Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50042 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: amtarro (26) yurijpoddelskij (20) Pisklov_A (13) ПарадоксДэЮ (8) Klara (3) Neta (3) Менеджер (3) flyangel (2) Sharrumken (2) Wergiliy (2) Шарфик (2) Aleksandr72 (1) ANP (1) Klangtao (1) sosed5 (1) ValdemarLouis (1) ИринаДмитриевна (1) реформатор (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Pisklov_A
См. биографию...
11/03/06 13:49
orthodoxbible.narod.ru

# 334835

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: amtarro, #334522] Help admins  

//Особенно если нет желания договориться.

А у РКЦ есть желание отказатся от догматов введённых после раскола ?

amtarro
Католик
11/03/06 17:37

# 334879

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: Sharrumken, #334547] Help admins  

догмат безошибочности папы в вопросах веры означает, что союз любой деноминации с РКЦ приведет к принятию этой дениминацией вероучения РКЦ

Конечно. Это ясно даже если бы этот догмат и не был сформулирован. А как вы себе представляете существование в рамках одной Церкви групп, не признающих Ее догматику?
Безусловно, воссоединение с КЦ требует от воссоединяющихся полного принятия всего догматического учения РКЦ.

amtarro
Католик
11/03/06 17:43

# 334882

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: Pisklov_A, #334835] Help admins  

А у РКЦ есть желание отказатся от догматов введённых после раскола ?

Нет, конечно. А с какой стати Церковь должна отказываться от части своего вероучения? Наоборот, если отделившееся от Рима поместные церкви желают воссодиниться, им следует принять все догматы, принятые Вселенской Церковью после того, как они отделились от апостольской столицы. Для Востока это, кстати сказать, совсем несложно - все принятые после 1054 года догматы уже содержатся в вероучении православного Востока. Достаточно лишь внимательно изучить собственное вероучение и, в особенности, богослужение, которое особенно точно отражает догматику.

Pisklov_A
См. биографию...
13/03/06 08:36
orthodoxbible.narod.ru

# 335390

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: amtarro, #334882] Help admins  

//если отделившееся от Рима

:-D, не смешите мои подковы ....

//поместные церкви желают воссодиниться

Не желают. (На таких условиях)

//Нет, конечно....

Ну на "нет" и суда (обсуждения) нет.

Исправлено пользователем Pisklov_A 13/03/06 03:27 PM.

amtarro
Католик
13/03/06 20:39

# 335677

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: Pisklov_A, #335390] Help admins  

-D, не смешите мои подковы ....

Я вообще-то пишу достаточно серьезно. Могу процитировать св. Максима Исповедника, который писал,что отделившиеся от Рима , должны покаяться и прийти к единству с Апостольским Престолом, если хотят пребывать во Вселенской Церкви. Привести вам точную цитату?
Не желают. (На таких условиях)

Отучайтесь говорить за всех, тезка.

Менеджер
православный христианин ( РПЦ МП )
13/03/06 21:17

# 335697

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: amtarro, #335677] Help admins  

Мне почему-то когда я вижу очередные слова о воссоединении с РКЦ думается, что это самое воссоединение необходимо прежде всего самой РКЦ...причём кто бы не говорил об этом пресловутом воссоединении. Как буд-то РКЦ недостаёт "значимости" без воссоединения с ПЦ.

amtarro
Католик
13/03/06 21:39

# 335707

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: Менеджер, #335697] Help admins  

Да нет, говорят об этом, прежде всего русские люди, в свое время воссоединившиеся со Вселенской Церковью и понимающие всю пагубность раскола.
А полнота в Католической Церкви, безусловно, имеется даже и без отделившихся церквей и сообществ. Но Церковь по природе своей вселенская. Поэтому она хочет объять всю вселенную и скорбит о расколах, которые в свое время оторвали от Нее, пусть и неполностью, отдельные Ее части.
А уж раскол 1054 года - это ж вообще чистой воды политика, и из-за этой политики миллионы жители Восточной Европы пребывают в состоянии откола от Вселенской полноты!

Менеджер
православный христианин ( РПЦ МП )
13/03/06 21:46

# 335711

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: Менеджер, #335697] Help admins  

Вот небольшая заметка из нашей рижской ежедневной бесплатной газеты.

"Подсчитали педофилов в рясах"

Католическая церковь Ирландии подсчитала, что с 1940 года сексуальным использованием детей, вероятно, запятнали себя 102 ! священника из Дублинской епархии."Информация, которой мы сейчас располагаем, позволяет идентифицировать около350 жертв, и есть свидетельства, что ещё 40 человек могли подвергаться домогательствам", -- говорится в заявлении Дублинской епархии. За сексуальное использование несовершеннолетних осуждены уже 8 ! дублинских священников, против 32 ! было начато в общей сложности 105 судебных дел, 65 из них завершены, а 40 процессов ещё продолжаются.

И это только в одной небольшой по численности населения Ирландии ( около 5 миллионов человек ). И что же предлагает КЦ ? Объединяться с такой церковью ?

Меня лично эта заметка просто повергла в лёгкий шок. Я конечно подозревал о чём-то подобном, но что бы в таких масштабах ...И не думаю я, что хоть приблизительно нечто подобное возможно в ПЦ.

Pisklov_A
См. биографию...
14/03/06 08:18
orthodoxbible.narod.ru

# 335830

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: Менеджер, #335711] Help admins  

Я думаю не стоит уподобляться некоторым кантуженым протестантам .. и лить всякую грязь ...

Pisklov_A
См. биографию...
14/03/06 08:33
orthodoxbible.narod.ru

# 335835

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: amtarro, #335677] Help admins  

//Да нет, говорят об этом, прежде всего русские люди, в свое время воссоединившиеся со Вселенской Церковью и понимающие всю пагубность раскола.

В своём окружении я вижу в основном антикатолические настроения, т.к. многие святители в т.ч. Феофан затворник считали католицизм ересью...

.. я не разделяю их убеждения .. но поймите меня правильно это "воссоединение" скорее похоже на поглощение.

Конечно есть в православии красноглазые экуменисты... но им всё равно хоть вы католик хоть ЕХБ.

//Могу процитировать св. Максима Исповедника, который писал,что отделившиеся от Рима , должны покаяться и прийти к единству с Апостольским Престолом, если хотят пребывать во Вселенской Церкви. Привести вам точную цитату?

Сами понимаете , что мнение одного человека ни есть мнение церкви ...
Я не занимался вопросом раскола.. и мне ИНТЕРЕСНО услышать эту фразу ... но мне нужна полная ссылка ... с указанием той работы из Максима исповедника из которой цитата приводится... что бы я мог проверить контекст.

//Отучайтесь говорить за всех, тезка.

Если бы желали у же был бы результат.. или я в чёмто не прав?
Всё что сделала официально РПЦ это назвала католиков "инославием" на одном из своих соборов.

Если кто и желает так это наверное украинские раскольники...
Но это скорее политические мотивы...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на