Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 6190 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: White_cat (4) IIoI (3) 666000777 (2) pentiUM (2) researcher1 (2) Serker (1) ДмитриХ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
White_cat
24/04/06 16:13

# 348251

А что сатанисты знают о христанстве? Help admins  

Идею этого сообщения мне подали многочисленные заявления "А что вы знаете о сатанистах?". Я бы хотел услышать с точностью до наоборот от самих сатанистов, что они знаю о христианстве, но без трёпа вроде "религия слабых". Если вам нечего сказать по существу не тратьтесь на пустые глумления, для флуда есть общий раздел ;-)

pentiUM
сатанизм
24/04/06 16:43

# 348256

Re: А что сатанисты знают о христанстве? нов [re: White_cat, #348251] Help admins  

тебя что конкретно инетерсует что я знаю? историю и главные принципы я знаю, тебе это нужно?

researcher1
Пусть кровью умоются те,кто сомневается в нашем миролюбии
25/04/06 01:11

# 348362

Re: А что сатанисты знают о христанстве? нов [re: White_cat, #348251] Help admins  

Идею этого сообщения мне подали многочисленные заявления "А что вы знаете о сатанистах?". Я бы хотел услышать с точностью до наоборот от самих сатанистов,

Когда вопрос с точностью до наоборот был задан от Локи,христиане писали такую чушь,что читать не хотелось.Спрашивайте конкретно,а то настолько большой предмет разговора получается,что и сказать-то особо нечего.Не переписывать же в пост оба завета,да пару книжек от ереси,типа Еноха.

White_Cat
25/04/06 19:01

# 348561

Re: А что сатанисты знают о христанстве? нов [re: pentiUM, #348256] Help admins  

Историю я тоже знаю. :)

Можно было бы начать с базовых принципов и двигаться дальше. Моя цель? Не устраивать дискуссии с вами и не доказывать. Я хочу попробовать увидеть христинаство глазами сатаниста. Для этого и был задан этот вопрос.

IIoI
Скептик-атеист
25/04/06 19:52

# 348574

Re: А что сатанисты знают о христанстве? нов [re: White_Cat, #348561] Help admins  

Можно было бы начать с базовых принципов и двигаться дальше.

Сам не сатанист (но по подходу ко многим вопросам схож с ними). Вас что интересует в первую очередь что сатанисты о христианстве знают или как его воспринимают?
Если что знают, то вопрос слишком общий чтобы его имело смысл обсуждать.
Если интересует мнение, то выскажусь по этому поводу.
Христианство – монотеистическая, монэтическая религия утверждающая что истинна в полной мере доступна только им (более удачного слова не нашел под этим «им» можно понимать как христиан в целом + некоторые секты, так и отдельная конфессия). Отмечу несколько свойств христианства.
1) Наличие абсолютного добра (насчет абсолютного зла вопрос достаточно сложный)
2) Добро имеет единый источник и персонифицировано. Можно сказать, что точкой отсчета по вопросам добро-зло является Бог. Также можно сказать, что Добро = Истинна.
3) Существует идеальный «наиболее правильный путь к Истине», остальные подходы могут измеряться только относительно него.
4) Равнозначность «мирских атрибутов» перед Богом (в отличие от иудаизма, где такой атрибут как национальность значил очень многое).
5) Еще много чего, что в данный момент (в данном сообщении) меня не интересует.
6) Приоритет «религиозных потребностей» человека перед остальными.

Что из этого следует?
Например, то, что христианство потенциально настроено не экспансию, если в рамках скажем язычества, религиозная экспансия не имеет большого смысла, то в христианстве религиозная экспансия является благом для предмета экспансии.
Что это означает, если вопрос о спасении души не поднимать?
С одной стороны это способствует объединению различных народов в едином этико-культурном русле, с другой способствует возникновению конфликтов связанных с верностью понимания истинны различными людьми (да и экспансия далеко не обязательно ведется сугубо «мирными» способами).

P.S. на этом остановлюсь чтобы проще было обсуждать

White_Cat
26/04/06 08:56

# 348744

Re: А что сатанисты знают о христанстве? нов [re: IIoI, #348574] Help admins  

Спасибо. Хорошо сказано и главное, что понятно. Люблю подобные изложения в околонаучном и, надеюсь, беспристрастном стиле. Если вам есть ещё что добавить, я был бы рад. Вроде бы перечисленное выглядит пушистым и безобидным. В чём же здесь камень преткновения вызывающий негативизм у многих людей в отношении христианства: у тех которые знают, что такое христианство и у тех которые не знаю, что это, но только название слышали.

Итак, христианство проповедует добро, утверждая, что оно есть абсолютное. Христианство является экспансивной религией, поскольку ещё основатель сказал "...идите и научите все народы...", и на мой взгляд это не может быть его минусом, хотя если кто-то считает наоборот - пусть обоснует.

Если христианство такое безобидное, то в что в нём не правильно?

ДмитриХ
отсутствует
26/04/06 10:46

# 348771

Re: А что сатанисты знают о христанстве? нов [re: White_Cat, #348744] Help admins  

Итак, христианство проповедует добро, утверждая, что оно есть абсолютное. Христианство является экспансивной религией, поскольку ещё основатель сказал "...идите и научите все народы...", и на мой взгляд это не может быть его минусом, хотя если кто-то считает наоборот - пусть обоснует

Вот это то основным минусом и есть, христианство бы вполне адекватно воспринималось, если бы не желание его решать за других что есть благо, а что нет.
Плюс к этому из-за экспансионального характера христианство очень часто пытается влезть в светскую жизнь.
То есть для самих христиан это конечно благо, ежель число их сторонников увеличивается, а вот к примеру для атеистов - это означает опасность того, что их принципы могут быть не учтены в будующем. Ну и плюс к этому экспансиональность христианства очень часто приводит к конфликтам на религиозной почве, и увы эти конфликты бьют не только по непосредственным участникам данного конфликта, но и по тем кто случайно оказался рядом.

666000777
26/04/06 14:29

# 348827

Re: А что сатанисты знают о христанстве? нов [re: ВСЕМ, #348251] Help admins  

На мой взгляд основная проблема в том, что религия рассматривается отдельно от государства, но при этом как правило настолько впитывается в саму систему государства, что рано или поздно к в ласти приходят люди, которых можно отнести к религиозным фанатикам.
и т.к. сама религия имеет экспансивный характер- зачастую это приводит абсолютно ни к тем последствиям за которые борется религия в целом.
христианство по умолчанию является антидемократической религией, т.к. навязывание своего уклада как правило противоречит желаниям других людей, которые по доброте своей и открытости могут быть и лутше самого христианина, который будет навязывать религию.
так же лично мне не нравиться в данной религии то, что она не признает других взглядов на мир, и то что она бескомпромисна.
т.е. истина именно за христианами.
остальные религии явл. лже религиями.
хотя на мой взгляд, в религиях востока очень много ответов на вопросы которые христианство просто избегает.
если бы христианство было более обоснованным и не имело такого кровавого прошлого, что не дает мне возможности назвать христианство чистой религиейю. то христиан было бы гораздо больше.

pentiUM
сатанизм
26/04/06 14:38

# 348828

Re: А что сатанисты знают о христанстве? нов [re: 666000777, #348827] Help admins  

истинну глоголишь! согласен с последним постом на 97%

researcher1
Пусть кровью умоются те,кто сомневается в нашем миролюбии
26/04/06 15:20

# 348850

Re: А что сатанисты знают о христанстве? нов [re: White_Cat, #348561] Help admins  

Можно было бы начать с базовых принципов и двигаться дальше. Моя цель? Не устраивать дискуссии с вами и не доказывать. Я хочу попробовать увидеть христинаство глазами сатаниста. Для этого и был задан этот вопрос.

Сатанизм имеет двоякое отношение к христианству.С одной стороны именно оно дало толчок егоразвитию.С другой,сатанизм не имеет антагонизма с христианством,как таковой.

Лично мне,в христианстве не нравится его императивность и идеалистичность во взглядах.Так христиане утверждают,что можно любить всех и нужно прощать каждого.Такие принципы едва ли применимы на практике.Т.е. они,конечно применимы,но сам использующий их только пострадает от этого.

Императивность же христианства,как уже говорилось,состоит в том,что только христиане "знают истину".Ни один уважающий себя сатанист не скажет,что он познал абсолютную истину,всю и полностью.Это ведь почти невозможно.Христианство,будучи "светлой" религией оказалось более нетерпимым,чем "темный" сатанизм.Кровавые суды сркдневековой Европы,американское доминианство,вмешательство церкви в образовательную систему в России...Т.е. ни о какой христианской кротости не идет и речи.

Кроме того,христианство,на мой взгляд,занимается подавлением человеческих желаний,тем самым причиняя страдание тем,кто не желает этого.Мне-то конечно все равно.Но когда раз за разом тебе повторяют,что за свои мифические грехи ты будешь страдать после смерти,то рано или поздно это может довести и до психоза.Так христианство зачастую любовь,которую оно проповедует замняет банально устрашением.И не зря в русском лексиконе появилось слово "богобоязнь".
Так сатанизм не преемлет устрашения при проповедовании учения.Он полностью доброволен,и потому более либерален.Именно поэтому сатанизм сейчас так популярен.

Что-то в этом роде.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на