Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 9422 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aleksanders (4) shourisha (4) White_cat (4) Тимофей (3) F.D.V. (1) Колян (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
White_cat
16/06/06 14:56

# 360739

Чем плоха ntfs или хороша? Help admins  

Раньше я был убеждённым сторонником того, что fat32 лучше всего поскольку проверен временем и не одним поколением ОС. Однако некоторое время назад по причине стабильных и необъяснимых глюков принял единственно правильное решение - "format c:". И для любопытства решил отутюжить в ntfs. Вот теперь и думаю а в чем же эта новая ntfs лучше старой fat32? И вообще стоило ли это делать? Кто разбирается в файловых системах хоть чуть-чуть расскажите о плюсах и минусах.

Тимофей
Христианин
16/06/06 15:06
timh.ru

# 360743

Re: Чем плоха ntfs или хороша? нов [re: White_cat, #360739] Help admins  

Насколько я помню, главное преимущество NTFS перед FAT32 это поддержка транзакций - если компьютер вдруг выключился во время записи, при новом включении система просто поднимет старую версию файлов и самой файловой системы. Т.е. эта файловая система намного более устойчива, чем FAT32 к разным сбоям компьютера.

NTFS также позволяет реализовать доступ по группам и конкретным пользователям, начиная с Windows NT/2000/XP.

И еще размер диска, отформатированного NTFS и размер отдельного файла практическти неограничены, а в FAT32 образ DVD диска, который больше 4 Гбайт, уже не сможете создать, а только по кускам.

Впрочем, в Интернете множество материалов найдете по поводу NTFS.

Шарфик
христианин
16/06/06 15:07

# 360744

NTFS поддерживает методы безопасности на уровне пользователя, то есть если у Вас машина с многими пользователями, они не могут трогать чужие файлы без разрешения.

Развёрнутый ответ от Мелкософта.

Тимофей
Христианин
16/06/06 15:07
timh.ru

# 360745

Вот статья из хорошего источника

Файловая система NTFS

"Операционные системы Microsoft семейства Windows NT нельзя представить без файловой системы NTFS - одной из самых сложных и удачных из существующих на данный момент файловых систем. Данная статья расскажет вам, в чем особенности и недостатки этой системы, на каких принципах основана организация информации, и как поддерживать систему в стабильном состоянии, какие возможности предлагает NTFS и как их можно использовать обычному пользователю".

Aleksanders
присутствует
16/06/06 17:03
sashakrasnoyarsk.tk

# 360787

Re: Чем плоха ntfs или хороша? нов [re: ВСЕМ, #360739] Help admins  

Чепуха! Много раз видел такое, что при глюках компа в НТФС образовывалась каша, которую невозможно было ни прочитать, ни почистить, оставалось только форматировать. Применение дурацкого виндового юникода делает невозможным отображение в именах файлов и директорий символов, отличных от установленных на компьютере локалей. Журналирование... Возможно, оно где-то и есть, но я очень часто видел, как винда чекала НТФС диски и информация просто пропадала. Единственный плюс, который я вижу в НТФС - это если файловая система умрет совсем, то из остатков МФТ можно вытащить реальные размеры файлов (если хоть что-то вообще можно будет вытащить), а не размеры, округленные в большую сторону до размера, кратного длине кластера, как в ФАТ/ФАТ32.
У меня на компах стояли так же файловые системы ЕХТ2ФС и ЕХТ3ФС, и могу сказать, что в ЕХТ2ФС файлы иногда пропадали или портились только по нажатию кнопки сброса, а в ЕХТ3ФС за несколько лет использования вообще ничего подобного не было. За исключением случая, когда "посыпался" винт с песнями, да и то более 90% песен удалось с него скопировать.

Тимофей
Христианин
16/06/06 18:40
timh.ru

# 360828

Re: Чем плоха ntfs или хороша? нов [re: Aleksanders, #360787] Help admins  

Мы еще не начали говорить об юниксовых системах :-) На Windows человек ведь не сможет нормально использовать ext2fs + ext3fs, хотя в последнее время появился для этого дела драйвер с возможностью записи - не плагин к total commander, а настоящий драйвер.

shourisha
17/06/06 11:19
www.spreadbible.com

# 360968

Re: Чем плоха ntfs или хороша? нов [re: Aleksanders, #360787] Help admins  

Aleksanders, не офтопь. Спрашивают о NTFS, а не ext2fs. Но если тебе угодно, то ext2fs и ext3 — ничего хорошего. Рекомендую ее обходить десятой дорогой, особенно тем, у кого FTP серверы. На сегодняшний день из фришных файловых систем нету ничего лучшего, чем ReiserFS и XFS.

White_Cat
17/06/06 18:26

# 361007

Re: Чем плоха ntfs или хороша? нов [re: shourisha, #360968] Help admins  

ext2fs и ext3

Никогда не сталкивался с такими. Откуда они? Из Линукс?

Aleksanders
присутствует
17/06/06 20:27
sashakrasnoyarsk.tk

# 361023

Re: Чем плоха ntfs или хороша? нов [re: White_Cat, #361007] Help admins  

Ага, из юниксов. Я читал, что сейчас ЕХТ3ФС уже сделали настолько хорошей, что никто по дефолту переходить на другие ФС и не собирается.

shourisha
18/06/06 10:50
www.spreadbible.com

# 361104

Re: Чем плоха ntfs или хороша? нов [re: Aleksanders, #361023] Help admins  

> Я читал, что сейчас ЕХТ3ФС уже сделали настолько хорошей,
> что никто по дефолту переходить на другие ФС и не собирается.

LOL :)))))

Aleksanders, ext3fs — это надстройка над морально устаревшей и очень нестабильной ext2fs. Просто среди всего прочего хлама 10 лет назад на ТО время ext2fs была самой наилучшей. Сама ext2fs любит сыпаться еще до того, как на самом деле что-то случится неладное. Надстройка журнала (AKA ext3) немножко стабильнее и привносит некоторую быстроту для ext2. Но и дискового пространства пожирает немало. Работает чуть стабильнее ext2, но у меня уже на счету четвертый летальный исход твоего «хорошего дефолта». А если у кого сервер FTP, где качают по 50 MiB/s и больше — load average доползает и до десятки. У нас реально был такой сервер — снесли ext3, поставили XFS и load average больше 4 не перелазит.

Зато вот на довольно стареньком ReiserFS установлен индекс полнотекста, крутится уже пятый год подряд. Быстродействие — ext3 не догонит даже половины, нагрузка маленькая и работает очень стабильно.

PS. В нормальных коммерческих дистрибутах для десктопов и серверов (те, что с платной поддержкой) по дефолту вообще-то ReiserFS уже годами... ;-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на