Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Творчество христиан. Христиане о творчестве
Просмотров: 21745 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Leoncio (9) Феофил (8) djborisoff (7) SIBMAN (6) Vano (6) AntonPritcher (4) aleksei (1) Shelle (1) Sheva (1) Soldveig (1) talek_p (1) алекса (1) избранный (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Феофил
12/12/15 19:05

# 1046303

Re: Христианская клубная музыка? нов [re: Leoncio, #1046300] Help admins  

В полной мере, думаю, ни то и ни другое. Церковная музыка это более крупная категория нежели стиль или жанр, церковность музыки - её функциональное предназначение. А уже внутри этого можно выделять различные жанры.

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
12/12/15 22:21

# 1046318

Re: Христианская клубная музыка? нов [re: Феофил, #1046303] Help admins  

Это ваше сугубо личное или конфессиональное понимание.

Т.е. ваше определение не в музыкальных категориях, а в функциональности музыки как любого церковного искусства.

Феофил
13/12/15 08:48

# 1046358

Re: Христианская клубная музыка? нов [re: Leoncio, #1046318] Help admins  

Конечно, именно поэтому она и называется церковной, по крайней мере в трех крупнейших христианских деноминациях - потому что имеет своё назначение именно внутри Церкви. Жанров же церковной музыки весьма много. Меня это почему-то не смущает. Ну, надеюсь, моё сугубо личное вам понятно. Хотелось бы всё-таки понять и ваше. Давайте в тезисах, а то как из партизана приходится вытягивать.
1. Церковная музыка - это жанр или стиль?
2. Чем отличаются произведения христианских композиторов от произведений нехристианских?
3. Чем отличается исполнение одного и того же произведения христианином и нехристианином?

Leoncio
16/12/15 12:07

# 1046569

Re: Христианская клубная музыка? нов [re: Феофил, #1046358] Help admins  

Про искусство ясно.
Но у каждого проявления искусства в церкви есть своя категория, у живописи иконы, у риторики проповедь и т.д. У музыки в церкви нет отличия от музыки вне ее, след нет церковной музыки.

Феофил
16/12/15 17:37

# 1046581

Re: Христианская клубная музыка? нов [re: Leoncio, #1046569] Help admins  

Вот теперь ваша логика более понятна. Однако, возражу вам. Существуют исключительно церковные музыкальные жанры, например: псалом, месса, тропарь, протестантские гимны и т.д. Ваше утверждение, впрочем, актуально для современных христиан-евангелистов - там ансамблями прославления используются привычные жанры и стили, меняется только содержание песен. В таком случае имеет смысл говорить о христианских композиторах и исполнителях.

Leoncio
16/12/15 22:59

# 1046594

Re: Христианская клубная музыка? нов [re: Феофил, #1046581] Help admins  

А я вот вас перестаю вообще понимать, т.е. на "современных христиан-евангелистов" ваша категория "функционального предназначения" вдруг перестает распространятся?

Попробуйте описать перечисленные вами "исключительно церковные музыкальные жанры" в музыкальных терминах и все ваши фантазии растают как туман.

Феофил
18/12/15 12:25

# 1046678

Re: Христианская клубная музыка? нов [re: Leoncio, #1046594] Help admins  

на "современных христиан-евангелистов" ваша категория "функционального предназначения" вдруг перестает распространятся?
Ну что вы, не передергивайте. Их музыка так же функциональна, но в силу отсутствия предания и традиций пользуются современными музыкальными жанрами. Впрочем в музыкальных энциклопедиях под понятием церковной музыки обычно подразумевается музыка традиционных церквей. А по поводу музыкальных терминов - так они для любой музыки применимы, не вижу никаких противоречий. Так же иконопись и церковную архитектуру можно описать в соответствующих терминах.
P.S. Вы так и не ответили на мои вопросы...

Leoncio
18/12/15 13:03

# 1046679

Re: Христианская клубная музыка? нов [re: Феофил, #1046678] Help admins  

Зачем мне вас передергивать, я вас пытался понять.

Мое понимание предельно простое - определение "церковная музыка" это дело вкуса или традиции, как говорит пословица "Каждый поп по своему поет"

Это и есть ответ на ваши вопросы.

djborisoff
Протестант
12/10/16 05:27

# 1069674

Re: Христианская клубная музыка? нов [re: ВСЕМ, #333237] Help admins  

Друзья! Полегче! Здесь надо разделять понятия церковно-богослужебная музыка и концертно-развлекательная музыка. С первым понятием вопрос решён. Это музыка исполняется на богослужениях и восхваляет Его величие. Причём не важно: хоровое это пение или псалом полной группы прославления. А во втором понятии о Церкви и Богослужениях речь не идёт. Эта музыка для евангелизаций, концертов, вечеринок (в нашем случае) и так далее. Вот так как-то.
А чтобы ясно было насчёт христианской электронной музыки, вот:
NG Radio Show - Христианская танцевальная радиостанция (Россия).

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
12/10/16 07:09
www.facebook.com

# 1069681

Re: Христианская клубная музыка? нов [re: djborisoff, #1069674] Help admins  

Заставка - какая-то богохульная дичь и мерзость. Совсем уже неопротестанты и страх, и совесть потеряли со своими танцульками.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на