Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17007 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: NONCHRIST (23) арно (18) Ephes (5) shadowofdeath (2) anvar (1) Cicero (1) richman (1) Грицко (1) Мирра (1) НектоИванов (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
арно
христианин
19/04/06 21:33

# 347232

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: NONCHRIST, #347193] Help admins  

Я спрашиваю, чем поступок Давида принципиально отличается от деяний Гитлера? Только тем, что Давид выдается в качестве "библейского праведника"?
-------------------------------

NONCHRIST, сравнивать Давида и Гитлера просто глупо я даже не буду говорить на эту тему. И не потому что, Давид - "библейский праведник", и христианину пологается его защищать. Я сам привёл примеры поступков людей, и не защищаю их. А если с кем и сравнивать войны и поступки Давида, так это с ассирийцами. По крайней мере практически одна эпоха.

Исправлено пользователем арно 19/04/06 11:06 PM.

NONCHRIST
Нью-эйдж, светский гуманизм
20/04/06 07:18

# 347279

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: арно, #347210] Help admins  

>вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
А что касается причины смерти - вы никогда не читали о том, что люди умирали от ОСОЗНАНИЯ соделанного?

Конечно,если человеку внушить страх и абсолютную уверенность в "святости" учителей и их способности распоряжаться человеком. Вряд ли обычный трезвомыслящий человек сразу умрет от того, что просто утаил деньги. Связь между апостолами и этим случаем, по-моему, очевидна.

>Я как раз и просил, чтобы вы привели примеры мнения Бога о подобных поступках.

"Мнение Бога" об этих поступках видно уже по тому, что эти люди совершали эти поступки, и остались его "пророками". Как видно, "своим" можно все. Других же просто убивали, например, просто за то, что они работали в субботу, или ели дрожжевое тесто, или поклонялись "не тем богам".
Или же просто сажали другие народы в печь без лишних разговоров.
А главное- это быть абсолютным рабом: это видно по рассказу с несостоявшимся жертвоприношением Авраамом своего сына.

Быт.22:2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
20/04/06 12:38

# 347321

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: NONCHRIST, #347147] Help admins  

"...в чем тут "справедливость"?"

Определите понятие. Я ответил на вопрос, видимо, вы по-другому понимате это понятие.

"...тот бред я даже не берусь комментировать."

Пассаж не понятен :-|

"В нем великолепно изображена такая "религиозность"."

Какая такая?

"Что доказывает полный абсурд во Вселенной, если бы она управлялась таким "Богом", а также полную интеллектуальную импотенцию его проповедников"

Интересный Вы выбрали тон ;) Абсурд в голове у человека, не понимающего порядка во Вселенной, но берущегося "судить" Создателя. Он не задает вопросов, он сразу делает выводы и подгоняет начальные данные. Это показывает не только полную интелектуальную (ваш слэнг), но и абсолютную духовную импотенцию - не понимаю, значить это не правильно...

"...двое людей приходят в секту, считающую себя "общиной святости и праведности..."

Вы не верно моделируйте сутуацию. Не "считающую" себя, а действительно являющуюся и не секту, а церковь Иисуса Христа, единственную истинную духовную общину людей во Вселенной.

Из неверных исходных данных вытекают неверные выводы, т.е. полный бред. Впрочем, все ясно - выводы вы сделали раньше, а потом подогнали входные данные.

NONCHRIST
20/04/06 14:13

# 347336

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: Ephes, #347321] Help admins  

>Определите понятие. Я ответил на вопрос, видимо, вы по-другому понимате это понятие.

Причина порождает следствие. У атеистов- понятно: все происходящее определяется чисто природными законами. "Справедливости" нет, но зато и претензий ни к кому нет. (кроме, разумеется, человеческого законодательства, которое вырабатывалось, развивалось, и проверялось на практике столетиями). У буддистов- ты совершил действия в предыдущей жизни, и сам отвечаешь за это в следующей(говорю упрощенно). А что говорят "христиане"? "На все воля Божья". То есть если ребенок, который еще не успел ничего совершить, просто погиб, значит, все это случилось по некоему неведомому "промыслу". И при этом они еще говорят, что этот "бог" нас всех "любит" и еще наказывает провинившихся и непокорных вечными муками. Вы скажете, это не бред?

>"В нем великолепно изображена такая "религиозность".
>Какая такая?

Религиозность, в которой человеческая личность приносится в жертву(в прямом и переносном смысле) самодурному и деспотичному "богу".

>Вы не верно моделируйте сутуацию. Не "считающую" себя, а действительно являющуюся и не секту, а церковь Иисуса Христа, единственную истинную духовную общину людей во Вселенной.

Ну конечно, "единственно истинную"... Таких претендентов на "абсолютную истину" знаете сколько было за тысячелетия... И сколько еще будет...
И еще хорошо, если человек смирно себе верит в эту "абсолютную истину", а не идет преследовать тех, кто эту "истину" истиной не считает.

арно
христианин
20/04/06 18:16

# 347395

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: NONCHRIST, #347279] Help admins  

Конечно,если человеку внушить страх и абсолютную уверенность...
-------------------------
Опять вопрос, где вы прочитали, что им ВНУШАЛИ что то7
С таким же успехом я могу сказать, что и вы ВНУШАЕТЕ людям свои мысли.

Ну а поскольку вы не смогли привести Библейские примеры отношения Бога к человеческим поступкам, то придётся помочь.

Уважаемый NONCHRIST, я обращал ваше внимание на то, что Библия без ретуши описывает потупки людей, и плохие поступки. Потому, что в Библии зафиксировано ЧТО БЫЛО. Но означает ли это, что Бог одобряет это - "ЧТО БЫЛО"?

Возмём только один пример - Давида.Давид, - праведник, друг Божий и т.д. совершает отвратительный поступок. Забирает Вирсавию а Урию убивает. Может вы и считаете что это полностью дискридитирует и Библию и Бога, но так можно думать только тогда, если больше ничего не знать об этой истории. Проходит, по крайней мере, 9 месяцев, Давид живёт спокойно, рождается ребёнок, Давид думает что всё хорошо, как вдруг приходит пророк - которого послал Бог.
Прочитайте 2 кн. царств 12 гл. и дальше, и вы увидите, что Бог вовсе не отнёсся с одобрением к поступку Давида. Давид был очень серъёзно наказан.
Да, потом, когда Давид покаялся, отношения были востановлены.

Поэтому, поймите, что если человек поступает плохо, это не значит, что Бог с этим соглашается. И Бог не виновен в этих поступках, человек не робот, и если он выбирает непослушание, то это только его личный выбор.

Возмите правила дорожного движения. Законодатель виновен в том, что человек напивается, едет по противоположной полосе и в итоге гибнут люди? Там ведь написано - не пей за рулём, и всё будет хорошо!

NONCHRIST
20/04/06 18:42

# 347402

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: арно, #347395] Help admins  

>Опять вопрос, где вы прочитали, что им ВНУШАЛИ что то7
>С таким же успехом я могу сказать, что и вы ВНУШАЕТЕ людям свои мысли.

Может быть, но после моих слов почему-то никто не падает замертво.
Еще раз повторяю, что отрицать связь между апостолами и смертью Анания и Сапфиры невозможно. К тому же, откуда Петру знать о том, что Сапфиру через секунду постигнут смертельные "муки совести"? Он же прямо сказал- "и тебя вынесут".

>Поэтому, поймите, что если человек поступает плохо, это не значит, что Бог с этим соглашается.

Конечно, "не соглашается". Одних сразу убивает, других слегка "журит" или вовсе игнорирует "невинную шалость" и все равно оставляет в качестве пророков. Cколько на десятки мерзостей, совершенных разными пророками, найдется наказаний в библейском повествовании? Может, он сорвал с них головы или погоны? Как бы не так. Да и какое моральное право "бог" имел наказывать этих пророков, если он сам частенько приказывал убивать других?
Как говорится, "скажи мне кто твой Бог и я скажу кто ты".

арно
христианин
20/04/06 19:38

# 347425

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: NONCHRIST, #347402] Help admins  

К тому же, откуда Петру знать о том, что Сапфиру через секунду постигнут смертельные "муки совести"?
----------------------
Это вы действительно СЕЙЧАС понять не можете. Но ничего, Бог знает пути к человеческому сердцу, и к вашему тоже найдёт.
Знаете почему?

Откр.3-15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Плохо когда человек равнодушен, когда ему всё равно, когда он - тёпл. Такому невозможно что либо объяснить - что ни говори, ему всё равно!
Вы же горите, правда против Бога, пока, но это ничего. Библия приводит примеры людей бывших против, и изменившися полностью. И история полна примеров людей, бравших Библию, что бы доказать Её ложность а в итоге ставшими христианами.

Я желаю вам успеха в изучении Библии. И поверьте, желаю искренне.

NONCHRIST
20/04/06 20:15

# 347432

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: арно, #347425] Help admins  

>Вы же горите, правда против Бога, пока, но это ничего.

Я не "горю против Бога". Все дело в том, каким именно образцом для подражания является Ваш бог. Свой Бог был у многих народов, в том числе и у тех, которые были зверски убиты за свое иноверие.
Я не ставил вопрос, реален ли хотя бы один из этих Богов, а пытался, как мог, войти в сам сюжет библейского повествования и показать, что оно из себя представляет. В итоге мы пришли к закономерному финалу, и он не в Вашу пользу.

арно
христианин
20/04/06 20:47

# 347443

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: NONCHRIST, #347432] Help admins  

Все дело в том, каким именно образцом для подражания является Ваш бог.
----------------------------------
А можно узнать ваше предстовление, о ВАШЕМ Боге? (если конечно для вас Бог вообще существует)

Свой Бог был у многих народов, в том числе и у тех, которые были зверски убиты за свое иноверие.
-------------------------
Если вы говорите о Билейских народах, то они были уничтожены не за ИНОВЕРИЕ.
Вы опять выхватываете отдельные стихи из библии совершенно не желая посмотреть, что говорит по этому поводу Библия в контексте.

shadowofdeath
20/04/06 22:14

# 347471

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: Ephes, #346647] Help admins  

Ephes, вы уверены, что " Младенцы не виноваты - им в раю неплохо сейчас"?
Ведь в Библии написано: 1)Дети отвечают за грехи отцов => виноваты!!!
2)Мк 16:16:"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." Младенцы еще малы чтобы покаяться, веровать и креститься => осуждены будут!!!
Что-то я после этого не уверен, что они в раю. У них даже не было шанса покаяться. Как-то НЕ справедливо получается.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на