Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50039 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: amtarro (26) yurijpoddelskij (20) Pisklov_A (13) ПарадоксДэЮ (8) Klara (3) Neta (3) Менеджер (3) flyangel (2) Sharrumken (2) Wergiliy (2) Шарфик (2) Aleksandr72 (1) ANP (1) Klangtao (1) sosed5 (1) ValdemarLouis (1) ИринаДмитриевна (1) реформатор (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
yurijpoddelskij
Христианство
30/04/06 21:44

# 349731

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: amtarro, #349463] Help admins  

“Православие. Римо-Католичество. Протестантизм. И сектантство. Сравнительное богословие”. Автор: протоирей Митрофан Зноско-Боровский. Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 1992

Имеено оттуда многое и вычитал.

Потом у меня есть Катехизис католический. Там о Папе чётко сказано. Да и в Книге Согласия в разделе о Власти и первенстве Папы многое сказано. Книга Согласия - официальные документы Лютеранской Церкви.

amtarro
Католик
30/04/06 22:46

# 349749

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: yurijpoddelskij, #349731] Help admins  

Протоиерей Митрофан Зноско-Боровский, равно как и авторы Книги Согласия, не являются авторитетными источниками по Католичеству. Также не являются таковыми источниками ни авторы "Библии для атеистов", ни Елена Уайт, ни д-р Кальвин. Единственный авторитетный источник - это документы Католической Церкви, к числу которых и относится упомянутый вами Катехизис. Советую вам внимательно его изучить, прежде чем вы что-либо напишите о вероучении КЦ - а то , неровен час, вы опять попадете впросак.
Что касается православия - то вы настолько безграмотно написали о доктринальных отличиях, что даже удивительно, как вы это сами не поняли.

yurijpoddelskij
Христианство
30/04/06 23:25

# 349756

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: amtarro, #349749] Help admins  

Дайте мне ссылку на сайты где официальные авторитетные для вас источники Католического Учения. И я Вам найду там.

Кстати доктор Мартин Лютер - авторитетен Вам?

amtarro
Католик
30/04/06 23:31

# 349757

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: yurijpoddelskij, #349756] Help admins  

Вот Большой Катехизис. Читайте, изучайте. http://www.catholic.ru/ccc/
Изучайте Католичество по первоисточникам, а не по Его недобросовестным критикам.

yurijpoddelskij
Христианство
01/05/06 22:26

# 349975

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: amtarro, #349757] Help admins  

Спасибо. Прочту. Потом , Бог даст, отвечу.
Можете ещё одну ссылку дать - я хотел бы ознакомиться с кватолическими соборами. Включая и Трендентский и 2 Ватиканский.

Исправлено пользователем yurijpoddelskij 01/05/06 11:28 PM.

amtarro
Католик
01/05/06 23:11

# 349986

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: yurijpoddelskij, #349975] Help admins  

http://www.agnuz.info/book.php?id=19&url=index.htm - это документы Второго Ватиканского Собора.
Что касается Тридентского собора - то на русском языке я не видел подробного изложения его деятельности. Если вы читаете на английском языке - я могу дать вам ссылку.
Впрочем, есть раздел из "Истории Церкви" Лорца - http://www.agnuz.info/library.php?a=library&view=yes&num=21

yurijpoddelskij
Христианство
02/05/06 00:45

# 350008

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: amtarro, #349986] Help admins  

Благодарю. Буду читать. (Английским языком не владею ).

flyangel
еврей
06/05/06 01:36

# 350698

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: yurijpoddelskij, #349705] Help admins  

Это часто бывает причиной раскола. Но не всегда. Бывает люди искреенне заблуждаются или по какому-то вопросу верят по другому трактуя.

Заблуждения, и ошибки не бывают причинами раскола. Причина - неприятие и непримиримость с существующим порядком, или, другими словами, не возможное сосуществование двух духовных образований не имеющих одну общую цель, или силу их соединить, или хотя бы удержать их вместе.

ИринаДмитриевна
православная
07/05/06 08:33

# 350934

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: Менеджер, #335711] Help admins  

И не думаю я, что хоть приблизительно нечто подобное возможно в ПЦ.

Да? Вы бы, уважаемый, поостереглись делать такого рода предъявы, в данном случае это вытаскивание соринки, при том что в своем глазу бревно. Проблема не в том, что бы плохо не говорить о католиках, а в том, что бы не обвинять в том, в чем повинны сами. Эти явления есть не только у них, но и у нас, в православной Церкви, и не меньших масштабах. Напоминаю Вам, что это вопрос личного греха, а не общецерковного.

С уважением,
Ирина

Исправлено пользователем ИринаДмитриевна 07/05/06 09:36 AM.

yurijpoddelskij
Христианство
07/05/06 22:12

# 351022

Re: Раскол Церкви на католицизм и православие нов [re: flyangel, #350698] Help admins  

Но вот если кальвинист верит в предопределение. А арминианин в свободную волю.

Или лютеранин верит в Тело и Кровь в пРичастных хлебе и вине, а аптист верит в символы Тела и Крови.

Или старообрядец убеждён в греховном источнике электрических приборов. А харизмат пользуется электричеством и говорит языками.

Ведь все данные христиане будут в разных церквях. И по своему верят. И спасены все.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на