Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 41888 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alessa (27) Мирра (14) Тихий (14) Edmont (13) Локи (11) SCORPIONS (9) Savl (7) Cicero (6) Sheva (5) 666000777 (4) IIoI (4) pentiUM (4) Пранзиюль (4) Nympha (2) НектоИванов (2) l_Havelock (1) researcher (1) researcher1 (1) venya (1) Абдулла (1) Алхимик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
SCORPIONS
думающий полутеист
06/04/06 12:12

# 343576

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Alessa, #343573] Help admins  

Книга Иова? Случайно не та, которая входит в состав библии? Точнее в ветхий завет?

Именно она, а что?

Alessa
Сатанистка
06/04/06 12:21

# 343580

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: SCORPIONS, #343509] Help admins  

То, что предлагает Ла Вей - это в какой-то мере идеология, но слабая.

Интересно, и на каком основании Вы относите ту или иную идеологию к слабым или сильным?
Интересно, Локи, а у Вас получается нет идеологии и религии, иначе Вы бы были рабом этой идеологии или религии. Если Вы верите в идею, напримар, в идею сатанизма, то получается, что Вы раб этой идеи, а быть рабом Вам нельзя. Получается, что надо отвергнуть идёю сатанизма по идее вашего сатанизма, иначе Вы будете рабом. Как, я Вас ещё не запутал.

Нет, не запутали. Если человек начинает работать на идею, то он становится рабом, превращается в слепого фанатика. Если же идея начинает на него работать, то это уже совсем другое. Кроме того, соглашаться с идеей не значит подчиняться ей.
А Вам не кажется, Alessa, что прикалывались не только христиане. Вот например, НектоИванов и IIoI - это атеисы. Просто, то что сказал Локи долго не отвечал, стало скучно…

:)))))))))) Двое атеистов – это, конечно, очень сильно меняет дело. Особенно, если рядом не приводить список приклывавшихся христиан.
Расскажите об идеях. Если вы (Локи и Вы) отвергаете Ла Вея, то какие тогда у вас идеи? Только учтите, если у вас вся идея сводится к одной фразе: христианство - это фигня, то я могу вам сказать другую идёю по аналогичной схеме: сатанизм - аццтой, кг/ам.

Я пока что не выдвигала утверждений типа "христианство – фигня", а Вы уже нападаете. Действительно, нападение – лучшая защита. Это во-первых. А во-вторых, лично я Ла Вея не отвергаю. С чего вы это взяли? Да, я не считаю его "Сатанинскую Библию" священной книгой. Но это не значит, что я не соглашаюсь с идеями Ла Вея.
Изложите идеи. Я более чем уверен, что этих идей не было до христианства и долгое время после его появления.

Хорошо, несколько идей сатанизма (список не полный, только то, что вспомнилось):
1. Все учение направлено на развитие Личности. Т.е. ориентировано не на толпу, а на конкретного человека, на проявление его индивидуальности.
2. Рассчитывать надо на свои собственные силы, а не ждать халявы от Бога.
3. Вера – удел толпы, верой никогда не достичь знания.
4. Отрицание поклонения чему-либо или кому-либо.
5. Отрицание покорности и смирения.
6. Идея о взаимосвязи и равном положении света и тьмы.
Думаю, несложно будет раскопать подобные идеи в различных дохристианских культурах.

Edmont
06/04/06 12:29

# 343582

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Alessa, #343391] Help admins  

А Вам не кажется, что откровенный стеб христиан заслуживал именно такого ответа? Хотя мата могло бы быть и поменьше…

То, что христиане прицепились к Локи, конечно не делает их выше него, но отвечать в такой грубой форме все же не нужно. Мата вобще не должно быть. Поправьте меня, но сатанисты все же близки к христианам потому, что сами являются верующими, как и христиане.

И потом, вопрос изначально был задан довольно таки корректно. А вот ответы на него вызвали, на мой взгляд, вполне нормальную реакцию.

Вопрос был задан корректно. И ответы христиан не делают им чести, но из-за этого проклинать всех совсем не обязательно.

Что касается Вашего вопроса. Локи же вроде уточнил, что раньше христианства появился не сатанизм, как таковой, а именно его истоки, основные идеи.

Локи также упоминал, что

"Вам же русским языком написано что ваш бог появился гораздо позже Сатанизма"

Но какие же основные идеи сатанизма появились раньше христианства?

Alessa
Сатанистка
06/04/06 12:37

# 343585

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: SCORPIONS, #343576] Help admins  

Именно она, а что?

То есть, доказательство того, что до христианства не существовало слова "Сатана" основано на том, что Он не упоминается в ветхом завете??? Оригинальный подход! Или библия появилась за несколько веков до появления самого христианства?!

Alessa
Сатанистка
06/04/06 12:51

# 343593

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Edmont, #343582] Help admins  

То, что христиане прицепились к Локи, конечно не делает их выше него, но отвечать в такой грубой форме все же не нужно. Мата вобще не должно быть.

Согласна.
Поправьте меня, но сатанисты все же близки к христианам потому, что сами являются верующими, как и христиане.

А почему не к мусульманам? Они тоже верующие? И потом, верующий сатанист, это уже что-то с чем-то! Вера для сатанистов - пустое слово. Сатанист поверит, только после того как сам убедится в истинности источника.
Вопрос был задан корректно. И ответы христиан не делают им чести, но из-за этого проклинать всех совсем не обязательно.

А разве здесь кто-то кого-то проклинает?!
Вам же русским языком написано что ваш бог появился гораздо позже Сатанизма

Это уже у Локи спрашивайте, что он имел в виду.
Но какие же основные идеи сатанизма появились раньше христианства?

Я уже приводила в качестве примера несколько идей. Правда, ответ был адресован не Вам. Ладно, продублирую:
1. Все учение направлено на развитие Личности. Т.е. ориентировано не на толпу, а на конкретного человека, на проявление его индивидуальности.
2. Рассчитывать надо на свои собственные силы, а не ждать халявы от Бога.
3. Вера – удел толпы, верой никогда не достичь знания.
4. Отрицание поклонения чему-либо или кому-либо.
5. Отрицание покорности и смирения.
6. Идея о взаимосвязи и равном положении света и тьмы.
Думаю, несложно будет раскопать подобные идеи в различных дохристианских культурах.

Edmont
06/04/06 13:16

# 343605

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Alessa, #343593] Help admins  

А почему не к иусульманам? Они тоже верующие? И потом, верующий сатанист, это уже что-то с чем-то! Вера для сатанистов - пустое слово. Сатанист поверит, только после того как сам убедится в истинности источника.

Я не точно выразился. Надо было не говорить про христиан, а просто сказать, что сатанисты близки ко всем кто принмает идею божества (верующие), так как сами явялются верующими. Но если вера для сатанистов - пустое слово, то объясните мне эти слова Ла Вея в его "Сатанинской библии"

Весьма популярным заблуждением является представление о том, что Сатанист не верит в Бога. Концепции Бога в толковании челове-ка менялись на протяжении столетий столь сильно, что Сатанист просто принимает ту, которая ему подходит больше. Ведь это чело-век всегда создавал богов, а не они ЕГО. Бог милостив для одних, ужасен для других. Для Сатаниста же, "Бог", каким бы именем он ни был назван, или даже не назван вообще, - видится неким уравнове-шивающим природу фактором и не имеет отношения к страданию. Эта могущественная сила, пронизывающая и поддерживающая равновесие всей Вселенной слишком обезличена, чтобы заботиться о счастье или беде существ из плоти и крови, живущих на шарике из грязи, что является нашим домом.

А разве здесь кто-то кого-то проклинает?!

Я не имел в виде какое -то "проклятие", просто грубые выражения в адрес всех.

Я уже приводила в качестве примера несколько идей. Правда, ответ был адресован не Вам. Ладно, продублирую:

Я просто не увидел.

Все учение направлено на развитие Личности. Т.е. ориентировано не на толпу, а на конкретного человека, на проявление его индивидуальности.

Какие личностные аспекты надо развивать? Быть более добродетельным или "Благословенны сильные, ибо будут они вершить судьбу мира.
Прокляты слабые, ибо наследство им - ярмо!" (Вы наверное знаете откуда это).

Рассчитывать надо на свои собственные силы, а не ждать халявы от Бога

Тут у меня вопрос. Не ждать халявы от бога надо потому, что его нет или потому, что не зачем и это пагубно для личности?

Вера – удел толпы, верой никогда не достичь знания.

Но сатанист же, по Ла Вею, верит в бога?

Отрицание поклонения чему-либо или кому-либо.

Служители темных культов поклонялись темным богам. Вот пример взятый из уже упомянутых мной "Тайн червя":

О, Ты, пробужденный кипящей кровью дев, услышь мой зов, приди на грешную землю, услаждаемый воплями жертв.
Из Девяти Краев Забвения, Из Семи Колодцев Пустоты, выйди, Владыка!
Йайн! Поклоняюсь Тебе! Йайн! Служу Тебе! Йайн! Восхваляю Тебя!

Отрицание покорности и смирения.

Перед кем или перед чем. Мы разве не должны смирится с тем, что исчезнем после смерти?

Идея о взаимосвязи и равном положении света и тьмы.

А если считать, что не существует ни "светлых" сил ни "темных", а существует только Природа в которой нет деления на силы?

Мирра
06/04/06 14:35

# 343627

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Alessa, #343585] Help admins  

Удивили вы меня. -)

\\доказательство того, что до христианства не существовало слова "Сатана" основано на том, что Он не упоминается в ветхом завете??? Оригинальный подход! Или библия появилась за несколько веков до появления самого христианства?! \\

Действительно оригинальный, ибо: 1) слово это существовало до христианства, 2) оно упоминается в Ветхом Завете, 3) Библия (Тора и некоторые другие части ТАНАХа), ЕСТЕСТВЕННО, появилась за несколько веков до христианства. Новый завет значительно моложе того же Иова.

А вам известно что-то другое? -)

Alessa
Сатанистка
06/04/06 16:08

# 343667

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Мирра, #343627] Help admins  

Вы немного меня не поняли. Я имела в виду, что, тот факт, что в книге Иова слово "Сатана" употребляется в значении "противник" доказывает лишь то, что в христианском толковании так оно и есть. Но это не доказывает, что до появления той же книги Иова это слово не имело другого значения. Вот и все. То, что мне известно я излагала выше. Если для Вас это не доказательство, что ж, это Ваше право, но добавить мне больше нечего.

Alessa
Сатанистка
06/04/06 16:57

# 343684

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Edmont, #343605] Help admins  

Я не точно выразился. Надо было не говорить про христиан, а просто сказать, что сатанисты близки ко всем кто принмает идею божества (верующие), так как сами явялются верующими. Но если вера для сатанистов - пустое слово, то объясните мне эти слова Ла Вея в его "Сатанинской библии"
Весьма популярным заблуждением является представление о том, что Сатанист не верит в Бога. Концепции Бога в толковании человека менялись на протяжении столетий столь сильно, что Сатанист просто принимает ту, которая ему подходит больше. Ведь это человек всегда создавал богов, а не они ЕГО. Бог милостив для одних, ужасен для других. Для Сатаниста же, "Бог", каким бы именем он ни был назван, или даже не назван вообще, - видится неким уравновешивающим природу фактором и не имеет отношения к страданию. Эта могущественная сила, пронизывающая и поддерживающая равновесие всей Вселенной слишком обезличена, чтобы заботиться о счастье или беде существ из плоти и крови, живущих на шарике из грязи, что является нашим домом.

Если понимать под верующим только лишь "человека, не отрицающего существование Бога", то тогда Вы правы. Но в общепринятом понимании верующий человек не только верит в существование Бога, но также ожидает вознаграждения и помощи за праведную жизнь. И в этом сатанист отличается от верующего. Он считает, что Богу нет до людей никакого дела. То же самое написано и в приведенном Вами отрывке.
Я просто не увидел.

Да ладно, мне не трудно.)))
Какие личностные аспекты надо развивать? Быть более добродетельным или "Благословенны сильные, ибо будут они вершить судьбу мира.

Знаю. И вторая позиция мне гораздо ближе.
Тут у меня вопрос. Не ждать халявы от бога надо потому, что его нет или потому, что не зачем и это пагубно для личности?

Потому что бессмысленно. Почему бессмысленно? Потому, что "Бог, каким бы именем он ни был назван, или даже не назван вообще, - видится неким уравновешивающим природу фактором и не имеет отношения к страданию. Эта могущественная сила, пронизывающая и поддерживающая равновесие всей Вселенной слишком обезличена, чтобы заботиться о счастье или беде существ из плоти и крови, живущих на шарике из грязи, что является нашим домом."
Но сатанист же, по Ла Вею, верит в бога?

Не отрицает его существования. Верить в существование Бога и беспрекословно верить в какие-то навязываемые догмы – это разные вещи. Если существование Бога противоречит убеждениям человека, то он в него верить не будет. И потом, не все можно объяснить с научной точки зрения.
Служители темных культов поклонялись темным богам.

Так я же не утверждаю, что Ла Вей все полностью с язычества слизал. Это уже плагиат был бы. Он позаимствовал часть идей, а не все мировоззрение целиком. Многие культы кому-то поклонялись. Ну и что?
Перед кем или перед чем. Мы разве не должны смирится с тем, что исчезнем после смерти?

В первую очередь перед людьми. Перед обстоятельствами, причем реально существующими, а не предполагаемыми. И потом, откуда Вы знаете, что будет после смерти?
А если считать, что не существует ни "светлых" сил ни "темных", а существует только Природа в которой нет деления на силы?

Но Природа все равно будет либо "темной", либо "светлой" в зависимости от обстоятельств. Если Вы окажетесь на каком-нибудь тропическом острове под пальмой, то Вы будете считать природу "светлой". Но если на этот же остров налетит ураган, то для Вас природа уже такой светлой казаться не будет. "Светлые" и "темные" силы существуют относительно конкретного человека. И этот конкретный человек уже подразделяет природу на хорошее и плохое.

Edmont
06/04/06 17:35

# 343697

Re: Верующие что вы знаете о сатанизме????? нов [re: Alessa, #343684] Help admins  

--------------------------------------------------------------------------------
Знаю. И вторая позиция мне гораздо ближе.

Пускай - это Ваша позиция. Но даже у крыс слабые лучше защищены чем сильные. А, напомню, что крыса - наш наиболее успешный биологический противник.
Если расматривать оборот денег в обществе, то можно придти к выводу, что в обществе деньги постоянно стремятся к неравномерному распределению, то есть люди постоянно хотят получить больше себе. Полное потакание интересам сильныз деферинцирует общество по признакам богатства - кто предприимчивее и сильнее заберет все у слабых и доверчивых. Но это же повод к революции - наличие большого количества недовольных людей. Естественно никто не утверждает равномерного распределения благ, но необходим разумный подход. Удачной в этом свете мне видится теория разумного эгоизма. Хочешь быть счастлив - не забывай делать счастливыми окружающих только для того, что бы эти окружающие, будучи несчастными, не стремились сделать несчастным и тебя. Удовольствие можно получать и от добродетели, а не только от порока.

Эта могущественная сила, пронизывающая и поддерживающая равновесие всей Вселенной слишком обезличена, чтобы заботиться о счастье или беде существ из плоти и крови, живущих на шарике из грязи, что является нашим домом."

А зачем Природе вобще нужно равновесие? Равновесие это смерть. Неравновесие - это жизнь, развитие. Наоборот, Природа в силу присущему материи движению не нуждается во внешней силе, что бы жить и образовывать новые формы.

В первую очередь перед людьми. Перед обстоятельствами, причем реально существующими, а не предполагаемыми.

Вы признаете правовые законы? Если да, то Вы уже смирились. Только с волей не одного человека, а с волей большинства в обществе.

И потом, откуда Вы знаете, что будет после смерти?

Мы осознаем себя с помощью чувств - чувствуя и через сознание. После смерти разве не распадется материя мозга? И разве не перестанут функционировать органы чувств. Отсюда мы не будем ничего осознавать - с этой точки зрения можно заявлять, что для меня (моего Я) уже ничто не будет существовать и само мое Я исчезнет, так как исчезнет вместе с мозгом мое сознание.

Но Природа все равно будет либо "темной", либо "светлой" в зависимости от обстоятельств. Если Вы окажетесь на каком-нибудь тропическом острове под пальмой, то Вы будете считать природу "светлой". Но если на этот же остров налетит ураган, то для Вас природа уже такой светлой казаться не будет.

Если на остров налетит ураган то я обязан буду считать Природу только Природой, в которой все происходит по природной необходимости.

"Светлые" и "темные" силы существуют относительно конкретного человека. И этот конкретный человек уже подразделяет природу на хорошее и плохое.

То, что действительно существует - существует не зависимо от сознания, следовательно на существование действительно существующего не может повлиять мнение людей.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на