Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109907 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: lutovid (106) арно (92) Mimo (53) илия86 (51) IIoI (49) Alessa (41) Пень (31) VWoland (25) Кто Я? (10) researcher1 (8) sl@m (7) Agvares (6) Kolyan (4) Шарфик (3) lafaverdedieu (2) Tanya_Spasenie (2) tomik54 (2) DarkPagan (1) fish153 (1) goldaorlev (1) nikodim1 (1) арсиноя (1) Гром... (1) Кэлх (1) НектоИванов (1) Эльф_Комсомолец (1) Юдомир (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
IIoI
Скептик-атеист
04/07/06 16:23

# 365508

Re: Top христианских отмаз нов [re: Mimo, #365489] Help admins  

Так разве должно нам жить таким образом?

А выбор есть?

Если наш мир не изменился ни на йоту и все так и осталось, то где плоды прогресса, науки, которую Вы так превозносите???

Например, средняя продолжительность жизни. Уменьшилась детская смертность. Грамотность выросла. В общем, не так уж и мало.

Исправлено пользователем IIoI 04/07/06 05:36 PM.

Mimo
Православный, МП
04/07/06 16:33

# 365512

Re: Top христианских отмаз нов [re: IIoI, #365508] Help admins  

А выбор есть?

Да. Всегда и везде. Убивать, не убивать. Красть, не красть. Лгать, не лгать.
Растлять, не растлять. Грубить, не грубить.

И так для каждого. Каждый день. А все вместе, мы своими делами и плетем ткань общества в котором живем.

Например, средний уровень поднялся. Уменьшилась детская смертность. Грамотность выросла. В общем, не так уж и мало.

Вместе с тем выросли и разрушительные возможности оружия, и количество людей погибающих в войнах.
А главное человек, по большей части, так и остался самоуверенной грязной обезьяной, тыкающей во все стороны уже не дубиной а лазером, но так и не научился элементарному уважению и любви к своему дому и к окружающим.

Кто Я?
неопределенное
04/07/06 16:42

# 365516

Re: Top христианских отмаз нов [re: Mimo, #365505] Help admins  

Мне кажется большой ошибкой воспринимать христианство, как свод каких-то правил. Христианство - это прежде всего живое сердце, сердце любящее.
Хотел-бы я что-бы это было так. Только мало таких людей, очень мало.

IIoI
Скептик-атеист
04/07/06 16:51

# 365521

Re: Top христианских отмаз нов [re: Mimo, #365505] Help admins  

Да. Всегда и везде. Убивать, не убивать. Красть, не красть. Лгать, не лгать. Растлять, не растлять. Грубить, не грубить.

Но ведь все это придется делать, живя в этом мире, другого нет.

и количество людей погибающих в войнах.

Так и население выросло. Сейчас нет под рукой статистики, но есть большое подозрение, что если бы в средневековой войне погибло бы столько, сколько во второй мировой (на европейском театре военных действий) то население Европы стало бы отрицательным.

А главное человек, по большей части, так и остался самоуверенной грязной обезьяной, тыкающей во все стороны уже не дубиной а лазером, но так и не научился элементарному уважению и любви к своему дому и к окружающим.

Ну, так, по сути, мы пришли к тому, что христианам и просто разумным людям заповеди (в большинстве случаев разумный человек способен избегать условий, в которых необходимо их нарушение) не нужны, а вот остальные скорее будут подчиняться не заповедям, а негласным правилам, существующим в обществе.
Только вопрос зачем они нужны остался открытым.

Mimo
Православный, МП
04/07/06 17:02

# 365524

Re: Top христианских отмаз нов [re: IIoI, #365521] Help admins  

Ну, так, по сути, мы пришли к тому, что христианам и просто разумным людям заповеди (в большинстве случаев разумный человек способен избегать условий, в которых необходимо их нарушение) не нужны, а вот остальные скорее будут подчиняться не заповедям, а негласным правилам, существующим в обществе.
Только вопрос зачем они нужны остался открытым.

Там где родители не могут(в силу разных причин) следить за ребенком и уделять должное время его воспитанию на смену семьи-воспитателя приходит
общество и окружения.
Так вот подумаем, какие преемущественно будут вырастать дети в обществе где негласные общественные нормы будут:
- чем раньше секс, тем лучше
- что тебе нравится, то и хорошо
- проституция норма(Германия)
- наркотики норма(Голландия)
- гомосексуализм норма( Голландия, Бельгия)

а какие, в обществе, где негласные нормы будут:
- не убий
- не прелюбодействуй
- не лги
- не кради
- не завидуй

Не кажется ли Вам, что второе общество будет гораздо здоровее первого???

IIoI
Скептик-атеист
04/07/06 17:18

# 365528

Re: Top христианских отмаз нов [re: Mimo, #365524] Help admins  

Не кажется ли Вам, что второе общество будет гораздо здоровее первого???

Негласные нормы всегда гораздо сложней и менее четко формулируются (я вообще сомневаюсь, что их возможно четко сформулировать).
Например, насчет наркотиков, отношение к ним сейчас гораздо более негативное, чем в конце 19 века, когда морфий и кокаин можно было купить в обычной аптеке (без рецепта). Чем общество, считающее наркотиком водку, но не считающее марихуану хуже, чем общество, считающее наркотиком марихуану, но не считающее водку?

арно
христианин
04/07/06 18:54

# 365547

Re: Top христианских отмаз нов [re: Alessa, #365474] Help admins  

Хочу понять вашу точку зрения. Да и просто общаться интересно:)))
-------------------------

Ну чтож, хорошо. В прошлый раз мы остановились на том, что люди описанные в Н.З. не какие то выдуманные персонажи, а реально существовавшие люди. И вот эти люди, бросившие своего Учителя и разбежавшиеся в разные стороны, сидящие за запертыми дверями и трясущиеся от страха, что придут арестовывать и их, полностью уверенны, что время проведённое с Иисусом было потрачено напрасно, - Иисус оказался не тем, за кого себя выдовал.

И вдруг, через очень короткое время эти самые люди выходят в Иерусалим, начинают проповедовать имя Иисуса и НИКТО! даже Синедрион! не может заставить их замолчать. Что же с ними случилось? А случилось то, что им явился воскресший Иисус, и они своими глазами увидели, что всё что говорил Иисус оказалось правдой.

Ну а что касается богов с маленькой буквы...понимаете Alessa, поскольку сатана не может создать что то новое, то он берёт какие то Божественные принципы и извращает их. Берёт то что Бог сказал нужно делать и постепенно убеждает людей не делать этого. И наоборот.
Например Бог, испытывая веру Авраама сказал ему - принеси мне в жертву своего сына. Причём единственного сына, того самого о котором Бог сказал, что он будет его наследником. И Авраам сказал - хорошо, раз Бог так хочет, я сделаю. Но позволил ли Бог выполнить это жертвоприношение до конца? Нет! Он остановил его, так как вера Авраама была проверена. Более того, потом, через пророков Бог говорит о том, что человеческие жертвоприношения Ему ненавистны.

Молох же (ханаанское божество) требовало доказывать веру в себя также человеческими жертвоприношениями. Но сатана не останавливается в последний момент, он идёт до конца. Людей действительно приносили в жертву. А при случае сатана мог оправдатся - но ведь Бог тоже потребовал принести Ему человеческую жертву! Правда о том, что принесена она небыла, он умолчит, и кто сам не иследовал писания верил ему на слово. ( в этом и есть та паралель, о которой я вам говорил )
Поэтому для людей Молох был богом, вернее одним из богов. Кто стоял за ним? Естественно сатана.
Иисус сказал -

10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

арно
христианин
04/07/06 19:16

# 365550

Re: Top христианских отмаз нов [re: IIoI, #365413] Help admins  

Опять двадцать пять, почему у вас два варианта или соблюдаю заповеди или творю что хочу? Этическая система может не только на запретах строиться, но и на самоуважении.
--------------------------------

А потому, что другого варианта нет. Женщина не может быть беременна чуть-чуть. Или беременна, или нет!
Точно также и с законом государства или моральным законом - или соблюдаешь или нет. Другого варианта не существует.
Если вы думаете, что можно жить по моральным законам созданым лично вами, то как я вам уже писал, вы должны быть готовы к тому, что другой человек тоже захочет жить по моральным законам созданым лично им, и что эти законы могут войти в конфликт с вашими законами.

Вы знаете что означает слово грех? - промах, мимо (гр.)
Бог сказал - не прелюбодействуй, прелюбодействуешь? Бог говорит - это грех!, тоесть ты прошёл МИМО моей заповеди. И что бы вы не думали, как бы вы себя не оправдывали, это ничего не изменит. Раньше или позже вам придётся отвечать, и ваше мировозрение вам не поможет.

Почему вы считаете, что человек не согласный с вашим сводом запретов не имеет права оценивать мир и людей вокруг себя?
----------------------

Гитлер думал точно также, и тоже был "не согласный с вашим сводом запретов", считал что он имет право оценивать мир вокруг себя так, как сам считает нужным. Знаете к чему эта оценка привела?

lutovid
язычество
04/07/06 19:48

# 365555

Re: Top христианских отмаз нов [re: арно, #365550] Help admins  

Если вы думаете, что можно жить по моральным законам созданым лично вами, то как я вам уже писал, вы должны быть готовы к тому, что другой человек тоже захочет жить по моральным законам созданым лично им, и что эти законы могут войти в конфликт с вашими законами

Что с теми законами существующим до христианства? К примеру, закон природы? Он противоречит действительности?
Гитлер думал точно также, и тоже был "не согласный с вашим сводом запретов", считал что он имет право оценивать мир вокруг себя так, как сам считает нужным. Знаете к чему эта оценка привела?

При чём здесь Шикельгрубер? В чём он не прав в том что проиграл войну, при победе его думаю иначе толк массы вести стали.

арно
христианин
04/07/06 20:22

# 365570

Re: Top христианских отмаз нов [re: lutovid, #365555] Help admins  

Что с теми законами существующим до христианства? К примеру, закон природы? Он противоречит действительности?
---------------------

И что же гласит ВАШ закон природы?

В чём он не прав в том что проиграл войну,
-------------------

Ну не нравится Гитлер, возмите "победителя" Сталина, и его оценку мира.

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на