Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 7132 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: VWoland (7) lafaverdedieu (6) Edmont (2) Teagoniya (2) Володя (2) IIoI (1) Madeline (1) Mimo (1) илия86 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
VWoland
None
02/07/06 21:28

# 365031

Re: что такое любовь??? нов [re: Teagoniya, #364637] Help admins  

To: Teagoniya

>Вы что-нибудь о "душевных болезнях" слышали?!?
>так вот это явный поведенческий пример при одной
>из них

Не обязательно (хотя не исключается и такой крайний случай). Просто дело в недостатке разумной мотивации над инстинктивными программами. А такое не всегда выполнимо. Просто, как в случае "амбразуры", подсознательные видовые установки подкрепляются "разумными доводами". Т.е. создается впечатление, что это действие - порождение разума, а не бессознательной программы.

VWoland
None
02/07/06 21:57

# 365038

Re: что такое любовь??? нов [re: lafaverdedieu, #364722] Help admins  

To: lafaverdedieu

>да согласна что есть несколько языков любви
>но я не имела ввиду конкретно какой-то нет

Может я не ясно выразился, но это не "языки любви", а различные явления. В корне различные. Поэтому говорить о них вкупе нельзя - слишком отличны их механизмы.

>да и не только есть люди которых вы любите к примеру родители

Любовь к родителям заложена в нас генетически. В детском возрасте (где-то до 11-12 лет) ребенок не может не любить родителей. Он любит их даже если создается ситуация, когда и любить-то их не за что (например - родители-алкоголики не гнушающиеся побоями). "Любовь" все равно присутствует, хотя и может совмещаться и с негативными эмоциями. Точно так же как и "любовь" взрослых к детям. Вид ребенка пробуждает "родительские чувства". Это тоже инстинктивная программа, связаная с особенностями человеческой эволюции. Вся соль в том, что мы предаем этим подсознательным позывам "рациональную" окраску. Придумываем "гнилой отмаз" про то, что это мы такие хорошие и добрые; что мы такие гуманные и высоко моральные (кстати, у биовида Человек одна из самых низких программных моральных установок в животном мире); что это наш Разум АКА Богоизбранность (кому как больше нравится) виновники такого нашего поведения. А на деле - ничего возвышенного. И нравится нам это или нет - от этого не уйти. Если Вам такой расклад не приятен, то скажу прямо - мне тоже. Просто мы все так устроены.

>и вот еще один пример есть дети которых
>родители бросили но даже не имея чувства
>они помогают

Если я правило Вас понял, то речь идет о том, что общество старается заботится о брошенных детях. Как я упоминал выше, это ни что иное как инстинктивная программа коллективной заботы о всех детях группы. Я не буду углубляться сильно в эту проблему (тем более, что я не специалист в этой области), просто попытайтесь представить как формировалась такая программа в человеке. Раниие представители нашего с Вами вида жили группами около 20 человек. В такой группе имел место групповой брак. Это когда родителем ребенка себя считают сразу несколько самцов, которые вместе заботятся и о самке и о детях. Как правило, родители не доживали до того времени когда дети станут взрослыми (взрослость наступает с 13-15 лет, первый ребенок тогда же, а средняя продолжительность жизни 25 лет). Поэтому о детях заботилась вся группа. Отсюда и любовь к детям вообще. Опять повторю - от животных мы в этом смысле отличаемся только тем, что придумали своим инстинктам "разумное" объяснение. Причем это "объяснение" всегда притянуто за уши.

Если Вам интересно об этом узнать больше, то отправляю Вас к книге В. Р. Дольника "Непослушное дитя биосферы". Действительно интересная работа.

VWoland
None
02/07/06 22:04

# 365041

Re: что такое любовь??? нов [re: lafaverdedieu, #364729] Help admins  

To: lafaverdedieu

>отличает человека от животного???

Я уже ответил выше - по сути ничего. Человек это еще одно животное и не больше и не меньше. Кстати, эволюционно в некоторых отношениях "недоделаное". Как бы переходное звено, которое не до конца прошло есстественный отбор, да и не пройдет уже, потому как вышло из него. Грустно это осознавать, но это так :-(

VWoland
None
03/07/06 00:59

# 365083

Re: что такое любовь??? нов [re: Володя, #364818] Help admins  

To: Володя

>ага, ага, только почему-то за таким
>"душевнобольным" ходила толпа народа,
>в надежде исцелиться.

Ай-ай-ай... Как не красиво другим приписывать то, что они может и ввиду то не имели. А вот что Вы ввиду имеете я понял. Вы кстати сами на свой вопрос ответили - они в надежде исцелиться ходили. Таковы люди: как ни призрачна надежда все равно пытаются ее использовать. А что до "душевного нездоровья" Христа, то судя по тому каким высококлассным психологом он был, можно сделать вывод, что он "косил". Это действительно было грамотно - это как бы показывало его безвредность. Но все-таки в нем усмотрели таки опасность. А жаль. Действительно жаль. Вполне возможно, что религия, основателем которой был Христос, могла бы сейчас иметь другой вид, чем тот, который мы видем, если бы Христос не был распят.

Edmont
03/07/06 17:40

# 365246

Re: что такое любовь??? нов [re: lafaverdedieu, #364511] Help admins  

что есть любовь?

Любовь это явление объединения животных (сюда же и люди входят) в систему брачно-дружественных отношений в стремлении ими (этими животными) достичь определенной цели, или целей, непосредственно находящихся в русле сугубо биологических или психологических интересов субъектов любви.

за чем она нужна

Это одно из средств к достижению животными физического и психологического комфорта.

lafaverdedieu
христианка
03/07/06 19:30

# 365274

Re: что такое любовь??? нов [re: VWoland, #365083] Help admins  

простите но если бы Христос не был бы распят то ни о какой "религии" и речи бы не было и еще Христос не создавал "новую" религию Он дал людям веру надежду
и в целом вопрос мой вы не правильно поняли я говорила о том что что ечть истинная любовь на словах только или на делах только ли чувством определяется любовь и еще пример с родителями если хотите верить в то что написали пожалуйста но я считаю что когда человек выростает у него право выбора осознанное ведь много людей не любящих своих родителей.

илия86
христианин
03/07/06 20:45

# 365298

Re: что такое любовь??? нов [re: ВСЕМ, #364511] Help admins  

Вопрос интересный,но не законченный.Как уже правильно выражались здесь есть столько вариантов любви,что непонятно о чем речь?Т.к. мы на христианском форуме,то на ум сразу приходит ассоциации о любви к Богу или ближнему.Или нет?Организатору темы:Пожал.объясните о чем речь.В принципе все направления хороши,но если каждый будет писать на свой лад,то получится каша.

IIoI
Скептик-атеист
03/07/06 21:00

# 365300

Re: что такое любовь??? нов [re: илия86, #365298] Help admins  

Удалено IIoI 2006-07-03 22:02:03

Володя
христианин
03/07/06 21:44

# 365315

Re: что такое любовь??? нов [re: VWoland, #365083] Help admins  

это только часть ответа...

lafaverdedieu
христианка
04/07/06 15:32

# 365483

Re: что такое любовь??? нов [re: ВСЕМ, #364511] Help admins  

уточняю вопрос :
является любовь действием или же чувством только ? если чувством только то почему мы своим близким делаем столько боли но при этом мы чувствуем что любим их . Но если это действие, не закрепленная чувствами является ли это любовью??? Я не верю что это какой то инстинкт , даже ели взять по отношению к противоположному полу не ужели выше пояса не поднимаются мысли ведь это что-то больше так что же это??? как, мы можем показывать свою любовь на словах ли только??? что было бы с миром если не было любви???

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на