Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 131396 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: fid (59) inform (38) Тимофей (29) Andrew (14) Sheva (14) RavikD (11) Кальман (11) Олег Кальман (10) Noah (9) Боголюб (9) ШпагинАндрей (9) Шарфик (7) Andrei_P (6) Ника (5) Bo3bIk (4) Serega (4) Volodymyr (4) neo70 (3) Step (3) Молодой Человек (3) Denisminsk (2) goldaorlev (2) resident (2) Ищущий (2) Просветитель (2) Умер_Отбигмаков (2) Шпагина (2) Acer (1) Agape (1) fg28 (1) John (1) kazak (1) morpheus70 (1) pvd (1) Vl@dimir (1) Гук (1) Книголюб (1) НЕЛЛИ (1) ник (1) НиколайС (1) Олег Дорошенко (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Тимофей
Христианин
10/03/06 20:02
timh.ru

# 334628

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: fid, #334620] Help admins  

Перед тем, как что-то обсуждать, пожалуйста, сначала сравните внешние проявления - помпезные свадьбы последователей Муна со многими сочетающимися парами сразу и обычные свадьбы верующих в UBF. Кроме того, у Муна есть целое учение о том, зачем создаются эти семьи, в его общей концепции "Истинной семьи".

В UBF же создаются семьи верующих, которые хотят служить Богу "всем своим домом" (выражение из книги Иисуса Навина). Мы создаем "домашние церкви". Это христианский подход и христианская точка зрения на брак, которая присутствует в евангельских церквях.

Подумаете вот о чем. В жизни мы доверяем родителям, друзьям и знакомым, которые помогают нам знакомиться с будущими супругами и жениться. Почему церковь не может участвовать в этом? Да, люди из церкви могут делать ошибки, но с молитвой и заботой ошибки делаются меньше, чем без них, насколько я понимаю.

В этом обсуждении также стоит отметить, что Боголюб хоть и выразил интерес и поддержку, но эту поддержку я принять не могу, потому что он - мунист. Пусть обсуждают вопросы UBF отдельно от мунистов. Потому что с общехристианской точки зрения - мунисты это сектанты, а UBF, как я считаю, это обычная евангельская церковь, в которой могут быть те или иные проблемы. Но эти проблемы - христианские, встречающиеся в разных церквях.

По ходу дела хотел бы заметить, что Вы весьма доверяете своим источникам и хотите, чтобы люди полагались на них в суждениях, но это однобокий подход. Вы как бы уже составили мнение о UBF и просто хотите, чтобы другие вас поддержали. Но для таких специалистов как Рик Росс не только UBF, а еще и другие движения - например, "Евреи за Иисуса", также считаются культами. Я давно не читал его сайт и не в курсе, какой теперь у него список деструктивных культов и сект, но надо помнить, что он не христианин и его взгляды и социальные ценности - другие.

Тимофей
Христианин
10/03/06 20:13
timh.ru

# 334630

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: Тимофей, #334628] Help admins  

Вот мнение о Рике Россе и его институте на сайте Religious Freedom Watch

http://www.religiousfreedomwatch.org/false_exp/rossr1.html

(многостраничный документ)

http://www.apologeticsindex.org/130-rick-ross
http://www.apologeticsindex.org/132-rick-ross-not-endorsed - Антон Хейн с Apologetics Index больше не поддерживает Рика Росса

fid
10/03/06 20:14

# 334631

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: Agape, #334517] Help admins  

Уважаемый друг! Вы видимо стремитесь набрать как можно больше материала для своей дипломной работы, поэтому я понимаю Ваше рвение - это ваш хлеб. Однако у нас есть (в России по крайней мере) такая организация как Прокуратура. Если у Вас есть конкретные факты и показания, обращайтесь туда и не мучьте людей своими исследованиями. Вы не первый в этом и, конечно же, не последний. Довертесь Закону. Пусть Бог благословит Вас.

Я решил логически проанализировать это сообщение пользователя Agape. Для этого я посмотрел его профиль http://jesuschrist.ru/forum/showprofile.php?Cat=&User=Agape&Number=334517&Board=dialog2&what=showflat&page=&view=&sb=&part=2&vc=1. Из него я подчерпнул, что Agape зарегистрировался сегодня и сделал всего лишь одно сообщение в данной теме. Т.е. его интересовало только данный топик, в котором он оставил цитируемое выше сообщение. Поэтому напрашивается вывод, что Agape является адептом данной секты UBF. А то, что он написал, свидетельствует о том, что пытается оттолкнуть внимание от этого деструктивного культа. Эта защитная реакция свойствена именно культам. Т.е человек не хочет выслушивать мнений и анализировать их, используя конструктивный диалог. А сразу перходит к таким цитатам. Учитывая ее текст создается мнение, что автор не читал ничего, что я писал раньше. Хотя бы то, что я не из России, а из Беларуси. Он просто зарегистрировался, чтобы сделать данный выпад.
Я прошу прощения, если я ошибся в своих рассуждениях. Но непосредственно такой вывод напрашивается.

fid
10/03/06 20:24

# 334633

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: Тимофей, #334628] Help admins  

Уважаемый Тимофей. Но кроме мнения Рика Росса существует много информации и из других источников (см. список, приведенный мной). Существуем множестов свидетельств ее членов. Как Вы прокоментируете то, что UBF было исключено их Национальной Евангелической Ассоциации как культ. Текст этого сообщения я привел выше. Почему UBF не признают ни одна евангелическая ассоциация Германии. Ну и давайте вернемся к 16 вопросам.
P.S. Спасибо за сообщение о том, что боголюб мунист. Теперь ясен его интерес к UBF :)
А насчет "браков по вере" давайте подождем высказываний истинных христиан. А затем продолжим.

fid
10/03/06 20:53

# 334638

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: Тимофей, #334630] Help admins  

Уважаемый Тимофей. Благодарю за ссылки. Не без интереса прочитал про Рик Росса. Но далее воспользовался поисковиками по этим сайтам. И что я обнаружил? В принципе, меня это не удивило. Даже на этих сайтах UBF признают деструктивным культом. Меня, кстати, очень заинтересовала информация про UBF с apologeticsindex. Вот ссылка http://www.apologeticsindex.org/u08.html. Советую ознакомиться.
P.S. Я думаю достаточно информации, чтобы задуматься о UBF как о деструктивном культе.

Боголюб
Божизм
10/03/06 21:50

# 334654

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: fid, #334631] Help admins  

--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый друг! Вы видимо стремитесь набрать как можно больше материала для своей дипломной работы, поэтому я понимаю Ваше рвение - это ваш хлеб. Однако у нас есть (в России по крайней мере) такая организация как Прокуратура. Если у Вас есть конкретные факты и показания, обращайтесь туда и не мучьте людей своими исследованиями. Вы не первый в этом и, конечно же, не последний. Довертесь Закону. Пусть Бог благословит Вас.
--------------------------------------------------------------------------------

Я решил логически проанализировать это сообщение пользователя Agape. Для этого я посмотрел его профиль http://jesuschrist.ru/forum/showprofile.php?Cat=&User=Agape&Number=334517&Board=dialog2&what=showflat&page=&view=&sb=&part=2&vc=1. Из него я подчерпнул, что Agape зарегистрировался сегодня и сделал всего лишь одно сообщение в данной теме. Т.е. его интересовало только данный топик, в котором он оставил цитируемое выше сообщение. Поэтому напрашивается вывод, что Agape является адептом данной секты UBF. А то, что он написал, свидетельствует о том, что пытается оттолкнуть внимание от этого деструктивного культа. Эта защитная реакция свойствена именно культам. Т.е человек не хочет выслушивать мнений и анализировать их, используя конструктивный диалог. А сразу перходит к таким цитатам. Учитывая ее текст создается мнение, что автор не читал ничего, что я писал раньше. Хотя бы то, что я не из России, а из Беларуси. Он просто зарегистрировался, чтобы сделать данный выпад.
Я прошу прощения, если я ошибся в своих рассуждениях. Но непосредственно такой вывод напрашивается.

Ваша логика слишком проста и завязана на вашей предрассудительности. Например, не будучи членом UBF я сказал бы то же самое.
Предрассудки всегда мешают осознавать реальность - например свидетельства членов UBF вы будете интерпретировать как свидетельства зомбированых. И речи об адекватном исследовании не может быть при таком подходе - любые слова с любой стороны вы оцениваете только в пользу своих предрассудков. Увы.

Тимофей
Христианин
10/03/06 21:53
timh.ru

# 334655

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: fid, #334638] Help admins  

Да, я знаю о материале Антона Хейна - это компиляция из разных источников - "против" и "за". Этот материал, впрочем, не обновлялся с 2004 года. Кое где у Рика Росса даже более свежая информация.

В данном обсуждении, если Вы хотите дождаться мнения еще других, "независимых специалистов", то давайте вместе подождем.

Что касается вашего высказывания "А насчет "браков по вере" давайте подождем высказываний истинных христиан", то я считаю его некорректным. Будучи неверующим человеком, какой критерий истинности христианина Вы выбираете для себя? Кто может быть справедливым судьей истинности веры, кроме Бога? Какой критерий истинности веры Вас удовлетворил бы?

Я не знаю, насколько Вы знакомы с этим форумом (свою первую тему Вы открыли на форуме именно про UBF), но христиане на форуме уже немало копьев обломали о себя и других, выясняя, где же истинное христианство.

Ваш интерес к конкретной церкви, а не к проблемам христианских церквей, чисто академический или у Вас есть личный опыт соприкосновения с UBF? Ведь Вы уже обозначили, что UBF это маленькая организация для Беларуси. Она и для России весьма маленькая организация. Другие церкви намного активнее социально и более многочисленны.

Боголюб
Божизм
10/03/06 22:03

# 334663

В этом обсуждении также стоит отметить, что Боголюб хоть и выразил интерес и поддержку, но эту поддержку я принять не могу, потому что он - мунист. Пусть обсуждают вопросы UBF отдельно от мунистов. Потому что с общехристианской точки зрения - мунисты это сектанты

Ох, сколько уже говорено о том что использовать слово "сектанты" некорректно.

Готов побиться об заклад, что большинство людей, использующих этот термин в качестве обвинения, слабо представляют истинное значение этого слова, а если представляют, то желание использовать тот инструмент, который, как принято считать, выгодно отличает homo sapiens от животного, у него отсутствует. Уточняю, я имею ввиду Разум. И большая буква тут не ошибка набора.

Люди, заявляющие «секта» или «сектант» и шарахающиеся от человека, в чей адрес прозвучало это «обвинение», больше напоминают подопытную собачку Павлова, у которой уже выработался стойкий условный рефлекс. Поэтому назвать действия такого «человека» разумными лично у меня язык не поворачивается. Привожу выдержку из словаря Ожегова.

СЕКТА — религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле — группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

Я надеюсь, что по поводу первой части сомнений нет. Искреннее желание людей заниматься СВОИМ ДЕЛОМ, получать удовлетворение от занятия ДЕЛОМ и финансовую независимость, руководствуясь верой в себя, вряд ли разумный человек отнесет к понятию религии.

Давайте рассмотрим вторую часть ожеговского определения «секта» — группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах. С моей точки зрения, единственное, что тут трудно отрицать, это формулировку «группа лиц». Да, это действительно «группа».

А вот всё остальное — полная ерунда. К примеру, я могу профсоюзы и членов профсоюзов с таким же успехом отнести к терминам «секта» и «сектанты». Причем профсоюзы гораздо легче попадают под это определение. Там «сектанты» систематически еще и взносы платят за участие в этой «секте». У них есть иерархия в руководстве и многое другое, что попадает под пункты «обвинения» в сектантстве.

А если серьезно, взять и отбросить «условные рефлексы», и подумать хоть чуть-чуть, становится ясным, что к секте можно отнести ЛЮБУЮ группу лиц, чьи желания и устремления будут отличаться от БОЛЬШИНСТВА.

И обвинение в сектантстве в данном случае будет одно из орудий представителей этого большинства, которое оно использует в защиту своих «узких интересов».

Не останавливает авторов подобных статей и тот факт, что в нашей современной российской истории вопрос: являются ли слова "секта", "сектанты", порочащими честь и достоинство граждан, оскорбляющими их, – разрешен. Ответ содержится в решении Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ (№ 4 ( 138 ) от 12 февраля 1998 г.), где четко и недвусмысленно записано: "в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия "секта". В тоже время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несет, безусловно, негативную смысловую нагрузку и, употребляя его, журналисты могут оскорбить чувства верующих".

В своем решении № 4 (138) от 12 февраля 1998 года Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ "отмечает, что в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как "секта"; а также, с учетом того, что правового определения "религии" не существует (а религиоведческих определений более 200) словосочетание "религиозный экстремизм" вообще лишено какого-либо правового содержания и смысла. "Досадно, что в просвещенный XXI век государственные чиновники, обязанные в соответствии со своим должностным статусом обладать высокой правовой и общей культурой, идут на поводу у безответственных "сектоведов", чем демонстрируют средневековое невежество", -- констатируют авторы документа.

И ещё. Если вы хотите обсуждать что-то отдельно от Ивана Петрова - обсуждайте. Вы же упоминаете последнего - как Ивану Петрову запретишь вмешаться? То же и здесь, в теме. Если для вас, Тимофей существуют сектанты - то вы как раз один из них. Лично для меня нет такого понятия, равно как и понятия "мунист". Я выразил вам поддержку, совершенно не зная вашу организацию только потому, что слово "секта" и "деструктивный культ" были использованы против вас. И кстати выразил желание познакомиться с UBF, на которое вы не среагировали, у меня возникла мысль, что ничего ценного нет в UBF - иначе вы захотели бы со мной поделиться. Это было бы естественно. Увы.

fid
10/03/06 22:05

# 334665

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: Боголюб, #334654] Help admins  

Предрассудки всегда мешают осознавать реальность - например свидетельства членов UBF вы будете интерпретировать как свидетельства зомбированых. И речи об адекватном исследовании не может быть при таком подходе - любые слова с любой стороны вы оцениваете только в пользу своих предрассудков. Увы.
Я вас не очень понял. Вы прочитали хотя бы одно из свидетельств бывших членов UBF, на которые я давал ссылки?Прочтите, пожалуйста, хотя бы несколько из множества. Тогда мы сможем с Вами что-то обсудить. К сожалению, Вы сейчас пишете не вникнув в ситуацию.

fid
10/03/06 22:10

# 334669

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: Тимофей, #334655] Help admins  

Ваш интерес к конкретной церкви, а не к проблемам христианских церквей, чисто академический или у Вас есть личный опыт соприкосновения с UBF? Ведь Вы уже обозначили, что UBF это маленькая организация для Беларуси. Она и для России весьма маленькая организация. Другие церкви намного активнее социально и более многочисленны.

Соприкосновение с самой UBF у меня не было. Кроме попыток общения по почте. К сожелению все они заканчивались тем, что мне переставали отвечать. Но я общался с некоторыми бывшими членами UBF Минска. Так же с теми, кто образовал первую семейную церковь последуя "браку по вере". Думаю, вы с ниму были знакомы, это Игорь и Света Полещук. К сожалению личное общение с ними так же затруднено, так как они все (как и UBF) находятся в Минске, а я в 300 км от него.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на