Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Доска объявлений
Просмотров: 19457 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Рихтер
Православный
09/06/06 05:38

# 358716

Re: СПХУ продолжает набор студентов на 2006-2007 учебный год нов [re: Sheva, #358704] Help admins  

Церковь с институтом путать не нужно, ок? Церковь должна жить на пожертвования. Учебное заведение - как-то по-другому.

Да ну? :)
а я вот глупый всегда считал, что военное училище - уже армия, мед.институт - уже начало медицины, техникум - первые шаги инженера, а семинария - заря духовника. И соответственно, каждый институт содержится полностью или частично своим "заказчиком" специалистов.
А в этом случае оказывается все иначе. Не нужно путать СПХУ и церковь. Хорошо, ну буду. Тогда кто и за что там платит деньги? :))
Не понимаю, с какой стати истерика из-за платного обучения? Привыкли к халяве совковой, да? Лечение нахаляву, обучение нахаляву. Все, лафа кончилась! Если церкви нужен грамотный служитель - пусть оплачивает ему обучение. Вот и все.

Правильно! Церковь должна оплачивать студенту обучение. Я "ЗА" двумя руками :)
А то бебичка оплатит себе священство за счет "предков" и так и не сможет найти себе место работы... расстроится еще, страдать будет...
А желудочный сок у него на включенную лампочку выделяться не станет??? Священники что, условными рефлексами живут? Или у них еще и мозги какие-то есть?
Ну сказал... Прям анекдот какой-то.

Почему это анекдот? Реальные ответы людей, которые мне говорили в дружеских беседах, что за маленькие деньги работать никогда не будут, так как на свое обучение потратили много времени и ДЕНЕГ :)
А духовные заведения не должны платить городу деньги за электричество и отопление, агась? Пусть государство дотацию дает. Да здравствует халява!!!

Шева, а как же пожертвования?! Или признаем, что самофинансирование храмов путем продажи свечек, иконок и других предметов обряда в нашем коммерческом мире допустимо? :)

Masha
христианка
09/06/06 05:38

# 358717

Re: СПХУ продолжает набор студентов на 2006-2007 учебный год нов [re: Sheva, #358706] Help admins  

Можно выскажусь?

По поводу этого университет.
Когда-то там получал образование мой муж. Так вот когда университет только открыли, то обучение сначала стоило относительно немало, но это было практически единственное прилично заведение подобного рода.
Потом цена за обучение очень снизилась за счет спонсоров. До 130 долларов в семестр, то есть за полгода. Это не включает проживание.
Людей тогда много училось.

Насколько я понимаю, что приведены цифры выше для очением МАГИСТРОВ?
Так это так сказать, не всем, а особо заинтересованным. Данная стоимость для обучения на магистра по моему субъективному мнению не является не только запредельной, но вполне приемлемой. Кстати учатся там знакомые и им нравится. Обучение на магистров богословия стоит совсем других денег в подобных заведениях не в пределах России. Да и в России думаю, что именно магистрское обучение не бесплатное.

Наоборот мы как-то с мужем обсуждали, что нормально это и даже дешево.

А вы Юра берете и неккоретно сравниваете магистрскую программу с бакалавром в вашем украинстком заведении.

В Питере вообще недешевое обучение. Например в Универе семестр ( полгода) стоит минимум от 1000 долларов, но думаю даже от 1500. И это обычное первое высшее образование.
Тут же магистр за ВЕСЬ года. Получает около 500 за семестр.
Для Питере это совсем не большие деньги за 4 месяца, всего лишь платить за обучение по 125 долларов в месяц. Замечу, что уровень зарплат в Питере не такой как на Украине.

А по поводу стандартного обучения на бакалавра, то могу сказать, что не думаю, что стоит это дорого, так как все таки политика университета раньше была на спонсирование направленных проектов, в частности и обучение на бакалавра богословия.
Думаю и сейчас оплата за обучение на бакалавра не покрывает расходов совершенно.

Юре Шепетову хочу сказать, чтоб не злобствовал. Потому что например в Индии те деньги которые зарабатываете вы на Украине, являются для кого-то несметным богатсвом.
Так что вы , в данном случае, смотрите не на то и не с позитивом и желанием прояснить, а с негативным желанием все опошлить и опустить

Цены на жилье мне показались вполне адекватными, потому как нынче дорогое жилье в Питере, да и вообще жизнь недешевая.

А общем по моему ничего стращного нет.

Рихтер
Православный
09/06/06 05:59

# 358721

Re: СПХУ продолжает набор студентов на 2006-2007 учебный год нов [re: Masha, #358717] Help admins  

Маша, если не секрет, какова судьба выпускников этого института?
Хотя бы на примере однокурсников Вашего мужа.
Так здесь эту тему разогрели, что стало интересно - за что люди платят такие деньги?

Masha
христианка
09/06/06 07:02

# 358731

Re: СПХУ продолжает набор студентов на 2006-2007 учебный год нов [re: Рихтер, #358721] Help admins  

Да какие такие то??????????????
Магистрская программа тольк-только вроде началась. ( на которую собственно приведены цены).
Вроде даже еще и выпускников не было по этой программе или будет только в этом году.

Когда учился мой муж... это стоило 130 долларов за 4 месяца. Это что много? Вы это называете ТАКИЕ деньги?

Судьбы обычная. Про кого муж знает ( из первых близких ему выпусков) практически все работают в христианских организациях. Правда он знает про немногих, сталкивается в процессе с ними.

Когда муж там учился... образование было на очень хорошем уровне, по сравнению с другими подобными заведениями на территории бывшего СНГ. Правда их только и было от силы 2-3 всего.

Вот.

Рихтер
Православный
09/06/06 07:29

# 358735

Re: СПХУ продолжает набор студентов на 2006-2007 учебный год нов [re: Masha, #358731] Help admins  

Когда учился мой муж... это стоило 130 долларов за 4 месяца. Это что много? Вы это называете ТАКИЕ деньги?

Студенты очной программы оплачивают 76500 руб. $ 2 830

в течение 2-х лет, в год 30000 руб. $ 1110 + $ 1110
последний год написания диссертации 16500 руб. $ 611

Стоимость места в общежитии 1050 руб., $ 38 (месяц или год?)
Комната для сем.студентов без детей 2100 руб. $ 77 (мес.)
Стоимость 2-х комнат для семейных
студентов с одним ребенком 3900 руб. $ 144 (мес.)
Стоимость однокомнатной квартиры 4500 руб. $ 166 (мес.)
двухкомнатной квартиры 7500 руб. $ 277 (мес.)

Да какие такие то??????????????

Я рад за Вас, если эти цифры для Вас столь мелки и незначительны. :)
Думаю, что для остальной массы это все же приличные деньги.

Судьбы обычная. Про кого муж знает ( из первых близких ему выпусков) практически все работают в христианских организациях

Спасибо. Дело в том, что с выпускниками семинарий мне более менее все ясно, а вот куда идут выпускники этих заведений?
никаких вестей...

Masha
христианка
09/06/06 07:59

# 358737

Re: СПХУ продолжает набор студентов на 2006-2007 учебный год нов [re: Рихтер, #358735] Help admins  

\\\\Студенты очной программы оплачивают 76500 руб. $ 2 830

в течение 2-х лет, в год 30000 руб. $ 1110 + $ 1110
последний год написания диссертации 16500 руб. $ 611\\\\

Вы понимаете. что 76500 = 30000( 1 год) + 30000( 2 год)+ 16500 ( 3 год написание диссертации)????
То есть получается что обучение стоит примерно 1000 в год и в 3 год около 600 долларов?

\\\\\Стоимость места в общежитии 1050 руб., $ 38 (месяц или год?)
Комната для сем.студентов без детей 2100 руб. $ 77 (мес.)
Стоимость 2-х комнат для семейных
студентов с одним ребенком 3900 руб. $ 144 (мес.)
Стоимость однокомнатной квартиры 4500 руб. $ 166 (мес.)
двухкомнатной квартиры 7500 руб. $ 277 (мес.)\\\\\

ну для Питера это маленькие цены на жилье, кроме того жилья просто не найти. Но если вы найдете дешевле или будете жить у друзей... то это выбор каждого.

Кстати знаю челвоека который учится на магистра там. Он приезжает 2 раза в год где-то по месяце живет в Питере.

\\\\Я рад за Вас, если эти цифры для Вас столь мелки и незначительны. :)
Думаю, что для остальной массы это все же приличные деньги.\\\\

Я не понимаю вашего сарказма.
Вы считаете что остальной массе необходимо учится на магистра богословия??????
Лично мое мнение, что это удел тех, кому это и правда необходимо в силу рода занятий. Вообще-то обычным христианином можно быть и без магистра.
Кроме того даже не все служители имеют бакалавра богословия. А много вы знаете служителей - магистров богословия?
Думаю нет, хотя в последнее время их становится больше.

Если челвоек сознательно решил пойти учится на магиста богословия, значит ЕМУ это надо для чего-то или надо тем, где он будет дальше служить или работать.
Поэтому я считаю, что оплатить может и та христианская организация, которая посылает учится, впрочем как и сам человек.
1000 долларов в год, при обычной зарплате в Питере 500 ( в месяц), не вижу прям особых проблем выделить.
Получается, что надо отложить по 100 долларов в месяц.
У нас сейчс даже тетя в метро. которая в будке сидит, получает порядка 300 долларов, может чуть меньше.

\\\Спасибо. Дело в том, что с выпускниками семинарий мне более менее все ясно, а вот куда идут выпускники этих заведений?
никаких вестей...\\\

ну могу сказать.
Многие служат пасторами.
Некоторые работают в самом же университете. Некоторые преподают в других богословских семинариях.
Некоторые работают в миссиях разных.
Знаю пару, которая занимается музыкальным служением....

В общем кто хочет служить - тот служит.

Рихтер
Православный
09/06/06 08:22

# 358740

Re: СПХУ продолжает набор студентов на 2006-2007 учебный год нов [re: Masha, #358737] Help admins  

ну для Питера это маленькие цены на жилье, кроме того жилья просто не найти. Но если вы найдете дешевле или будете жить у друзей... то это выбор каждого.

Разве в общежитие может вьехать любой желающий?
я думал только студенты :)
Я не понимаю вашего сарказма.
Вы считаете что остальной массе необходимо учится на магистра богословия??????
Лично мое мнение, что это удел тех, кому это и правда необходимо в силу рода занятий. Вообще-то обычным христианином можно быть и без магистра.
Кроме того даже не все служители имеют бакалавра богословия. А много вы знаете служителей - магистров богословия?
Думаю нет, хотя в последнее время их становится больше.

Это не сарказм. Это ответ на выпады о ценниках в православии. Простите :)
Хочется, чтобы не было двойных стандартов.
Я только "ЗА", если священнослужитель будет высокообразованным человеком.
У нас сейчс даже тетя в метро. которая в будке сидит, получает порядка 300 долларов, может чуть меньше.

Ага, а бюджетник из России получает 150 - 250 $/мес.
не все же тетями в будках метро работают.
ну и правильно! нет денег - "нефиг" учиться на пастора. ;)
В общем кто хочет служить - тот служит.

И Вам самого доброго!
:)

Masha
христианка
09/06/06 08:38

# 358744

Re: СПХУ продолжает набор студентов на 2006-2007 учебный год нов [re: Рихтер, #358740] Help admins  

\\\Ага, а бюджетник из России получает 150 - 250 $/мес.
не все же тетями в будках метро работают.
ну и правильно! нет денег - "нефиг" учиться на пастора. ;)\\\

Вы что не понимаете, что речь идет не о тех, кто учится на пастора.
Не надо учится на магистра, чтобы быть пастором.
Пастору ( лично мое мнение) вполне достаточно бакалавра.
Тут же речь приведена о плате за магистра!!!!

Вы понимаете разницу???????

Магистры обычно, если и служат пасторами, то это скорее в дополнении, чем основное служение.

А тети в метро практически такие же бюджетники......
Вы еще деревню возьмите в пример...
Уже обсуждалось про перенесение образование "на деревню к дедушке".

\\\\Это не сарказм. Это ответ на выпады о ценниках в православии. Простите :)
Хочется, чтобы не было двойных стандартов.
Я только "ЗА", если священнослужитель будет высокообразованным человеком.\\\\\

О каких ценниках???? Вы говорите о православных прайс-листах , которые висят в церквях?
Так не мешайте мух с котлетами.
Семинария - это НЕ церковь.
Кроме того без христианского образования еще никто не умирал.
Это не является предметом первой необходимости в христианской жизни. скорее как приятное дополнение.
И повторяю, что нужно не всем, а определенным людям.

А вот без причастия и молитвы, за которые в православие берут деньги, может пострадать обычный христианин.
Кстати, так для сведения. есть в спальном районе недалко от нас православный храм. Там висит ценник:
Упоминание в молитве ( один раз) - 200 рублей
Упоминание в молитве ( неделя) - 500 рублей
Упоминание в молитве ( вечное - правда я не совсем поняла как это) - 5000 рублей ( вроде или даже больще).

Вы и правда считаете, что эданная плата за молитву идет в сравнение с платой за обучение в семинарии на магистра??????

Причем повторяю, что обучение на бакалавра ( что достаточно для пастора) стоит в данной семинарии ДРУГИХ детег, если вообще стоит.... там же написано. хвонить и узнавать.

Рихтер
Православный
09/06/06 09:14

# 358751

Re: СПХУ продолжает набор студентов на 2006-2007 учебный год нов [re: Masha, #358744] Help admins  

Вы что не понимаете, что речь идет не о тех, кто учится на пастора.
Не надо учится на магистра, чтобы быть пастором.
Пастору ( лично мое мнение) вполне достаточно бакалавра.
Тут же речь приведена о плате за магистра!!!!
Вы понимаете разницу???????

Понимаю я все, успокойтесь. То в шутку было.
Уже обсуждалось про перенесение образование "на деревню к дедушке".

что вы имеет против образования на деревне у дедушки? :о)
Семинария - это НЕ церковь.

еще ответственнее, из нее идут священнослужителями.
Будем считать, что семинария это все же церковь.
А вот без причастия и молитвы, за которые в православие берут деньги, может пострадать обычный христианин.
Кстати, так для сведения. есть в спальном районе недалко от нас православный храм. Там висит ценник:
Упоминание в молитве ( один раз) - 200 рублей
Упоминание в молитве ( неделя) - 500 рублей
Упоминание в молитве ( вечное - правда я не совсем поняла как это) - 5000 рублей ( вроде или даже больще).

Во первых молиться за одного человека будут другие люди, разве их нельзя благодарить? ок :)
Если Вы подойдете и попросите помолиться за Вас и честно скажете, что у Вас нет денег, я не думаю, что Вам откажут и выставят из храма.
И свечку Вам тоже дадут. Не переживайте. Есть православные храмы, где свечки и молитвенные записки открыто лежат, а рядом общая касса для пожертвований.
Давайте все же жить в мире и дружбе.

Masha
христианка
09/06/06 10:15

# 358766

Re: СПХУ продолжает набор студентов на 2006-2007 учебный год нов [re: Рихтер, #358751] Help admins  

\\\еще ответственнее, из нее идут священнослужителями.
Будем считать, что семинария это все же церковь.\\\

Не так. Семинария - это НЕ церковь.
разные цели, разные условия и разные люди.

\\\\Во первых молиться за одного человека будут другие люди, разве их нельзя благодарить? ок :)\\\

Благодарность - это не прайс-лист на стене.
Почувствуйте разницу. Деньги брать за молитвы и молиться за благодарность ( в том числе и заранее оговоренную на стенке) мерзкое дело.

\\\Если Вы подойдете и попросите помолиться за Вас и честно скажете, что у Вас нет денег, я не думаю, что Вам откажут и выставят из храма.\\\

Откажут. Полгода назад была тема. Лично в ней участвовала. Моей маме и моему сыну отказали.

\\\\И свечку Вам тоже дадут. Не переживайте. \\\

Не переживаю... не дали.

\\\\Есть православные храмы, где свечки и молитвенные записки открыто лежат, а рядом общая касса для пожертвований.\\\

Очень рада. Так должно быть везде и без прайс листов.

\\\\Давайте все же жить в мире и дружбе. \\\\

Мы и не ссоримся.. просто не понимаю ваших наездом на образовательное учреждение, которое не является церковью, а может быть даже коммерческим.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на