Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 41887 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alessa (27) Мирра (14) Тихий (14) Edmont (13) Локи (11) SCORPIONS (9) Savl (7) Cicero (6) Sheva (5) 666000777 (4) IIoI (4) pentiUM (4) Пранзиюль (4) Nympha (2) НектоИванов (2) l_Havelock (1) researcher (1) researcher1 (1) venya (1) Абдулла (1) Алхимик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Nympha
05/04/06 19:47

# 343393

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Alessa, #343391] Help admins  

to Локи

Слушай у сатанистов нет библий)))
нету...но то что так называется не полная хня...
Эта мысли сатанистов тот же Ла Вей...выложеные в книгу и там есть очень интересные темы...кста похожие и на твои размышления...
Так что эти книги не полная хн...
Но ты похожу не сатанист)))не знаю кто-ты)

Мирра
05/04/06 21:52

# 343408

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Alessa, #343391] Help admins  

С удовольствием внесу в вашу эмоциональную беседу скромную лепту - в меру своей информированности.

Словоформа "ивритский" некорректна, т. к. "иврит" - само по себе прилагательное, "еврейская" ("язык" в иврите женского рода). Собственно, "иврит" и "еврейский" - одно и то же.

"Сатан" - не имя собственное, означает "противник" или же "обвинитель". Что-то вроде прокурора. -) У иудеев никакого особого значения при Боге иметь не мог по определению, ибо они не разделяли Добро и Зло по "лагерям", считая, что все - у Бога и Ему виднее, как этим распоряжаться. В языческих религиях тем паче такого деления не было - боги всяких подземных царств уважались не менее, чем боги Солнца. Зачастую именно "темные" боги ведали мудростью, справедливостью и окончательными приговорами.

Боюсь, что все же именно христианство "породило" сатанизм, собрав и абсолютизировав с миру по нитке: у евреев - термины "сатана" и "утренняя звезда", у эллинов - идею "восставшего бога" (тоже не греческое ноу-хау), у зороастрийцев (видимо, не без участия кумранитов) - суверенность и полярность Света и Тьмы, у язычников - всех их богов скопом, со всей атрибутикой и ритуальностью.

Добавьте к этому проблему переводов и фактор "истолкований". Добавьте сопротивление, нараставшее по мере усиления всеохватной власти христианства - сопротивление не всегда явное и не всегда осознанное, от элиты, восхищавшейся "тайной мудростью" древних, до простого люда, державшегося за свое знахарство, ведовство, праздники и обряды...

Так сформировался Люцифер, мудрый и проклятый, ангел света и владыка тьмы - квинтэссенция всего, что христианство, борясь с породившим его иудаизмом, привлекло в "назидание" и не сумело отбросить.

Ну а затем - нарастающее абстрагирование, влияние наук, философий, усиливающегося гуманизма и "декларации прав" - и вот вам наиболее продвинутый современный сатанизм с его "Делай что хочешь и другим не мешай"...

Так примерно, в общих чертах, я представляю себе развитие событий. Звыняйте, ежели что не так. -)

Nympha
06/04/06 01:33

# 343470

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Мирра, #343408] Help admins  

Ты вобще это к чему)))...Это твой взгляд...
у других другой,чем то они похожы ,чем-то отличаются)))
А не все ли равно)))
Естественно понятно кто сотворил Сатану)))...это ты правельно подметила
Это тока минус хрестьянской вере которое все начало...иисус видимо
не предстовлял какие будут последствия)))
А что бы сотворить зло нужно и самому быть "грязным"...

Alessa
Сатанистка
06/04/06 06:54

# 343489

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Мирра, #343408] Help admins  

Слово "сатан" приняло значение "противник" именно в эпоху христианства. Я же говорила несколько про другое. Именем собственным оно являлось до появления христианства.

Не думаю, что христианство породило сатанизм. Возможно, его повсеместное насаждение породило необходимость возникновения чего-то подобного, но не более того. Сами же идеи существовали задолго до христианства.

SCORPIONS
думающий полутеист
06/04/06 08:21

# 343505

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Alessa, #343383] Help admins  

Для SCORPIONS: а Вы уверены, что в ваших сообщениях нет ни одной ошибки?

А я и не говорю, что у меня нет ошибок, но
1. мне особо некогда проверять свои сообщения, поэтому у меня есть опечатки - когда я повторни читаю я их нахожу.
2. Уж ошибок у меня поменьше будет
3. Я не увлекаюсь литроболом - я вообще не пью.

А вы хоть знаете что у сатанистов нет библии и все те кто читает этот бред такойже раб как и хрестьянин!!!!!!

То, что предлагает Ла Вей - это в какой-то мере идеология, но слабая.
Интересно, Локи, а у Вас получается нет идеологии и религии, иначе Вы бы были рабом этой идеологии или религии. Если Вы верите в идею, напримар, в идею сатанизма, то получается, что Вы раб этой идеи, а быть рабом Вам нельзя. Получается, что надо отвергнуть идёю сатанизма по идее вашего сатанизма, иначе Вы будете рабом. Как, я Вас ещё не запутал.

А Вам не кажется, что откровенный стеб христиан заслуживал именно такого ответа? Хотя мата могло бы быть и поменьше…

А Вам не кажется, Alessa, что прикалывались не только христиане. Вот например, НектоИванов и IIoI - это атеисы. Просто, то что сказал Локи долго не отвечал, стало скучно...

SCORPIONS
думающий полутеист
06/04/06 08:26

# 343508

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Alessa, #343489] Help admins  

Не думаю, что христианство породило сатанизм. Возможно, его повсеместное насаждение породило необходимость возникновения чего-то подобного, но не более того. Сами же идеи существовали задолго до христианства.

Расскажите об идеях. Если вы (Локи и Вы) отвергаете Ла Вея, то какие тогда у вас идеи? Только учтите, если у вас вся идея сводится к одной фразе: христианство - это фигня, то я могу вам сказать другую идёю по аналогичной схеме: сатанизм - аццтой, кг/ам.
Изложите идеи. Я более чем уверен, что этих идей не было до христианства и долгое время после его появления.

SCORPIONS
думающий полутеист
06/04/06 08:28

# 343509

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Nympha, #343393] Help admins  

to Локи
...
Но ты похожу не сатанист)))не знаю кто-ты)

Помотрим, что он ответит и уж тогда вынесем ему диагноз.

Мирра
06/04/06 10:35

# 343544

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Nympha, #343470] Help admins  

Да, это мой взгляд на историю вопроса. Именно взгляд, а не отношение. И именно на историю, а не "идейное содержание". -)

Мирра
06/04/06 10:38

# 343545

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Alessa, #343489] Help admins  

\\Слово "сатан" приняло значение "противник" именно в эпоху христианства\\

Увы. У этого слова отродясь не было иного значения, и по крайней мере за 4-5 веков до христианства (в книге Иова, например) оно употребляется именно в этом значении. Другое дело, что христиане сильно преувеличили полномочия "противодействующего". -)

\\Сами же идеи существовали задолго до христианства\\

Какие именно и где? В зороастризме? -)

Alessa
Сатанистка
06/04/06 12:05

# 343573

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Мирра, #343545] Help admins  

Увы. У этого слова отродясь не было иного значения, и по крайней мере за 4-5 веков до христианства (в книге Иова, например) оно употребляется именно в этом значении. Другое дело, что христиане сильно преувеличили полномочия "противодействующего".

Книга Иова? Случайно не та, которая входит в состав библии? Точнее в ветхий завет?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на