Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 10326 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aurelius (13) ya:) (9) illusio (6) Andrei (3) Andrew (1) Aviron (1) shafirs (1) Step (1) tanusha (1) venya (1) Владимир_1959 (1) Дмитрий (1) Сергей Л (1) Эльф_Комсомолец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Aurelius
Сатанист
21/09/02 17:45

# 35406

Почему вы верите? Help admins  

Тут один человек интересовался мнением почему мы неверующие. Я задам противоположный вопрос: интересно услышать мнение христиан по поводу того, что заставляет вас верить писанию? В своей практике общения я могу выделить несколько пунтков.

1. Необоснованное логически утверждение. Пример: "Потому что это слова Бога, который есть Бог истинный и все! Все остальное -- от лукавого."

2. Страх высшего суда как основание для веры. Пример: "А ты потом не боишься в ад попасть?"

3. Вера основанная на измененном состоянии сознания на качественном уровне. Пример: "Я раньше пил, кололся, женщинами забавлялся. Но после того как я пришел к Богу, Он полностью изменил мою жизнь. Я понял, что был распутником, тонул в грехе. Теперь я вместе с Богом, Он любит меня и я люблю Его..."

4. Вера, основанная на вере в христианские чудеса. Пример: "Я же сам видел как он Богом больного излечил!!!"

5. Массовая вера. Пример: "Даже как-то не задумывался. Все верят и я верю. Это наша (русская) традиция. Мы христиане."

Adios muchachos!

Andrei
Верую в Люцию
21/09/02 23:11

# 35431

Re: Почему вы верите? нов [re: Aurelius, #35406] Help admins  

" Итак, свидетельство апостола, сказавшего
для смирения человеческой гордости:
"Что имеешь, чего бы не получил?", --
не позволяет кому-либо из верных сказать:
"Имею веру, которую не получил", -- ибо спесивость этого
ответа совершенно подавляется апостольскими словами.

Но нельзя сказать и так:
"Хотя не имею совершенной веры, однако имею ее начало,
коим сперва уверовал во Христа".
Ибо и на это будет сказано: "Что имеешь, чего бы не
получил? Если же получил, что хвалишься,
как будто не получил?" (1 Кор. 4, 7). "

Августин "О предопределении святых"

venya
православный
22/09/02 05:32

# 35452

Вера делает жизнь человека разумной. Она дает ответы на главные вопросы человеческого бытия.
Кто его творец, зачем человек живет , как человеку жить, что ждет человека в будущем.

Andrei
Верую в Люцию
22/09/02 20:49

# 35507

<<<Он избрал нас в Нем прежде создания мира>>>

У Бога нет лицеприятия,
Он посылает, направляет одно Слово.
Но кто-то его принимает кто-то нет.
Бог изначально знает когда и как
Ты примешь Его Слово.
Но это не подавляет твоей воли.
Решение за тобой.

Aurelius
Сатанист
22/09/02 21:22

# 35513

Re: Почему вы верите? нов [re: Andrei, #35431] Help admins  

2Andrei: ну это к первому пункту относится. вера основанная на вере

2Venya: молодец, еще один пункт. Сглаживание внутренних противоречий, изначальная причина возникновения мифа. Действительно вера дает ответы на все вопросы бытия. Человеку нужны ответы на все мучащие вопросы. Вера это делает как нельзя лучше. Ведь поверить всегда легче, чем проверить.

2Andrei: хорошо, переформулирую, что тебя заставляет верить, что это все так, а не иначе?

Adios muchachos!

Владимир_1959
Православный
22/09/02 21:56

# 35520

Re: Почему вы верите? Из собственного опыта. нов [re: Aurelius, #35406] Help admins  

Вера пришла не сразу - сначала я занимался физическим совершенствованием, затем занимался голоданием по Полю Брэггу, затем закаливанием и духовным, как мне тогда казалось совершенствованием - по Порфирию Иванову -"Детка" и достиг в этом деле существенных результатов - я свободно в одних спортивных трусах мог долгое время бегать босиком по снегу, или по замерзшей земле, свободно мог искупаться в проруби, даже в 20 градусный мороз, когда волосы на голове замерзали за 1 -2 минуты - и что интересно не болел, начал интересоваться Йогой, читал различные научные статьи, в том числе и по необъяснимым феноменам природы, прочитал книгу хирурга Р. Моуди "Жизнь после жизни" - о людях прошедших состояние клинической смерти, описывавших то, что они физически не могли видеть - действия и слова хирургов, делавших операции и пытающихся вывести их из состояния клинической смерти. Кроме этого, в возрасте лет 10 - 12 мне довелось увидеть в реале феномен полтергеста - когда тяжелый кухонный стол (старого образца, в котором была еще и посуда) по необъяснимым причинам и неведомой силой был подвинут сантиметров на 15 -20 и приперев дверь закрыл вход на кухню - свидетели тому моя мать, соседи, пришедшие в гости. Вариант, что кто-то пошутил - абсолютно отпадает т.к. все мы были в корридоре рядом с кухней, а на самой кухне никого не было. С десяток раз я был, что называется, на волосок от смерти, но остался жить. Это были события никак не связанные между собой и не это было решаюшим в том, что я стал верующим. Далее развивались все более любопытные события. Однажды будучи в гостях я увидел Библию и решил немного почитать ее. Почитав я положил ее на место и забыл про это на некоторое время, но приехав домой и выйдя на работу я получил в подарок к 23 февраля в качествве одного из подарков - записную книжку с небольшим молитвословом, еще через некоторое время ко мне подошел однин из сотрудников и спросил - нужно ли мне Евангелие - я взял. Что было далее я не стану описывать - если описанные мною выше вещи можно списать на чистые случайности, то что было далее - было просто удивительно.
Я стал осознавать, что в мире нет ничего невозможного, просто у человек нет таких возможностей. Думаю, что даже у большинства неверующих есть в глубине сознания мысли, что существует НЕКАЯ СИЛА, или ЭНЕРГИЯ, или внеземной РАЗУМ, как его некоторые называют. Навязать человеку веру, или доказать существование Бога - невозможно, человек должен внутренне быть подготовлен к этому, это как и в природе - для развития зародыша в курином яйце нужна определенная температура, примерно так и с верой в Бога.

С уважением - Владимир.

Исправлено пользователем Владимир_1959 22/09/02 11:05 PM.

Andrei
Верую в Люцию
22/09/02 22:05

# 35522

Re: Почему вы верите? нов [re: Aurelius, #35513] Help admins  

<<<что тебя заставляет верить,
что это все так, а не иначе? >>>

Я думаю любой психически здоровый
человек согласится с некоторыми аксиомами подобно:

1. Бог - любовь и совершенство.
(в противном случае Он не Бог).

2. Зло должно быть наказано.

3. Весь мир в том числе и я, и ты, и все мы
полны разного рода зла, боли, страдания, хаоса, несовершенства ...

4. Бог любит меня и ненавидит мои злые действия.

и т.д.
Исходя из этих и других подобных
очевидных аксиом не Христианство,
но Сам Иисус Христос и все, что Он совершил
- единственное приемлимое, практическое,
логичное миропонимание.

Сергей Л
25/09/02 16:14

# 35917

Есть такая вещь - запах. Ты не видишь, но знаешь, что это испорчено.

Есть такая вещь - ветер. Не видно, но может и здания таскать, как игрушку.

Дух - ветер. Бог невидим глазами, но в человек есть то, что способно понимать реальность и невидимого.

Aurelius
Сатанист
25/09/02 18:23

# 35938

Re: Почему вы верите? Из собственного опыта. нов [re: Владимир_1959, #35520] Help admins  

мистика, блин! почему только у нормальных людей столы по полу не ездят... я вот например мечтаю об этом...

Adios muchachos!

Aurelius
Сатанист
25/09/02 18:38

# 35940

Re: Почему вы верите? нов [re: Andrei, #35522] Help admins  

Я думаю любой психически здоровый
человек согласится с некоторыми аксиомами подобно:

Ну чтож, не надо понимать под психически здоровым человеком психически здорового христианина. Это разные понятия.

1. Бог - любовь и совершенство. (в противном случае Он не Бог).
Совершенство -- согласен на 90%, но любовь-то тут причем? Во многих культах (сюда же следует отнести и иудаизм -- предка христианства) верховное божество представляется достаточно агрессивным и ревнивым.

2. Зло должно быть наказано.
А что значит "зло"? Действие или бездействие, которое несет материальный или моральный ущерб христианину? Ну чтож, иди и накажи например речку Эльбу за унесенное наводнением имущество христиан... Как говорится, флаг в руки!

3. Весь мир в том числе и я, и ты, и все мы
полны разного рода зла, боли, страдания, хаоса, несовершенства ...
Не надо ставить все в один ряд. Зло -- возможно, если скажешь мне. что это такое и приведешь пример. Боль и страдания -- это лишь субъективные переживания. Одни люди страдают -- другие нет, но это при том, что все находятся в равных условиях. Хаос... Нет! Хаос -- это совершенство! Вся вселенная построена на Хаосе, изначальном и первородном. Нет ничего постоянного и определенного.

4. Бог любит меня и ненавидит мои злые действия.
А как Бог относится к моим нейтральным действиям? Или он привык все делить на белое и черное? Какой-то примитивный бог получается.

Исходя из этих и других подобных
очевидных аксиом не Христианство,
но Сам Иисус Христос и все, что Он совершил
- единственное приемлимое, практическое,
логичное миропонимание.

Извини, может быть у меня не все в порядке с логическим аппаратом, но логики я здесь абсолютно не вижу!

Adios muchachos!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на