Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> "Цитата из Библии"
Просмотров: 97385 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Тимофей
Христианин
23/08/11 10:49
timh.ru

# 849692

Re: "Цитата из Библии". Работа в wine нов [re: wehr, #849691] Help admins  

Если в 11-м Минте работает, а в 10.10 - нет, то это уже проблема самого Минта.

Может быть, набор кодировок поддерживаемых меньше?

wehr
23/08/11 11:03

# 849699

Re: "Цитата из Библии". Работа в wine нов [re: Тимофей, #849692] Help admins  

Тимофей, спасибо, за оперативный ответ. Уже разобрался. Проблема была в моем непонимании :) Как сделал описал в посте #846697 (может кому-то пригодится).

Исправлено пользователем wehr 23/08/11 12:04.

ПростоХристианин
Просто христианин
26/08/11 01:57

# 850265

Re: "Цитата из Библии". Работа в wine нов [re: wehr, #846697] Help admins  

Установка BQ5 на Linux Mint 11.

А что, на 11-м Минте действительно все так сложно с установкой Цитаты, как Вы описываете?
Моя ОСь основана на 9-м (Linux Mint Росинка 9), Цитату поставил буквально двумя кликами, минуты за две, и все в ней (в том числе поиск, шрифты) нормально работает прямо "искаропки" (ну только медленно очень, если сравнивать с тем, как она "летает" в Винде, но ни чего не поделаешь - Wine!).

1. Установить Wine (Меню\Менеджер программ\В строке поиска пишем wine далее жмем Enter, находим Wine и устанавливаем его).

В моем случае Вайн по желанию можно только обновить (и то, необязательно) до последней версии 1.3.26 (в Росинке по умолчанию стоит 1.2).

2. Установить BQ (Меню\Приложения\Wine\Удаление программ Wine\Установить\Далее находим BQ на диске, нажимаем ОК - пошла установка).

Не знаю, как обстоят дела с контекстным меню в чистом Минте*, но на Росинке все гораздо проще: наводим курсор мыши на предварительно скачанный файл BQ5.exe, затем ПКМ > "Открыть в Wine". Все, установка пошла!

3. Добавляем строку ru_RU.UTF-8 UTF-8 в файл /var/lib/locales/supported.d/ru Для этого в командной строке (Меню\Система\Терминал) пишем sudo nano /var/lib/locales/supported.d/ru для вызова редактора выше указанного файла. Далее пишем: sudo locale-gen

В Росинке этого не требуется. Она уже по умолчанию локализована как надо. Так что все шрифты, используемые в Цитате (включая греческие и еврейские) отображаются корректно.

4. Теперь создаем кнопку для запуска BQ.(Щелчок правой кнопкой мыши на панели управления\Добавить на панель\Пользовательская кнопка запуска...\Добавить\В поле "Имя" пишем BibleQute или свой вариант названия\В поле "Команда" пишем путь к установленной программе BQ. У меня это - /home/username/.wine/drive_c/BibleQuote/Bibleqt5.exe - где username название домашней папки пользователя.

Зачем? Мне, например, достаточно было при инсталяции Цитаты просто поставить соответствующую галочку в строке "Создать ярлык на рабочем столе", и он не только там создался, но и сразу же работает, вообще без единого удара в бубен!

5. Теперь нужно перенести шрифты с Windows. Для этого заходим на диск на котором установлена Windows. Идем сюда Windows/Fonts, копируем все шрифты с расширением .ttf. После чего создаем в /home/usermane/ папку .fonts куда копируем шрифты с Windows.

В Росинке в папке .fonts уже по умолчанию стоит 200 с лишним шрифтов .ttf. В принципе, этого хватает за глаза. Но если и этого мало, то можно, конечно, и добавить - кашу маслом, как говорится, не испортишь! :) Причем, вовсе не обязательно для этого брать их непосредственно из Винды, можно и через Синаптик установить многие из них.

P.S. Вторая система на моем компе - Дебиан 6. Цитату поставил там почти аналогично, с той лишь разницей, что предварительно пришлось самому Вайн устанавливать и шрифтов добавить, но сам процесс инсталяции Цитаты был так же осуществлен буквально 2-мя кликами мышки, как и в Росинке. Поэтому-то я и удивился: неужели в 11-м Минте все действительно так сложно, как Вы описываете? Ведь Дебиан, Минт и Росинка - ближайшие родственники, как-никак! :)

*На самом деле, я думаю, что в контекстном меню Минта строчка "Открыть в Wine" так же присутсвует, потому что обычно Вайн прописывается туда сам при установке, не зависимо от того, Минт это, Дебиан или еще что...

Равиль
баптист
01/01/17 20:38

# 1074554

Re: "Цитата из Библии". Работа в wine нов [re: ВСЕМ, #354169] Help admins  

друзья всех приветствую... у меня вопрос! у меня Linex MInt. я отказался использовать виндоус для чистоты совести, так как не мог финансово позволить себе лицензию. и я хочу установить себе программу "цитаты из библии", но это программа на основе формата"ехе" разработчиком которого является "майкрасофт". я прочитал в интеренете что по средством использования программы "wine" можно ее установить. вопрос заключается вот в чем,учитывая возможно, авторские права компании майкрасоф на файловую систему "ехе", могу ли я использовать на платформе Linex MInt продукт корпорации майкрасофт, если она имеет авторские ограничения? для меня важно чистота совести пред Богом. пожалуйста ответе кто знает об этом нюансе, и авторитетно доказывающей информацией. или дать ссылку, или наводку, где я бы мог узнать это?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
03/01/17 02:24

# 1074632

Re: "Цитата из Библии". Работа в wine нов [re: Равиль, #1074554] Help admins  

вопрос заключается вот в чем,учитывая возможно, авторские права компании майкрасоф на файловую систему "ехе", могу ли я использовать на платформе Linex MInt продукт корпорации майкрасофт, если она имеет авторские ограничения?

1. EXE - это формат исполнимых файлов, а не файловая система. Вещи совершенно разные и никак между собой не связанные.
2. Ограничения задают не мелкомягкие своим форматом файлов, а конкретный разработчик программ. Написано в лицензии на программу что можно использовать без ограничений и на халяву - значит можно ("Цитата" именно такова), написано что только за деньги - значит бесплатно нельзя ни в wine, ни в windows.
3. Далеко не всё можно запустить в wine, а если запустится - не факт что заработает:) С этим и в самом виндовсе стопроцентной гарантии никто не даст, сплошная лотерея.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на