Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 8635 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Oktava (5) Рихтер (4) Gamma (3) Masha (3) непокорный (3) Atenais (2) Johannes-Maria (2) shourisha (2) Holly (1) SIBMAN (1) Teagoniya (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Johannes-Maria
Lutheran
06/06/06 06:46

# 357787

О браке и брачном контракте Help admins  

Слава Богу милосердному вроде как понятно что брак - Божье установление, хотя неожиданые "интересные" компилляции появляются. В общем дело понятное, что дело темное, часто для самих пасторов. Но чтобы помочь разобраться включим еще жизненно понятие - "Брачный контракт -что это такое? Нужен ли он христианам, просто людям". Возможно всё же ответ на этот косвенный вопрос поможет дополнить общую картину вопроса что же такое брак?
Бог в помощь! Ищите истины Его!
Добавлю только, что между Божьим установлением брака и брачным контрактом (а так же местным законодательством о браке и семье) такая же разница как и между Божьим установлением Церкви на Пятидесятницу и Уставом местной религиозной общины (а так же местным законодательством о свободе совести). Эти понятия и сферы действия очень точно надо различать.

Oktava
христианка
06/06/06 06:52

# 357790

Re: О браке и брачном контракте нов [re: Johannes-Maria, #357787] Help admins  

Ну я думаю брачный контракт нужен на случай развода,а так как у верующих по идее не должны быть разводы,то и о контракте говорить нечего.А если мысли идут о том,что вдруг разведетесь,то тогда и жениться то не стоит.Зачем грешить против Бога и детей обрекать на несчастье?А если вы не уверены в своем спутнике,то тогда стоит ли с таким связывать свою жизнь?

Johannes-Maria
Lutheran
07/06/06 02:52

# 358072

Re: О браке и брачном контракте нов [re: Oktava, #357790] Help admins  

Безусловно, установление брака не предусматривает развода, хотя в исключительных случаях, между неверующим и верующим Писанием предусмотрен развод, который является исключительной мерой прекращения конфликтов между возрожденным свыше и воинственным неверующим (скорее всего так).
Самое примитивное использование брачного контракта, когда оговаривается использование денежных средств, в том числе и в случае разводов. Однако такой договор оговаривает много сфер супружеской жизни, таких как воспитание и обучение детей, проведение досуга, отношения с родствениками.... Очень важен брачный контракт при бракосочетании людей различного вероисповедания, которое по Писанию вообще недопустимо.
Было бы хорошо получить консультацию опытного юриста о брачном контракте в разных странах.

Рихтер
Православный
07/06/06 05:01

# 358077

Re: О браке и брачном контракте нов [re: Johannes-Maria, #357787] Help admins  

Вы собираетесь замуж и думаете о брачном контракте? :)
В чем проблемы?
Если не доверяете жениху - обговорите все условия развода :)))
Если доверяете - берите всю ответственность на себя обоих.
В чем проблема? :)

Или Вы думаете, что в Библии расписаны все стороны человеческой жизни на все века существования человечества? Или только духовная сторона?
Если все стороны, почему бы не поискать в Библии, в том числе, и возраст с которого разрешается выходить замуж?
Еще поищите пожалуйста все правила семейной жизни и условия развода.
Потом можно снова поговорить о брачном контракте с точки зрения христианина ;)
Возможно всё же ответ на этот косвенный вопрос поможет дополнить общую картину вопроса что же такое брак?

Действительно!
:-D
Именно договор развода дополнит картину брака :)

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
07/06/06 08:02
www.facebook.com

# 358101

Re: О браке и брачном контракте нов [re: Рихтер, #358077] Help admins  

Если не доверяете жениху - обговорите все условия развода :)))

Клянусь быть с тобой в скорби и в радости, но в случае развода вот эту тубуретку я те не отдам! :))

Masha
христианка
07/06/06 08:07

# 358103

Re: О браке и брачном контракте нов [re: Рихтер, #358077] Help admins  

Я бы сказала, что при брачном контракте речь идет НЕ О доверии челвоеку.
Нет смысла об этом говорить. любой человек может быть ненадежен. Часто и самим себе доверять нельзя.... гыыыыыы
И тем более узнать челвоека до брака. Часто пожив много лет, узнаешь много нового о человеке в определенных ситуациях.
А о доверии Богу.

Но Бог хоет для нас одно, а часто люди нарущают Божью волю, своими собственными рещениями и поступками.

Речь о брачном контракте между 2 верующими людьми может идти, как мне каежтся, НО в случае ЯВНОГО неравенства в материальном положении.

Чаще всего в России это необходимо, чтобы сохранить средства от продажи квартиры, которую челвоек имел до брака.
Не виу ничего зазорного в этом. Собственность челвоека должна оставаться его собственностью ( если это ТОЛЬКО его собственность).

Но я не заключала контракт с мужем. тогда это было не распространено, да и необходимости не было. Все, что мы сейчас имеем, заработано нами двоими.
Делить собственно нечего, да мы и не собираемся.... -))))))))

Oktava
христианка
07/06/06 11:32

# 358126

Re: О браке и брачном контракте нов [re: Masha, #358103] Help admins  

Речь о брачном контракте между 2 верующими людьми может идти, как мне каежтся, НО в случае ЯВНОГО неравенства в материальном положении.

Чаще всего в России это необходимо, чтобы сохранить средства от продажи квартиры, которую челвоек имел до брака.
Не виу ничего зазорного в этом. Собственность челвоека должна оставаться его собственностью ( если это ТОЛЬКО его собственность).

Мда...типа квартира моя,а ты жена(муж)и детки не имеете на него права?Или мне бабушка оставила 1000баксов ,буду тратить на себя,любимую?Не понимаю такого между христианами...какие должны быть отношения,чтобы у каждого было что то свое?Может просто я не доросла до таких отношений?:))Но мне кажется,когда такое есть то это говорит что какие то неполадки у людей с Богом и друг с другом

Рихтер
Православный
07/06/06 13:50

# 358165

Re: О браке и брачном контракте нов [re: SIBMAN, #358101] Help admins  

Клянусь быть с тобой в скорби и в радости, но в случае развода вот эту тубуретку я те не отдам! :))

Вот и я о том же. Давай поженимся, но перед свадьбой поделим все наше совместно и не совместно нажитое имущество.
(хороший освежающий душ для обоих супругов)

Рихтер
Православный
07/06/06 14:09

# 358172

Re: О браке и брачном контракте нов [re: Masha, #358103] Help admins  

Не виу ничего зазорного в этом

я тоже не вижу в этом ничего зазорного.
жизнь по разному складывается.
если муж сопьется и деградирует до свиньи и выгонит жену с ребенком?
если жена приведет в квартиру мужа нового мужа, а первому скажет: чао!
если один из родственников перевезет в квартиру супруга всю свою родню.
брак ради жил.площади супруга....
вариантов тысячи и здесь конечно же начинаются тяжелейшие скандалы, которые заканчиваются иногда и уголовными преступлениями.
но если мы говорим о христианах, то подразумеваем, что свои сердца скрепили вменяемые люди, отдающие совместно отчет о своих поступках.
Подписавшись под заповедями о каком контракте может идти речь?
разве не воспитание в себе милосердия, терпения, любви, прощения, взаимопомощи в совместной жизни теперь их путь в супружестве?

Если уж совсем чужие друг другу люди, ошиблись, невыносимо им быть вместе... тогда этот контракт становится спасательным кругом остаться с имуществом хозяину.

Но зачем доходить до этого? зачем выбирать такого спутника или спутницу?

Masha
христианка
07/06/06 19:46

# 358287

Re: О браке и брачном контракте нов [re: Рихтер, #358172] Help admins  

Рихтер. Мы конечно выбираем. Но люди не могут читать мысли. Даже читая мысли, они могут быть хорошими, а человек может просто изменится с годами.

Например, знаю одну пару. Муж веруюзий более 15 лет. Семья, 3 детей.
Любил и жену и детей... все делал.
Жили вместе больше 10 лет.
Потом он уходит из семьи и сейчас живут ТАКОЙ жизнью, что 7 злейших бесов это именно про него.
Волосы дыбом становятся.
Когда знакомая выходила за него замуж, то ничем подобным и не пахло и жили вместе в счастье больще 10 лет. И теперь на тебе, вот такая история.

В общем не все так просто.
Нельзя предугадать все наперед.
Никто и подумать не мог, что все ТАК будет. И этот человек сам, скажи ему еще пару лет назад, каким он станет.

Так что я все-таки в определенных случаях за брачный контракт ( условия описаны выше).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на