядочности священнослужителей, которые за 10 минут заработал на благо церкви или на свое благо 1500 рублей, (я имею в виду панихиду и высыпание земли). Или может быть это правда у Вас такие расценки. Если расценки именно такие, то а какой любви можно говорить?
Или у христиан есть твердо установленные тарифы на все виды услуг, как и женщин продающих свою любовь. Разве, это любовь???????????
Я верю, что Бог есть, но не понимаю какое отношение, он имеет к церкви при таком раскладе.
Очень жду Ваших ответов.
Заранее спасибо.
С уважением, Софья

Так вот, тот человек, о котором писала эта бедная женщина - бессовестный христопродавец. Такой же христопродавец как и Иуда. И даже хуже. Потому что Иуда, хотя бы на следующий день заплакал, пошел и повесился от стыда. А ВАШИ христопродавцы, через которых хулится имя Иисуса Христа - даже и на это стыда не имеют.

И если вы не говорите им, что они христопродавцы и что им надо покаяться, а на их отказ не заявляете: тогда я с вами не желаю иметь ничего общего, ваш бог - не мой Бог, если вы стараетесь оправдать и выгородить их, тогда и вы сам, оставаясь одним с ними духовным телом - вы член собрания христопродавцев, такой же христопродавец как и они.

НектоДмитрий
православный
16/02/06 14:17

# 327980

Дима, ты на Юру не обижайся. Мы теперь с тобой - "христопродавцы", а Юра - Христа ради юродивый :-)

Зосима
православный
16/02/06 15:42

# 328031

Re: Кто предал Христа? нов [re: НектоДмитрий, #327980] Help admins  

Дима, ты на Юру не обижайся. Мы теперь с тобой - "христопродавцы", а Юра - Христа ради юродивый :-)
Я не обижаюсь. Мне он симпатичен, как существо наделенное разумом.
Но меня вопрос все еще волнует. Как же все так случилось: с одной стороны - предопределено Богом, и в то же время не без участия людей. Возможно ли такое? Ведь люди не марионетки, чтобы Бог все так подстроил, а они лишь совершили. Сложно все как-то. Что, если бы иудеи опомнились, и отпустили Христа?

fortunate
анабаптист
16/02/06 15:48

# 328039

Re: Кто предал Христа? нов [re: Зосима, #328031] Help admins  

Сложно все как-то. Что, если бы иудеи опомнились, и отпустили Христа?

не может нарушиться Писание - "Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою." (Иоан.13:18)

-------------------------
Синай или Голгофа?

НектоДмитрий
православный
16/02/06 16:02

# 328052

Re: Кто предал Христа? нов [re: Зосима, #328031] Help admins  

Дима, Бог знает все от начала времен и до их конца. Особенно, если учесть, что Бог вне времени. Не пытайся приложить человеческую аристотелеву логику к Богу. Ничего путного пока при таком подходе ни у кого не выходило :-)
Все происходит так, как должно происходить. И раньше происходило так, как должно было произойти. И будет происходить так, как написано в Откровении. Есть сомения? Оглянись вокруг.

Зосима
православный
16/02/06 16:21

# 328072

Re: Кто предал Христа? нов [re: НектоДмитрий, #328052] Help admins  

И будет происходить так, как написано в Откровении. Есть сомения?
В Откровении довольно все путанно описано. Зверь из бездны, Вавилонская блудница и жена в пустыни. Очень трудно расставить все это по временам, что уже было, а чего - нет. Впрочем, у кого очи отверсты, все это видит яснее. :-)

НектоДмитрий
православный
16/02/06 16:29

# 328081

Re: Кто предал Христа? нов [re: Зосима, #328072] Help admins  

Все верно, в откровении не все ясно как Божий день. Но! Как вы себе представляете мог написать человек того времени, например, о самолетах? Только так как ему об этом максимально понятно: "птицы железные". Достаточно однозначно, по моему. А для понимания других символов необходимо читать святоотеческую литературу, так как многим из них также были "отверсты очи" на будущее.

Andrei
Верую в Люцию
16/02/06 18:51

# 328156

Христа распял наш грех.

Христос распят в показание всей полноты всей правды Бога, в частности правды о том, что мир просто-напросто не может принять пути Бога, иначе как отвергая их. Вот такая головоломка.

Также и Авель убит Каином (и оба принесли жертву Богу!) в показание правды Бога.

Также и пророки убиты людьми в белых одеждах в показание правды Бога.

Может вы вчера презрительно посмотрели на нищeго, может вы позaвчера посмеялись над потерявшим разум, может вы оскорбили своего отца, может вы участвуете в делах мира, прилагая к ним все сердце свое? Таким образом вы распинаете Христа.

Христа распял наш грех. Христос не мог быть не распят миром и если вы сердцем своим в мире, вы не можете снова и снова и снова не распять Eго. То или иное кощунственное действие просто очень естественным образом выйдет из вас если сердце ваше прилеплено к миру и вы этого даже не заметите! Вот такой страх и ужас. Где выход? Выход не во Христе с мертвым лицом, нарисованном на иконе, но во Христе живом и Христос, значит помазанный Духом Божиим.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на