Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 723316 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: FriendX (253) MaxRusak (167) researcher (162) Абдулла (134) Alessa (95) rkbv (94) SashaL (62) IIoI (61) Тихий (55) Мирра (41) Сатрап (41) goldenalex (38) МакМих (34) Step (29) Арике (28) ДмитриХ (28) EGOkiller1 (26) OlegNik (23) Cicero (22) GodFather (17) researcher1 (16) Serker (15) venya (15) Fingolfin (14) пень (14) Наденька (13) avt (12) Barin (11) VWoland (10) Trut (9) ZOZRUS (9) Commander (7) dimon79 (7) АрсенийУченик (7) Infovere (6) psh (6) маруся63 (6) Олимпий (6) поросенок (6) Дмитрий из СПб (5) простоЯ (5) bobinnick (4) Julia5 (4) Savl (4) karaegr (3) Edmont (2) Finist9 (2) Kindness (2) nikodim1 (2) niterion (2) Ortodox_Iveria (2) pentiUM (2) zen (2) Алхимик (2) атеистище (2) Живой (2) Юдомир (2) 4Mo (1) andrusanswer (1) bescom (1) Dasha (1) deemon (1) drug1 (1) Enemy (1) FedorU (1) Glad (1) Haereticus (1) Heaven (1) Krest (1) lacrima (1) LLinVa (1) Magus (1) OceHb (1) Radomir (1) Unmasker1 (1) vitya7771 (1) авалон (1) воанергес (1) Графит (1) Димитра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
researcher
в поисках
08/03/06 17:11

# 333958

Религия=рабство Help admins  

Сотни лет прошли с тех пор как римские императоры травили первых христиан собаками и львами на арене знаменитого Амфитеатра Флавия. Христианство выросло и окрепло, но то ,что начиналось как невинная шутка стало орудием порабощения народов. Рыцари креста двинулись в Иерусалим. Говорили, чтоони защищеют гороб Господа, но на деле папские псы-воины только грабили и убивали в надежде на титул и землю. Фашистские армии двинулись на завоевание мира под девизом: "С нами Бог". Великий князь Владимир вырезал три города на треть,крестив Русь, и все лишь ради своей очередной свадьбы. Как бы красива ни была религия, но она лишь обращала в рабство. И хорошо было лишь тому, кто стоял у руля, будь то святой инквизитор или гордый император.

Enemy
Неверующий
08/03/06 17:54
afaq.narod.ru

# 333970

Re: Религия=рабство нов [re: researcher, #333958] Help admins  

Стоит всё таки уточнить факты. Ернстили огнём и мечём не везеде. вообще. запутанное было событие - крещение Руси. В некоторых случая народ мирно принимао постановление кязей подчиняясь им во всём, а в некоторых и бунтовал.
Мы, к сожалению, не знаем достоверно, как проходило крещение Руси.
Истоия христианская. это для атеизма хорошо, но потомки христиане не в ответе за предков.

researcher
в поисках
08/03/06 18:10

# 333976

Re: Религия=рабство нов [re: Enemy, #333970] Help admins  

Согласись,однако,что вера,по факту, есть ничто иное как слепое повеновение. Клирик говорит:"Бог говорил со мной".Иему верят. Он говорит:"Бог хочет чтобы вы сделали то-то и то-то". Все делают, и никому и в голову не приходит, что этот клирик возможно просто пудрит им мозги и действует только в своих интересах. Ну а слепое повеновение,пусть даже добровольное, это и есть банальное рабство. Неужели так хочется соответствовать формулеровке и быть одним из стадных баранов?

Дмитрий из СПб
09/03/06 05:54

# 334100

Познаете Истину, и Истина сделает Вас свободными

Step
Христианин
09/03/06 07:38

# 334117

Re: Религия=рабство нов [re: researcher, #333976] Help admins  

Согласись,однако,что вера,по факту, есть ничто иное как слепое повеновение

Не соглашусь. Есть два разных понятия, которые всегда путают: религия (ты ее отождествляешь с верой) и Живой Бог! :) Религия, действительно, часто призывает к слепому повиновению. А вот вера в Живого Бога - это совсем другое. И объяснить это человеку, который не знает Бога - чрезвычайно трудно, скорее, даже невозможно. Это почти тоже самое, что попытка объяснить человеку, который никогда на ел апельсина, его вкус. Или слепому от рождения объяснять, что такое белый цвет.
А на счет слепого повиновения, Апостол Павел писал: "Все испытывайте, хорошего держитесь." (1Фесс.5:21)

researcher
в поисках
09/03/06 09:45

# 334136

Re: Религия=рабство нов [re: Step, #334117] Help admins  

Говоришь, знаешь живого Бога? Если не секрет, то расскажи как узнал.А что касается:
"Все испытывайте, хорошего держитесь."
,то знаешь, у каждой веры,насколько я сейчас вижу,свои особенные представления о хорошем. У "ХАМАСа" даже сайт для детей шахидов есть. Занятно, что некоторые люди зарабатывают деньги на добровольной смерти одних и принудительной других,но при этом многие смертники уверены(да не многие, а все наверное),что поступают хорошо. А ведь они не родились с прополосканными мозгами.

researcher
в поисках
09/03/06 09:50

# 334139

Re: Религия=рабство нов [re: Дмитрий из СПб, #334100] Help admins  

Истина-несомненно. Только говоря о религии, я бы не спешил употреблять это красивое слово. Религий много самых разных,не слишком ли много истин? К тому же истина-понятие относительное. Не существует в природе истин абсолютных, пока человек еще способен критически мыслить.

Step
Христианин
09/03/06 10:18

# 334150

Re: Религия=рабство нов [re: researcher, #334136] Help admins  

у каждой веры,насколько я сейчас вижу,свои особенные представления о хорошем.

Но не каждая вера основывается на Библии. А ты сам читал Писание? Хотя бы Евангелие? По-моему, там четко видно, что значит "хорошее".
Говоришь, знаешь живого Бога? Если не секрет, то расскажи как узнал.

Знаю. Знаю Его голос, знаю Его заповеди, знаю Его любовь и милость, знаю Его наказание и обличение. И хочу еще больше узнать Его. А как узнал? Первый шаг - покаяние. Без этого ничего не будет. :)

Мирра
09/03/06 11:08

# 334164

На мой взгляд, это все же упрощение. Религия - штука многогранная. С одной стороны - рабство, с другой - власть. Колоссальная власть над мыслями и деяниями, от повседневной бытовухи до государственных масштабов. С этой точки зрения любой раб Божий (как бы бога ни звали) в обмен на свое рабство приобретает превосходство над себе подобными.

Точно так же шестерка при крутом пахане, с одной стороны, у него в рабстве, с другой - ох, какую власть он имеет над прочими обывателями района... -)

Навеяло... Это страничка сайта иранской оппозиции. На картинках - "шахский" (слева) и нынешний (справа) Иран. Лидеры, армия, женщины, студенты... Вот они, в правом столбце, вчерашние "униженные и оскорбленные", сегодняшние рабы Аллаха...

Да, их и сегодня унижают и оскорбляют. Но сегодня это делают "свои", тоже рабы, только постарше и повлиятельнее. Завтра колесо может повернуться, и каждый раб живет надеждой на этот поворот.

Когда-то, давным-давно, "познание добра и зла" было лишено нравственно-этической составляющей. Голая прагматика: добро - то, что полезно для выживания, зло - то, что мешает. Познание того и другого означает знание, как с ними управляться.

Нынче же, благодаря нашей способности к абстрагированию, по словам незабвенной Лизаветы Прокофьевны, "все на головах пошли". Милостыня, к примеру, есть уже не добровольное деяние, но обязанность жертвователя. А попытки прекратить подачу милостыни именуются не иначе как "экономическим давлением". Посмотрите на Палестинскую автономию - это же цирк. Но цирк грустный. Самоубийственный.

Так "рабы" берут власть над "свободными". -(

researcher
в поисках
09/03/06 12:36

# 334187

Re: Религия=рабство нов [re: Мирра, #334164] Help admins  

Что ж, власть это есть good.Вопрос лишь в том, хочется ли тебе быть первой среди худших и подчиняться лучшим. По мне,так лучше никак, чем как-нибудь.
А шестерок,при паханах или при епископах,серьезно воспринимают редко. Как правило потому,что "каждый в районе"знает цену этой шестерки, просто стараются не связываться. Как говорится, не тронь ... ,чтобы не воняло.
Раб может стать хозяином,но для этого есть только два пути:
1-быть отпущенным на волю и стать рабовладельцем.
2-взять свободу силой.
соглашаясь побыть чуточку рабом,(у Бога,человека,системы)знай так просто тебя никто уже не отпустит.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на