Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17762 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (14) IIoI (8) Cicero (6) Сосед (4) researcher1 (3) Алкозавр (3) venya (2) VWoland (2) Тихий (2) Edmont (1) Enemy (1) Fingolfin (1) PaVeI (1) Savl (1) Socket (1) Кэлх (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Тихий
Православный (МП)
25/06/06 21:05

# 363218

Re: Теизм, атеизм, антитеизм... нов [re: Мирра, #363080] Help admins  

Здравствуйте, Мирра. )))

Если Вас заинтересовала эта статья, советую прочитать ее обсуждение в одном ЖЖ-сообществе. Там ортодоксальные атеисты сказали свое веское слово. ))))

А от себя добавлю: автор статьи выдает свое частное мнение за общепринятое. В статье полно неточностей (что, впрочем, подмечено в обсуждении). Вот одна фраза, например:
Так, провалом завершились все бесчисленные попытки теологии и религиозной философии преодолеть внутренние противоречия теизма между монизмом и дуализмом.
Ну каким же провалом, если еще Августин Блаженный успешно опровергал дуализм с позиции христианства, то бишь монизма, а в 14 веке эта проблема была окончательно решена в трудах свт. Григория Паламы? Кто это решил, что провалом? Валерий Николаевич Финогентов? Представляю, какие знания получают студенты на его лекциях.

С уважением. )))

Socket
Atheism
26/06/06 12:06

# 363332

Re: Теизм, атеизм, антитеизм... нов [re: Cicero, #363174] Help admins  

Вы мне лучше скажите, почему многие, называющие себя атеистами, почему-то в свободное время сидят на религиозных форумах. Они не настоящие внетеисты?

в первой части вопроса - "атеисты", во второй части - "внетеисты"... Подмена понятий очень характерна для...

По существу:
1) потому что не запрещено.
2) потому что эта ветка форума - не на 100% религиозная, она специально для неверующих в том числе и создана, как явствует из ее назавания, не так ли?
3) потому что сюда может забрести и сомневающийся, а вовремя сказанное нужное слово сможет (надеюсь) помочь ему определиться с выбором и не допустить ошибок.

IIoI
Скептик-атеист
26/06/06 12:42

# 363340

Re: Теизм, атеизм, антитеизм... нов [re: Cicero, #363174] Help admins  

Вы мне лучше скажите, почему многие, называющие себя атеистами, почему-то в свободное время сидят на религиозных форумах. Они не настоящие внетеисты?

Меня немного отвлекли тогда, поэтому отвечаю позже. Первый вопрос что значит многие, у меня немало знакомых атеистов из них на религиозном форуме сижу кажется только я один. Изучать историю СССР и компартии далеко не тоже что быть коммунистом.

Edmont
26/06/06 19:49

# 363470

Re: Теизм, атеизм, антитеизм... нов [re: Cicero, #363145] Help admins  

Стремление к божественному так же естественно для души, как и сексуальность для тела. Внесексуальных людей не бывает, а если и являются такие, то они лгут о себе. Точно так же обстоит дело и с внетеистами.

Это утверждение опровергается опытом - фактом существования атеистов, в том числе и таких, которые были готовы пострадать за свои убеждения.

Сиденье же на религиозных форумах никак не доказывает неатеистичность атеистов - все зависит от того, какие причины этого сидения.

Тихий
Православный (МП)
26/06/06 21:11

# 363482

Re: Теизм, атеизм, антитеизм... нов [re: Edmont, #363470] Help admins  

Сиденье же на религиозных форумах никак не доказывает неатеистичность атеистов - все зависит от того, какие причины этого сидения.
Безделье. ;)

Cicero
26/06/06 22:53

# 363507

Re: Теизм, атеизм, антитеизм... нов [re: IIoI, #363340] Help admins  

// у меня немало знакомых атеистов из них на религиозном форуме сижу кажется только я один. //

Они еще не доросли.

IIoI
Скептик-атеист
26/06/06 23:27

# 363510

Re: Теизм, атеизм, антитеизм... нов [re: Cicero, #363507] Help admins  

Они еще не доросли.

А с чего вы взяли что они должны до чего-то дорастать?

Cicero
26/06/06 23:41

# 363513

Re: Теизм, атеизм, антитеизм... нов [re: IIoI, #363510] Help admins  

//А с чего вы взяли что они должны до чего-то дорастать? //

Не должны. Просто не доросли.

IIoI
Скептик-атеист
26/06/06 23:47

# 363516

Re: Теизм, атеизм, антитеизм... нов [re: Cicero, #363513] Help admins  

Не должны. Просто не доросли.

C чего вы взяли что нахождение на религиозном форуме есть признак какого-то роста?

Cicero
27/06/06 00:46

# 363526

Re: Теизм, атеизм, антитеизм... нов [re: IIoI, #363516] Help admins  

//C чего вы взяли что нахождение на религиозном форуме есть признак какого-то роста? //
До тех пор, пока я не сочту это признаком деградации, я буду считать это это признаком роста. А Вы?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на