Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 136015 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: fid (59) inform (38) Тимофей (29) Andrew (14) Sheva (14) RavikD (11) Кальман (11) Олег Кальман (10) Noah (9) Боголюб (9) ШпагинАндрей (9) Шарфик (7) Andrei_P (6) Ника (5) Bo3bIk (4) Serega (4) Volodymyr (4) neo70 (3) Step (3) Молодой Человек (3) Denisminsk (2) goldaorlev (2) resident (2) Ищущий (2) Просветитель (2) Умер_Отбигмаков (2) Шпагина (2) Acer (1) Agape (1) fg28 (1) John (1) kazak (1) morpheus70 (1) pvd (1) Vl@dimir (1) Гук (1) Книголюб (1) НЕЛЛИ (1) ник (1) НиколайС (1) Олег Дорошенко (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
fid
09/03/06 18:36

# 334275

UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? Help admins  

Увидев в Вашем форуме сообщения от Тимофея с пропогандой UBF я был удивлен, что ее признают нормальной христианской церковью. Университетское Библейское Содружество (UBF - University Bible Fellowship) известна в мире как деструктивная организация. Для этого достаточно посетить страницу института Рик А. Росса http://www.rickross.com/groups/ubf.html, занимающегося проблемами деструктивных сект. UBF была исключена из членов Национальной Евангелической Ассоциации (http://www.cultnews.com/archives/000746.html) и не признается никакими другими христианскими организациями. Было множество статей как в американской, так и в немецкой и корейской прессе по поводу методов этой организации. Она известна авторитаризмом, духовным насилием, поощрением абортов ради огранизации,корумпированностью лидеров, конторолем всей жизни своих членов и др.
С деструктивной деятельностью UBF можно ознакомиться на следующих англоязычных сайтах, где анализируется данное общество и даны свидетельства ее бывших членов
http://ubf-info.de/index.en.htm
http://escape.exubf.org/
http://rsqubf.fortunecity.net/news.html
равно как и на других сайтах.
Интересны для ознакомления с деятельность UBF так же и русскоязычные свидетельства ее бывших членов, как например
http://ubf-info.de/int/bonn/andreasp200104.ru.htm
http://ubf-info.de/int/bonn/joachimd200105.ru.htm
А почему на данном форуме она идет в одном ряду с нормальными христианскими церквями? Буду рад услышать ответы, составленые после ознакомления c преlоставленной информации.
WBR fid

Тимофей
Христианин
09/03/06 19:00
timh.ru

# 334284

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: fid, #334275] Help admins  

Я вроде бы не занимаюсь пропагандой UBF в этом форуме. Не знаю, по каким сообщениям Вы сделали такой вывод. Но я член московского филиала этой организации.

У UBF есть русскоязычный веб-сайт http://ubf.org.ru и есть также международный, центральный сайт http://ubf.org. Вы можете по ним изучить материалы - проповеди, например - и дать свою оценку.

fid
09/03/06 19:10

# 334289

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: Тимофей, #334284] Help admins  

Да, но я сужу об UBF по выше приведенной информации. А она явно говорит о том, что UBF - деструктивный культ. А предложение об изучение попахивает привлечением в секту.
Давайте Вы просмотрите все, на что я ссылаюсь, и тогда мы с Вами обсудим все более подробно.

Тимофей
Христианин
09/03/06 19:14
timh.ru

# 334290

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: fid, #334289] Help admins  

Я знаком с этими материалами уже не первый год.

UBF это церковь, со своими преимуществами и недостатками.

Вы христианин или нет? Мне эта информация важна, чтобы понять, на какой основе обсуждать с Вами данную тему. Наши суждения во многом будут зависеть от основы, на которой стоим.

fid
09/03/06 19:27

# 334291

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: Тимофей, #334290] Help admins  

Нет. Я не христианин. Но можете обсуждать со мной на основе христианства, я приму это. Давайте, например, обсудим обязательные для всех членов браки по вере (когда навязывается членам церкви брак с другими членами, причем, возможно с теми, кого они ни разу не видели; это как у мунистов), авторитарное поведение уже усопшего Самуэля Ли (то, что он заставлял людей делать аборты, издевался над ними, пользовался единолично всеми пожертвованиями, поступающими в главный офис в Чикаго и т.д.). Да вообще, можно обсуждать многое, что не соответствует как и христианскому учению, так и моральным нормам общества. Можно поговорить об трех расколах в UBF (1976, 1989, 2000 гг) из-за чего они произошли. Об оскорблении, унижении и смешивании ни с чем членов, которые много отдали сил на развитие данной структуры. В этом русле хотелось бы услышать о бывшем директоре Московского UBF Августине Сонге. Почему его сняли, зачем его держали в Чикаго, что сейчас с ним. Расскажите, как он хотел противостоять нехристианскому образу UBF (точнее кое-чему из этого) и поплатился за это.
Очень много вопросов. Очень много...

Тимофей
Христианин
09/03/06 20:54
timh.ru

# 334316

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: fid, #334291] Help admins  

Я попробую ответить по пунктам, по которым могу рассуждать. Но пока меня удивляет, что Вы перешли сразу к конкретным именам и фактам. Это похоже на то, как если бы меня человек из другого города допрашивал, почему вчера в 18:00 я поссорился с тещей, хотя может быть я и не ссорился.

Я не могу потвердить наличие всех фактов, которые Вы перечисляете, или которые есть на тех сайтах - там еще больше. Потому что большая часть этих вещей произошла не со мной. Могу только предположить, что могло быть, а что нет.

1. "Брак по вере", как у мунистов - у нас в церкви есть тесные отношения между прихожанами и их духовными пастырями, тех, кто их пригласил в церковь, или тех, кто с ними изучает Библию. Такая тесная связь зачастую распространяется на все сферы жизни. Это может послужить причиной "abuse", чрезмерного вмешательства в личную жизнь другого человека. Но смею сказать, что и физические родители зачастую не знают меры в таких вмешательствах. Они действуют с той уверенностью, что любят тебя и лучше тебя знают, как в этих вопросах поступать. Так и здесь такое происходит. Мы в церкви с осторожностью подходим к знакомствам между молодыми парнями и девушками. Поэтому зачастую старшие молятся за молодых и предлагают женихов и невест, от которых человек может отказаться. В некоторых случаях, человека оскорбляет то, что ему предлагают супруга. В других случаях, человек, выбрав сам себе супруга, вдруг узнает, что его выбор никому не нравится. Но такое можно найти и в любой среде, где есть тесные отношения между людьми.

По-моему, в книге "Истинное ученичество" Бонхофеффер писал, что моравийские братья князя Зинзендорфа также поступали. Но в то же время, автор не советовал этим заниматься, потому что тут есть опасность перейти грани. В этом случае и произошли отрицательные случаи, которые проявились потом в разных свидетельствах в Интернете. Но в этих свидетельствах зачастую есть много эмоций, которые мешают изучить досконально данный вопрос.

Противоречит ли Библии участие духовного пастыря в твоей личной жизни, включая вопрос брака, это вопрос для обсуждения, а не для однозначного осуждения.

2. Авторитарное поведение лидеров: такое происходит не только в UBF. В UBF, как я уже написал, есть система духовный наставник, пастырь, и наставляемый. Это может послужить причиной для злоупотребления, особенно, если пастырь сам не смиряется перед Богом. Но не всем случаям, которые описаны в Интернете, я могу поверить - это все-таки однобокая информация. Если бы действительно было так серьезно, почему нет конкретных судебных разбирательств?

3. Расколы бывают также везде. Это организации - собрания людей с разными интересами и степенью любви или терпимости друг к другу.

4. Что касается миссионера Августина Сонга, то он даже был долгое время моим духовным пастырем, которого я уважал и до сих пор уважаю. Когда он ушел, я спрашивал его о причинах, но он только сказал, что это политические проблемы. Если бы он сам считал, что организация - деструктивная секта, то посоветовал бы мне уйти, но он этого не сделал.

Теперь мой вопрос. Вы уже написали, что Вы неверующий. Зачем Вам нужно это изучение церкви UBF? Вас туда разве приглашают или с силой тащат? Если Вам нужно суждение о каждой организации или церкви, то можно найти очень много недостатков и слабых мест у любой церкви.

В свое время я поверхностно считал, что христианство это инквизиция или сумеречные храмы. Но затем я узнал Христа и познакомился с братьями и сестрами из UBF. При всех их недостатках я также вижу Божью работу в них. Я в этой церкви уже более 13 лет и не скажу Вам, что это деструктивная организация. Намного деструктивней является этот мир, где нет любви Бога и нет надежды на изменение закоренелых грешников.

fid
09/03/06 21:50

# 334329

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: Тимофей, #334316] Help admins  

Ну что ж. Давайте начнем рассматривать более глубоко. Разве плохо то, что я начал сразу с конкретных имен и фактов? И разве этого не было? Если вы говорите о Августине Сонге как о своем первом наставнике, то сконтактируйтесь с ним по e-mail (если он ваш наставник (или как говорят у вас пастырь) то его адрес должен быть у вас; ведь «первая любовь не забывается» и вы ему должны быть благодарны за все оказанное вам) и расспросите о причинах. И он вам сейчас, уже оправившись от всего, сможет объяснить, что не он ушел, а его ушли. Равно как и многое может рассказать о UBF как секте. Вы можете так же сконтактиоваться, например, с Павлом Лаской. Он раньше был миссионером в Волгограде, и вы его должны помнить. Сейчас он поле последнего раскола ушел в отделившееся от UBF СMI (Campus Mission International). Он был одним из участников RUBF (Reformed-UBF), которое Самуэль Ли в своих проповедях и публикациях называл Rebellious-UBF, только потому, что эти люди хотели жить по христиански. Да вы и так должны знать многих, кто либо покинул, либо которого ушли, либо ушел в CMI. Это ведь половина всех центров Кореи, Германии, США.
Если вы говорите, что в любой церкви есть проблемы, то почему же этих церквей нет в перечне деструктивных культов хотя бы того же института Рик А. Росса? А UBF занимает там почетное место. Если UBF такая же церковь как другие христианские, то почему ее исключили из Национальной Евангелической Ассоциации. Вот текст об этом:
April 02, 2004 ::
“Cult” thrown out of National Association of Evangelicals
University Bible Fellowship (UBF), a controversial group that has been called a “cult,” has been thrown out of the National Association of Evangelicals (NAE).
Kyle Fisk Executive Administrator and official spokesperson for the NAE told CultNews today that the NAE, which includes 30 million members, has tossed UBF out of the 60-year old organization.
Fisk said that the NAE remains in open dialog with UBF, but it is doubtful that UBF would be readmitted as an NAE member.
The NAE has not yet released an official announcement, its spokesperson said.
Given UBF's troubled and much publicized history of abuse allegations and "cult-like" behavior, it seems fair to ask how the group was admitted in 1995 to the NAE on any level in the first place?
UBF was founded by (Samuel) Chang Woo Lee in the small town of Kwangju, South Korea during 1960-61. Lee died in 2002, but the organization he once ruled over much like a tyrant, grew to include centers around the world.
Chicago is now the location of UBF headquarters.
UBF has historically targeted college students in ongoing recruitment efforts, but was banned at some campuses.
The group is known for its rigid system of “shepherding,” a highly authoritarian pyramid structure of accountability and discipleship training.
Over the years UBF had its critics.
Evangelical sociologist Ronald Enroth devoted an entire chapter to the group in his book “Churches That Abuse” (Zondervan, 1992).
In Germany a cult commissioner for the Protestant Church in the Rhineland described UBF as “cult-like” and labeled them “soul catchers” in a book.
Wellspring Retreat, a licensed mental health facility that offers rehabilitation for former cult members, has acknowledged treating former members of UBF.
In 2001 a newspaper at John Hopkins University specifically warned students about UBF, which it described as a "cult-like evangelist group.”
UBF apparently used NAE membership to strengthen its credibility.
NAE membership was displayed by UBF on the Internet.
However, the NAE imprimatur is no longer visible at a UBF website, subsequent to its historic expulsion from the organization.
A petition drive was initiated some time ago specifically calling upon the NAE to drop UBF from its rolls.
Former members of UBF have publicly recounted how difficult life was for them within the group, controlled by their “shepherds” through manipulative and coercive tactics and allegedly abused.
UBF will no longer be able to use the name of the NAE for credibility, nor as a tool to further its agenda.
Этого же не происходит с обычными церквями? Почему UBF так же уже давно исключено из всех евангелических объединений Германий и считается там деструктивным культом? А что Вы скажете на тексты, ссылки на которые я привел выше (где по-русски), где обсуждается UBF в Боне? И глава этого центра UBF Петр Чанг за все эти действия признавался Самуэлем Ли самым духовным и нравственным и был поставлен Европейским директором UBF вместо Абрахама Ли? М-да…..
Ну давайте вернемся к вопросу о браке по вере. Тут во-первых надо рассмотреть систему построения самого UBF. Т.е. систему пастор-агнец. Это система, где каждый обращенный адепт получает себе в персональные наставники какого-то пастыря, с которым он изучает библию. Т.е. каждый адепт UBF имеет над собой пастыря. Только лидер не имеет такого. Например, Самуэль Ли говорил, что его пастырь сам апостол Павел (кстати, почему у других не может быть пастырем апостол Павел?). И этот пастырь полностью контролирует жизнь своего агнца. Решения о браках членов церкви принимаются лидерами одного центра или нескольких. При этом, как я уже писал, часто бывает, что будущие супруги даже не знакомы друг с другом (или виделись только на конференциях). Я думаю примеров приводить не надо. Здесь можно посмотреть хотя бы Киевский UBF во главе с Петром Кимом. Там кажется две девушки вышли замуж за иностранцев, которых совсем не знали. Одна за немца, другая за Американца. Да и вообще таких примеров бесконечно много. Так, отвлекся. Когда лидеры приняли решение о свадьбе кого-то, начинается изучение Бытия 24:1-67, где на примере Ребекки пропогандируется, что брак по вере – это библейский принцип. Кстати. По какой вере? По доверии своему пастырю? Неужели пастырь – это бог? И если агнец отказывается, его называют неверующим, противящемся слову бога. Заставляют писать согамы, чтобы переломать его волю. Т.е начинается психологическое давление. И как только волю смогли сломать, брак совершается через короткое время. Причем браки обычно являются приуроченными к каким-то событиям и могут совершаться по нескольку за раз. Как в Чикаго, где браки обычно совершались в день рождения Самуэля Ли. При этом зараз доходило до благословения до 5 (!) пар. Чем не мунисты? Ну, масштаб пока поменьше. И это продолжается. Вспомнить хотя бы как совершались летом браки на Украине в Одессе, а потом в Киеве? При этом брак в UBF понимается как нахождение для каждого партнера по служению в UBF. Т.е даже само понятие брака в UBF перверсивно. Т.е брак не для любви, а ради служения культу. Конечно, молодожены имею медовый месяц, если это можно так назвать. Почему говорю так? Да потому что в воскресенье они обязаны уже быть на служении в своем центре UBF. Посещение воскресного богослужения членов UBF в других христианских церквях недопустимо! Когда они поженились. То у лидеров есть больше возможностей управлять созданной семьей. Если кто-то из супругов имеет что-то несогласное с политикой UBF, то через второго супруга пастыри начинают действовать. Т.е. получается двойной контроль. При этом известны случаи, как UBF управляет семейной жизнью, вплоть до того, скольких детей иметь. А было даже такое, что лидеры говорили супруге в тайне от мужа делать аборты, т.к. по мнению лидеров, дети помешали бы благовествованию. Если кто-то из супругов покидал UBF, то второму внушали побыстрее получить развод. При этом оставшуюся половину объявляли героем веры, а ушедшего очерняли до невозможности. Того, кто остался могли выдать замуж (женить) еще раз. А может и еще. Были случаи, что если после такого развода супруга оставшаяся в UBF была беременна, то ей внушали делать аборт. Можно продолжать еще и еще. Все это не единичные случаи. И вы сами знаете, что все что я пишу – это правда. Можно создать отдельный топик, где выясним с другими христианами, насколько это соответствует христианству? Но вы сами понимаете, что эта практика UBF абсолютно не христианская. А это всего лишь маленькая толика в ложном учении UBF. UBF – это культ!

Тимофей
Христианин
09/03/06 23:11
timh.ru

# 334350

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: fid, #334329] Help admins  

Вы путаете некоторые факты в вашем сообщении. Но перед тем, как продолжить отвечать на ваши вопросы, позвольте узнать ответы на вопросы, которые я прямо и косвенно задал Вам до этого:

1. Почему Вам так интересно изучать UBF? Каков мотив вашего изучения? И если это стоящее изучение, почему изучаются только веб-сайты ушедших людей? Даже Рик Росс и то провел разговоры с представителями UBF в США.

2. Почему Вы в первом сообщении сочли, что я пропагандирую свою церковь на этом форуме? Моя церковь не принимала никакого участия даже в создании этого сайта. Этот сайт - моя личная инициатива и сотрудничество с братьями и сестрами из самых разных церквей и конфессий.

И третье. Августин Сонг, Павел Ласка и многие другие - каждый оставил след в моей жизни. Надеюсь, и я в их жизни. Но Вы требуете меня налаживать связи, как будто имеете право командовать мной и ими, что несправедливо. Почему я должен держать отчет в этом деле. Вы ничего не знаете о том, какие отношения у меня были с ними, какой по порядку Августин мой пастырь (совсем не первый) и т.д.

Я готов, впрочем, давать отчет о своем уповании перед Вами, по слову 2-е Петра 3:15. Готов обсудить с Вами вопросы духовной жизни. Но ума не приложу, почему я должен разбирать с Вами факты, которые Вы берете однобоко с пока непонятной мне целью.

Может быть, верующий человек задал бы мне более серьезные вопросы. Я также должен отвечать и перед Богом за свою жизнь. А в этой теме, дайте мне хоть один разумный мотив, чтобы участвовать в ответе на ваш поток вопросов. И полезно ли Вам это изучение UBF? Зачем потратили так много времени?

fid
09/03/06 23:47

# 334366

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: Тимофей, #334350] Help admins  

1. Почему Вам так интересно изучать UBF? Каков мотив вашего изучения? И если это стоящее изучение, почему изучаются только веб-сайты ушедших людей? Даже Рик Росс и то провел разговоры с представителями UBF в США.
Занимаюсь культами. В данный момент изучаю такое явление как UBF. С другой стороны это работа, исследовать деструктивные секты. Дале это выливается в причисление их к таковым и запрещении их действия на государственном уровне. В моем случае это касается только Беларуси. Хотя для принятия к сведению будет рассылаться также и в другие станы (в Россию тоже). Касаемо Беларусии, то действия О Док Хи (называемого Павлом О) и так противоречат Закон о религиозных объединениях в РБ. Но более важно присечь само влияние и распространения сектанства. Для этого и проводится изучение. Почему не ведутся разговоры с действующими членами? Они не идут на контакт. Сразу после некоторых писем перестают отвечать. Насколько я понимаю, это повсеместо. Даже все письма, которые были направены бывшими членами UBF с вопросами по поводу некоторых положений учения и действий, всегда оставались без ответа. Т.е. проявляется одна из черт секты, ее замкнутось. Даже проповеди на некоторых сайтах запаролены.
2.Почему Вы в первом сообщении сочли, что я пропагандирую свою церковь на этом форуме? Моя церковь не принимала никакого участия даже в создании этого сайта. Этот сайт - моя личная инициатива и сотрудничество с братьями и сестрами из самых разных церквей и конфессий.

Если я не прав, простите. Но вы можете найти много сообщений в других местах, где ставится вопрос о пропаганде учения UBF. Посмотрите хотя бы форум МФТИ.
И третье. Августин Сонг, Павел Ласка и многие другие - каждый оставил след в моей жизни. Надеюсь, и я в их жизни. Но Вы требуете меня налаживать связи, как будто имеете право командовать мной и ими, что несправедливо. Почему я должен держать отчет в этом деле. Вы ничего не знаете о том, какие отношения у меня были с ними, какой по порядку Августин мой пастырь (совсем не первый) и т.д.

Я хотел вам хоть что-то объяснить. Ваше право прислушиваться или нет. Я вами не могу командовать (в отличии от контроля секты).
Может быть, верующий человек задал бы мне более серьезные вопросы. Я также должен отвечать и перед Богом за свою жизнь. А в этой теме, дайте мне хоть один разумный мотив, чтобы участвовать в ответе на ваш поток вопросов. И полезно ли Вам это изучение UBF? Зачем потратили так много времени?
В данном случае это позволит обезопасить других людей от деструктивного действия культа UBF. Я более чем уверен, что и вы перестанете скоро отвечать.
В качестве вопросов давайте оставим пока те 16 (см. http://www.ubf-net.de/int/late/16questions2003.en.htm), которые были заданы большой группой людей, вышедших из этого деструктивного культа, в 2003 г. Они были отправлены Сарре Берри по почте и на e-mail (sarahbarryubf@hotmail.com), равно как и другим. Но остались без ответа. Такое было всегда. Никто никогда не получал ответа на вопросы, отправленные лидерам UBF, касаемые нехристианского и деструктивного характера UBF.

Тимофей
Христианин
10/03/06 00:08
timh.ru

# 334377

Re: UBF (University Bible Fellowship) является ли сектой? нов [re: fid, #334366] Help admins  

Спасибо большое за Ваш ответ. Теперь мне более ясен Ваш интерес. К сожалению, это не было ясно с самого начала.

Я не лидер UBF, чтобы отвечать по тому списку вопросов, который был предъявлен. Свое личное понимание того или иного явления в церкви я могу рассказать. Но у нас все же останется разница в понимании того, что действительно совершается людьми по личной вере, а что по принуждению.

Со светской точки зрения неверующего человека большинство действий верующих людей выглядит именно как помутнение рассудка, зомбирование учителями и т.п. Верующие ведь не веруют без проповедующего, и всегда от кого-то да принимают учение.

В России есть Александр Дворкин, который придумал термин "тоталитарные секты". Под этот термин были подогнаны многие церкви, у которых есть хоть какой-то четко выраженный лидер. Другие попали просто по конфессиональному признаку ("неопятидесятники", например). Как Вы рассматриваете церкви и организации из его списка?

Что вообще должно интересовать светского исследователя в конкретной организации или церкви? Что можно считать опасным для общества, а что нет?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на