Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17008 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: NONCHRIST (23) арно (18) Ephes (5) shadowofdeath (2) anvar (1) Cicero (1) richman (1) Грицко (1) Мирра (1) НектоИванов (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
NONCHRIST
Нью-эйдж, светский гуманизм
17/04/06 19:16

# 346469

Любознательная Бесси Help admins  

Марк Твен. Любознательная Бесси.
--------------------------------------

Маленькой Бесси скоро три года. Она – славная девочка, не ветреная, не шалунья; она задумчива, углублена в себя, любит поразмышлять то над тем, то над другим и постоянно спрашивает «почему?», стараясь понять, что происходит вокруг. Однажды она спросила:

– Мама, почему повсюду столько боли, страданий и горя? Для чего все это?

Это был несложный вопрос, и мама, не задумываясь, ответила:

– Для нашего же блага, деточка. В своей неисповедимой мудрости бог посылает нам эти испытания, чтобы наставить нас на путь истинный и сделать нас лучше.

– Значит, это он посылает страдания?

– Да.

– Все страдания, мама?

– Конечно, дорогая. Ничто не происходит без его воли. Но он посылает их полный любви к нам, желая сделать нас лучше.

– Это странно, мама.

– Странно? Что ты, дорогая! Мне это не кажется странным. Не помню, чтобы кто-нибудь находил это странным. Я думаю, что так должно быть, что это милосердно и мудро.

– Кто же первый стал так думать, мама? Ты?

– Нет, крошка, меня так учили.

– Кто тебя так учил, мама?

– Я уже не помню. Наверно, моя мама или священник. Во всяком случае, каждый знает, что это правильно.

– А мне это кажется странным, мама. Скажи: это бог послал тиф Билли Норрису?

– Да.

– Для чего?

– Как для чего? Чтобы наставить его на путь истинный, чтобы сделать его хорошим мальчиком.

– Но он же умер от тифа, мама. Он не может стать хорошим мальчиком!

– Ах да! Ну, значит, у бога была другая цель. Во всяком случае, это была мудрая цель.

– Что же это была за цель, мама?

– Ты задаешь слишком много вопросов. Быть может, бог хотел послать испытание родителям Билли.

– Но это нечестно, мама?! Если бог хотел послать испытание родителям Билли, зачем же он убил Билли?

– Я не знаю. Я могу только сказать тебе, что его цель была мудрой и милосердной.

– Какая цель, мама?

– Он хотел... он хотел наказать родителей Билли. Они, наверно, согрешили и были наказаны.

– Но умер же Билли, мама! Разве это справедливо?

– Конечно справедливо. Бог не делает ничего, что было бы дурно или несправедливо. Сейчас тебе не понять этого, но, когда ты вырастешь большая, тебе будет понятно, что все, что бог делает, мудро и справедливо.

Пауза.

– Мама, это бог обрушил крышу на человека, который выносил из дому больную старушку, когда был пожар?

– Ну да, крошка. Постой! Не спрашивай – зачем, я не знаю. Я знаю одно: он сделал это либо чтобы наставить кого-нибудь на путь истинный, либо покарать, либо чтобы показать свое могущество.

– А вот когда пьяный ударил вилами ребеночка у миссис Уэлч...

– Это совсем не твое дело! Впрочем, бог, наверно, хотел послать испытание этому ребенку, наставить его на путь истинный.

– Мама, мистер Берджес говорил, что миллионы миллионов маленьких существ нападают на нас и заставляют нас болеть холерой, тифом и еще тысячью болезней. Мама, это бог посылает их?

– Конечно, крошка, конечно. Как же иначе?

– Зачем он посылает их?

– Чтобы наставить нас на путь истинный. Я тебе говорила уже тысячу раз.

– Но это ужасно жестоко, мама! Это глупо! Если бы мне...

– Замолчи, сейчас же замолчи! Ты хочешь, чтобы нас поразило громом?

– Мама, на прошлой неделе колокольню поразило громом, и церковь сгорела. Что, бог хотел наставить церковь на путь истинный?

– (Устало.) Не знаю, может быть.

– Молния убила тогда свинью, которая ни в чем не была повинна. Бог хотел наставить эту свинью на путь истинный, мама?

– Дорогая моя, тебе, наверно, пора погулять. Пойди побегай немного.

– Только подумай, мама! Мистер Холлистер сказал, что у каждой птицы, у каждой рыбы, у каждой лягушки или ящерицы, у каждого живого существа есть враг, посланный провидением, чтобы кусать их, преследовать, мучить, убивать, пить их кровь, наставлять на путь истинный, чтобы они стали праведными и богомольными. Это правда, мама? Я потому спрашиваю, что мистер Холлистер смеялся, когда говорил об этом.

– Этот Холлистер безобразник, и я запрещаю тебе слушать, что он говорит.

– Почему же, мама, он так интересно рассказывает, и, по-моему, он старается быть праведным. Он сказал, что осы ловят пауков и замуровывают их в свои подземные норки,– живых пауков, мама! – и там под землей они мучаются много-много дней, а голодные маленькие осы откусывают им ноги и грызут им животики, чтобы пауки научились быть праведными и богомольными, чтобы они возносили богу хвалу за его неизреченную доброту. По-моему, мистер Холлистер добрый человек, просто молодец. Когда я спросила его, стал ли бы он так обращаться с пауками, он сказал, что пусть его черт подерет, если он так поступит, а потом сказал... Мамочка, тебе дурно? Побегу позову кого-нибудь на помощь. Разве можно сидеть в городе в такую жару?

Грицко
христианин
18/04/06 00:07

# 346545

Ответ на все вопросы . нов [re: NONCHRIST, #346469] Help admins  

гумманизм=сатанизм

Мирра
18/04/06 00:09

# 346547

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: Грицко, #346545] Help admins  

Гумма - это имя сатаны? -))

richman
хрестианин
18/04/06 00:29

# 346554

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: Грицко, #346545] Help admins  

Знай может ты и самый ненавистный атеист в мире но Бог всегда любил и любит тебя т.к. Он создал нас по подобию своему и каждого из нас Он сделал особенными. Разве создатель может ненавидеть свое создание?
Вспомни Папа Карло не зарубил же Буратино за его непослушание но простил и принял его.
Прежде чем золото добытое в рудниках и шахтах стало дорогим, высшей пробы оно прошло немало обработки; его сжигали, очищали, обрабатывали, переплавливали и т.д. и т.п. и только после оно стало чистым золотом вот так и мы всю нашу жизнь прходим переработку чтобы стать золотом высшей пробы.
Нкжно только плагодарить Бога за его любовь и стремление сделать нас лучше!

NONCHRIST
18/04/06 07:02

# 346596

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: richman, #346554] Help admins  

>Бог всегда любил и любит тебя т.к. Он создал нас по подобию своему и каждого из нас Он сделал особенными. Разве создатель может ненавидеть свое создание?

Интересно, а египетских младенцев Ваш бог тоже убивал "с любовью"?
А Анания и Сапфиру "святые апостолы" убили тоже "с любовью" за то, что они недодали им денег?
Убивать с любовью- замечательное изобретение. Бен Ладену и не снилось.

Ephes
Христианин веры Евангельской (пятидесятник)
18/04/06 10:50

# 346647

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: NONCHRIST, #346596] Help admins  

"Интересно, а египетских младенцев Ваш бог тоже убивал "с любовью"?
А Анания и Сапфиру "святые апостолы" убили тоже "с любовью" за то, что они недодали им денег? "

У Бога кроме любви есть и другая сторона - строгость (мама маленькой Бэтти объяснить не смогла). Любовь и строгость - это стороны одной медали - справедливости. Младенцы не виноваты - им в раю неплохо сейчас.
А вот взрослые первородные дети пострадали за грехи - только погибли за свои грехи чуть раньше остальных, хотя у в предопределенном Богом мире нет раньше и позже - все вовремя...
Кстати, Ананию и Сапфиру апостолы не убивали, да и вообще они не за деньги пострадали, а за ложь.

NONCHRIST
18/04/06 11:05

# 346649

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: Ephes, #346647] Help admins  

>У Бога кроме любви есть и другая сторона - строгость

Какая "строгость"- убивать маленьких детей и тех, кто полез вытаскивать старушек на пожаре?

>Младенцы не виноваты - им в раю неплохо сейчас.

Точно также можно сказать:жертвам террористов или, скажем, инквизиции неплохо сейчас в раю, а террористы выполняли "волю Божью". Так что вперед, "воины Бога"! (благо богатый исторический опыт уже есть)

>Кстати, Ананию и Сапфиру апостолы не убивали

А кто убивал, «Бог»? Ну тогда, плюс еще одна жертва его «любви».

арно
христианин
18/04/06 22:39

# 346877

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: NONCHRIST, #346649] Help admins  

NONCHRIST, до тех пор пока вы вы будете смотреть на Библию с позиции - я уверен, что всё что там написано чушь!, Библия будет для вас закрытой книгой. И поэтому вы не поймёте ни историю с Ананией и Сапфирой, ни историю с младенцами.

Если вы хотите только искать противоречия - найдёте и много. Могу подсказать - во всех войнах виновен Иисус ведь Он принёс меч, не так ли?

Бог никогда ничего никому не навязывал - вот жизнь, вот смерть, выбирай.

anvar
18/04/06 23:12

# 346889

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: NONCHRIST, #346649] Help admins  

Привет, хотел бы вам возразить, что вы вините Бога, давайте вспомним где Бог создал нашего прародителя в раю, где Адам мир ему мог жить вечно но он нарушал закон Божий что и был выселен и этим Бог дал нам шанс вернутся туда откуда мы были выселены. Бог сказал Адаму мир ему что вы будете тут т.е. на земле временно жить и кто последует за моими посланниками которые будут говорить мои слова от имени моего, и если вы последуете за ними то получите мое награду а точнее рай, а если нет то в ад. Так что Бог не говорил Адаму мир ему что мы тут на земле будем жить вечно, не стареть не болеть и т.п. каждый из нас должен умереть кто то та доживает да старости кто та нет, так что не ждите в этом мире справедливости оно изначально как попал Адам на землю не было и не будет и еще не забывайте вместе с Адамам был выселен Сатана у которого одна задача сбить нас с пути Божьего.

NONCHRIST
19/04/06 06:05

# 346966

Re: Ответ на все вопросы . нов [re: арно, #346877] Help admins  

>NONCHRIST, до тех пор пока вы вы будете смотреть на Библию с позиции - я уверен, что всё что там написано чушь!,

Ошибаетесь. Я лишь смотрю на все с позиции разума, но просто без того, чтобы заранее считать Вашу книгу "священной". А когда безвольному человеку промоют мозги проповедями, он уже согласиится с чем угодно.

>Если вы хотите только искать противоречия - найдёте и много. Могу подсказать - во всех войнах виновен Иисус ведь Он принёс меч, не так ли?

Не знаю, Иисус ли, но уж "во имя Иисуса" поубивали народу предостаточно.

>Бог никогда ничего никому не навязывал - вот жизнь, вот смерть, выбирай.

А вот пример подвига "божественного праведника"

После того как Давид завоевал Равву и отобрал корону у тамошнего царя, нужно было что-то делать с местным населением. Надо отметить, что Давид отличался незаурядной фантазией.

"А народ, бывший в нём, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими".
Вторая книга Царств 12, 31

Так что Гитлер знал у кого учиться.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на