Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 18543 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: VWoland (19) воанергес (13) Кэлх (10) DarkPagan (6) Savl (4) Мирра (3) Edmont (2) Enemy (1) psh (1) rkbv (1) дракон (1) плюшевыймишка (1) Сатрап (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Edmont
18/07/06 16:20

# 370209

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: VWoland, #369663] Help admins  

Пишу потому, что считаю, что в дискуссии рождается пища для размышлений. Нет - не истина, а именно пища для размышлений. Тут и стимул что-то подчитать, и тренировка ума, хотя к сожалению не все этой тренировке способствует.
Изначально, вероятно, на форум пришел с желанием проверить на прочность свое атеистическое мировоззрение и, возможно, что-то доказать верующим (правда потом я эту наивную идею отбросил и занялся простым аргументированным декларированием некоторых идей, с целью посмотреть насколько стойки они в дискуссии). Вот, пожалуй и все.

VWoland
None
19/07/06 12:05

# 370543

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: Мирра, #369989] Help admins  

To: Мирра

>Зато количество верующих, слабо знакомых с Библией, поражает воображение.

Многие из них считают, что достаточно "непоколебимой веры и светлой любви", а читать и тем более разбирать Писание не обязательно. И таких, к сожалению, большинство.

>Вообще я бы рекомендовала знакомство с ней всем.
>Гигантский пласт человеческой истории и культуры без
>нее будет просто непонятен. И многие нюансы
>современности - тоже. -)

Полностью согласен.

>>много и таких верующих с которыми не скучно общаться
>И не скучно, и познавательно, и просто по-человечески
>приятно. Дополнительный довод в пользу "сидения" здесь. -)

Абсолютно солидарен.

>>С чего бы это?
>Наверное, вам не только физика твердых тел интересна, но
>и психическое содержимое этих тел. -)

Вобщем, да :-)

>А Воанергесу я ничего пересказывать не буду.

И не надо. Пусть сам читает.

>Только, наверное, вашего собеседника следовало
>бы предупредить о подвохе.

Он сам наверное догадался. Только подвох был еще до Лема - во время создания души ;-)

>А то он опять скажет: "Ну вот видите, что с людьми
>наука делает!.."

Непеременно скажет. Да, Воанергес? ;-)

>Да вот то и делает - находит ИСТИНУ
>(кстати).

Кстати, да. Удивительно правда? :-)

>Которая заключается в том, что людям свойственно
>самообманываться и цели, провозглашенные самыми
>желанными, на поверку оказываются жутким исходом.

С "жутким" это еще мягко сказано. Вот вчера создал нить на форуме тоже из этой оперы про самообман человеческий.

>И вообще нечего науке отвечать на ненаучные запросы. -)

Вы мне это объясняете? :-) Вы ИМ объясните.

Что-то у нас с Вами, Мирра, никак спор не получается. Все время друг с другом соглашаемся :-) Всего наилучшего.

VWoland
None
19/07/06 13:57

# 370585

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: воанергес, #370008] Help admins  

Το: воанергес

Что-то часто мои посты стали не доходить до сервера. Уже второй раз все приходится переписывать заново.

>войны создавать по различным интересам ( национальным , мировым...
...религиозным.

Как не прискорбно это ни звучит, но склонность к войная у человека заложена на генетическом уровне в виде инстинктивных программ. Так что раз уж войны неизбежны, то не лучше ли их как-то с пользой применять?

>Как относитесь к розово-голубому оттенку европейской светской регуляции?

Меня не столько пугает этот оттенок как муслимско-черно-желтый. Это при всем уважении к представителям рас и религий, которые остались в своей стране и не уехали жить на пособие в Европу. А Вы что гомофоб?

>>Наука же незаменима.
>Наука она разная ...бывает то, что сегодня
>научно, завтра антинаучно...

Я разъясню. Наука прежде всего это концепция научного метода познания, а Ваши слова правильнее перефразировать так: "То, что сегодня неоспоримая научная истина, завтра бесповоротно устареет." А то, что антинаучно, то антинаучно объективно. Знания же что устаревают либо станосятся частностью либо просто забавными фактами истории.

>а может есть и та грань, за которой опасно
>эксперементировать?

Да вообще экспериментировать опасно :-) Но необходимо. Просто человек от природы любопытен. Если перейти к Вашей точке зрения, то таким его сделал Бог, значит он хочет, чтобы человек экспериментировал и исследовал мир.

>Вы считаете, что мудрость приходит именно через науку ?

Мудрость и знание это разнае вещи. Мудрость это знания накопленные в течение жизни и связаные с житейским, бытовым опытом. Мудрецы изначально были старцами, которые несли в себе все знания общины. Позже они стали не нужны. Это было связано с тем, что появилась письменность и тем, что огромный объем знаний не мог уместиться уже в голове одного человека.

>Скажите доктор ... наук – это уже мудрый человек?

Ну, доктор доктору рознь. Про мудрость я уже написал. Если Вы спрашиваете умный ли он, то скажу. Вот у нас есть один профессор Драган. Круглый дурак как "по жизни" так и "по науке".

>И что? ... Так можно оправдать и Фашизм ?...
>ведь тоже боролась со Сталиным ...

Вообще хрен редьки не слаще. Но Хитлер все-таки меньше зла натворил (это объективно, не учитывая агитпроп всех стран-победителей). И, кстати, фашизм и национал-социализм вещи довольно разные. По своему ощему устройству национал-социализм напоминал СССР времен НЭПа.

>А теперь, обстановка какая? Какую страну,на
>ваш взгляд, «целесообразно» бомбить?

Вам не понравится мое мнение :-)

>Это крайности...эл.энергия это не только АЭС .

Это не крайности. АЭС все-таки самое безвредная для человека и природы промышленная энергетическая установка (конечно, при условии использования ее "без выпендрежа"). ТЭС ужасно вредны в экологическом плане. ГЭСы разрушают биогеоценозы в тех местностях, где построены. Для нормального использования СЭС надо для начала подсократить народонаселение планеты до 500 млн. Кстати, Вам еще интересна моя точка зрения на целесообразность бомбежек?

>...и что за научный подход ...создать АЭС,
>а потом оправдывать последствия...

Кстати, от катастрофы на ЧАЭС, как это ни странно природа выиграла. В зоне отчуждения собираются создавать заповедник. Настолько сильно там увеличились популяции редких видов животных (ведь человек теда не ходит). Я что до причин. Нас ведь уже 6 миллиардов. Тогда как Земля может содержать не больше 500 млн. при использовании возобновляемых ресурсов. Вы ведь не станете убивать себя или кого-то другого ради учеличения количества энергоресурсов на душу населения?

>Кстати, я не религиозный человек и не верю в
>религию...я верую в Иисуса, который явил
>Бога...это не вымысел...

Это что-то вроде квакерства? Вобщем такое мировоззрение, как по мне, более приемлимо по сравнению с культистским.

>И чем Иисус не общечеловечен ???

Скажем так, соблюдение заповедей не всегда целесобразно.

>А вот насчет состояния души, я бы хотел
>обратить внимание на спасение самой души
>и Спаситель -Иисус.

Вы же прекрасно понимаете, что я могу понимать Вашу точку зрения, но это не значит, что я смогу ее принять.

>А вы, типа заняты и ассистируете профессору Преображенскому ....

Вообще, я просто не думаю, что мой пересказ Вас удовлетворит. Действительно, сами прочтите. И, кстати, я работаю с профессором Адамяном :-)

>Вы как относитесь к юмору ?

Крайне положительно.

>знаете в чем ее сила?,когда способен посмеяться и над собой... :)

Вот если бы все верующие так считали, то вообще прекрасно было бы :-)

>Глупость -это Гордость человеческая

Скорее, это одна из составляющих Глупости.

VWoland
None
19/07/06 13:58

# 370586

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: Savl, #370250] Help admins  

To: Savl

>>как можно использовать их же доказательства?
>Ввиду того, что некоторые христиане не считают нужным исследовать Писания

Спасибо за разьяснение. Действительно очень многие верующие не ориентируются в Писании и не знают его.

Кстати, Вы не ответили на вопрос о том, зачем Вы пишете в этот раздел форума.

VWoland
None
19/07/06 13:59

# 370587

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: воанергес, #370008] Help admins  

Το: воанергес

Что-то часто мои посты стали не доходить до сервера. Уже второй раз все приходится переписывать заново.

>войны создавать по различным интересам ( национальным , мировым...
...религиозным.

Как не прискорбно это ни звучит, но склонность к войная у человека заложена на генетическом уровне в виде инстинктивных программ. Так что раз уж войны неизбежны, то не лучше ли их как-то с пользой применять?

>Как относитесь к розово-голубому оттенку европейской светской регуляции?

Меня не столько пугает этот оттенок как муслимско-черно-желтый. Это при всем уважении к представителям рас и религий, которые остались в своей стране и не уехали жить на пособие в Европу. А Вы что гомофоб?

>>Наука же незаменима.
>Наука она разная ...бывает то, что сегодня
>научно, завтра антинаучно...

Я разъясню. Наука прежде всего это концепция научного метода познания, а Ваши слова правильнее перефразировать так: "То, что сегодня неоспоримая научная истина, завтра бесповоротно устареет." А то, что антинаучно, то антинаучно объективно. Знания же что устаревают либо станосятся частностью либо просто забавными фактами истории.

>а может есть и та грань, за которой опасно
>эксперементировать?

Да вообще экспериментировать опасно :-) Но необходимо. Просто человек от природы любопытен. Если перейти к Вашей точке зрения, то таким его сделал Бог, значит он хочет, чтобы человек экспериментировал и исследовал мир.

>Вы считаете, что мудрость приходит именно через науку ?

Мудрость и знание это разнае вещи. Мудрость это знания накопленные в течение жизни и связаные с житейским, бытовым опытом. Мудрецы изначально были старцами, которые несли в себе все знания общины. Позже они стали не нужны. Это было связано с тем, что появилась письменность и тем, что огромный объем знаний не мог уместиться уже в голове одного человека.

>Скажите доктор ... наук – это уже мудрый человек?

Ну, доктор доктору рознь. Про мудрость я уже написал. Если Вы спрашиваете умный ли он, то скажу. Вот у нас есть один профессор Драган. Круглый дурак как "по жизни" так и "по науке".

>И что? ... Так можно оправдать и Фашизм ?...
>ведь тоже боролась со Сталиным ...

Вообще хрен редьки не слаще. Но Хитлер все-таки меньше зла натворил (это объективно, не учитывая агитпроп всех стран-победителей). И, кстати, фашизм и национал-социализм вещи довольно разные. По своему ощему устройству национал-социализм напоминал СССР времен НЭПа.

>А теперь, обстановка какая? Какую страну,на
>ваш взгляд, «целесообразно» бомбить?

Вам не понравится мое мнение :-)

>Это крайности...эл.энергия это не только АЭС .

Это не крайности. АЭС все-таки самое безвредная для человека и природы промышленная энергетическая установка (конечно, при условии использования ее "без выпендрежа"). ТЭС ужасно вредны в экологическом плане. ГЭСы разрушают биогеоценозы в тех местностях, где построены. Для нормального использ%

VWoland
None
19/07/06 14:12

# 370594

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: Edmont, #370209] Help admins  

To: Edmont

>Нет - не истина, а именно пища для размышлений.
>Тут и стимул что-то подчитать, и тренировка ума,
>хотя к сожалению не все этой тренировке способствует.

Согласен. Появляется в споре не истина, а именно предпосылка к размышлению. А что да пустых разговоров, то это можно заметить во всех нитях авалона про эволюционизм. Во временем даже противно становится.

>и, возможно, что-то доказать верующим

Нет, ну атеистами Вы их вряд ли сделаете, но заставить задуматься их можно. Те, кто способен думать, как правило знают и Писание и ориентируются в науке.

>целью посмотреть насколько стойки они в дискуссии

Самые "стойкие" не идущие на компромисс фанатики скучны и предсказуемы в своих аргументах.

VWoland
None
19/07/06 14:14

# 370595

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: Кэлх, #370092] Help admins  

To: Кэлх

>Мол греческие боги убили христианского

Это как аргументировано? Просто интересно. Можно в мейл.

Edmont
19/07/06 17:01

# 370680

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: VWoland, #370594] Help admins  

А что да пустых разговоров, то это можно заметить во всех нитях авалона про эволюционизм. Во временем даже противно становится.

Да, бывает. А противно и тяжело всегда становится когда собеседник требует каких-то доказательств и аргументов, а ведет себя так как будто от него никаких аргументов и не требуется. Получается диалог со стенкой.

Нет, ну атеистами Вы их вряд ли сделаете, но заставить задуматься их можно. Те, кто способен думать, как правило знают и Писание и ориентируются в науке.

Дейстивительно, по своему опыту пребывания на этом форуме убедился что убедить верующих в чем то сложно. Но вот поговорить со многими из них очень даже интересно.

DarkPagan
Авангад Тьмы
19/07/06 19:16

# 370728

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: ВСЕМ, #369663] Help admins  

Спасибо очень доброму Воанергесу, за то что он пытаетсч нас научить отличать добро и зло... сми то мы не можем... вопрос на засыпку: можешь ли ты докозать что ты не совращён сатоной и не збивешь нас с пути истиного.
1. Я пришёл сюда проповедовать путь Авангарда Тьмы..
2. Я уча свой ChatMaster (прогу для разговоров с кампом) "сражаться" с хрестьянами.

воанергес
христианин
19/07/06 19:50

# 370737

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: DarkPagan, #370728] Help admins  

Благодарю вас!, Истина только может быть Совершенной, а Совершенство в познании Любви , другое теряет свой смысл ... и Зло, которое исчезнет....

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на